Fournissez diamètre de coupe, type de queue, géométrie, dureté de la matière, tolérance et volume. Pour les outils sur mesure, soumettez des plans 2D/3D détaillés indiquant longueurs de coupe, longueur totale et revêtements requis pour un calcul précis des coûts.
Rapport de marché par catégorie
Alésoirs
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$1,4 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Alésoirs.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
157
2018-012023-032026-06Tendance des transactions de Black & Decker Suzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 4
- 2018-03: 5
- 2019-08: 1
- 2020-07: 1
- 2021-03: 1
- 2021-04: 4
- 2021-05: 2
- 2021-09: 2
- 2022-04: 2
- 2023-01: 8
- 2023-02: 10
- 2023-03: 13
- 2023-04: 17
- 2023-05: 5
- 2023-06: 8
- 2023-07: 15
- 2023-08: 10
- 2023-09: 10
- 2023-10: 7
- 2023-11: 7
- 2023-12: 9
- 2024-01: 10
- 2024-02: 2
- 2025-04: 1
- 2026-06: 1
- Montant
3 688,84
2018-012023-032026-06Tendance des montants de Black & Decker Suzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 175,5
- 2018-02: 3,2 M
- 2018-03: 1 510
- 2019-08: 23 k
- 2020-07: 80,8 k
- 2021-03: 2
- 2021-04: 448,9
- 2021-05: 222,9
- 2021-09: 1 074,7
- 2022-04: 4,2
- 2023-01: 2,9 M
- 2023-02: 3 M
- 2023-03: 4,3 M
- 2023-04: 3,7 M
- 2023-05: 1,5 M
- 2023-06: 3,4 M
- 2023-07: 4 M
- 2023-08: 2,8 M
- 2023-09: 3,1 M
- 2023-10: 1,5 M
- 2023-11: 1,2 M
- 2023-12: 1,3 M
- 2024-01: 863,3 k
- 2024-02: 76,6 k
- 2025-04: 84,3
- 2026-06: 26,5 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (90,7%)
- Philippines (0%)
- Indisponible (8,7%)
- Mexique (0,6%)
- Transactions
324
2018-012023-012026-07Tendance des transactions de Black&decker Suzhou Precision Manufacturing Co., Ltd.
- 2018-01: 5
- 2018-02: 7
- 2018-03: 7
- 2019-06: 1
- 2019-07: 3
- 2019-08: 2
- 2019-09: 1
- 2020-02: 1
- 2020-04: 27
- 2020-07: 2
- 2020-08: 2
- 2020-09: 7
- 2020-10: 3
- 2021-01: 4
- 2021-03: 11
- 2021-04: 18
- 2021-05: 37
- 2021-06: 42
- 2021-07: 12
- 2021-08: 10
- 2021-09: 4
- 2021-10: 2
- 2021-11: 1
- 2021-12: 9
- 2022-03: 8
- 2022-04: 5
- 2022-06: 1
- 2022-07: 1
- 2023-01: 4
- 2023-02: 2
- 2023-03: 6
- 2023-04: 7
- 2023-05: 3
- 2023-06: 2
- 2023-07: 3
- 2023-08: 12
- 2023-09: 1
- 2023-10: 1
- 2023-11: 3
- 2023-12: 2
- 2024-01: 5
- 2024-02: 2
- 2024-03: 2
- 2024-06: 2
- 2024-09: 2
- 2024-10: 5
- 2024-11: 2
- 2025-01: 5
- 2025-02: 2
- 2025-04: 3
- 2025-05: 3
- 2025-06: 1
- 2025-11: 5
- 2025-12: 1
- 2026-01: 3
- 2026-06: 1
- 2026-07: 1
- Montant
3 133,63
2018-012023-012026-07Tendance des montants de Black&decker Suzhou Precision Manufacturing Co., Ltd.
- 2018-01: 1,1 M
- 2018-02: 3,3 M
- 2018-03: 2,4 M
- 2019-06: 7 500
- 2019-07: 59 k
- 2019-08: 34,2 k
- 2019-09: 61,7 k
- 2020-02: 173 k
- 2020-04: 1,8 M
- 2020-07: 35,8 k
- 2020-08: 1 295,24
- 2020-09: 618,9 k
- 2020-10: 243,7 k
- 2021-01: 291 k
- 2021-03: 985,3 k
- 2021-04: 1,6 M
- 2021-05: 3,9 M
- 2021-06: 4,6 M
- 2021-07: 1,5 M
- 2021-08: 970,1 k
- 2021-09: 435,8 k
- 2021-10: 748 k
- 2021-11: 148 k
- 2021-12: 359,4 k
- 2022-03: 1,2 M
- 2022-04: 795 k
- 2022-06: 89,6 k
- 2022-07: 174 k
- 2023-01: 71,5 k
- 2023-02: 4 620
- 2023-03: 193,4 k
- 2023-04: 170,3 k
- 2023-05: 545,7 k
- 2023-06: 137 k
- 2023-07: 183,7 k
- 2023-08: 1,8 M
- 2023-09: 230 k
- 2023-10: 0
- 2023-11: 0
- 2023-12: 55,5
- 2024-01: 10,3 k
- 2024-02: 280,71
- 2024-03: 78,7 k
- 2024-06: 1 766,6
- 2024-09: 219
- 2024-10: 7 578,12
- 2024-11: 4 081,2
- 2025-01: 9 767,54
- 2025-02: 3 337,94
- 2025-04: 845,41
- 2025-05: 3 177,11
- 2025-06: 70,2 k
- 2025-11: 50,13
- 2025-12: 50
- 2026-01: 120
- 2026-06: 9 700
- 2026-07: 42,78
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (23,3%)
- Allemagne (24,5%)
- Pérou (24,9%)
- Pologne (3,3%)
- Transactions
6 994
2018-012022-052026-07Tendance des transactions de Makita Kunshan Co., Ltd.
- 2018-01: 94
- 2018-02: 77
- 2018-03: 85
- 2018-04: 87
- 2018-05: 84
- 2018-06: 58
- 2018-07: 64
- 2018-08: 59
- 2018-10: 96
- 2018-11: 59
- 2018-12: 48
- 2019-01: 65
- 2019-02: 27
- 2019-03: 82
- 2019-04: 27
- 2019-05: 57
- 2019-06: 54
- 2019-07: 95
- 2019-08: 246
- 2019-09: 29
- 2019-10: 78
- 2019-11: 13
- 2019-12: 70
- 2020-01: 61
- 2020-02: 19
- 2020-03: 39
- 2020-04: 43
- 2020-05: 21
- 2020-06: 17
- 2020-07: 27
- 2020-08: 63
- 2020-09: 50
- 2020-10: 28
- 2021-01: 65
- 2021-02: 50
- 2021-03: 60
- 2021-04: 128
- 2021-05: 50
- 2021-06: 80
- 2021-07: 67
- 2021-08: 42
- 2021-09: 70
- 2021-10: 64
- 2021-11: 59
- 2021-12: 72
- 2022-01: 59
- 2022-02: 174
- 2022-03: 61
- 2022-04: 63
- 2022-05: 42
- 2022-06: 36
- 2022-07: 66
- 2022-08: 91
- 2022-09: 40
- 2022-10: 136
- 2022-11: 97
- 2022-12: 83
- 2023-01: 168
- 2023-02: 41
- 2023-03: 137
- 2023-04: 93
- 2023-05: 154
- 2023-06: 179
- 2023-07: 91
- 2023-08: 173
- 2023-09: 102
- 2023-10: 91
- 2023-11: 180
- 2023-12: 158
- 2024-01: 47
- 2024-02: 67
- 2024-03: 90
- 2024-04: 30
- 2024-05: 48
- 2024-06: 37
- 2024-07: 45
- 2024-08: 33
- 2024-09: 76
- 2024-10: 65
- 2024-11: 36
- 2024-12: 32
- 2025-01: 50
- 2025-02: 20
- 2025-03: 15
- 2025-04: 29
- 2025-05: 32
- 2025-06: 54
- 2025-07: 47
- 2025-08: 44
- 2025-09: 86
- 2025-10: 75
- 2025-11: 31
- 2025-12: 33
- 2026-01: 28
- 2026-02: 15
- 2026-03: 34
- 2026-04: 26
- 2026-05: 62
- 2026-06: 81
- 2026-07: 35
- Montant
2 420,95
2018-012022-052026-07Tendance des montants de Makita Kunshan Co., Ltd.
- 2018-01: 177,6 k
- 2018-02: 168,5 k
- 2018-03: 264,9 k
- 2018-04: 96,3 k
- 2018-05: 27,7 k
- 2018-06: 79 k
- 2018-07: 35,8 k
- 2018-08: 24,3 k
- 2018-10: 39,1 k
- 2018-11: 49,5 k
- 2018-12: 39,5 k
- 2019-01: 33,3 k
- 2019-02: 26,7 k
- 2019-03: 106,3 k
- 2019-04: 30,9 k
- 2019-05: 68,4 k
- 2019-06: 21,1 k
- 2019-07: 9 639,27
- 2019-08: 46,1 k
- 2019-09: 28,8 k
- 2019-10: 18,8 k
- 2019-11: 22,6 k
- 2019-12: 19,6 k
- 2020-01: 60,6 k
- 2020-02: 64,9 k
- 2020-03: 28,2 k
- 2020-04: 48,8 k
- 2020-05: 36,2 k
- 2020-06: 31,6 k
- 2020-07: 66,1 k
- 2020-08: 64,5 k
- 2020-09: 70,3 k
- 2020-10: 14,8 k
- 2021-01: 84 k
- 2021-02: 93,4 k
- 2021-03: 129,8 k
- 2021-04: 361,6 k
- 2021-05: 373,4 k
- 2021-06: 577,2 k
- 2021-07: 217,9 k
- 2021-08: 162,6 k
- 2021-09: 170,4 k
- 2021-10: 127,7 k
- 2021-11: 214,5 k
- 2021-12: 82,8 k
- 2022-01: 220,1 k
- 2022-02: 228 k
- 2022-03: 126,2 k
- 2022-04: 285 k
- 2022-05: 57,5 k
- 2022-06: 41,3 k
- 2022-07: 42,2 k
- 2022-08: 75,4 k
- 2022-09: 35,8 k
- 2022-10: 137,2 k
- 2022-11: 118 k
- 2022-12: 214,7 k
- 2023-01: 263,7 k
- 2023-02: 81,7 k
- 2023-03: 752,5 k
- 2023-04: 201,3 k
- 2023-05: 293,8 k
- 2023-06: 196,5 k
- 2023-07: 340 k
- 2023-08: 322,9 k
- 2023-09: 326,4 k
- 2023-10: 214,8 k
- 2023-11: 192,6 k
- 2023-12: 268,3 k
- 2024-01: 136,4 k
- 2024-02: 225,9 k
- 2024-03: 122,5 k
- 2024-04: 68,1 k
- 2024-05: 103,8 k
- 2024-06: 104,9 k
- 2024-07: 114,1 k
- 2024-08: 110,8 k
- 2024-09: 83,2 k
- 2024-10: 99,9 k
- 2024-11: 129 k
- 2024-12: 28 k
- 2025-01: 150,2 k
- 2025-02: 93,5 k
- 2025-03: 69,4 k
- 2025-04: 145,2 k
- 2025-05: 399,4 k
- 2025-06: 2,6 M
- 2025-07: 2,5 M
- 2025-08: 861,9 k
- 2025-09: 3,1 M
- 2025-10: 1,9 M
- 2025-11: 930,2 k
- 2025-12: 81,3 k
- 2026-01: 21,4 k
- 2026-02: 90,5 k
- 2026-03: 72,4 k
- 2026-04: 41,3 k
- 2026-05: 47,6 k
- 2026-06: 26,5 k
- 2026-07: 94,6 k
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (3%)
- Mexique (19,8%)
- Colombie (0,9%)
- Inde (6,1%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 89 M USD
- Date 2018-08: Valeur 103 M USD
- Date 2018-09: Valeur 104 M USD
- Date 2018-10: Valeur 76 M USD
- Date 2018-11: Valeur 90 M USD
- Date 2018-12: Valeur 95 M USD
- Date 2019-01: Valeur 90 M USD
- Date 2019-02: Valeur 68 M USD
- Date 2019-03: Valeur 83 M USD
- Date 2019-04: Valeur 88 M USD
- Date 2019-05: Valeur 105 M USD
- Date 2019-06: Valeur 97 M USD
- Date 2019-07: Valeur 109 M USD
- Date 2019-08: Valeur 117 M USD
- Date 2019-09: Valeur 99 M USD
- Date 2019-10: Valeur 91 M USD
- Date 2019-11: Valeur 90 M USD
- Date 2019-12: Valeur 102 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 128 M USD
- Date 2020-03: Valeur 94 M USD
- Date 2020-04: Valeur 91 M USD
- Date 2020-05: Valeur 91 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 120 M USD
- Date 2020-10: Valeur 94 M USD
- Date 2020-11: Valeur 102 M USD
- Date 2020-12: Valeur 110 M USD
- Date 2021-01: Valeur 35 M USD
- Date 2021-02: Valeur 33 M USD
- Date 2021-03: Valeur 29 M USD
- Date 2021-04: Valeur 33 M USD
- Date 2021-05: Valeur 36 M USD
- Date 2021-06: Valeur 45 M USD
- Date 2021-07: Valeur 38 M USD
- Date 2021-08: Valeur 49 M USD
- Date 2021-09: Valeur 41 M USD
- Date 2021-10: Valeur 38 M USD
- Date 2021-11: Valeur 43 M USD
- Date 2021-12: Valeur 45 M USD
- Date 2022-01: Valeur 42 M USD
- Date 2022-02: Valeur 30 M USD
- Date 2022-03: Valeur 35 M USD
- Date 2022-04: Valeur 33 M USD
- Date 2022-05: Valeur 42 M USD
- Date 2022-06: Valeur 47 M USD
- Date 2022-07: Valeur 43 M USD
- Date 2022-08: Valeur 38 M USD
- Date 2022-09: Valeur 34 M USD
- Date 2022-10: Valeur 26 M USD
- Date 2022-11: Valeur 31 M USD
- Date 2022-12: Valeur 33 M USD
- Date 2023-01: Valeur 31 M USD
- Date 2023-02: Valeur 21 M USD
- Date 2023-03: Valeur 33 M USD
- Date 2023-04: Valeur 33 M USD
- Date 2023-05: Valeur 33 M USD
- Date 2023-06: Valeur 37 M USD
- Date 2023-07: Valeur 37 M USD
- Date 2023-08: Valeur 40 M USD
- Date 2023-09: Valeur 31 M USD
- Date 2023-10: Valeur 29 M USD
- Date 2023-11: Valeur 36 M USD
- Date 2023-12: Valeur 34 M USD
- Date 2024-01: Valeur 42 M USD
- Date 2024-02: Valeur 30 M USD
- Date 2024-03: Valeur 35 M USD
- Date 2024-04: Valeur 43 M USD
- Date 2024-05: Valeur 29 M USD
- Date 2024-06: Valeur 44 M USD
- Date 2024-07: Valeur 47 M USD
- Date 2024-08: Valeur 46 M USD
- Date 2024-09: Valeur 38 M USD
- Date 2024-10: Valeur 38 M USD
- Date 2024-11: Valeur 38 M USD
- Date 2024-12: Valeur 47 M USD
- Date 2025-01: Valeur 49 M USD
- Date 2025-02: Valeur 28 M USD
- Date 2025-03: Valeur 41 M USD
- Date 2025-04: Valeur 42 M USD
- Date 2025-05: Valeur 45 M USD
- Date 2025-06: Valeur 46 M USD
- Date 2025-07: Valeur 45 M USD
- Date 2025-08: Valeur 44 M USD
- Date 2025-09: Valeur 40 M USD
- Date 2025-10: Valeur 32 M USD
- Date 2025-11: Valeur 39 M USD
- Date 2025-12: Valeur 43 M USD
- Date 2026-01: Valeur 50 M USD
- Date 2026-02: Valeur 49 M USD
- Date 2026-03: Valeur 38 M USD
- Date 2026-04: Valeur 47 M USD
- Date 2026-05: Valeur 54 M USD
- Date 2026-06: Valeur 58 M USD
- Date 2026-07: Valeur 57 M USD
Principales destinations
- États-Unis1,7 Md
- Allemagne588 M
- Royaume-Uni212 M
- Pologne178 M
- Japon162 M
- Australie137 M
- Viêt Nam130 M
- Pays-Bas116 M
- Russie116 M
- Inde114 M
Principales destinations
- États-Unis: 1 652 000 000 USD
- Allemagne: 588 000 000 USD
- Royaume-Uni: 212 000 000 USD
- Pologne: 178 000 000 USD
- Japon: 162 000 000 USD
- Australie: 137 000 000 USD
- Viêt Nam: 130 000 000 USD
- Pays-Bas: 116 000 000 USD
- Russie: 116 000 000 USD
- Inde: 114 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
1,65 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
11 613,62
Bahamas · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$92,56 /kg
Bolivie · +1 221,74 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
En usinage de précision, la demande d'alésoirs monoblocs en carbure reste stable. Les modèles modulaires à tête interchangeable progressent pour réduire les coûts. Les acheteurs privilégient la lubrification interne et les revêtements durs pour optimiser l'évacuation des copeaux.
Analyse des pôles industriels
Le pôle de Changzhou (Jiangsu) excelle dans la personnalisation d'alésoirs de précision en carbure pour petites séries. Celui de Zhuzhou (Hunan) s'appuie sur d'abondantes matières premières pour se spécialiser dans la production de masse standardisée d'outils en carbure très stables.
Attentes en matière de qualité
En production de masse, les alésoirs doivent maintenir une tolérance H7 ou plus stricte sur des milliers de trous. Une concentricité parfaite à haute vitesse et un faux-rond radial sous 0,005 mm sont essentiels pour éviter l'usure prématurée et garantir l'état de surface.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons pour essais afin d'évaluer la vitesse de coupe, l'usure et la finition. Exigez les certificats de matière, rapports de faux-rond radial d'usine (sous la limite cible) et spécifications de revêtement pour valider la conformité aux normes de précision.
Le MOQ des alésoirs standards est de 5 à 10 pièces, et de 20 à 50 pour les profils sur mesure. Le délai de fabrication est de 7 à 15 jours ouvrés pour le standard, et de 20 à 30 jours pour les géométries personnalisées complexes, hors temps de transport.
Prévoyez les frais de revêtement spécial (ex. TiAlN), de conception géométrique ou réglage machine, d'emballage de protection et d'assurance transport. Confirmez si les coûts d'échantillons et de livraison express sont inclus dans le devis initial.
