Indiquez la composition exacte (ex. 95% modal / 5% élasthanne), le grammage (GSM), le type de tissage, la laize, les exigences de teinture ou d'impression, le volume cible et les conditions de livraison (FOB/CIF).
Rapport de marché par catégorie
Tissus en rayonne et modal
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$13,1 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Tissus en rayonne et modal.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
57
2018-012021-032025-09Tendance des transactions de Shaoxing Huaqi Textile Co., Ltd.
- 2018-01: 18
- 2018-02: 29
- 2018-03: 9
- 2018-06: 2
- 2018-08: 1
- 2018-09: 2
- 2018-12: 4
- 2019-01: 2
- 2019-02: 1
- 2019-04: 1
- 2019-05: 4
- 2019-07: 2
- 2019-08: 1
- 2019-09: 3
- 2019-10: 1
- 2019-11: 2
- 2019-12: 5
- 2020-01: 7
- 2020-02: 3
- 2020-06: 1
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-11: 2
- 2021-02: 3
- 2021-03: 2
- 2021-04: 1
- 2021-05: 4
- 2021-06: 2
- 2021-07: 8
- 2021-08: 1
- 2021-09: 2
- 2021-11: 2
- 2021-12: 4
- 2022-01: 2
- 2022-07: 1
- 2022-08: 3
- 2022-10: 1
- 2023-10: 2
- 2023-11: 4
- 2023-12: 3
- 2024-01: 2
- 2024-02: 5
- 2024-03: 2
- 2024-07: 1
- 2024-08: 1
- 2024-10: 2
- 2024-11: 1
- 2025-03: 1
- 2025-09: 1
- Montant
11 179,44
2018-012021-032025-09Tendance des montants de Shaoxing Huaqi Textile Co., Ltd.
- 2018-01: 109,5 M
- 2018-02: 2,2 M
- 2018-03: 353,5 k
- 2018-06: 146,4 k
- 2018-08: 62,8 k
- 2018-09: 97,1 k
- 2018-12: 242,8 k
- 2019-01: 112,2 k
- 2019-02: 91,3 k
- 2019-04: 59,9 k
- 2019-05: 223,1 k
- 2019-07: 119,7 k
- 2019-08: 50,2 k
- 2019-09: 89,2 k
- 2019-10: 9 922,29
- 2019-11: 16,7 k
- 2019-12: 236,6 k
- 2020-01: 121,8 k
- 2020-02: 105,8 k
- 2020-06: 107,5 k
- 2020-08: 15 k
- 2020-09: 18,5 k
- 2020-11: 55,9 k
- 2021-02: 199,5 k
- 2021-03: 26,8 k
- 2021-04: 72,7 k
- 2021-05: 114,4 k
- 2021-06: 31,3 k
- 2021-07: 212 k
- 2021-08: 55,3 k
- 2021-09: 83,7 k
- 2021-11: 69,8 k
- 2021-12: 177,2 k
- 2022-01: 117,1 k
- 2022-07: 37,9 k
- 2022-08: 97,1 k
- 2022-10: 20 k
- 2023-10: 37,8 k
- 2023-11: 128,1 k
- 2023-12: 77,1 k
- 2024-01: 29,2 k
- 2024-02: 50,8 k
- 2024-03: 28,7 k
- 2024-07: 49,2 k
- 2024-08: 54,9 k
- 2024-10: 36,9 k
- 2024-11: 49,5 k
- 2025-03: 7 727,62
- 2025-09: 129 k
- Principaux pays d’exportation
- Sri Lanka (2,8%)
- Mexique (0,5%)
- Inde (93,4%)
- Indisponible (3,1%)
- Transactions
3 430
2022-122025-022026-09Tendance des transactions de Hangzhou Fuen Co., Ltd.
- 2022-12: 1
- 2023-03: 1
- 2023-10: 9
- 2023-11: 36
- 2023-12: 29
- 2024-01: 40
- 2024-02: 43
- 2024-03: 39
- 2024-04: 111
- 2024-05: 174
- 2024-06: 131
- 2024-07: 75
- 2024-08: 78
- 2024-09: 120
- 2024-10: 143
- 2024-11: 104
- 2024-12: 101
- 2025-01: 95
- 2025-02: 69
- 2025-03: 86
- 2025-04: 191
- 2025-05: 227
- 2025-06: 103
- 2025-07: 102
- 2025-08: 102
- 2025-09: 138
- 2025-10: 130
- 2025-11: 93
- 2025-12: 69
- 2026-01: 83
- 2026-02: 90
- 2026-03: 61
- 2026-04: 153
- 2026-05: 117
- 2026-06: 127
- 2026-07: 99
- 2026-08: 74
- 2026-09: 86
- Montant
9 552,22
2022-122025-022026-09Tendance des montants de Hangzhou Fuen Co., Ltd.
- 2022-12: 1
- 2023-03: 20
- 2023-10: 270,8 k
- 2023-11: 739,9 k
- 2023-12: 590 k
- 2024-01: 613,5 k
- 2024-02: 1,9 M
- 2024-03: 1,6 M
- 2024-04: 5,6 M
- 2024-05: 5,2 M
- 2024-06: 3,5 M
- 2024-07: 2,3 M
- 2024-08: 2,2 M
- 2024-09: 5 M
- 2024-10: 3,1 M
- 2024-11: 2,5 M
- 2024-12: 2,1 M
- 2025-01: 2,7 M
- 2025-02: 1,7 M
- 2025-03: 1,3 M
- 2025-04: 5,6 M
- 2025-05: 5,8 M
- 2025-06: 2,9 M
- 2025-07: 2,9 M
- 2025-08: 3,6 M
- 2025-09: 2,6 M
- 2025-10: 2,7 M
- 2025-11: 1,7 M
- 2025-12: 1 M
- 2026-01: 2,3 M
- 2026-02: 3,4 M
- 2026-03: 2,3 M
- 2026-04: 4,5 M
- 2026-05: 2,5 M
- 2026-06: 3,1 M
- 2026-07: 3,2 M
- 2026-08: 2,7 M
- 2026-09: 2,7 M
- Principaux pays d’exportation
- Bangladesh (79,2%)
- Viêt Nam (6,8%)
- Indonésie (10,8%)
- Inde (3,1%)
- Transactions
4 847
2018-012022-072026-09Tendance des transactions de Carreman Shanghai Co., Ltd.
- 2018-01: 8
- 2018-02: 12
- 2018-03: 16
- 2018-04: 8
- 2018-05: 20
- 2018-06: 41
- 2018-07: 25
- 2018-08: 19
- 2018-09: 8
- 2018-10: 11
- 2018-11: 21
- 2018-12: 15
- 2019-01: 29
- 2019-02: 8
- 2019-03: 23
- 2019-04: 20
- 2019-05: 27
- 2019-06: 31
- 2019-08: 16
- 2019-09: 11
- 2019-10: 14
- 2019-11: 32
- 2019-12: 39
- 2020-01: 28
- 2020-04: 30
- 2020-05: 13
- 2020-06: 35
- 2020-07: 11
- 2020-08: 24
- 2020-09: 19
- 2020-10: 10
- 2020-11: 21
- 2020-12: 24
- 2021-01: 52
- 2021-02: 18
- 2021-04: 9
- 2021-05: 41
- 2021-06: 65
- 2021-07: 31
- 2021-08: 51
- 2021-09: 23
- 2021-10: 44
- 2021-11: 16
- 2021-12: 45
- 2022-01: 26
- 2022-02: 18
- 2022-03: 30
- 2022-05: 24
- 2022-06: 49
- 2022-07: 36
- 2022-08: 29
- 2022-09: 47
- 2022-10: 26
- 2022-11: 32
- 2022-12: 18
- 2023-01: 53
- 2023-02: 34
- 2023-03: 40
- 2023-04: 55
- 2023-05: 110
- 2023-06: 55
- 2023-07: 26
- 2023-08: 83
- 2023-09: 29
- 2023-10: 49
- 2023-11: 72
- 2023-12: 55
- 2024-01: 44
- 2024-02: 56
- 2024-03: 30
- 2024-04: 71
- 2024-05: 149
- 2024-06: 130
- 2024-07: 71
- 2024-08: 90
- 2024-09: 82
- 2024-10: 72
- 2024-11: 117
- 2024-12: 133
- 2025-01: 93
- 2025-02: 64
- 2025-03: 123
- 2025-04: 124
- 2025-05: 160
- 2025-06: 115
- 2025-07: 84
- 2025-08: 106
- 2025-09: 110
- 2025-10: 132
- 2025-11: 96
- 2025-12: 89
- 2026-01: 105
- 2026-02: 73
- 2026-03: 41
- 2026-04: 49
- 2026-05: 57
- 2026-06: 43
- 2026-07: 39
- 2026-08: 15
- 2026-09: 8
- Montant
8 751,93
2018-012022-072026-09Tendance des montants de Carreman Shanghai Co., Ltd.
- 2018-01: 201,8 k
- 2018-02: 245 k
- 2018-03: 193,9 k
- 2018-04: 154 k
- 2018-05: 288,6 k
- 2018-06: 467,3 k
- 2018-07: 257,1 k
- 2018-08: 375,7 k
- 2018-09: 146,1 k
- 2018-10: 309 k
- 2018-11: 472,6 k
- 2018-12: 143,5 k
- 2019-01: 358,8 k
- 2019-02: 212,6 k
- 2019-03: 461,7 k
- 2019-04: 301,8 k
- 2019-05: 505,1 k
- 2019-06: 440,1 k
- 2019-08: 225,1 k
- 2019-09: 539,3 k
- 2019-10: 495,4 k
- 2019-11: 448,5 k
- 2019-12: 587,5 k
- 2020-01: 321 k
- 2020-04: 225,6 k
- 2020-05: 296,1 k
- 2020-06: 534,9 k
- 2020-07: 202,7 k
- 2020-08: 347,9 k
- 2020-09: 248,4 k
- 2020-10: 334,7 k
- 2020-11: 342,8 k
- 2020-12: 273,3 k
- 2021-01: 664,1 k
- 2021-02: 262,8 k
- 2021-04: 144,2 k
- 2021-05: 476,8 k
- 2021-06: 586 k
- 2021-07: 341,2 k
- 2021-08: 405,9 k
- 2021-09: 347,1 k
- 2021-10: 519,8 k
- 2021-11: 565,6 k
- 2021-12: 555,2 k
- 2022-01: 325,8 k
- 2022-02: 265,9 k
- 2022-03: 460,6 k
- 2022-05: 436,7 k
- 2022-06: 569,9 k
- 2022-07: 324,3 k
- 2022-08: 713,4 k
- 2022-09: 808,3 k
- 2022-10: 574,4 k
- 2022-11: 353,8 k
- 2022-12: 350,7 k
- 2023-01: 1,6 M
- 2023-02: 605,1 k
- 2023-03: 1,6 M
- 2023-04: 1,9 M
- 2023-05: 1,8 M
- 2023-06: 1,1 M
- 2023-07: 462,3 k
- 2023-08: 963,5 k
- 2023-09: 616,6 k
- 2023-10: 1,1 M
- 2023-11: 1,9 M
- 2023-12: 1,2 M
- 2024-01: 997 k
- 2024-02: 1,3 M
- 2024-03: 583 k
- 2024-04: 1,8 M
- 2024-05: 1,6 M
- 2024-06: 2,1 M
- 2024-07: 2,1 M
- 2024-08: 1,4 M
- 2024-09: 2,6 M
- 2024-10: 2 M
- 2024-11: 1,9 M
- 2024-12: 2 M
- 2025-01: 1,5 M
- 2025-02: 1,4 M
- 2025-03: 1,5 M
- 2025-04: 2,1 M
- 2025-05: 2,9 M
- 2025-06: 1,2 M
- 2025-07: 1,4 M
- 2025-08: 2,3 M
- 2025-09: 2,5 M
- 2025-10: 3,3 M
- 2025-11: 2,2 M
- 2025-12: 868,9 k
- 2026-01: 1,6 M
- 2026-02: 725 k
- 2026-03: 801,1 k
- 2026-04: 752,6 k
- 2026-05: 1,1 M
- 2026-06: 712,3 k
- 2026-07: 951,3 k
- 2026-08: 376,5 k
- 2026-09: 562,3 k
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (22,9%)
- Bangladesh (35%)
- Inde (24,9%)
- Mexique (8,5%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 661 M USD
- Date 2018-08: Valeur 687 M USD
- Date 2018-09: Valeur 782 M USD
- Date 2018-10: Valeur 737 M USD
- Date 2018-11: Valeur 868 M USD
- Date 2018-12: Valeur 853 M USD
- Date 2019-01: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 498 M USD
- Date 2019-03: Valeur 645 M USD
- Date 2019-04: Valeur 760 M USD
- Date 2019-05: Valeur 906 M USD
- Date 2019-06: Valeur 751 M USD
- Date 2019-07: Valeur 842 M USD
- Date 2019-08: Valeur 768 M USD
- Date 2019-09: Valeur 753 M USD
- Date 2019-10: Valeur 825 M USD
- Date 2019-11: Valeur 927 M USD
- Date 2019-12: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 653 M USD
- Date 2020-04: Valeur 479 M USD
- Date 2020-05: Valeur 498 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 703 M USD
- Date 2020-10: Valeur 727 M USD
- Date 2020-11: Valeur 779 M USD
- Date 2020-12: Valeur 867 M USD
- Date 2021-01: Valeur 311 M USD
- Date 2021-02: Valeur 194 M USD
- Date 2021-03: Valeur 145 M USD
- Date 2021-04: Valeur 201 M USD
- Date 2021-05: Valeur 214 M USD
- Date 2021-06: Valeur 209 M USD
- Date 2021-07: Valeur 186 M USD
- Date 2021-08: Valeur 212 M USD
- Date 2021-09: Valeur 233 M USD
- Date 2021-10: Valeur 241 M USD
- Date 2021-11: Valeur 297 M USD
- Date 2021-12: Valeur 329 M USD
- Date 2022-01: Valeur 455 M USD
- Date 2022-02: Valeur 156 M USD
- Date 2022-03: Valeur 252 M USD
- Date 2022-04: Valeur 287 M USD
- Date 2022-05: Valeur 321 M USD
- Date 2022-06: Valeur 287 M USD
- Date 2022-07: Valeur 289 M USD
- Date 2022-08: Valeur 255 M USD
- Date 2022-09: Valeur 276 M USD
- Date 2022-10: Valeur 252 M USD
- Date 2022-11: Valeur 267 M USD
- Date 2022-12: Valeur 245 M USD
- Date 2023-01: Valeur 322 M USD
- Date 2023-02: Valeur 112 M USD
- Date 2023-03: Valeur 263 M USD
- Date 2023-04: Valeur 270 M USD
- Date 2023-05: Valeur 243 M USD
- Date 2023-06: Valeur 234 M USD
- Date 2023-07: Valeur 204 M USD
- Date 2023-08: Valeur 234 M USD
- Date 2023-09: Valeur 236 M USD
- Date 2023-10: Valeur 236 M USD
- Date 2023-11: Valeur 254 M USD
- Date 2023-12: Valeur 248 M USD
- Date 2024-01: Valeur 555 M USD
- Date 2024-02: Valeur 328 M USD
- Date 2024-03: Valeur 307 M USD
- Date 2024-04: Valeur 440 M USD
- Date 2024-05: Valeur 459 M USD
- Date 2024-06: Valeur 405 M USD
- Date 2024-07: Valeur 373 M USD
- Date 2024-08: Valeur 383 M USD
- Date 2024-09: Valeur 392 M USD
- Date 2024-10: Valeur 454 M USD
- Date 2024-11: Valeur 485 M USD
- Date 2024-12: Valeur 483 M USD
- Date 2025-01: Valeur 675 M USD
- Date 2025-02: Valeur 201 M USD
- Date 2025-03: Valeur 403 M USD
- Date 2025-04: Valeur 458 M USD
- Date 2025-05: Valeur 461 M USD
- Date 2025-06: Valeur 400 M USD
- Date 2025-07: Valeur 376 M USD
- Date 2025-08: Valeur 437 M USD
- Date 2025-09: Valeur 426 M USD
- Date 2025-10: Valeur 381 M USD
- Date 2025-11: Valeur 466 M USD
- Date 2025-12: Valeur 502 M USD
- Date 2026-01: Valeur 599 M USD
- Date 2026-02: Valeur 496 M USD
- Date 2026-03: Valeur 247 M USD
- Date 2026-04: Valeur 454 M USD
- Date 2026-05: Valeur 459 M USD
- Date 2026-06: Valeur 452 M USD
- Date 2026-07: Valeur 393 M USD
Principales destinations
- Viêt Nam4,9 Md
- Bangladesh3,7 Md
- Brésil2,6 Md
- Indonésie2,5 Md
- Birmanie1,8 Md
- Inde1,6 Md
- Pakistan1,5 Md
- Irak1,3 Md
- Cambodge1,3 Md
- Émirats arabes unis1,2 Md
Principales destinations
- Viêt Nam: 4 930 000 000 USD
- Bangladesh: 3 739 000 000 USD
- Brésil: 2 609 000 000 USD
- Indonésie: 2 532 000 000 USD
- Birmanie: 1 821 000 000 USD
- Inde: 1 636 000 000 USD
- Pakistan: 1 512 000 000 USD
- Irak: 1 327 000 000 USD
- Cambodge: 1 325 000 000 USD
- Émirats arabes unis: 1 207 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
4,93 Md USD
Viêt Nam · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
3 712,36
马其他 · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$93 /kg
Polynésie française · +7 029,55 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les mélanges viscose-élasthanne et modal-coton connaissent une forte demande pour le homewear et les basiques premium. Les mélanges avec un grammage (GSM) précis et un bon taux d'élasthanne sont privilégiés pour leur drapé et leur élasticité.
Analyse des pôles industriels
Le Zhejiang (Keqiao) domine le tissage de la viscose avec d'importants stocks disponibles et de l'impression numérique. Le Guangdong mène le tricotage du modal premium, spécialisé dans les jauges fines pour la lingerie haut de gamme.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs américains et européens exigent un taux de rétrécissement inférieur à 5 % et une solidité des coloris de niveau 4. Par climat humide, les tissus doivent résister au boulochage et rester stables après lavage machine.
Ce qu’il faut savoir
Demandez un échantillon de tissu (format A4 ou tirelle) pour tester le toucher, le drapé et la couleur. Exigez les rapports de laboratoire pour le rétrécissement, la solidité des couleurs et le boulochage.
Les tissus en stock requièrent de 1 à 100 mètres pour une livraison sous 3 à 7 jours. Pour une teinture ou impression sur mesure, le MOQ est de 1 000 mètres par coloris avec un délai de production de 15 à 25 jours.
Prévoyez les frais de laboratoire (lab dips), les coûts d'inspection du tissu, les frais de manutention au port de départ, les documents de dédouanement et le transport si les prix sont indiqués en EXW.
