Les acheteurs doivent fournir les dimensions, le matériau (ex. aluminium 6061-T6), la capacité de charge nominale, la finition de surface (anodisé/poudré), la personnalisation de l'emballage, la quantité commandée et le port de destination.
Rapport de marché par catégorie
Rampes et échelles
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$54,1 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Rampes et échelles.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
155 203
2018-012022-052026-07Tendance des transactions de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 26
- 2018-04: 1
- 2018-05: 2
- 2018-06: 1
- 2018-07: 1
- 2018-08: 6
- 2018-09: 2
- 2018-10: 3
- 2018-11: 3
- 2018-12: 1
- 2019-02: 2
- 2019-03: 2
- 2019-05: 6
- 2019-06: 5
- 2019-07: 61
- 2019-08: 73
- 2019-09: 65
- 2019-10: 76
- 2019-11: 80
- 2019-12: 77
- 2020-01: 145
- 2020-02: 92
- 2020-03: 294
- 2020-04: 651
- 2020-05: 893
- 2020-06: 1 307
- 2020-07: 1 064
- 2020-08: 1 280
- 2020-09: 1 225
- 2020-10: 511
- 2020-11: 42
- 2020-12: 532
- 2021-01: 711
- 2021-02: 898
- 2021-03: 1 994
- 2021-04: 2 315
- 2021-05: 1 299
- 2021-06: 725
- 2021-07: 1 425
- 2021-08: 2 028
- 2021-09: 1 972
- 2021-10: 1 881
- 2021-11: 1 663
- 2021-12: 1 331
- 2022-01: 2 290
- 2022-02: 1 619
- 2022-03: 1 130
- 2022-04: 2 054
- 2022-05: 2 034
- 2022-06: 2 683
- 2022-07: 764
- 2022-08: 2 142
- 2022-09: 706
- 2022-10: 2 547
- 2022-11: 2 596
- 2022-12: 2 589
- 2023-01: 1 739
- 2023-02: 1 697
- 2023-03: 2 038
- 2023-04: 1 661
- 2023-05: 2 350
- 2023-06: 1 945
- 2023-07: 1 758
- 2023-08: 2 192
- 2023-09: 2 125
- 2023-10: 2 059
- 2023-11: 2 179
- 2023-12: 1 684
- 2024-01: 2 567
- 2024-02: 1 579
- 2024-03: 2 447
- 2024-04: 2 934
- 2024-05: 3 111
- 2024-06: 3 022
- 2024-07: 3 745
- 2024-08: 3 744
- 2024-09: 3 236
- 2024-10: 4 371
- 2024-11: 4 094
- 2024-12: 4 234
- 2025-01: 1 350
- 2025-02: 4 500
- 2025-03: 2 022
- 2025-04: 2 159
- 2025-05: 2 067
- 2025-06: 1 953
- 2025-07: 2 114
- 2025-08: 1 816
- 2025-09: 5 617
- 2025-10: 2 094
- 2025-11: 1 997
- 2025-12: 2 057
- 2026-01: 2 463
- 2026-02: 1 548
- 2026-03: 1 924
- 2026-04: 1 208
- 2026-05: 1 844
- 2026-06: 1 944
- 2026-07: 2 087
- Montant
106 142,71
2018-012022-052026-07Tendance des montants de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 900,84
- 2018-02: 87,8 k
- 2018-04: 100,34
- 2018-05: 1 771,76
- 2018-06: 1,21
- 2018-07: 3 253,2
- 2018-08: 652,05
- 2018-09: 4,84
- 2018-10: 956,21
- 2018-11: 14,1 k
- 2018-12: 3 840
- 2019-02: 27,3 k
- 2019-03: 4 724,33
- 2019-05: 58,4 k
- 2019-06: 30,8 k
- 2019-07: 353,9 k
- 2019-08: 588 k
- 2019-09: 464,7 k
- 2019-10: 841,7 k
- 2019-11: 780,2 k
- 2019-12: 504,5 k
- 2020-01: 1,1 M
- 2020-02: 673,9 k
- 2020-03: 1,6 M
- 2020-04: 3,5 M
- 2020-05: 4,1 M
- 2020-06: 4,9 M
- 2020-07: 4,1 M
- 2020-08: 5,8 M
- 2020-09: 7,8 M
- 2020-10: 5 M
- 2020-11: 508,1 k
- 2020-12: 4,7 M
- 2021-01: 5,9 M
- 2021-02: 4,3 M
- 2021-03: 8 M
- 2021-04: 9,6 M
- 2021-05: 6 M
- 2021-06: 3 M
- 2021-07: 7,2 M
- 2021-08: 10 M
- 2021-09: 8,8 M
- 2021-10: 7,9 M
- 2021-11: 9,7 M
- 2021-12: 8,5 M
- 2022-01: 13,6 M
- 2022-02: 9,6 M
- 2022-03: 7,3 M
- 2022-04: 14,2 M
- 2022-05: 16,4 M
- 2022-06: 19 M
- 2022-07: 11,8 M
- 2022-08: 14,7 M
- 2022-09: 10,2 M
- 2022-10: 19,1 M
- 2022-11: 19,3 M
- 2022-12: 17,3 M
- 2023-01: 12,5 M
- 2023-02: 12,6 M
- 2023-03: 11,7 M
- 2023-04: 7,4 M
- 2023-05: 11,6 M
- 2023-06: 8,6 M
- 2023-07: 7,7 M
- 2023-08: 7,5 M
- 2023-09: 8,9 M
- 2023-10: 9,3 M
- 2023-11: 8,3 M
- 2023-12: 7,3 M
- 2024-01: 11,9 M
- 2024-02: 7,2 M
- 2024-03: 12,6 M
- 2024-04: 15,6 M
- 2024-05: 17,7 M
- 2024-06: 17,4 M
- 2024-07: 23,2 M
- 2024-08: 22,5 M
- 2024-09: 18,4 M
- 2024-10: 25,8 M
- 2024-11: 26,2 M
- 2024-12: 32,4 M
- 2025-01: 12,6 M
- 2025-02: 32,9 M
- 2025-03: 17,6 M
- 2025-04: 17,4 M
- 2025-05: 15,3 M
- 2025-06: 15,6 M
- 2025-07: 20,5 M
- 2025-08: 14,8 M
- 2025-09: 40,6 M
- 2025-10: 18,6 M
- 2025-11: 15,1 M
- 2025-12: 18,4 M
- 2026-01: 22,1 M
- 2026-02: 19,8 M
- 2026-03: 23,4 M
- 2026-04: 18,2 M
- 2026-05: 25,2 M
- 2026-06: 29,2 M
- 2026-07: 31,2 M
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (100%)
- Inde (0%)
- Mexique (0%)
- Philippines (0%)
- Transactions
2 884
2019-072023-122026-07Tendance des transactions de Huizhou Byd Electronic Co., Ltd.
- 2019-07: 4
- 2019-08: 3
- 2019-09: 3
- 2019-10: 1
- 2019-11: 1
- 2019-12: 1
- 2020-03: 2
- 2020-04: 1
- 2020-09: 1
- 2020-11: 2
- 2021-12: 7
- 2022-02: 1
- 2022-05: 4
- 2022-06: 22
- 2022-07: 34
- 2022-08: 23
- 2022-09: 15
- 2022-10: 13
- 2022-11: 20
- 2022-12: 5
- 2023-01: 17
- 2023-02: 35
- 2023-03: 20
- 2023-04: 20
- 2023-05: 66
- 2023-06: 68
- 2023-07: 30
- 2023-08: 45
- 2023-09: 60
- 2023-10: 49
- 2023-11: 67
- 2023-12: 61
- 2024-01: 211
- 2024-02: 61
- 2024-03: 64
- 2024-04: 100
- 2024-05: 90
- 2024-06: 96
- 2024-07: 105
- 2024-08: 119
- 2024-09: 122
- 2024-10: 116
- 2024-11: 143
- 2024-12: 83
- 2025-01: 61
- 2025-02: 41
- 2025-03: 46
- 2025-04: 55
- 2025-05: 45
- 2025-06: 39
- 2025-07: 60
- 2025-08: 78
- 2025-09: 94
- 2025-10: 95
- 2025-11: 85
- 2025-12: 86
- 2026-01: 113
- 2026-02: 128
- 2026-03: 82
- 2026-04: 77
- 2026-05: 111
- 2026-06: 78
- 2026-07: 120
- Montant
57 611,7
2019-072023-122026-07Tendance des montants de Huizhou Byd Electronic Co., Ltd.
- 2019-07: 3 518
- 2019-08: 2 485,14
- 2019-09: 2 014,34
- 2019-10: 873
- 2019-11: 386,06
- 2019-12: 158,11
- 2020-03: 920,53
- 2020-04: 16,49
- 2020-09: 1 002,98
- 2020-11: 933,14
- 2021-12: 57,4 k
- 2022-02: 50
- 2022-05: 760 k
- 2022-06: 811,8 k
- 2022-07: 913,7 k
- 2022-08: 2,4 M
- 2022-09: 3,1 M
- 2022-10: 1,5 M
- 2022-11: 4 M
- 2022-12: 1,5 M
- 2023-01: 2 M
- 2023-02: 4,6 M
- 2023-03: 7 M
- 2023-04: 9,3 M
- 2023-05: 8,8 M
- 2023-06: 11,5 M
- 2023-07: 4,8 M
- 2023-08: 8,5 M
- 2023-09: 7,8 M
- 2023-10: 15,7 M
- 2023-11: 20,1 M
- 2023-12: 16,4 M
- 2024-01: 34,8 M
- 2024-02: 12 M
- 2024-03: 15,3 M
- 2024-04: 14,3 M
- 2024-05: 23,8 M
- 2024-06: 22 M
- 2024-07: 23,8 M
- 2024-08: 24,8 M
- 2024-09: 23,2 M
- 2024-10: 21,4 M
- 2024-11: 24,8 M
- 2024-12: 16,1 M
- 2025-01: 9,8 M
- 2025-02: 8,6 M
- 2025-03: 7,8 M
- 2025-04: 13,4 M
- 2025-05: 9 M
- 2025-06: 5,6 M
- 2025-07: 9,2 M
- 2025-08: 9,1 M
- 2025-09: 12,7 M
- 2025-10: 9 M
- 2025-11: 7,8 M
- 2025-12: 10,1 M
- 2026-01: 15,8 M
- 2026-02: 15,1 M
- 2026-03: 7,7 M
- 2026-04: 7,9 M
- 2026-05: 15,5 M
- 2026-06: 9,5 M
- 2026-07: 10 M
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (99,8%)
- Inde (0,2%)
- Indonésie (0%)
- États-Unis (0%)
- Transactions
24 647
2018-012022-102026-07Tendance des transactions de Khv Huizhou Precision Mfg Co., Ltd.
- 2018-01: 11
- 2018-11: 1
- 2019-01: 4
- 2019-02: 3
- 2019-03: 3
- 2019-04: 10
- 2019-05: 9
- 2019-06: 3
- 2019-07: 41
- 2019-08: 23
- 2019-09: 4
- 2019-10: 5
- 2019-11: 11
- 2019-12: 42
- 2020-01: 175
- 2020-02: 98
- 2020-03: 229
- 2020-04: 118
- 2020-05: 110
- 2020-06: 69
- 2020-07: 208
- 2020-08: 517
- 2020-09: 403
- 2020-11: 4
- 2021-02: 149
- 2021-03: 279
- 2021-04: 209
- 2021-05: 327
- 2021-06: 690
- 2021-07: 450
- 2021-08: 739
- 2021-09: 756
- 2021-10: 743
- 2021-11: 536
- 2021-12: 63
- 2022-01: 61
- 2022-02: 36
- 2022-03: 68
- 2022-04: 145
- 2022-05: 235
- 2022-06: 650
- 2022-07: 133
- 2022-08: 130
- 2022-09: 46
- 2022-10: 287
- 2022-11: 109
- 2022-12: 48
- 2023-01: 54
- 2023-02: 54
- 2023-03: 114
- 2023-04: 114
- 2023-05: 551
- 2023-06: 984
- 2023-07: 837
- 2023-08: 598
- 2023-09: 329
- 2023-10: 252
- 2023-11: 380
- 2023-12: 213
- 2024-01: 293
- 2024-02: 138
- 2024-03: 177
- 2024-04: 262
- 2024-05: 687
- 2024-06: 667
- 2024-07: 498
- 2024-08: 407
- 2024-09: 284
- 2024-10: 175
- 2024-11: 204
- 2024-12: 136
- 2025-01: 205
- 2025-02: 42
- 2025-03: 652
- 2025-04: 335
- 2025-05: 520
- 2025-06: 341
- 2025-07: 396
- 2025-08: 368
- 2025-09: 384
- 2025-10: 124
- 2025-11: 65
- 2025-12: 378
- 2026-01: 329
- 2026-02: 261
- 2026-03: 655
- 2026-04: 234
- 2026-05: 635
- 2026-06: 643
- 2026-07: 682
- Montant
41 316,24
2018-012022-102026-07Tendance des montants de Khv Huizhou Precision Mfg Co., Ltd.
- 2018-01: 61,9 k
- 2018-11: 0
- 2019-01: 18,7 k
- 2019-02: 1 500
- 2019-03: 2 100
- 2019-04: 175,3 k
- 2019-05: 291,7 k
- 2019-06: 1 500
- 2019-07: 2,3 M
- 2019-08: 921,4 k
- 2019-09: 86,8 k
- 2019-10: 49,3 k
- 2019-11: 212,4 k
- 2019-12: 115,4 k
- 2020-01: 1,2 M
- 2020-02: 930,6 k
- 2020-03: 3,6 M
- 2020-04: 2,2 M
- 2020-05: 1,7 M
- 2020-06: 965,6 k
- 2020-07: 1,1 M
- 2020-08: 4,7 M
- 2020-09: 4,3 M
- 2020-11: 204,7 k
- 2021-02: 1,3 M
- 2021-03: 1,2 M
- 2021-04: 1,1 M
- 2021-05: 1,1 M
- 2021-06: 3,1 M
- 2021-07: 7,1 M
- 2021-08: 7,7 M
- 2021-09: 7 M
- 2021-10: 6,9 M
- 2021-11: 5 M
- 2021-12: 1,5 M
- 2022-01: 1,7 M
- 2022-02: 1 M
- 2022-03: 5 M
- 2022-04: 1,8 M
- 2022-05: 1,4 M
- 2022-06: 6,2 M
- 2022-07: 6 M
- 2022-08: 6,2 M
- 2022-09: 1,7 M
- 2022-10: 2,3 M
- 2022-11: 1,2 M
- 2022-12: 686 k
- 2023-01: 1,4 M
- 2023-02: 701,1 k
- 2023-03: 991,2 k
- 2023-04: 1,2 M
- 2023-05: 3,4 M
- 2023-06: 24,1 M
- 2023-07: 49,7 M
- 2023-08: 12,7 M
- 2023-09: 3,8 M
- 2023-10: 2,9 M
- 2023-11: 2,8 M
- 2023-12: 1,3 M
- 2024-01: 2 M
- 2024-02: 892,6 k
- 2024-03: 939,4 k
- 2024-04: 1,3 M
- 2024-05: 10,2 M
- 2024-06: 28,3 M
- 2024-07: 16,7 M
- 2024-08: 4,5 M
- 2024-09: 1,4 M
- 2024-10: 519,4 k
- 2024-11: 628 k
- 2024-12: 359,7 k
- 2025-01: 735,3 k
- 2025-02: 44,4 k
- 2025-03: 431,2 k
- 2025-04: 1,5 M
- 2025-05: 19,6 M
- 2025-06: 31,6 M
- 2025-07: 15,5 M
- 2025-08: 10,8 M
- 2025-09: 5,2 M
- 2025-10: 336,5 k
- 2025-11: 208,6 k
- 2025-12: 375,7 k
- 2026-01: 695,2 k
- 2026-02: 442,6 k
- 2026-03: 1,8 M
- 2026-04: 697,5 k
- 2026-05: 15,1 M
- 2026-06: 20,1 M
- 2026-07: 11,6 M
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (100%)
- Inde (0%)
- États-Unis (0%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 1 Md USD
- Date 2021-02: Valeur 803 M USD
- Date 2021-03: Valeur 828 M USD
- Date 2021-04: Valeur 998 M USD
- Date 2021-05: Valeur 1 Md USD
- Date 2021-06: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2021-07: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2021-08: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2021-09: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2021-10: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2021-11: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2021-12: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2022-01: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2022-02: Valeur 873 M USD
- Date 2022-03: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2022-04: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2022-05: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2022-06: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2022-07: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2022-08: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2022-09: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2022-10: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2022-11: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2022-12: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2023-01: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2023-02: Valeur 680 M USD
- Date 2023-03: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2023-04: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2023-05: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2023-06: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2023-07: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2023-08: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2023-09: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2023-10: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2023-11: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2023-12: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2024-01: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2024-03: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2024-04: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2024-06: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 2 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 2 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 966 M USD
- Date 2025-03: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 2 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 2 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 2 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 2 Md USD
Principales destinations
- États-Unis35,5 Md
- Japon12,8 Md
- Allemagne9,2 Md
- Australie6,2 Md
- Viêt Nam6,2 Md
- Corée du Sud5 Md
- Malaisie4,9 Md
- Royaume-Uni4,9 Md
- Pays-Bas4,3 Md
- Canada4,1 Md
Principales destinations
- États-Unis: 35 501 000 000 USD
- Japon: 12 827 000 000 USD
- Allemagne: 9 219 000 000 USD
- Australie: 6 235 000 000 USD
- Viêt Nam: 6 185 000 000 USD
- Corée du Sud: 5 009 000 000 USD
- Malaisie: 4 947 000 000 USD
- Royaume-Uni: 4 869 000 000 USD
- Pays-Bas: 4 291 000 000 USD
- Canada: 4 146 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
35,5 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
3 215,27
Burundi · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$217,85 /kg
Îles Vierges des États-Unis · +4 209,96 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les rampes de chargement pliables en aluminium (notamment les modèles arqués bi-plis et tri-plis) connaissent une croissance stable des ventes pour les VTT et motos. Les échelles télescopiques compactes pour tentes de toit montrent aussi un fort potentiel.
Analyse des pôles industriels
Yongkang et Jinhua dans la province du Zhejiang sont les principaux pôles de fabrication de rampes et d'échelles en Chine. Leurs usines proposent l'extrusion, le soudage et la production de masse, idéal pour les commandes OEM à grand volume.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent des soudures haute résistance (souvent MIG/TIG robotisées) et des capacités de charge certifiées (ex. jusqu'à 1 500 lb). Une résistance aux intempéries (anodisation ou peinture poudre) et une surface antidérapante sont cruciales.
Ce qu’il faut savoir
Les acheteurs peuvent demander des certificats de matériaux, des rapports d'inspection des soudures et des vidéos de tests de charge. Il est recommandé de commander un échantillon pour tester la résistance structurelle en laboratoire tiers.
Pour les modèles standards, le MOQ est de 100 à 200 pièces avec un délai de production de 25 à 35 jours. Pour les conceptions personnalisées, comptez un MOQ de 500 pièces et un délai de 40 à 50 jours, hors temps de transport maritime.
Les acheteurs doivent budgétiser les frais de moule pour profils personnalisés, l'emballage personnalisé, les tests de certification de charge, le transport interne, les frais portuaires d'exportation et le fret maritime.
