Les acheteurs doivent fournir les spécifications du matériau (type et épaisseur), la conception des joints, la cadence requise, les normes électriques locales (tension/fréquence) et les exigences de personnalisation.
Rapport de marché par catégorie
Soudeuses par pression
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$2,8 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Soudeuses par pression.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
71
2025-082025-11Tendance des transactions de Mobitech Co., Ltd.
- 2025-08: 70
- 2025-11: 1
- Montant
24 956,53
2025-082025-11Tendance des montants de Mobitech Co., Ltd.
- 2025-08: 248,2 M
- 2025-11: 1,4 M
- Principaux pays d’exportation
- Kazakhstan (99,4%)
- Pakistan (0,6%)
- Transactions
326
2018-012022-082026-07Tendance des transactions de Han S Laser Technology Industry Gro
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 2
- 2018-04: 1
- 2018-05: 2
- 2018-06: 4
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-05: 1
- 2019-07: 5
- 2019-08: 3
- 2019-09: 1
- 2019-10: 3
- 2019-12: 6
- 2020-02: 1
- 2020-06: 12
- 2020-07: 22
- 2020-08: 18
- 2021-02: 3
- 2021-03: 16
- 2021-04: 2
- 2021-05: 3
- 2021-06: 9
- 2021-07: 2
- 2021-08: 4
- 2021-09: 6
- 2021-10: 2
- 2021-11: 6
- 2021-12: 2
- 2022-01: 1
- 2022-02: 3
- 2022-03: 9
- 2022-04: 7
- 2022-05: 2
- 2022-06: 1
- 2022-07: 2
- 2022-08: 2
- 2022-10: 11
- 2022-11: 4
- 2022-12: 3
- 2023-01: 10
- 2023-02: 2
- 2023-04: 7
- 2023-05: 13
- 2023-07: 1
- 2023-08: 6
- 2023-09: 1
- 2023-10: 3
- 2023-12: 1
- 2024-01: 2
- 2024-02: 9
- 2024-03: 1
- 2024-04: 8
- 2024-05: 5
- 2024-06: 5
- 2024-07: 1
- 2024-08: 3
- 2024-09: 3
- 2024-10: 6
- 2024-11: 8
- 2024-12: 2
- 2025-01: 3
- 2025-02: 8
- 2025-03: 3
- 2025-04: 5
- 2025-05: 8
- 2025-06: 1
- 2025-12: 2
- 2026-02: 1
- 2026-03: 2
- 2026-04: 1
- 2026-05: 5
- 2026-06: 4
- 2026-07: 1
- Montant
2 816,74
2018-012022-082026-07Tendance des montants de Han S Laser Technology Industry Gro
- 2018-01: 30,8 k
- 2018-02: 16 k
- 2018-03: 48 k
- 2018-04: 21,5 k
- 2018-05: 37 k
- 2018-06: 110,7 k
- 2018-12: 11,2 k
- 2019-01: 93,9 k
- 2019-05: 7 800
- 2019-07: 597,6 k
- 2019-08: 596,9 k
- 2019-09: 601,92
- 2019-10: 95,5 k
- 2019-12: 512,6 k
- 2020-02: 25 k
- 2020-06: 448 k
- 2020-07: 985,6 k
- 2020-08: 806,4 k
- 2021-02: 215 k
- 2021-03: 700,8 k
- 2021-04: 3,9 M
- 2021-05: 51,1 k
- 2021-06: 3,9 M
- 2021-07: 113,3 k
- 2021-08: 1,3 M
- 2021-09: 86,5 k
- 2021-10: 86 k
- 2021-11: 241,9 k
- 2021-12: 69 k
- 2022-01: 7 400
- 2022-02: 2,5 M
- 2022-03: 380,8 k
- 2022-04: 1,4 M
- 2022-05: 56,9 k
- 2022-06: 47,2 k
- 2022-07: 387,6 k
- 2022-08: 25,1 k
- 2022-10: 447,1 k
- 2022-11: 138,7 k
- 2022-12: 115,6 k
- 2023-01: 233,4 k
- 2023-02: 115,3 k
- 2023-04: 239,6 k
- 2023-05: 708,3 k
- 2023-07: 17,4 k
- 2023-08: 556,1 k
- 2023-09: 189,4 k
- 2023-10: 90 k
- 2023-12: 20,8 k
- 2024-01: 89 k
- 2024-02: 1,1 M
- 2024-03: 412,93
- 2024-04: 542,4 k
- 2024-05: 289,4 k
- 2024-06: 405,5 k
- 2024-07: 27,3 k
- 2024-08: 54 k
- 2024-09: 54 k
- 2024-10: 153,8 k
- 2024-11: 342,8 k
- 2024-12: 89,8 k
- 2025-01: 259,8 k
- 2025-02: 129,3 k
- 2025-03: 1 091,09
- 2025-04: 56 k
- 2025-05: 217,5 k
- 2025-06: 0
- 2025-12: 74,6 k
- 2026-02: 44,5 k
- 2026-03: 404,4 k
- 2026-04: 271,5 k
- 2026-05: 542,8 k
- 2026-06: 157,4 k
- 2026-07: 53,3 k
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (31,5%)
- Inde (54,9%)
- Philippines (4,3%)
- États-Unis (1,4%)
- Transactions
19
2023-012023-032023-09Tendance des transactions de Jiangsu Nanyang Machinery Mfg Co., Ltd.
- 2023-01: 2
- 2023-02: 6
- 2023-03: 4
- 2023-05: 2
- 2023-07: 2
- 2023-09: 3
- Montant
2 297,37
2023-012023-032023-09Tendance des montants de Jiangsu Nanyang Machinery Mfg Co., Ltd.
- 2023-01: 1,3 M
- 2023-02: 9,6 M
- 2023-03: 4,1 M
- 2023-05: 3,1 M
- 2023-07: 4,3 M
- 2023-09: 489,9 k
- Principaux pays d’exportation
- Russie (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 159 M USD
- Date 2018-08: Valeur 158 M USD
- Date 2018-09: Valeur 171 M USD
- Date 2018-10: Valeur 140 M USD
- Date 2018-11: Valeur 168 M USD
- Date 2018-12: Valeur 141 M USD
- Date 2019-01: Valeur 193 M USD
- Date 2019-02: Valeur 131 M USD
- Date 2019-03: Valeur 213 M USD
- Date 2019-04: Valeur 181 M USD
- Date 2019-05: Valeur 196 M USD
- Date 2019-06: Valeur 198 M USD
- Date 2019-07: Valeur 168 M USD
- Date 2019-08: Valeur 193 M USD
- Date 2019-09: Valeur 160 M USD
- Date 2019-10: Valeur 154 M USD
- Date 2019-11: Valeur 174 M USD
- Date 2019-12: Valeur 170 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 273 M USD
- Date 2020-03: Valeur 132 M USD
- Date 2020-04: Valeur 158 M USD
- Date 2020-05: Valeur 185 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 220 M USD
- Date 2020-10: Valeur 166 M USD
- Date 2020-11: Valeur 226 M USD
- Date 2020-12: Valeur 217 M USD
- Date 2021-01: Valeur 33 M USD
- Date 2021-02: Valeur 26 M USD
- Date 2021-03: Valeur 32 M USD
- Date 2021-04: Valeur 39 M USD
- Date 2021-05: Valeur 39 M USD
- Date 2021-06: Valeur 35 M USD
- Date 2021-07: Valeur 38 M USD
- Date 2021-08: Valeur 26 M USD
- Date 2021-09: Valeur 30 M USD
- Date 2021-10: Valeur 31 M USD
- Date 2021-11: Valeur 39 M USD
- Date 2021-12: Valeur 47 M USD
- Date 2022-01: Valeur 50 M USD
- Date 2022-02: Valeur 24 M USD
- Date 2022-03: Valeur 26 M USD
- Date 2022-04: Valeur 34 M USD
- Date 2022-05: Valeur 42 M USD
- Date 2022-06: Valeur 39 M USD
- Date 2022-07: Valeur 45 M USD
- Date 2022-08: Valeur 52 M USD
- Date 2022-09: Valeur 45 M USD
- Date 2022-10: Valeur 39 M USD
- Date 2022-11: Valeur 38 M USD
- Date 2022-12: Valeur 46 M USD
- Date 2023-01: Valeur 53 M USD
- Date 2023-02: Valeur 31 M USD
- Date 2023-03: Valeur 50 M USD
- Date 2023-04: Valeur 48 M USD
- Date 2023-05: Valeur 68 M USD
- Date 2023-06: Valeur 54 M USD
- Date 2023-07: Valeur 51 M USD
- Date 2023-08: Valeur 49 M USD
- Date 2023-09: Valeur 56 M USD
- Date 2023-10: Valeur 50 M USD
- Date 2023-11: Valeur 50 M USD
- Date 2023-12: Valeur 63 M USD
- Date 2024-01: Valeur 75 M USD
- Date 2024-02: Valeur 55 M USD
- Date 2024-03: Valeur 69 M USD
- Date 2024-04: Valeur 73 M USD
- Date 2024-05: Valeur 63 M USD
- Date 2024-06: Valeur 83 M USD
- Date 2024-07: Valeur 75 M USD
- Date 2024-08: Valeur 91 M USD
- Date 2024-09: Valeur 79 M USD
- Date 2024-10: Valeur 83 M USD
- Date 2024-11: Valeur 91 M USD
- Date 2024-12: Valeur 97 M USD
- Date 2025-01: Valeur 89 M USD
- Date 2025-02: Valeur 67 M USD
- Date 2025-03: Valeur 102 M USD
- Date 2025-04: Valeur 131 M USD
- Date 2025-05: Valeur 115 M USD
- Date 2025-06: Valeur 116 M USD
- Date 2025-07: Valeur 103 M USD
- Date 2025-08: Valeur 129 M USD
- Date 2025-09: Valeur 113 M USD
- Date 2025-10: Valeur 111 M USD
- Date 2025-11: Valeur 103 M USD
- Date 2025-12: Valeur 97 M USD
- Date 2026-01: Valeur 121 M USD
- Date 2026-02: Valeur 100 M USD
- Date 2026-03: Valeur 91 M USD
- Date 2026-04: Valeur 118 M USD
- Date 2026-05: Valeur 102 M USD
- Date 2026-06: Valeur 122 M USD
- Date 2026-07: Valeur 101 M USD
Principales destinations
- Allemagne1,1 Md
- Japon809 M
- Viêt Nam729 M
- Corée du Sud680 M
- États-Unis641 M
- Inde464 M
- Russie298 M
- Malaisie275 M
- Thaïlande266 M
- Indonésie228 M
Principales destinations
- Allemagne: 1 075 000 000 USD
- Japon: 809 000 000 USD
- Viêt Nam: 729 000 000 USD
- Corée du Sud: 680 000 000 USD
- États-Unis: 641 000 000 USD
- Inde: 464 000 000 USD
- Russie: 298 000 000 USD
- Malaisie: 275 000 000 USD
- Thaïlande: 266 000 000 USD
- Indonésie: 228 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
1,08 Md USD
Allemagne · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
2 108,26
Ouganda · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$58 633,91 /kg
République de Macédoine du Nord · +41 790,77 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les soudeuses par point à onduleur moyenne fréquence affichent un fort potentiel de croissance dû à l'efficacité énergétique, tandis que les soudeuses automatiques multi-têtes à servomoteur sont privilégiées pour l'automobile de précision.
Analyse des pôles industriels
Wuxi dans le Jiangsu se spécialise dans les soudeuses automatiques haut de gamme personnalisées et les lignes de précision, tandis que Guangzhou et Dongguan dans le Guangdong offrent des soudeuses par points standard économiques avec OEM/ODM flexible.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs industriels exigent un contrôle du courant à la microseconde et une pression pneumatique ou servo ultra-stable. Pour les lignes continues, un facteur de marche supérieur à 50 % est crucial pour éviter la dérive thermique.
Ce qu’il faut savoir
Les acheteurs peuvent demander des vidéos de soudage d'essai et des rapports métallographiques d'échantillons. Pour les systèmes sur mesure, l'examen des protocoles FAT d'usine et des composants est essentiel.
Le MOQ des soudeuses standard est de 1 unité avec un délai de fabrication de 10 à 15 jours. Pour les systèmes automatisés sur mesure (MOQ de 1), la conception et la production durent de 30 à 60 jours.
Il faut budgétiser les électrodes sur mesure, l'emballage d'exportation en bois, l'assurance transport maritime, les taxes de douane et les frais de déplacement technique pour l'installation sur place.
