Spécifiez le matériau (silicone/mousse), les dimensions, les plans pour formes personnalisées, l'emballage (en vrac ou sous blister), la quantité ciblée et le port de destination pour les conditions FOB ou CIF.
Rapport de marché par catégorie
Grips de crayon
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$4,3 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Grips de crayon.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
5 237
2018-012022-042026-06Tendance des transactions de Gsp Automotive Group Wenzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 48
- 2018-02: 47
- 2018-03: 19
- 2018-04: 4
- 2018-05: 8
- 2018-06: 8
- 2018-07: 5
- 2018-08: 4
- 2018-09: 2
- 2018-10: 6
- 2018-11: 6
- 2018-12: 5
- 2019-01: 6
- 2019-02: 6
- 2019-03: 2
- 2019-04: 4
- 2019-05: 6
- 2019-06: 4
- 2019-07: 7
- 2019-08: 3
- 2019-09: 4
- 2019-10: 2
- 2019-11: 9
- 2019-12: 3
- 2020-01: 81
- 2020-02: 9
- 2020-04: 19
- 2020-06: 5
- 2020-07: 13
- 2020-08: 23
- 2020-09: 10
- 2020-10: 4
- 2020-11: 9
- 2020-12: 2
- 2021-01: 22
- 2021-02: 44
- 2021-03: 30
- 2021-04: 36
- 2021-05: 694
- 2021-06: 46
- 2021-07: 38
- 2021-08: 20
- 2021-09: 29
- 2021-10: 43
- 2021-11: 653
- 2021-12: 53
- 2022-01: 67
- 2022-02: 40
- 2022-03: 25
- 2022-04: 101
- 2022-05: 125
- 2022-06: 353
- 2022-07: 79
- 2022-08: 34
- 2022-09: 45
- 2022-10: 47
- 2022-11: 121
- 2022-12: 119
- 2023-01: 84
- 2023-02: 64
- 2023-03: 179
- 2023-04: 185
- 2023-05: 70
- 2023-06: 84
- 2023-07: 74
- 2023-08: 63
- 2023-09: 96
- 2023-10: 55
- 2023-11: 191
- 2023-12: 98
- 2024-01: 82
- 2024-02: 52
- 2024-03: 34
- 2024-04: 62
- 2024-05: 49
- 2024-06: 33
- 2024-07: 17
- 2024-08: 21
- 2024-09: 36
- 2024-10: 14
- 2024-11: 11
- 2024-12: 40
- 2025-01: 32
- 2025-02: 25
- 2025-03: 4
- 2025-04: 19
- 2025-05: 23
- 2025-06: 7
- 2025-07: 28
- 2025-08: 13
- 2025-09: 14
- 2025-10: 13
- 2025-11: 9
- 2025-12: 20
- 2026-01: 19
- 2026-02: 8
- 2026-03: 20
- 2026-04: 6
- 2026-05: 10
- 2026-06: 13
- Montant
33 847,48
2018-012022-042026-06Tendance des montants de Gsp Automotive Group Wenzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 161,6 k
- 2018-02: 137,2 k
- 2018-03: 74,9 k
- 2018-04: 12,7 k
- 2018-05: 49,2 k
- 2018-06: 35,7 k
- 2018-07: 13 k
- 2018-08: 36,8 k
- 2018-09: 2 923,36
- 2018-10: 38,1 k
- 2018-11: 10,1 k
- 2018-12: 27,2 k
- 2019-01: 54,7 k
- 2019-02: 11,8 k
- 2019-03: 21,1 k
- 2019-04: 30,2 k
- 2019-05: 7 888,45
- 2019-06: 11 k
- 2019-07: 19 k
- 2019-08: 16,8 k
- 2019-09: 7 950,45
- 2019-10: 2 168,39
- 2019-11: 30,4 k
- 2019-12: 22 k
- 2020-01: 687,3 k
- 2020-02: 28,4 k
- 2020-04: 483,4 k
- 2020-06: 33 k
- 2020-07: 62,1 k
- 2020-08: 114,2 k
- 2020-09: 369,5 k
- 2020-10: 10,8 k
- 2020-11: 19,9 k
- 2020-12: 4 963,53
- 2021-01: 719,7 k
- 2021-02: 863,5 k
- 2021-03: 666,7 k
- 2021-04: 960,2 k
- 2021-05: 1,5 M
- 2021-06: 1,1 M
- 2021-07: 1,3 M
- 2021-08: 711 k
- 2021-09: 662,1 k
- 2021-10: 1,3 M
- 2021-11: 703,1 k
- 2021-12: 1,1 M
- 2022-01: 766,4 k
- 2022-02: 1,1 M
- 2022-03: 662,7 k
- 2022-04: 1,9 M
- 2022-05: 1,7 M
- 2022-06: 2,3 M
- 2022-07: 2 M
- 2022-08: 2,9 M
- 2022-09: 2,9 M
- 2022-10: 408 k
- 2022-11: 2,1 M
- 2022-12: 3,9 M
- 2023-01: 2,9 M
- 2023-02: 1,2 M
- 2023-03: 29,1 M
- 2023-04: 215,6 M
- 2023-05: 1,6 M
- 2023-06: 1 M
- 2023-07: 35,9 M
- 2023-08: 1,6 M
- 2023-09: 1,3 M
- 2023-10: 1,2 M
- 2023-11: 2,4 M
- 2023-12: 1,8 M
- 2024-01: 1,3 M
- 2024-02: 823,8 k
- 2024-03: 380,1 k
- 2024-04: 820,6 k
- 2024-05: 809,3 k
- 2024-06: 59,6 k
- 2024-07: 73,3 k
- 2024-08: 42 k
- 2024-09: 163,6 k
- 2024-10: 66,4 k
- 2024-11: 39,8 k
- 2024-12: 52,9 k
- 2025-01: 373 k
- 2025-02: 143,9 k
- 2025-03: 851,83
- 2025-04: 18,3 k
- 2025-05: 14,8 k
- 2025-06: 14,3 k
- 2025-07: 103,1 k
- 2025-08: 82,6 k
- 2025-09: 29,6 k
- 2025-10: 82,4 k
- 2025-11: 36,9 k
- 2025-12: 40,6 k
- 2026-01: 84,4 k
- 2026-02: 14,4 k
- 2026-03: 100,5 k
- 2026-04: 81,6 k
- 2026-05: 14,8 k
- 2026-06: 53 k
- Principaux pays d’exportation
- Russie (55,1%)
- Mexique (0,6%)
- Biélorussie (0,7%)
- Colombie (0%)
- Transactions
1 418
2020-122024-052026-07Tendance des transactions de Moov Logistics Shanghai Ltd.
- 2020-12: 3
- 2021-01: 6
- 2021-03: 3
- 2023-02: 7
- 2023-04: 1
- 2023-05: 2
- 2023-06: 32
- 2023-07: 11
- 2023-10: 12
- 2023-11: 45
- 2023-12: 291
- 2024-01: 113
- 2024-02: 5
- 2024-03: 44
- 2024-04: 1
- 2024-05: 86
- 2024-06: 1
- 2024-07: 1
- 2024-08: 86
- 2024-09: 19
- 2024-10: 4
- 2024-12: 51
- 2025-01: 2
- 2025-08: 1
- 2025-10: 241
- 2025-11: 6
- 2026-01: 10
- 2026-02: 3
- 2026-03: 291
- 2026-04: 3
- 2026-06: 33
- 2026-07: 4
- Montant
31 445,1
2020-122024-052026-07Tendance des montants de Moov Logistics Shanghai Ltd.
- 2020-12: 4 172,4
- 2021-01: 18,5 k
- 2021-03: 463,64
- 2023-02: 16,4 k
- 2023-04: 14,6 k
- 2023-05: 14,9 k
- 2023-06: 97,7 k
- 2023-07: 24,1 k
- 2023-10: 90,2 k
- 2023-11: 178,5 k
- 2023-12: 307,9 M
- 2024-01: 900,7 k
- 2024-02: 16 k
- 2024-03: 94,2 k
- 2024-04: 37,8 k
- 2024-05: 606 k
- 2024-06: 36,6 k
- 2024-07: 22,8 k
- 2024-08: 502,7 k
- 2024-09: 34,6 k
- 2024-10: 22,1 k
- 2024-12: 141,9 k
- 2025-01: 27,7 k
- 2025-08: 98,12
- 2025-10: 1,1 M
- 2025-11: 11,7 k
- 2026-01: 2 726,64
- 2026-02: 1 716,78
- 2026-03: 2,5 M
- 2026-04: 600,38
- 2026-06: 61,3 k
- 2026-07: 241,29
- Principaux pays d’exportation
- Kazakhstan (100%)
- Pologne (0%)
- Russie (0%)
- Transactions
724
2025-012025-072025-11Tendance des transactions de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 4
- 2025-02: 1
- 2025-04: 4
- 2025-05: 4
- 2025-07: 297
- 2025-08: 119
- 2025-09: 146
- 2025-10: 135
- 2025-11: 14
- Montant
23 412,78
2025-012025-072025-11Tendance des montants de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 21,9 k
- 2025-02: 3 297,81
- 2025-04: 9 285,98
- 2025-05: 20,9 k
- 2025-07: 106,3 M
- 2025-08: 44,2 M
- 2025-09: 42,6 M
- 2025-10: 37,6 M
- 2025-11: 3,4 M
- Principaux pays d’exportation
- Brésil (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 323 M USD
- Date 2018-08: Valeur 332 M USD
- Date 2018-09: Valeur 355 M USD
- Date 2018-10: Valeur 320 M USD
- Date 2018-11: Valeur 371 M USD
- Date 2018-12: Valeur 377 M USD
- Date 2019-01: Valeur 370 M USD
- Date 2019-02: Valeur 233 M USD
- Date 2019-03: Valeur 325 M USD
- Date 2019-04: Valeur 319 M USD
- Date 2019-05: Valeur 346 M USD
- Date 2019-06: Valeur 339 M USD
- Date 2019-07: Valeur 353 M USD
- Date 2019-08: Valeur 355 M USD
- Date 2019-09: Valeur 352 M USD
- Date 2019-10: Valeur 333 M USD
- Date 2019-11: Valeur 377 M USD
- Date 2019-12: Valeur 404 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 527 M USD
- Date 2020-03: Valeur 343 M USD
- Date 2020-04: Valeur 365 M USD
- Date 2020-05: Valeur 319 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 389 M USD
- Date 2020-10: Valeur 395 M USD
- Date 2020-11: Valeur 446 M USD
- Date 2020-12: Valeur 444 M USD
- Date 2021-01: Valeur 100 M USD
- Date 2021-02: Valeur 79 M USD
- Date 2021-03: Valeur 85 M USD
- Date 2021-04: Valeur 97 M USD
- Date 2021-05: Valeur 98 M USD
- Date 2021-06: Valeur 99 M USD
- Date 2021-07: Valeur 101 M USD
- Date 2021-08: Valeur 113 M USD
- Date 2021-09: Valeur 107 M USD
- Date 2021-10: Valeur 109 M USD
- Date 2021-11: Valeur 108 M USD
- Date 2021-12: Valeur 110 M USD
- Date 2022-01: Valeur 119 M USD
- Date 2022-02: Valeur 71 M USD
- Date 2022-03: Valeur 89 M USD
- Date 2022-04: Valeur 91 M USD
- Date 2022-05: Valeur 105 M USD
- Date 2022-06: Valeur 110 M USD
- Date 2022-07: Valeur 110 M USD
- Date 2022-08: Valeur 108 M USD
- Date 2022-09: Valeur 103 M USD
- Date 2022-10: Valeur 99 M USD
- Date 2022-11: Valeur 95 M USD
- Date 2022-12: Valeur 94 M USD
- Date 2023-01: Valeur 98 M USD
- Date 2023-02: Valeur 60 M USD
- Date 2023-03: Valeur 104 M USD
- Date 2023-04: Valeur 100 M USD
- Date 2023-05: Valeur 95 M USD
- Date 2023-06: Valeur 91 M USD
- Date 2023-07: Valeur 98 M USD
- Date 2023-08: Valeur 101 M USD
- Date 2023-09: Valeur 102 M USD
- Date 2023-10: Valeur 90 M USD
- Date 2023-11: Valeur 107 M USD
- Date 2023-12: Valeur 109 M USD
- Date 2024-01: Valeur 149 M USD
- Date 2024-02: Valeur 97 M USD
- Date 2024-03: Valeur 124 M USD
- Date 2024-04: Valeur 135 M USD
- Date 2024-05: Valeur 94 M USD
- Date 2024-06: Valeur 136 M USD
- Date 2024-07: Valeur 134 M USD
- Date 2024-08: Valeur 134 M USD
- Date 2024-09: Valeur 117 M USD
- Date 2024-10: Valeur 133 M USD
- Date 2024-11: Valeur 133 M USD
- Date 2024-12: Valeur 151 M USD
- Date 2025-01: Valeur 156 M USD
- Date 2025-02: Valeur 82 M USD
- Date 2025-03: Valeur 143 M USD
- Date 2025-04: Valeur 145 M USD
- Date 2025-05: Valeur 133 M USD
- Date 2025-06: Valeur 144 M USD
- Date 2025-07: Valeur 137 M USD
- Date 2025-08: Valeur 136 M USD
- Date 2025-09: Valeur 125 M USD
- Date 2025-10: Valeur 90 M USD
- Date 2025-11: Valeur 129 M USD
- Date 2025-12: Valeur 145 M USD
- Date 2026-01: Valeur 153 M USD
- Date 2026-02: Valeur 125 M USD
- Date 2026-03: Valeur 115 M USD
- Date 2026-04: Valeur 144 M USD
- Date 2026-05: Valeur 146 M USD
- Date 2026-06: Valeur 173 M USD
- Date 2026-07: Valeur 158 M USD
Principales destinations
- États-Unis3,7 Md
- Japon1,6 Md
- Allemagne1,2 Md
- Viêt Nam715 M
- Corée du Sud669 M
- Royaume-Uni576 M
- France427 M
- Thaïlande397 M
- Mexique366 M
- Inde348 M
Principales destinations
- États-Unis: 3 714 000 000 USD
- Japon: 1 639 000 000 USD
- Allemagne: 1 196 000 000 USD
- Viêt Nam: 715 000 000 USD
- Corée du Sud: 669 000 000 USD
- Royaume-Uni: 576 000 000 USD
- France: 427 000 000 USD
- Thaïlande: 397 000 000 USD
- Mexique: 366 000 000 USD
- Inde: 348 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
3,71 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
22 674,62
Lesotho · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$68,98 /kg
Monaco · +1 543,84 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les correcteurs en silicone multi-étapes et à trois doigts connaissent une forte croissance sur le marché des enfants. Les manchons classiques en mousse souple conservent la plus grande part de marché pour les achats scolaires en gros.
Analyse des pôles industriels
Ningbo et Wenzhou (Zhejiang) sont les centres clés : Ningbo excelle dans l'exportation de masse, Wenzhou dans le design OEM. Dongguan et Shenzhen (Guangdong) utilisent le moulage de silicone de pointe pour des manchons ergonomiques haut de gamme.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent du silicone de qualité alimentaire non toxique (normes EN71/ASTM) pour la sécurité des enfants. La dureté doit équilibrer confort et soutien (30 à 40 Shore A), garantissant une bonne résistance à la déchirure.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons physiques de préproduction pour vérifier la souplesse, l'absence d'odeur et l'ergonomie. Exigez de l'usine des rapports de sécurité des matériaux comme FDA, RoHS ou EN71.
Le MOQ est de 3 000 à 5 000 pièces pour les formes ou couleurs personnalisées, et de 500 pièces pour le stock. La production prend 15 à 25 jours, hors délais de transport nationaux et internationaux.
Prévoyez les frais de moule en acier pour les formes uniques, les frais de cliché pour l'emballage personnalisé, les tests chimiques tiers, ainsi que la logistique locale, le dédouanement et le transport.
