Les acheteurs doivent préciser les dimensions de l'enveloppe, le grammage du papier (GSM), le type de fermeture (autocollante ou gommée), les exigences d'impression, la quantité commandée et le type de conditionnement.
Rapport de marché par catégorie
Enveloppes en papier
Total de fournisseurs
4 694+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$432,9 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Enveloppes en papier.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
417
2018-022022-012026-06Tendance des transactions de Guangdong Tengen Industrial Group Co., Ltd.
- 2018-02: 3
- 2018-03: 4
- 2018-04: 4
- 2018-05: 2
- 2018-07: 2
- 2018-08: 3
- 2018-09: 4
- 2018-10: 2
- 2018-12: 3
- 2019-01: 1
- 2019-02: 2
- 2019-04: 2
- 2019-05: 3
- 2019-06: 4
- 2019-07: 3
- 2019-08: 3
- 2019-09: 2
- 2019-10: 7
- 2019-11: 2
- 2019-12: 3
- 2020-01: 4
- 2020-02: 4
- 2020-03: 2
- 2020-04: 2
- 2020-05: 2
- 2020-06: 4
- 2020-07: 2
- 2020-08: 7
- 2020-09: 1
- 2020-10: 4
- 2020-11: 4
- 2020-12: 3
- 2021-01: 2
- 2021-02: 1
- 2021-03: 1
- 2021-04: 1
- 2021-05: 1
- 2021-06: 2
- 2021-07: 5
- 2021-08: 4
- 2021-09: 8
- 2021-10: 5
- 2021-11: 9
- 2021-12: 3
- 2022-01: 1
- 2022-02: 4
- 2022-03: 12
- 2022-04: 14
- 2022-05: 9
- 2022-06: 12
- 2022-07: 17
- 2022-08: 15
- 2022-09: 18
- 2022-10: 3
- 2022-11: 2
- 2022-12: 7
- 2023-01: 11
- 2023-02: 5
- 2023-03: 3
- 2023-04: 8
- 2023-05: 9
- 2023-06: 8
- 2023-07: 13
- 2023-08: 2
- 2023-09: 3
- 2023-10: 5
- 2023-11: 6
- 2023-12: 3
- 2024-01: 1
- 2024-03: 4
- 2024-04: 1
- 2024-05: 1
- 2024-06: 5
- 2024-07: 8
- 2024-08: 4
- 2024-09: 1
- 2024-10: 5
- 2024-11: 2
- 2024-12: 9
- 2025-01: 1
- 2025-02: 5
- 2025-07: 2
- 2025-08: 7
- 2025-09: 2
- 2025-10: 2
- 2026-01: 1
- 2026-02: 12
- 2026-03: 5
- 2026-04: 7
- 2026-06: 2
- Montant
1 389,73
2018-022022-012026-06Tendance des montants de Guangdong Tengen Industrial Group Co., Ltd.
- 2018-02: 141,4 k
- 2018-03: 179,6 k
- 2018-04: 167,4 k
- 2018-05: 85,7 k
- 2018-07: 113,3 k
- 2018-08: 51,1 k
- 2018-09: 68,5 k
- 2018-10: 124 k
- 2018-12: 153,3 k
- 2019-01: 46 k
- 2019-02: 100,3 k
- 2019-04: 94,8 k
- 2019-05: 147,2 k
- 2019-06: 195 k
- 2019-07: 89,8 k
- 2019-08: 145,9 k
- 2019-09: 97,7 k
- 2019-10: 326,8 k
- 2019-11: 88,1 k
- 2019-12: 147,7 k
- 2020-01: 194,5 k
- 2020-02: 179,9 k
- 2020-03: 94,4 k
- 2020-04: 86,5 k
- 2020-05: 71,4 k
- 2020-06: 155,6 k
- 2020-07: 60,2 k
- 2020-08: 138,4 k
- 2020-09: 37,9 k
- 2020-10: 165,6 k
- 2020-11: 189,7 k
- 2020-12: 132,4 k
- 2021-01: 77,8 k
- 2021-02: 46,4 k
- 2021-03: 44,8 k
- 2021-04: 2 400
- 2021-05: 46 k
- 2021-06: 54,9 k
- 2021-07: 217,5 k
- 2021-08: 140,9 k
- 2021-09: 312,2 k
- 2021-10: 215,8 k
- 2021-11: 356,2 k
- 2021-12: 123,6 k
- 2022-01: 33,7 k
- 2022-02: 77,7 k
- 2022-03: 461,7 k
- 2022-04: 568 k
- 2022-05: 339,9 k
- 2022-06: 439,3 k
- 2022-07: 604,4 k
- 2022-08: 480,1 k
- 2022-09: 673,5 k
- 2022-10: 125 k
- 2022-11: 109,2 k
- 2022-12: 262 k
- 2023-01: 226 k
- 2023-02: 203,3 k
- 2023-03: 81,3 k
- 2023-04: 190,7 k
- 2023-05: 182,6 k
- 2023-06: 237 k
- 2023-07: 830,5 k
- 2023-08: 66,8 k
- 2023-09: 76,6 k
- 2023-10: 158,7 k
- 2023-11: 194,2 k
- 2023-12: 107,6 k
- 2024-01: 35,1 k
- 2024-03: 143,5 k
- 2024-04: 35,6 k
- 2024-05: 39,1 k
- 2024-06: 119,2 k
- 2024-07: 255,6 k
- 2024-08: 45,5 k
- 2024-09: 34,5 k
- 2024-10: 124,5 k
- 2024-11: 91,2 k
- 2024-12: 190,4 k
- 2025-01: 3 365,64
- 2025-02: 139,4 k
- 2025-07: 20 k
- 2025-08: 106,5 k
- 2025-09: 0
- 2025-10: 0
- 2026-01: 8 229,1
- 2026-02: 16,3 k
- 2026-03: 7 001,45
- 2026-04: 9 837,2
- 2026-06: 34,1 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (81,7%)
- Brésil (9,7%)
- Mexique (0,9%)
- Russie (6,7%)
- Transactions
830
2018-012022-042026-07Tendance des transactions de Tension Envelope Shaoxing Corp
- 2018-01: 5
- 2018-02: 4
- 2018-03: 1
- 2018-04: 10
- 2018-05: 7
- 2018-06: 5
- 2018-07: 7
- 2018-08: 9
- 2018-09: 2
- 2018-10: 8
- 2018-11: 4
- 2019-01: 1
- 2019-02: 2
- 2019-03: 2
- 2019-04: 3
- 2019-05: 2
- 2019-07: 2
- 2019-08: 9
- 2019-09: 10
- 2019-10: 8
- 2019-11: 5
- 2019-12: 6
- 2020-01: 1
- 2020-02: 2
- 2020-03: 1
- 2020-04: 1
- 2020-05: 9
- 2020-06: 2
- 2020-07: 8
- 2020-08: 3
- 2020-09: 8
- 2020-10: 16
- 2020-11: 17
- 2020-12: 6
- 2021-01: 12
- 2021-02: 9
- 2021-03: 3
- 2021-04: 14
- 2021-05: 10
- 2021-06: 14
- 2021-07: 10
- 2021-08: 15
- 2021-09: 17
- 2021-10: 15
- 2021-11: 13
- 2021-12: 12
- 2022-01: 13
- 2022-02: 8
- 2022-03: 16
- 2022-04: 7
- 2022-05: 11
- 2022-06: 14
- 2022-07: 7
- 2022-08: 8
- 2022-09: 11
- 2022-10: 10
- 2022-11: 7
- 2022-12: 5
- 2023-01: 9
- 2023-02: 5
- 2023-03: 12
- 2023-04: 15
- 2023-05: 13
- 2023-06: 12
- 2023-07: 8
- 2023-08: 7
- 2023-09: 9
- 2023-10: 10
- 2023-11: 11
- 2023-12: 7
- 2024-01: 12
- 2024-02: 5
- 2024-03: 9
- 2024-04: 6
- 2024-05: 7
- 2024-06: 11
- 2024-07: 6
- 2024-08: 8
- 2024-09: 7
- 2024-10: 9
- 2024-11: 8
- 2024-12: 11
- 2025-01: 9
- 2025-02: 5
- 2025-03: 15
- 2025-04: 14
- 2025-05: 11
- 2025-06: 15
- 2025-07: 13
- 2025-08: 10
- 2025-09: 6
- 2025-10: 6
- 2025-11: 8
- 2025-12: 5
- 2026-01: 6
- 2026-02: 8
- 2026-03: 10
- 2026-04: 8
- 2026-06: 5
- 2026-07: 8
- Montant
1 064,9
2018-012022-042026-07Tendance des montants de Tension Envelope Shaoxing Corp
- 2018-01: 15 k
- 2018-02: 13,2 k
- 2018-03: 3 443,09
- 2018-04: 36,2 k
- 2018-05: 18,3 k
- 2018-06: 22,3 k
- 2018-07: 38,6 k
- 2018-08: 20,7 k
- 2018-09: 4 770,11
- 2018-10: 23,2 k
- 2018-11: 10,1 k
- 2019-01: 3 500,19
- 2019-02: 4 621,8
- 2019-03: 2 281,71
- 2019-04: 5 915,09
- 2019-05: 1 445,16
- 2019-07: 2 165,72
- 2019-08: 19,2 k
- 2019-09: 17,7 k
- 2019-10: 12,7 k
- 2019-11: 32,4 k
- 2019-12: 7 517,91
- 2020-01: 758,16
- 2020-02: 4 420,08
- 2020-03: 18,6 k
- 2020-04: 30,6 k
- 2020-05: 66,7 k
- 2020-06: 18,3 k
- 2020-07: 43,6 k
- 2020-08: 3 027,21
- 2020-09: 48,1 k
- 2020-10: 55,6 k
- 2020-11: 93,1 k
- 2020-12: 19,2 k
- 2021-01: 55,5 k
- 2021-02: 38,2 k
- 2021-03: 6 679,8
- 2021-04: 30 k
- 2021-05: 19,7 k
- 2021-06: 88,9 k
- 2021-07: 38,6 k
- 2021-08: 49,7 k
- 2021-09: 36 k
- 2021-10: 174,2 k
- 2021-11: 121,3 k
- 2021-12: 108,9 k
- 2022-01: 43,9 k
- 2022-02: 43,7 k
- 2022-03: 177 k
- 2022-04: 209,3 k
- 2022-05: 85,6 k
- 2022-06: 203,5 k
- 2022-07: 14,8 k
- 2022-08: 159,3 k
- 2022-09: 115,6 k
- 2022-10: 117,3 k
- 2022-11: 176,2 k
- 2022-12: 90 k
- 2023-01: 165,8 k
- 2023-02: 101,8 k
- 2023-03: 229,5 k
- 2023-04: 374,4 k
- 2023-05: 448,1 k
- 2023-06: 428,5 k
- 2023-07: 264,9 k
- 2023-08: 165,7 k
- 2023-09: 418,4 k
- 2023-10: 275,7 k
- 2023-11: 224,4 k
- 2023-12: 24,2 k
- 2024-01: 305,3 k
- 2024-02: 15,3 k
- 2024-03: 222,3 k
- 2024-04: 256,8 k
- 2024-05: 235,8 k
- 2024-06: 145,5 k
- 2024-07: 131,8 k
- 2024-08: 362,2 k
- 2024-09: 298,1 k
- 2024-10: 61,1 k
- 2024-11: 309,7 k
- 2024-12: 11,6 k
- 2025-01: 164,4 k
- 2025-02: 108,6 k
- 2025-03: 81,6 k
- 2025-04: 148,8 k
- 2025-05: 97,3 k
- 2025-06: 175,1 k
- 2025-07: 120,9 k
- 2025-08: 137,8 k
- 2025-09: 190,1 k
- 2025-10: 121,4 k
- 2025-11: 97,1 k
- 2025-12: 148 k
- 2026-01: 84,3 k
- 2026-02: 151 k
- 2026-03: 51 k
- 2026-04: 13,1 k
- 2026-06: 88 k
- 2026-07: 114,1 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (10,8%)
- Philippines (78,2%)
- États-Unis (10,7%)
- Sri Lanka (0,3%)
- Transactions
2
2020-092021-02Tendance des transactions de Guangzhou Sure Win Trading Co., Ltd.
- 2020-09: 1
- 2021-02: 1
- Montant
533,29
2020-092021-02Tendance des montants de Guangzhou Sure Win Trading Co., Ltd.
- 2020-09: 33,9 k
- 2021-02: 5,3 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 20,8 M USD
- Date 2018-08: Valeur 22,1 M USD
- Date 2018-09: Valeur 22,6 M USD
- Date 2018-10: Valeur 22 M USD
- Date 2018-11: Valeur 29,5 M USD
- Date 2018-12: Valeur 29,1 M USD
- Date 2019-01: Valeur 34,3 M USD
- Date 2019-02: Valeur 15,8 M USD
- Date 2019-03: Valeur 25 M USD
- Date 2019-04: Valeur 26,9 M USD
- Date 2019-05: Valeur 29,9 M USD
- Date 2019-06: Valeur 30,7 M USD
- Date 2019-07: Valeur 22,1 M USD
- Date 2019-08: Valeur 30 M USD
- Date 2019-09: Valeur 27,3 M USD
- Date 2019-10: Valeur 25,5 M USD
- Date 2019-11: Valeur 34,7 M USD
- Date 2019-12: Valeur 37,2 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 35,6 M USD
- Date 2020-03: Valeur 28,2 M USD
- Date 2020-04: Valeur 34 M USD
- Date 2020-05: Valeur 44,4 M USD
- Date 2020-06: Valeur 13,4 k USD
- Date 2020-07: Valeur 11,7 k USD
- Date 2020-08: Valeur 15,6 k USD
- Date 2020-09: Valeur 38,3 M USD
- Date 2020-10: Valeur 34,5 M USD
- Date 2020-11: Valeur 47,9 M USD
- Date 2020-12: Valeur 53,1 M USD
- Date 2021-01: Valeur 18,9 M USD
- Date 2021-02: Valeur 9,2 M USD
- Date 2021-03: Valeur 17,9 M USD
- Date 2021-04: Valeur 15,3 M USD
- Date 2021-05: Valeur 15 M USD
- Date 2021-06: Valeur 11,9 M USD
- Date 2021-07: Valeur 11,2 M USD
- Date 2021-08: Valeur 12,1 M USD
- Date 2021-09: Valeur 13,4 M USD
- Date 2021-10: Valeur 11,3 M USD
- Date 2021-11: Valeur 13 M USD
- Date 2021-12: Valeur 14,1 M USD
- Date 2022-01: Valeur 14 M USD
- Date 2022-02: Valeur 8,1 M USD
- Date 2022-03: Valeur 11,1 M USD
- Date 2022-04: Valeur 11 M USD
- Date 2022-05: Valeur 12,3 M USD
- Date 2022-06: Valeur 12,6 M USD
- Date 2022-07: Valeur 12,3 M USD
- Date 2022-08: Valeur 12 M USD
- Date 2022-09: Valeur 12,9 M USD
- Date 2022-10: Valeur 14 M USD
- Date 2022-11: Valeur 12,5 M USD
- Date 2022-12: Valeur 12,7 M USD
- Date 2023-01: Valeur 12,8 M USD
- Date 2023-02: Valeur 7,5 M USD
- Date 2023-03: Valeur 12,9 M USD
- Date 2023-04: Valeur 12,2 M USD
- Date 2023-05: Valeur 10,4 M USD
- Date 2023-06: Valeur 11,7 M USD
- Date 2023-07: Valeur 11,3 M USD
- Date 2023-08: Valeur 11,9 M USD
- Date 2023-09: Valeur 12,7 M USD
- Date 2023-10: Valeur 11,2 M USD
- Date 2023-11: Valeur 12,9 M USD
- Date 2023-12: Valeur 15,5 M USD
- Date 2024-01: Valeur 19,1 M USD
- Date 2024-02: Valeur 11,3 M USD
- Date 2024-03: Valeur 12,3 M USD
- Date 2024-04: Valeur 12,1 M USD
- Date 2024-05: Valeur 9,4 M USD
- Date 2024-06: Valeur 12,2 M USD
- Date 2024-07: Valeur 11,4 M USD
- Date 2024-08: Valeur 12,1 M USD
- Date 2024-09: Valeur 11,1 M USD
- Date 2024-10: Valeur 13,6 M USD
- Date 2024-11: Valeur 14,4 M USD
- Date 2024-12: Valeur 15,1 M USD
- Date 2025-01: Valeur 13,1 M USD
- Date 2025-02: Valeur 7,5 M USD
- Date 2025-03: Valeur 12,5 M USD
- Date 2025-04: Valeur 11,8 M USD
- Date 2025-05: Valeur 11,5 M USD
- Date 2025-06: Valeur 12,9 M USD
- Date 2025-07: Valeur 11,8 M USD
- Date 2025-08: Valeur 10,7 M USD
- Date 2025-09: Valeur 10 M USD
- Date 2025-10: Valeur 7,6 M USD
- Date 2025-11: Valeur 12,6 M USD
- Date 2025-12: Valeur 13,6 M USD
- Date 2026-01: Valeur 14,8 M USD
- Date 2026-02: Valeur 10,3 M USD
- Date 2026-03: Valeur 9,1 M USD
- Date 2026-04: Valeur 11,8 M USD
- Date 2026-05: Valeur 12,6 M USD
- Date 2026-06: Valeur 13,6 M USD
- Date 2026-07: Valeur 13,1 M USD
Principales destinations
- États-Unis467 M
- Japon375 M
- Royaume-Uni111 M
- Hong Kong, Chine98 M
- Australie83 M
- Singapour44 M
- Malaisie44 M
- Viêt Nam32 M
- Canada30 M
- Allemagne27 M
Principales destinations
- États-Unis: 467 000 000 USD
- Japon: 375 000 000 USD
- Royaume-Uni: 111 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 98 000 000 USD
- Australie: 83 000 000 USD
- Singapour: 44 000 000 USD
- Malaisie: 44 000 000 USD
- Viêt Nam: 32 000 000 USD
- Canada: 30 000 000 USD
- Allemagne: 27 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
467 M USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
17 828,98
Afghanistan · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$41,57 /kg
Moldavie · +1 680,36 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les enveloppes en kraft autocollantes et les pochettes d'expédition rembourrées écologiques connaissent une forte demande B2B en raison de la tendance du sans-plastique. Les enveloppes épaisses avec bande d'arrachage progressent.
Analyse des pôles industriels
Wenzhou, dans la province du Zhejiang, assure une production automatisée de masse d'enveloppes de bureau standard. Dongguan et Shenzhen, dans le Guangdong, excellent dans les enveloppes commerciales personnalisées haut de gamme.
Attentes en matière de qualité
Les enveloppes de qualité nécessitent un grammage de 80 à 120 g/m² pour éviter les déchirures. La bande autocollante doit maintenir une adhérence forte pendant au moins 12 mois dans des conditions normales de stockage.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons physiques pour évaluer la rigidité du papier, la solidité des joints et la force d'adhérence du rabat. Pour l'impression, un bon à tirer (BAT) numérique ou un échantillon pré-production est requis.
Le MOQ des enveloppes standard est de 5 000 à 10 000 unités, et de 20 000 pour les modèles imprimés. La production prend 10 à 15 jours, hors temps d'acheminement vers le port local et transport international.
Il faut prévoir les frais de clichage pour l'impression, les suppléments pour papiers spéciaux, le dédouanement export, le fret et les droits de douane import. Clarifiez la répartition des frais avant de signer.
