Les acheteurs doivent indiquer la fréquence nominale, le boîtier (ex. CMS 2016), la stabilité (en ppm), la plage de température, la tension d'alimentation et le volume. Spécifiez aussi les configurations de broches personnalisées ou un jitter ultra-faible.
Rapport de marché par catégorie
Oscillateurs
Total de fournisseurs
6 027+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$4,4 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Oscillateurs.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
791
2025-012025-072025-11Tendance des transactions de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 4
- 2025-02: 1
- 2025-04: 4
- 2025-05: 4
- 2025-07: 321
- 2025-08: 151
- 2025-09: 149
- 2025-10: 143
- 2025-11: 14
- Montant
14 269,73
2025-012025-072025-11Tendance des montants de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 62,4 k
- 2025-02: 6 877,04
- 2025-04: 31,3 k
- 2025-05: 55,1 k
- 2025-07: 60,5 M
- 2025-08: 32,9 M
- 2025-09: 25 M
- 2025-10: 22,7 M
- 2025-11: 1,4 M
- Principaux pays d’exportation
- Brésil (100%)
- Transactions
6 639
2023-052024-092026-02Tendance des transactions de Hangzhou Qizhi System Engineering Co., Ltd.
- 2023-05: 120
- 2023-06: 372
- 2023-07: 233
- 2023-08: 106
- 2023-09: 276
- 2023-10: 187
- 2023-11: 115
- 2023-12: 376
- 2024-01: 175
- 2024-02: 108
- 2024-03: 146
- 2024-04: 258
- 2024-05: 40
- 2024-06: 193
- 2024-07: 523
- 2024-08: 264
- 2024-09: 124
- 2024-10: 286
- 2024-11: 171
- 2024-12: 210
- 2025-01: 108
- 2025-02: 88
- 2025-03: 55
- 2025-04: 130
- 2025-05: 54
- 2025-06: 65
- 2025-07: 363
- 2025-08: 127
- 2025-09: 250
- 2025-10: 346
- 2025-11: 152
- 2025-12: 199
- 2026-01: 203
- 2026-02: 216
- Montant
9 090,76
2023-052024-092026-02Tendance des montants de Hangzhou Qizhi System Engineering Co., Ltd.
- 2023-05: 70,1 k
- 2023-06: 216,2 k
- 2023-07: 124,1 k
- 2023-08: 59 k
- 2023-09: 153 k
- 2023-10: 90,5 k
- 2023-11: 62,4 k
- 2023-12: 238,8 k
- 2024-01: 124,6 k
- 2024-02: 67,8 k
- 2024-03: 88,6 k
- 2024-04: 114,7 k
- 2024-05: 10,6 k
- 2024-06: 55,9 k
- 2024-07: 118,7 k
- 2024-08: 25,7 k
- 2024-09: 26,1 k
- 2024-10: 53 k
- 2024-11: 26,5 k
- 2024-12: 75,1 k
- 2025-01: 39,9 k
- 2025-02: 32,3 k
- 2025-03: 17,1 k
- 2025-04: 59,3 k
- 2025-05: 26,3 k
- 2025-06: 35,8 k
- 2025-07: 20,4 M
- 2025-08: 4,6 M
- 2025-09: 27 M
- 2025-10: 25,7 M
- 2025-11: 10,9 M
- 2025-12: 120,4 k
- 2026-01: 69,8 k
- 2026-02: 68,1 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (2,9%)
- Brésil (97,1%)
- Transactions
764
2020-082022-022025-10Tendance des transactions de Asustek Computer Inc.
- 2020-08: 4
- 2021-02: 43
- 2021-03: 41
- 2021-04: 14
- 2021-05: 47
- 2021-06: 23
- 2021-07: 53
- 2021-08: 64
- 2021-09: 63
- 2021-10: 30
- 2021-11: 47
- 2021-12: 71
- 2022-01: 62
- 2022-02: 33
- 2022-03: 46
- 2022-04: 29
- 2022-05: 1
- 2022-06: 1
- 2025-01: 3
- 2025-02: 5
- 2025-03: 7
- 2025-04: 10
- 2025-05: 16
- 2025-07: 8
- 2025-08: 12
- 2025-09: 14
- 2025-10: 17
- Montant
8 530,84
2020-082022-022025-10Tendance des montants de Asustek Computer Inc.
- 2020-08: 198
- 2021-02: 38,5 k
- 2021-03: 24 k
- 2021-04: 10,2 k
- 2021-05: 31,2 k
- 2021-06: 14,5 k
- 2021-07: 34,2 k
- 2021-08: 49,4 k
- 2021-09: 79,8 k
- 2021-10: 27,8 k
- 2021-11: 43,6 k
- 2021-12: 58,5 k
- 2022-01: 47,3 k
- 2022-02: 17 k
- 2022-03: 59,5 k
- 2022-04: 11,7 k
- 2022-05: 120
- 2022-06: 6,28
- 2025-01: 9 286,44
- 2025-02: 10 k
- 2025-03: 5 805,49
- 2025-04: 14,6 k
- 2025-05: 9 507,65
- 2025-07: 5,7 M
- 2025-08: 19,2 M
- 2025-09: 28,3 M
- 2025-10: 31,6 M
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (0,6%)
- Brésil (99,3%)
- Indonésie (0%)
- États-Unis (0%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 929 M USD
- Date 2018-08: Valeur 910 M USD
- Date 2018-09: Valeur 905 M USD
- Date 2018-10: Valeur 837 M USD
- Date 2018-11: Valeur 794 M USD
- Date 2018-12: Valeur 656 M USD
- Date 2019-01: Valeur 838 M USD
- Date 2019-02: Valeur 555 M USD
- Date 2019-03: Valeur 834 M USD
- Date 2019-04: Valeur 896 M USD
- Date 2019-05: Valeur 770 M USD
- Date 2019-06: Valeur 762 M USD
- Date 2019-07: Valeur 664 M USD
- Date 2019-08: Valeur 787 M USD
- Date 2019-09: Valeur 832 M USD
- Date 2019-10: Valeur 828 M USD
- Date 2019-11: Valeur 896 M USD
- Date 2019-12: Valeur 906 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 984 M USD
- Date 2020-04: Valeur 880 M USD
- Date 2020-05: Valeur 775 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 826 M USD
- Date 2020-11: Valeur 931 M USD
- Date 2020-12: Valeur 1 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 96 M USD
- Date 2021-02: Valeur 76 M USD
- Date 2021-03: Valeur 103 M USD
- Date 2021-04: Valeur 98 M USD
- Date 2021-05: Valeur 87 M USD
- Date 2021-06: Valeur 95 M USD
- Date 2021-07: Valeur 107 M USD
- Date 2021-08: Valeur 100 M USD
- Date 2021-09: Valeur 103 M USD
- Date 2021-10: Valeur 84 M USD
- Date 2021-11: Valeur 87 M USD
- Date 2021-12: Valeur 102 M USD
- Date 2022-01: Valeur 97 M USD
- Date 2022-02: Valeur 64 M USD
- Date 2022-03: Valeur 83 M USD
- Date 2022-04: Valeur 88 M USD
- Date 2022-05: Valeur 75 M USD
- Date 2022-06: Valeur 82 M USD
- Date 2022-07: Valeur 79 M USD
- Date 2022-08: Valeur 69 M USD
- Date 2022-09: Valeur 80 M USD
- Date 2022-10: Valeur 62 M USD
- Date 2022-11: Valeur 79 M USD
- Date 2022-12: Valeur 84 M USD
- Date 2023-01: Valeur 79 M USD
- Date 2023-02: Valeur 62 M USD
- Date 2023-03: Valeur 79 M USD
- Date 2023-04: Valeur 95 M USD
- Date 2023-05: Valeur 85 M USD
- Date 2023-06: Valeur 93 M USD
- Date 2023-07: Valeur 92 M USD
- Date 2023-08: Valeur 89 M USD
- Date 2023-09: Valeur 98 M USD
- Date 2023-10: Valeur 83 M USD
- Date 2023-11: Valeur 91 M USD
- Date 2023-12: Valeur 85 M USD
- Date 2024-01: Valeur 149 M USD
- Date 2024-02: Valeur 165 M USD
- Date 2024-03: Valeur 209 M USD
- Date 2024-04: Valeur 120 M USD
- Date 2024-05: Valeur 127 M USD
- Date 2024-06: Valeur 121 M USD
- Date 2024-07: Valeur 134 M USD
- Date 2024-08: Valeur 132 M USD
- Date 2024-09: Valeur 135 M USD
- Date 2024-10: Valeur 115 M USD
- Date 2024-11: Valeur 121 M USD
- Date 2024-12: Valeur 110 M USD
- Date 2025-01: Valeur 118 M USD
- Date 2025-02: Valeur 91 M USD
- Date 2025-03: Valeur 226 M USD
- Date 2025-04: Valeur 137 M USD
- Date 2025-05: Valeur 151 M USD
- Date 2025-06: Valeur 138 M USD
- Date 2025-07: Valeur 162 M USD
- Date 2025-08: Valeur 166 M USD
- Date 2025-09: Valeur 154 M USD
- Date 2025-10: Valeur 143 M USD
- Date 2025-11: Valeur 147 M USD
- Date 2025-12: Valeur 138 M USD
- Date 2026-01: Valeur 149 M USD
- Date 2026-02: Valeur 102 M USD
- Date 2026-03: Valeur 133 M USD
- Date 2026-04: Valeur 139 M USD
- Date 2026-05: Valeur 136 M USD
- Date 2026-06: Valeur 138 M USD
- Date 2026-07: Valeur 206 M USD
Principales destinations
- Japon6,7 Md
- Hong Kong, Chine4,4 Md
- Chine3,1 Md
- États-Unis1,8 Md
- Singapour1,7 Md
- Taïwan, Chine1,5 Md
- Corée du Sud1,5 Md
- Allemagne1,2 Md
- Malaisie817 M
- Inde766 M
Principales destinations
- Japon: 6 679 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 4 381 000 000 USD
- Chine: 3 116 000 000 USD
- États-Unis: 1 790 000 000 USD
- Singapour: 1 650 000 000 USD
- Taïwan, Chine: 1 489 000 000 USD
- Corée du Sud: 1 451 000 000 USD
- Allemagne: 1 185 000 000 USD
- Malaisie: 817 000 000 USD
- Inde: 766 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
6,68 Md USD
Japon · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
7 894,99
Serbie · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$2 529,67 /kg
Îles Canaries · +5 391 782,44 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les oscillateurs CMS ultra-miniatures de tailles 1612 et 2016 connaissent une forte demande dans l'IoT et les wearables. La demande d'oscillateurs compensés en température (TCXO) progresse rapidement, portée par la 5G et les exigences de l'ADAS automobile.
Analyse des pôles industriels
Shenzhen (Guangdong) est le principal pôle d'approvisionnement en Chine, offrant d'immenses capacités et des livraisons rapides de CMS standards. Le Zhejiang et le Jiangsu sont des centres clés pour les solutions haute précision, de classe automobile et sur mesure.
Attentes en matière de qualité
Les secteurs des télécoms et de l'automobile exigent une stabilité de fréquence inférieure à ±0,5 ppm à températures variables et un jitter inférieur à 1 ps. Pour les wearables, l'étanchéité hermétique est essentielle pour éviter la dérive de fréquence.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons d'ingénierie pour tester l'adaptation du circuit et la stabilité de fréquence en chambre thermique. Examinez aussi les rapports de fiabilité d'usine, notamment le taux de vieillissement et les tests d'étanchéité hermétique.
Le MOQ des oscillateurs CMS standards est généralement de 1 000 à 3 000 pièces par bobine. Les délais sont de 2 à 3 semaines pour les articles standards, mais peuvent atteindre 6 à 8 semaines pour les TCXO haute précision ou les composants automobiles.
Prévoyez les frais de programmation de fréquence personnalisée, d'emballage en salle blanche et de tests de température. Pour les applications critiques, clarifiez les coûts d'homologation automobile AEC-Q200 ou de certification par tiers.
