Les acheteurs doivent préciser la marque de châssis préférée, la motorisation (PHEV, diesel ou essence), l'agencement intérieur, la capacité électrique (batteries lithium et panneaux solaires), les certifications requises et la quantité.
Rapport de marché par catégorie
Autocaravanes
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$249,4 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Autocaravanes.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
29 166
2020-012024-072026-09Tendance des transactions de Byd Hk Co., Ltd.
- 2020-01: 2
- 2020-04: 10
- 2020-06: 2
- 2020-07: 1
- 2020-11: 7
- 2021-01: 4
- 2021-02: 8
- 2021-07: 1
- 2021-12: 1
- 2022-10: 37
- 2023-03: 2
- 2023-04: 2
- 2023-05: 285
- 2023-06: 121
- 2023-07: 128
- 2023-08: 305
- 2023-09: 409
- 2023-10: 368
- 2023-11: 249
- 2023-12: 246
- 2024-01: 308
- 2024-02: 83
- 2024-03: 296
- 2024-04: 441
- 2024-05: 580
- 2024-06: 895
- 2024-07: 400
- 2024-08: 1 228
- 2024-09: 751
- 2024-10: 707
- 2024-11: 391
- 2024-12: 460
- 2025-01: 855
- 2025-02: 1 247
- 2025-03: 1 671
- 2025-04: 2 046
- 2025-05: 1 517
- 2025-06: 592
- 2025-07: 726
- 2025-08: 1 509
- 2025-09: 982
- 2025-10: 528
- 2025-11: 798
- 2025-12: 483
- 2026-01: 1 048
- 2026-02: 773
- 2026-03: 736
- 2026-04: 337
- 2026-05: 441
- 2026-06: 2 017
- 2026-07: 2 044
- 2026-08: 122
- 2026-09: 4
- Montant
895 767,91
2020-012024-072026-09Tendance des montants de Byd Hk Co., Ltd.
- 2020-01: 41,1 k
- 2020-04: 207,2 k
- 2020-06: 22 k
- 2020-07: 44,2 k
- 2020-11: 242,6 k
- 2021-01: 102,4 k
- 2021-02: 166,1 k
- 2021-07: 108,6 k
- 2021-12: 166,1 k
- 2022-10: 818,6 k
- 2023-03: 52,5 k
- 2023-04: 408,9 k
- 2023-05: 17,6 M
- 2023-06: 11,7 M
- 2023-07: 3 M
- 2023-08: 15,7 M
- 2023-09: 23,9 M
- 2023-10: 14,5 M
- 2023-11: 27,9 M
- 2023-12: 45,7 M
- 2024-01: 93,5 M
- 2024-02: 67,8 M
- 2024-03: 80,1 M
- 2024-04: 252,7 M
- 2024-05: 190,4 M
- 2024-06: 189,1 M
- 2024-07: 236,4 M
- 2024-08: 152,8 M
- 2024-09: 221,7 M
- 2024-10: 183,4 M
- 2024-11: 245 M
- 2024-12: 63 M
- 2025-01: 217,4 M
- 2025-02: 391,7 M
- 2025-03: 376,3 M
- 2025-04: 715,9 M
- 2025-05: 1,4 Md
- 2025-06: 292,4 M
- 2025-07: 412,4 M
- 2025-08: 285 M
- 2025-09: 329,6 M
- 2025-10: 258,5 M
- 2025-11: 314,1 M
- 2025-12: 549,1 M
- 2026-01: 104,7 M
- 2026-02: 90 M
- 2026-03: 61,9 M
- 2026-04: 184,2 M
- 2026-05: 158,4 M
- 2026-06: 330,2 M
- 2026-07: 322,4 M
- 2026-08: 18 M
- 2026-09: 2,6 M
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (43,5%)
- Inde (19%)
- Colombie (5,7%)
- Bangladesh (0,4%)
- Transactions
648
2018-012022-022026-10Tendance des transactions de Saic Gm Dong Yue Motors Co., Ltd.
- 2018-01: 13
- 2018-02: 6
- 2018-03: 8
- 2018-04: 8
- 2018-05: 9
- 2018-06: 6
- 2018-07: 5
- 2018-08: 10
- 2018-09: 6
- 2018-10: 12
- 2018-11: 16
- 2018-12: 5
- 2019-01: 6
- 2019-02: 8
- 2019-03: 9
- 2019-04: 8
- 2019-05: 8
- 2019-06: 11
- 2019-07: 6
- 2019-08: 9
- 2019-09: 4
- 2019-10: 6
- 2019-11: 9
- 2019-12: 1
- 2020-01: 8
- 2020-02: 8
- 2020-03: 9
- 2020-04: 6
- 2020-05: 1
- 2020-06: 2
- 2020-07: 1
- 2020-08: 1
- 2020-09: 6
- 2020-10: 1
- 2020-11: 2
- 2020-12: 13
- 2021-01: 9
- 2021-02: 2
- 2021-03: 13
- 2021-04: 7
- 2021-05: 13
- 2021-06: 4
- 2021-07: 6
- 2021-08: 17
- 2021-09: 4
- 2021-10: 2
- 2021-11: 5
- 2021-12: 2
- 2022-01: 3
- 2022-02: 4
- 2022-03: 9
- 2022-04: 3
- 2022-05: 2
- 2022-06: 7
- 2022-07: 14
- 2022-08: 16
- 2022-09: 12
- 2022-10: 9
- 2022-11: 14
- 2022-12: 14
- 2023-01: 6
- 2023-02: 6
- 2023-03: 5
- 2023-04: 4
- 2023-05: 4
- 2023-06: 2
- 2023-07: 4
- 2023-08: 3
- 2023-09: 6
- 2023-10: 4
- 2023-11: 5
- 2023-12: 15
- 2024-01: 3
- 2024-03: 1
- 2024-06: 6
- 2024-07: 14
- 2024-08: 8
- 2024-09: 8
- 2024-10: 4
- 2024-11: 7
- 2024-12: 4
- 2025-01: 6
- 2025-02: 11
- 2025-03: 6
- 2025-04: 5
- 2025-05: 7
- 2025-06: 1
- 2025-07: 4
- 2025-08: 4
- 2025-12: 3
- 2026-01: 4
- 2026-02: 6
- 2026-03: 6
- 2026-04: 7
- 2026-05: 2
- 2026-06: 8
- 2026-07: 3
- 2026-08: 5
- 2026-09: 7
- 2026-10: 1
- Montant
807 585,33
2018-012022-022026-10Tendance des montants de Saic Gm Dong Yue Motors Co., Ltd.
- 2018-01: 111,5 M
- 2018-02: 73,3 M
- 2018-03: 58,6 M
- 2018-04: 63,4 M
- 2018-05: 89,3 M
- 2018-06: 118 M
- 2018-07: 80,9 M
- 2018-08: 108,3 M
- 2018-09: 75,3 M
- 2018-10: 78,3 M
- 2018-11: 70,2 M
- 2018-12: 47,5 M
- 2019-01: 12 M
- 2019-02: 60,4 M
- 2019-03: 77,7 M
- 2019-04: 96,6 M
- 2019-05: 74,1 M
- 2019-06: 119,8 M
- 2019-07: 88,2 M
- 2019-08: 102,4 M
- 2019-09: 33,7 M
- 2019-10: 80,7 M
- 2019-11: 117,1 M
- 2019-12: 851 k
- 2020-01: 75,8 M
- 2020-02: 69,3 M
- 2020-03: 68,8 M
- 2020-04: 39,6 M
- 2020-05: 13,1 M
- 2020-06: 29,9 M
- 2020-07: 20,7 M
- 2020-08: 2,3 M
- 2020-09: 17,2 M
- 2020-10: 293 k
- 2020-11: 19,5 M
- 2020-12: 116,4 M
- 2021-01: 160,5 M
- 2021-02: 19 M
- 2021-03: 183,7 M
- 2021-04: 78,5 M
- 2021-05: 126,5 M
- 2021-06: 56,3 M
- 2021-07: 69,7 M
- 2021-08: 180,7 M
- 2021-09: 46,6 M
- 2021-10: 21,1 M
- 2021-11: 97,8 M
- 2021-12: 35,3 M
- 2022-01: 27,9 M
- 2022-02: 129,3 M
- 2022-03: 77,1 M
- 2022-04: 33,3 M
- 2022-05: 13,2 M
- 2022-06: 43,1 M
- 2022-07: 145,9 M
- 2022-08: 198,7 M
- 2022-09: 150,6 M
- 2022-10: 88 M
- 2022-11: 199,5 M
- 2022-12: 221,8 M
- 2023-01: 113,1 M
- 2023-02: 115,2 M
- 2023-03: 55,7 M
- 2023-04: 62,3 M
- 2023-05: 61,5 M
- 2023-06: 27,8 M
- 2023-07: 108 M
- 2023-08: 74,6 M
- 2023-09: 174,8 M
- 2023-10: 73,1 M
- 2023-11: 47 M
- 2023-12: 224,1 M
- 2024-01: 37,6 M
- 2024-03: 799 k
- 2024-06: 50,1 M
- 2024-07: 161,5 M
- 2024-08: 183,2 M
- 2024-09: 156,6 M
- 2024-10: 63,5 M
- 2024-11: 157,8 M
- 2024-12: 80,3 M
- 2025-01: 127 M
- 2025-02: 183,2 M
- 2025-03: 46,4 M
- 2025-04: 51 M
- 2025-05: 83,9 M
- 2025-06: 12,9 M
- 2025-07: 47,7 M
- 2025-08: 40,1 M
- 2025-12: 67,5 M
- 2026-01: 71,9 M
- 2026-02: 106,4 M
- 2026-03: 117,1 M
- 2026-04: 90,2 M
- 2026-05: 26,3 M
- 2026-06: 109,7 M
- 2026-07: 23,6 M
- 2026-08: 77,9 M
- 2026-09: 63,2 M
- 2026-10: 3,3 M
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (94,4%)
- États-Unis (5,6%)
- Guatemala (0%)
- Pays-Bas (0%)
- Transactions
39 736
2018-012022-072026-08Tendance des transactions de China Faw Group Import & Export Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 5
- 2018-03: 20
- 2018-06: 14
- 2018-09: 14
- 2018-10: 11
- 2018-11: 13
- 2018-12: 13
- 2019-01: 9
- 2019-02: 15
- 2019-03: 19
- 2019-04: 15
- 2019-05: 16
- 2019-06: 24
- 2019-07: 26
- 2019-08: 14
- 2019-09: 10
- 2019-10: 12
- 2019-11: 14
- 2019-12: 30
- 2020-01: 9
- 2020-02: 4
- 2020-05: 4
- 2020-06: 6
- 2020-07: 9
- 2020-08: 3
- 2020-09: 5
- 2020-10: 3
- 2020-11: 5
- 2020-12: 8
- 2021-01: 9
- 2021-02: 2
- 2021-03: 2
- 2021-04: 781
- 2021-05: 165
- 2021-06: 10
- 2021-07: 4
- 2021-08: 32
- 2021-09: 6
- 2021-10: 92
- 2021-11: 283
- 2021-12: 8
- 2022-01: 126
- 2022-02: 15
- 2022-03: 20
- 2022-04: 13
- 2022-05: 126
- 2022-06: 34
- 2022-07: 206
- 2022-08: 128
- 2022-09: 61
- 2022-10: 17
- 2022-11: 199
- 2022-12: 226
- 2023-01: 355
- 2023-02: 537
- 2023-03: 3 672
- 2023-04: 5 250
- 2023-05: 8 181
- 2023-06: 1 695
- 2023-07: 1 164
- 2023-08: 4 677
- 2023-09: 1 397
- 2023-10: 1 029
- 2023-11: 1 035
- 2023-12: 1 855
- 2024-01: 87
- 2024-02: 2 083
- 2024-03: 297
- 2024-04: 1 139
- 2024-05: 312
- 2024-06: 206
- 2024-07: 204
- 2024-08: 44
- 2024-09: 95
- 2024-10: 60
- 2024-11: 95
- 2024-12: 140
- 2025-01: 69
- 2025-02: 37
- 2025-03: 52
- 2025-04: 64
- 2025-05: 88
- 2025-06: 71
- 2025-07: 44
- 2025-08: 81
- 2025-09: 83
- 2025-10: 80
- 2025-11: 23
- 2025-12: 144
- 2026-01: 105
- 2026-02: 33
- 2026-03: 17
- 2026-04: 79
- 2026-05: 45
- 2026-06: 27
- 2026-07: 97
- 2026-08: 63
- Montant
699 749,05
2018-012022-072026-08Tendance des montants de China Faw Group Import & Export Co., Ltd.
- 2018-01: 4 000
- 2018-02: 25,9 k
- 2018-03: 184 k
- 2018-06: 981,4 k
- 2018-09: 213,8 k
- 2018-10: 316,4 k
- 2018-11: 128,3 k
- 2018-12: 111,2 k
- 2019-01: 100,9 k
- 2019-02: 360,7 k
- 2019-03: 139,2 k
- 2019-04: 150,7 k
- 2019-05: 149,3 k
- 2019-06: 251,7 k
- 2019-07: 338,9 k
- 2019-08: 265,1 k
- 2019-09: 115,3 k
- 2019-10: 87,9 k
- 2019-11: 185,2 k
- 2019-12: 351,5 k
- 2020-01: 163,8 k
- 2020-02: 186,7 k
- 2020-05: 566,8 k
- 2020-06: 1 M
- 2020-07: 363,1 k
- 2020-08: 112 k
- 2020-09: 165,3 k
- 2020-10: 143,8 k
- 2020-11: 276,9 k
- 2020-12: 303,8 k
- 2021-01: 2,7 M
- 2021-02: 2,1 M
- 2021-03: 234 k
- 2021-04: 9,6 M
- 2021-05: 1,5 M
- 2021-06: 1,1 M
- 2021-07: 104,7 k
- 2021-08: 478,4 k
- 2021-09: 353 k
- 2021-10: 4,2 M
- 2021-11: 5,5 M
- 2021-12: 210,2 k
- 2022-01: 1,6 M
- 2022-02: 578,9 k
- 2022-03: 1,6 M
- 2022-04: 910,7 k
- 2022-05: 2,7 M
- 2022-06: 4,5 M
- 2022-07: 14,4 M
- 2022-08: 2,9 M
- 2022-09: 1,3 M
- 2022-10: 1,7 M
- 2022-11: 3,2 M
- 2022-12: 3,9 M
- 2023-01: 6,8 M
- 2023-02: 7,2 M
- 2023-03: 834,8 M
- 2023-04: 920,5 M
- 2023-05: 2,2 Md
- 2023-06: 88,8 M
- 2023-07: 679 M
- 2023-08: 1,3 Md
- 2023-09: 43,3 M
- 2023-10: 24,8 M
- 2023-11: 523,7 M
- 2023-12: 91,6 M
- 2024-01: 4,7 M
- 2024-02: 38,8 M
- 2024-03: 9,6 M
- 2024-04: 42,7 M
- 2024-05: 38,6 M
- 2024-06: 6,3 M
- 2024-07: 7,7 M
- 2024-08: 912,4 k
- 2024-09: 9,1 M
- 2024-10: 5,1 M
- 2024-11: 4 M
- 2024-12: 2,8 M
- 2025-01: 6,1 M
- 2025-02: 1,4 M
- 2025-03: 1,7 M
- 2025-04: 5,5 M
- 2025-05: 9 M
- 2025-06: 1,1 M
- 2025-07: 2,4 M
- 2025-08: 3 M
- 2025-09: 3,2 M
- 2025-10: 4,9 M
- 2025-11: 1,7 M
- 2025-12: 4,2 M
- 2026-01: 2 M
- 2026-02: 400,2 k
- 2026-03: 406,6 k
- 2026-04: 1,2 M
- 2026-05: 707,7 k
- 2026-06: 339,3 k
- 2026-07: 1,5 M
- 2026-08: 2,2 M
- Principaux pays d’exportation
- Ouzbékistan (1,2%)
- Russie (94,5%)
- Côte d'Ivoire (0,4%)
- Philippines (0,3%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 17,3 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 12,5 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 10 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 8,8 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 10,6 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 8,4 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 9,9 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 7,6 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 8,8 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 10,3 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 11,3 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 11,2 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 8,9 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 10,6 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 10,6 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 7,2 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 13,7 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 10,5 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 17,4 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 7,4 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 5,1 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 5,4 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 13,7 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 12,9 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 14,2 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 15,3 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 974 M USD
- Date 2021-02: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2021-03: Valeur 881 M USD
- Date 2021-04: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2021-05: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2021-06: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2021-07: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2021-08: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2021-09: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2021-10: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2021-11: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2021-12: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2022-01: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2022-02: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2022-03: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2022-04: Valeur 1 Md USD
- Date 2022-05: Valeur 2 Md USD
- Date 2022-06: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2022-07: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2022-08: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2022-09: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2022-10: Valeur 4,8 Md USD
- Date 2022-11: Valeur 4,6 Md USD
- Date 2022-12: Valeur 3 Md USD
- Date 2023-01: Valeur 4 Md USD
- Date 2023-02: Valeur 4,2 Md USD
- Date 2023-03: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2023-04: Valeur 4,6 Md USD
- Date 2023-05: Valeur 4,8 Md USD
- Date 2023-06: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2023-07: Valeur 4,5 Md USD
- Date 2023-08: Valeur 4,5 Md USD
- Date 2023-09: Valeur 4,9 Md USD
- Date 2023-10: Valeur 6,2 Md USD
- Date 2023-11: Valeur 5,1 Md USD
- Date 2023-12: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2024-01: Valeur 6,3 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 5,7 Md USD
- Date 2024-03: Valeur 7,1 Md USD
- Date 2024-04: Valeur 8 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 7,5 Md USD
- Date 2024-06: Valeur 6,4 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 7,6 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 8,2 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 8,2 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 8,1 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 6,6 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 7,3 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 7 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 5,2 Md USD
- Date 2025-03: Valeur 6,9 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 8,3 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 9 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 7,9 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 9 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 10 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 9,8 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 10,7 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 10,8 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 13,1 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 10,9 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 9,5 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 10,3 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 12,7 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 13,2 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 14,5 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 15,3 Md USD
Principales destinations
- Allemagne83,4 Md
- États-Unis57,2 Md
- Japon56,3 Md
- Royaume-Uni53,1 Md
- Russie45,3 Md
- Belgique35,8 Md
- Slovaquie27 Md
- Australie21,8 Md
- Brésil18,5 Md
- Mexique17,3 Md
Principales destinations
- Allemagne: 83 408 000 000 USD
- États-Unis: 57 152 000 000 USD
- Japon: 56 338 000 000 USD
- Royaume-Uni: 53 105 000 000 USD
- Russie: 45 250 000 000 USD
- Belgique: 35 802 000 000 USD
- Slovaquie: 27 002 000 000 USD
- Australie: 21 762 000 000 USD
- Brésil: 18 497 000 000 USD
- Mexique: 17 329 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
83,41 Md USD
Allemagne · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
16 016 915,89
Norvège · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$3 500 000 /kg
Suisse · +11 321,53 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les camping-cars de classe B et C avec motorisation hybride rechargeable (PHEV) ou à prolongateur d'autonomie et toit relevable connaissent une forte croissance de la demande. Les modèles équipés de batteries au lithium intelligentes et de systèmes V2L puissants sont très prisés à l'export.
Analyse des pôles industriels
Jiangsu, Zhejiang et Hubei sont les principaux pôles de camping-cars en Chine. Le Hubei est spécialisé dans les modèles de série à toit relevable et 4x4, tandis que le Jiangsu et le Zhejiang se concentrent sur les camping-cars électriques ou hybrides haut de gamme personnalisés.
Attentes en matière de qualité
Les camping-cars d'exportation doivent offrir une excellente isolation thermique, des panneaux légers durables et une étanchéité parfaite. La conformité aux normes de sécurité électrique occidentales (CE/E-mark) et l'usage de matériaux à faible émission de COV sont indispensables.
Ce qu’il faut savoir
Les acheteurs doivent demander les rapports d'essai d'étanchéité à l'eau de l'usine, les données d'isolation thermique, les certificats de sécurité électrique et organiser une inspection tierce du châssis et des performances routières.
La quantité minimale de commande est généralement de 1 à 5 unités. Le délai de production varie de 45 à 90 jours, selon la disponibilité du châssis, la complexité de la personnalisation et les tests de conformité requis.
Les acheteurs doivent budgétiser les options de personnalisation, les certifications de conformité, le transport maritime (Ro-Ro ou Flat-Rack), l'assurance maritime, les droits de douane et les frais de dédouanement locaux.
