Fournissez les modèles de moto, type de suspension (fourche ou arrière), dimensions de montage, course, force d'amortissement et volume. Précisez les exigences de tarage de ressort et de traitement de surface.
Rapport de marché par catégorie
Systèmes de suspension de moto
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$19,2 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Systèmes de suspension de moto.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
198
2018-012020-072025-04Tendance des transactions de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.
- 2018-01: 3
- 2018-02: 3
- 2018-03: 3
- 2018-05: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 7
- 2019-02: 4
- 2019-03: 5
- 2019-04: 7
- 2019-05: 8
- 2019-06: 5
- 2019-07: 9
- 2019-08: 11
- 2019-09: 7
- 2019-10: 10
- 2019-11: 7
- 2019-12: 11
- 2020-01: 6
- 2020-02: 2
- 2020-03: 10
- 2020-04: 7
- 2020-05: 1
- 2020-07: 2
- 2020-09: 4
- 2020-10: 5
- 2020-12: 2
- 2021-03: 7
- 2021-04: 1
- 2021-05: 2
- 2021-06: 7
- 2021-07: 4
- 2021-08: 7
- 2021-09: 2
- 2021-10: 1
- 2022-03: 1
- 2022-06: 1
- 2024-05: 1
- 2024-06: 5
- 2024-09: 2
- 2024-10: 4
- 2024-11: 1
- 2024-12: 4
- 2025-01: 1
- 2025-02: 2
- 2025-04: 8
- Montant
335 789,02
2018-012020-072025-04Tendance des montants de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.
- 2018-01: 371,4 k
- 2018-02: 263,2 k
- 2018-03: 324,4 k
- 2018-05: 0
- 2018-12: 0
- 2019-01: 3,4 Md
- 2019-02: 210,6 k
- 2019-03: 243,1 k
- 2019-04: 270,9 k
- 2019-05: 260,9 k
- 2019-06: 163,2 k
- 2019-07: 270,9 k
- 2019-08: 266,5 k
- 2019-09: 202 k
- 2019-10: 239,2 k
- 2019-11: 146,7 k
- 2019-12: 266,9 k
- 2020-01: 172 k
- 2020-02: 0
- 2020-03: 163,9 k
- 2020-04: 143,8 k
- 2020-05: 10,9 k
- 2020-07: 23,6 k
- 2020-09: 115,5 k
- 2020-10: 37,4 k
- 2020-12: 47,5 k
- 2021-03: 142,1 k
- 2021-04: 8 758,28
- 2021-05: 24,2 k
- 2021-06: 128,1 k
- 2021-07: 37,1 k
- 2021-08: 119,8 k
- 2021-09: 43,1 k
- 2021-10: 0
- 2022-03: 6 566,4
- 2022-06: 6 566,4
- 2024-05: 28,6 k
- 2024-06: 46,4 k
- 2024-09: 22,3 k
- 2024-10: 116,1 k
- 2024-11: 28,2 k
- 2024-12: 45,8 k
- 2025-01: 5 403,46
- 2025-02: 44,5 k
- 2025-04: 110,2 k
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (99,9%)
- Indonésie (0%)
- Viêt Nam (0%)
- Indisponible (0%)
- Transactions
447 934
2018-012022-022026-08Tendance des transactions de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.
- 2018-01: 532
- 2018-02: 899
- 2018-03: 322
- 2018-04: 693
- 2018-05: 647
- 2018-06: 741
- 2018-07: 691
- 2018-08: 803
- 2018-09: 983
- 2018-10: 1 177
- 2018-11: 672
- 2018-12: 680
- 2019-01: 548
- 2019-02: 5 414
- 2019-03: 2 819
- 2019-04: 7 370
- 2019-05: 14,1 k
- 2019-06: 9 508
- 2019-07: 7 579
- 2019-08: 11,2 k
- 2019-09: 8 316
- 2019-10: 11,9 k
- 2019-11: 8 813
- 2019-12: 12,1 k
- 2020-01: 10,2 k
- 2020-02: 6 862
- 2020-03: 3 149
- 2020-04: 6 942
- 2020-05: 9 650
- 2020-06: 10,4 k
- 2020-07: 6 217
- 2020-08: 9 429
- 2020-09: 8 900
- 2020-10: 13,3 k
- 2020-11: 9 267
- 2020-12: 11,4 k
- 2021-01: 9 034
- 2021-02: 6 816
- 2021-03: 9 594
- 2021-04: 9 342
- 2021-05: 10,3 k
- 2021-06: 7 875
- 2021-07: 12,2 k
- 2021-08: 10,1 k
- 2021-09: 12,8 k
- 2021-10: 7 057
- 2021-11: 15,3 k
- 2021-12: 15,5 k
- 2022-01: 10,8 k
- 2022-02: 14,4 k
- 2022-03: 4 610
- 2022-04: 9 929
- 2022-05: 6 689
- 2022-06: 8 325
- 2022-07: 11,6 k
- 2022-08: 13,9 k
- 2022-09: 8 639
- 2022-10: 5 960
- 2022-11: 7 151
- 2022-12: 8 137
- 2023-01: 5 499
- 2023-02: 3 287
- 2023-03: 1 180
- 2023-04: 437
- 2023-05: 120
- 2023-06: 148
- 2023-07: 98
- 2023-08: 192
- 2023-09: 53
- 2023-12: 65
- 2024-01: 94
- 2024-02: 78
- 2024-03: 14
- 2024-05: 44
- 2024-06: 43
- 2024-07: 16
- 2024-08: 37
- 2024-09: 75
- 2024-10: 14
- 2024-11: 22
- 2025-01: 120
- 2025-02: 64
- 2025-03: 186
- 2025-04: 1 763
- 2025-05: 1 521
- 2025-06: 41
- 2025-07: 23
- 2025-08: 273
- 2025-09: 64
- 2025-10: 161
- 2025-11: 69
- 2025-12: 882
- 2026-01: 1 000
- 2026-02: 918
- 2026-03: 490
- 2026-04: 441
- 2026-05: 250
- 2026-06: 126
- 2026-07: 584
- 2026-08: 932
- Montant
66 082,57
2018-012022-022026-08Tendance des montants de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.
- 2018-01: 7,6 M
- 2018-02: 12 M
- 2018-03: 4,2 M
- 2018-04: 9,5 M
- 2018-05: 9,2 M
- 2018-06: 9,9 M
- 2018-07: 9,7 M
- 2018-08: 10,1 M
- 2018-09: 10,5 M
- 2018-10: 15,6 M
- 2018-11: 8,8 M
- 2018-12: 8,7 M
- 2019-01: 7,1 M
- 2019-02: 10,3 M
- 2019-03: 3,3 M
- 2019-04: 8,5 M
- 2019-05: 14,4 M
- 2019-06: 10,1 M
- 2019-07: 8,4 M
- 2019-08: 12,5 M
- 2019-09: 9 M
- 2019-10: 12,3 M
- 2019-11: 10 M
- 2019-12: 9,4 M
- 2020-01: 10,5 M
- 2020-02: 6,8 M
- 2020-03: 2,9 M
- 2020-04: 7,2 M
- 2020-05: 9 M
- 2020-06: 8,6 M
- 2020-07: 6 M
- 2020-08: 9,8 M
- 2020-09: 8,9 M
- 2020-10: 13,4 M
- 2020-11: 9,1 M
- 2020-12: 12,2 M
- 2021-01: 10 M
- 2021-02: 7,9 M
- 2021-03: 10,1 M
- 2021-04: 10 M
- 2021-05: 11 M
- 2021-06: 8,8 M
- 2021-07: 14,7 M
- 2021-08: 11,9 M
- 2021-09: 15,7 M
- 2021-10: 8,1 M
- 2021-11: 19,9 M
- 2021-12: 21,3 M
- 2022-01: 15 M
- 2022-02: 19,2 M
- 2022-03: 6,1 M
- 2022-04: 14,4 M
- 2022-05: 8,7 M
- 2022-06: 11,1 M
- 2022-07: 16,6 M
- 2022-08: 18,2 M
- 2022-09: 12,1 M
- 2022-10: 7,8 M
- 2022-11: 10,2 M
- 2022-12: 10,3 M
- 2023-01: 6,8 M
- 2023-02: 3,6 M
- 2023-03: 1,8 M
- 2023-04: 732 k
- 2023-05: 822,3 k
- 2023-06: 662,5 k
- 2023-07: 774,1 k
- 2023-08: 551,8 k
- 2023-09: 613,3 k
- 2023-12: 136,8 k
- 2024-01: 154,8 k
- 2024-02: 133,3 k
- 2024-03: 120,6 k
- 2024-05: 299,9 k
- 2024-06: 170,4 k
- 2024-07: 89,4 k
- 2024-08: 186,4 k
- 2024-09: 321,2 k
- 2024-10: 170,9 k
- 2024-11: 139,2 k
- 2025-01: 235,4 k
- 2025-02: 279,4 k
- 2025-03: 181,9 k
- 2025-04: 276,5 k
- 2025-05: 372,4 k
- 2025-06: 300,2 k
- 2025-07: 82,8 k
- 2025-08: 547,4 k
- 2025-09: 596,8 k
- 2025-10: 485,9 k
- 2025-11: 277,5 k
- 2025-12: 473,5 k
- 2026-01: 866,2 k
- 2026-02: 658,7 k
- 2026-03: 467 k
- 2026-04: 311 k
- 2026-05: 533,5 k
- 2026-06: 483,9 k
- 2026-07: 803,9 k
- 2026-08: 571,9 k
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (98%)
- Colombie (1,2%)
- Paraguay (0%)
- Pakistan (0,1%)
- Transactions
318 515
2022-082024-092026-08Tendance des transactions de Naxos Technology Ltd.
- 2022-08: 125
- 2022-09: 113
- 2022-10: 82
- 2022-11: 67
- 2022-12: 40
- 2023-01: 33
- 2023-02: 52
- 2023-03: 16
- 2023-04: 8
- 2023-05: 69
- 2023-06: 54
- 2023-07: 64
- 2023-08: 22
- 2023-09: 2
- 2023-10: 2
- 2024-01: 115
- 2024-02: 9 501
- 2024-03: 12,9 k
- 2024-04: 15,5 k
- 2024-05: 17,9 k
- 2024-06: 22,1 k
- 2024-07: 26,2 k
- 2024-08: 22,1 k
- 2024-09: 16,7 k
- 2024-10: 27,3 k
- 2024-11: 22,4 k
- 2024-12: 24,2 k
- 2025-01: 27,3 k
- 2025-02: 15,2 k
- 2025-03: 12 k
- 2025-04: 19,5 k
- 2025-05: 5 743
- 2025-06: 3 649
- 2025-07: 2 660
- 2025-08: 1 734
- 2025-09: 2 346
- 2025-10: 1 581
- 2025-11: 1 931
- 2025-12: 2 375
- 2026-01: 2 612
- 2026-02: 1 127
- 2026-03: 2 436
- 2026-04: 2 578
- 2026-05: 2 023
- 2026-06: 3 249
- 2026-07: 2 764
- 2026-08: 2 885
- Montant
64 597,85
2022-082024-092026-08Tendance des montants de Naxos Technology Ltd.
- 2022-08: 2,6 M
- 2022-09: 5,4 M
- 2022-10: 4,1 M
- 2022-11: 2,7 M
- 2022-12: 1,7 M
- 2023-01: 1,2 M
- 2023-02: 2 M
- 2023-03: 539,9 k
- 2023-04: 376,1 k
- 2023-05: 2 M
- 2023-06: 1,9 M
- 2023-07: 1,9 M
- 2023-08: 735,6 k
- 2023-09: 42,3 k
- 2023-10: 34,9 k
- 2024-01: 1 M
- 2024-02: 12,1 M
- 2024-03: 16,7 M
- 2024-04: 23,6 M
- 2024-05: 25,4 M
- 2024-06: 29,3 M
- 2024-07: 38,4 M
- 2024-08: 32,9 M
- 2024-09: 23,8 M
- 2024-10: 38,7 M
- 2024-11: 32,5 M
- 2024-12: 32,6 M
- 2025-01: 38,7 M
- 2025-02: 28,4 M
- 2025-03: 17,3 M
- 2025-04: 34,5 M
- 2025-05: 32,2 M
- 2025-06: 20,7 M
- 2025-07: 12,7 M
- 2025-08: 9,5 M
- 2025-09: 12,5 M
- 2025-10: 9,9 M
- 2025-11: 11,3 M
- 2025-12: 8,7 M
- 2026-01: 9,4 M
- 2026-02: 3,7 M
- 2026-03: 10,2 M
- 2026-04: 10,7 M
- 2026-05: 7,9 M
- 2026-06: 11,7 M
- 2026-07: 10 M
- 2026-08: 12,2 M
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 685 M USD
- Date 2018-08: Valeur 701 M USD
- Date 2018-09: Valeur 708 M USD
- Date 2018-10: Valeur 677 M USD
- Date 2018-11: Valeur 776 M USD
- Date 2018-12: Valeur 728 M USD
- Date 2019-01: Valeur 857 M USD
- Date 2019-02: Valeur 449 M USD
- Date 2019-03: Valeur 608 M USD
- Date 2019-04: Valeur 670 M USD
- Date 2019-05: Valeur 754 M USD
- Date 2019-06: Valeur 714 M USD
- Date 2019-07: Valeur 551 M USD
- Date 2019-08: Valeur 746 M USD
- Date 2019-09: Valeur 711 M USD
- Date 2019-10: Valeur 720 M USD
- Date 2019-11: Valeur 746 M USD
- Date 2019-12: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 586 M USD
- Date 2020-04: Valeur 688 M USD
- Date 2020-05: Valeur 802 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 1 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 973 M USD
- Date 2020-11: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 331 M USD
- Date 2021-02: Valeur 225 M USD
- Date 2021-03: Valeur 227 M USD
- Date 2021-04: Valeur 278 M USD
- Date 2021-05: Valeur 300 M USD
- Date 2021-06: Valeur 293 M USD
- Date 2021-07: Valeur 305 M USD
- Date 2021-08: Valeur 336 M USD
- Date 2021-09: Valeur 310 M USD
- Date 2021-10: Valeur 308 M USD
- Date 2021-11: Valeur 347 M USD
- Date 2021-12: Valeur 376 M USD
- Date 2022-01: Valeur 420 M USD
- Date 2022-02: Valeur 219 M USD
- Date 2022-03: Valeur 264 M USD
- Date 2022-04: Valeur 282 M USD
- Date 2022-05: Valeur 386 M USD
- Date 2022-06: Valeur 427 M USD
- Date 2022-07: Valeur 433 M USD
- Date 2022-08: Valeur 410 M USD
- Date 2022-09: Valeur 403 M USD
- Date 2022-10: Valeur 425 M USD
- Date 2022-11: Valeur 407 M USD
- Date 2022-12: Valeur 376 M USD
- Date 2023-01: Valeur 395 M USD
- Date 2023-02: Valeur 174 M USD
- Date 2023-03: Valeur 359 M USD
- Date 2023-04: Valeur 370 M USD
- Date 2023-05: Valeur 337 M USD
- Date 2023-06: Valeur 346 M USD
- Date 2023-07: Valeur 333 M USD
- Date 2023-08: Valeur 328 M USD
- Date 2023-09: Valeur 322 M USD
- Date 2023-10: Valeur 319 M USD
- Date 2023-11: Valeur 346 M USD
- Date 2023-12: Valeur 350 M USD
- Date 2024-01: Valeur 685 M USD
- Date 2024-02: Valeur 486 M USD
- Date 2024-03: Valeur 432 M USD
- Date 2024-04: Valeur 573 M USD
- Date 2024-05: Valeur 586 M USD
- Date 2024-06: Valeur 581 M USD
- Date 2024-07: Valeur 518 M USD
- Date 2024-08: Valeur 502 M USD
- Date 2024-09: Valeur 471 M USD
- Date 2024-10: Valeur 551 M USD
- Date 2024-11: Valeur 627 M USD
- Date 2024-12: Valeur 780 M USD
- Date 2025-01: Valeur 715 M USD
- Date 2025-02: Valeur 362 M USD
- Date 2025-03: Valeur 562 M USD
- Date 2025-04: Valeur 706 M USD
- Date 2025-05: Valeur 752 M USD
- Date 2025-06: Valeur 776 M USD
- Date 2025-07: Valeur 706 M USD
- Date 2025-08: Valeur 639 M USD
- Date 2025-09: Valeur 633 M USD
- Date 2025-10: Valeur 544 M USD
- Date 2025-11: Valeur 772 M USD
- Date 2025-12: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 801 M USD
- Date 2026-02: Valeur 679 M USD
- Date 2026-03: Valeur 429 M USD
- Date 2026-04: Valeur 660 M USD
- Date 2026-05: Valeur 742 M USD
- Date 2026-06: Valeur 836 M USD
- Date 2026-07: Valeur 754 M USD
Principales destinations
- Indonésie4,1 Md
- Inde4 Md
- États-Unis3,2 Md
- Viêt Nam3 Md
- Philippines2,6 Md
- Malaisie2,4 Md
- Brésil2 Md
- Japon1,6 Md
- Thaïlande1,4 Md
- Allemagne1,3 Md
Principales destinations
- Indonésie: 4 141 000 000 USD
- Inde: 3 966 000 000 USD
- États-Unis: 3 247 000 000 USD
- Viêt Nam: 3 027 000 000 USD
- Philippines: 2 621 000 000 USD
- Malaisie: 2 420 000 000 USD
- Brésil: 2 030 000 000 USD
- Japon: 1 644 000 000 USD
- Thaïlande: 1 446 000 000 USD
- Allemagne: 1 309 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
4,14 Md USD
Indonésie · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
732 920,43
Îles Marshall · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$2 733,33 /kg
Saint-Martin (partie néerlandaise) · +88 406,74 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les amortisseurs hydrauliques à précharge réglable et amortissement multi-étages sont très demandés. Les fourches légères en alliage d'aluminium et amortisseurs à réservoir d'azote séduisent le segment sport.
Analyse des pôles industriels
Chongqing et le Zhejiang sont les hubs majeurs. Chongqing brille par sa production OEM de masse pour grosses cylindrées, tandis que le Zhejiang excelle dans la personnalisation flexible de haute performance.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent un amortissement stable sans fuite d'huile. La suspension doit tolérer plus d'un million de cycles de fatigue sous charge, avec un écart de rigidité du ressort strictement limité à ±6 %.
Ce qu’il faut savoir
Exigez des prototypes pour tests sur banc afin de vérifier les courbes d'amortissement. Demandez les rapports de brouillard salin des tiges chromées et les certifications qualité ISO 9001 ou IATF 16949.
Le MOQ est de 100 à 500 unités par modèle pour le sur-mesure. Le délai de production varie de 30 à 45 jours, selon le moulage de l'aluminium, l'usinage de la tige de piston et le traitement thermique du ressort.
Prévoyez les frais de moules pour supports spéciaux, les tests de performance sur banc, l'emballage de vente antichoc, le dédouanement à l'exportation et le fret maritime avec assurance transport incluse.
