Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Machines de fonderie

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$3,5 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Machines de fonderie.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

15

2020-072021-062021-12

Tendance des transactions de Hansa Meyer Global Transport Gmbh Co. Kg

  • 2020-07: 3
  • 2020-09: 3
  • 2020-10: 3
  • 2021-06: 1
  • 2021-07: 1
  • 2021-10: 1
  • 2021-11: 2
  • 2021-12: 1
Montant

22 113,82

2020-072021-062021-12

Tendance des montants de Hansa Meyer Global Transport Gmbh Co. Kg

  • 2020-07: 13,9 M
  • 2020-09: 18,2 M
  • 2020-10: 11,8 M
  • 2021-06: 6 900
  • 2021-07: 1,7 M
  • 2021-10: 4,2 M
  • 2021-11: 163,5 M
  • 2021-12: 7,7 M
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (85,4%)
  • Mexique (14,6%)
  • Canada (0%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 85,4%, Mexique 14,6%, Canada 0%
Transactions

2 145

2018-012022-022026-07

Tendance des transactions de Henan Zhongyuan Roller Shaft Co., Ltd.

  • 2018-01: 13
  • 2018-02: 3
  • 2018-03: 5
  • 2018-04: 4
  • 2018-05: 6
  • 2018-06: 11
  • 2018-07: 4
  • 2018-08: 9
  • 2018-09: 6
  • 2018-10: 19
  • 2018-11: 7
  • 2018-12: 2
  • 2019-01: 7
  • 2019-02: 9
  • 2019-03: 2
  • 2019-04: 6
  • 2019-05: 12
  • 2019-06: 7
  • 2019-07: 5
  • 2019-08: 11
  • 2019-09: 25
  • 2019-10: 24
  • 2019-11: 15
  • 2019-12: 33
  • 2020-01: 24
  • 2020-02: 14
  • 2020-03: 4
  • 2020-04: 21
  • 2020-05: 9
  • 2020-06: 7
  • 2020-07: 5
  • 2020-08: 4
  • 2020-09: 4
  • 2020-10: 2
  • 2020-11: 11
  • 2020-12: 14
  • 2021-01: 25
  • 2021-02: 20
  • 2021-03: 17
  • 2021-04: 23
  • 2021-05: 4
  • 2021-06: 14
  • 2021-07: 3
  • 2021-08: 3
  • 2021-09: 25
  • 2021-10: 12
  • 2021-11: 15
  • 2021-12: 7
  • 2022-01: 23
  • 2022-02: 21
  • 2022-03: 32
  • 2022-04: 4
  • 2022-05: 38
  • 2022-06: 14
  • 2022-07: 13
  • 2022-08: 12
  • 2022-09: 26
  • 2022-10: 13
  • 2022-11: 18
  • 2022-12: 16
  • 2023-01: 24
  • 2023-02: 24
  • 2023-03: 29
  • 2023-04: 25
  • 2023-05: 68
  • 2023-06: 22
  • 2023-07: 37
  • 2023-08: 14
  • 2023-09: 23
  • 2023-10: 31
  • 2023-11: 22
  • 2023-12: 50
  • 2024-01: 39
  • 2024-02: 58
  • 2024-03: 19
  • 2024-04: 37
  • 2024-05: 39
  • 2024-06: 41
  • 2024-07: 39
  • 2024-08: 99
  • 2024-09: 28
  • 2024-10: 32
  • 2024-11: 46
  • 2024-12: 44
  • 2025-01: 23
  • 2025-02: 30
  • 2025-03: 35
  • 2025-04: 80
  • 2025-05: 49
  • 2025-06: 56
  • 2025-07: 57
  • 2025-08: 58
  • 2025-09: 39
  • 2025-10: 21
  • 2025-11: 22
  • 2025-12: 15
  • 2026-01: 6
  • 2026-02: 20
  • 2026-03: 4
  • 2026-07: 4
Montant

11 847,47

2018-012022-022026-07

Tendance des montants de Henan Zhongyuan Roller Shaft Co., Ltd.

  • 2018-01: 698,3 k
  • 2018-02: 105,6 k
  • 2018-03: 234,9 k
  • 2018-04: 155,2 k
  • 2018-05: 202,5 k
  • 2018-06: 256,7 k
  • 2018-07: 165,4 k
  • 2018-08: 288,5 k
  • 2018-09: 543,7 k
  • 2018-10: 463,4 k
  • 2018-11: 338,1 k
  • 2018-12: 154 k
  • 2019-01: 666,1 k
  • 2019-02: 132,2 k
  • 2019-03: 64,1 k
  • 2019-04: 391,4 k
  • 2019-05: 183,7 k
  • 2019-06: 695,3 k
  • 2019-07: 574,8 k
  • 2019-08: 2,4 M
  • 2019-09: 390,1 k
  • 2019-10: 658,5 k
  • 2019-11: 522,7 k
  • 2019-12: 2,1 M
  • 2020-01: 1,3 M
  • 2020-02: 118 k
  • 2020-03: 209,7 k
  • 2020-04: 1,1 M
  • 2020-05: 381,6 k
  • 2020-06: 477,7 k
  • 2020-07: 196,5 k
  • 2020-08: 623,3 k
  • 2020-09: 272,9 k
  • 2020-10: 285,5 k
  • 2020-11: 264,6 k
  • 2020-12: 289,7 k
  • 2021-01: 970,3 k
  • 2021-02: 270,4 k
  • 2021-03: 804,3 k
  • 2021-04: 555,8 k
  • 2021-05: 94,7 k
  • 2021-06: 560,6 k
  • 2021-07: 102,6 k
  • 2021-08: 69,8 k
  • 2021-09: 619,7 k
  • 2021-10: 469,7 k
  • 2021-11: 1,1 M
  • 2021-12: 243,7 k
  • 2022-01: 680,2 k
  • 2022-02: 611,6 k
  • 2022-03: 1,7 M
  • 2022-04: 121,7 k
  • 2022-05: 1,1 M
  • 2022-06: 782,3 k
  • 2022-07: 267,2 k
  • 2022-08: 481,1 k
  • 2022-09: 1,5 M
  • 2022-10: 398,3 k
  • 2022-11: 1 M
  • 2022-12: 953,2 k
  • 2023-01: 503,6 k
  • 2023-02: 1,2 M
  • 2023-03: 932,4 k
  • 2023-04: 2,1 M
  • 2023-05: 3,1 M
  • 2023-06: 960 k
  • 2023-07: 2,2 M
  • 2023-08: 565,5 k
  • 2023-09: 810,1 k
  • 2023-10: 1,4 M
  • 2023-11: 804,9 k
  • 2023-12: 2 M
  • 2024-01: 3 M
  • 2024-02: 2,8 M
  • 2024-03: 1,7 M
  • 2024-04: 1,2 M
  • 2024-05: 1,6 M
  • 2024-06: 1,5 M
  • 2024-07: 1,5 M
  • 2024-08: 4,9 M
  • 2024-09: 1,1 M
  • 2024-10: 1,9 M
  • 2024-11: 1,9 M
  • 2024-12: 2,4 M
  • 2025-01: 902,3 k
  • 2025-02: 5,1 M
  • 2025-03: 1,3 M
  • 2025-04: 2,6 M
  • 2025-05: 1,6 M
  • 2025-06: 1,7 M
  • 2025-07: 2,5 M
  • 2025-08: 18,2 M
  • 2025-09: 1 M
  • 2025-10: 2,2 M
  • 2025-11: 1,1 M
  • 2025-12: 2,6 M
  • 2026-01: 427,1 k
  • 2026-02: 1,4 M
  • 2026-03: 216,1 k
  • 2026-07: 556,4 k
Principaux pays d’exportation
  • Inde (29,8%)
  • États-Unis (39,5%)
  • Émirats arabes unis (16,1%)
  • Royaume-Uni (6,8%)
Principaux pays d’exportation: Inde 29,8%, États-Unis 39,5%, Émirats arabes unis 16,1%, Royaume-Uni 6,8%, Russie 2%, Valeur 3,5%, Turquie 1,9%, Canada 0,3%, Kazakhstan 0%
Transactions

498

2018-012022-042026-04

Tendance des transactions de Yizumi Precision Machinery Hk Co., Ltd.

  • 2018-01: 4
  • 2018-02: 2
  • 2018-03: 5
  • 2018-05: 3
  • 2018-06: 1
  • 2018-07: 2
  • 2018-08: 6
  • 2018-09: 2
  • 2018-10: 5
  • 2018-11: 20
  • 2018-12: 6
  • 2019-01: 3
  • 2019-03: 4
  • 2019-04: 3
  • 2019-06: 2
  • 2019-07: 5
  • 2019-08: 8
  • 2019-09: 3
  • 2019-10: 4
  • 2019-11: 2
  • 2019-12: 4
  • 2020-01: 3
  • 2020-04: 5
  • 2020-05: 2
  • 2020-06: 9
  • 2020-07: 2
  • 2020-08: 3
  • 2020-09: 1
  • 2020-10: 5
  • 2020-11: 2
  • 2020-12: 3
  • 2021-01: 3
  • 2021-02: 2
  • 2021-04: 6
  • 2021-05: 5
  • 2021-06: 3
  • 2021-07: 1
  • 2021-08: 4
  • 2021-09: 3
  • 2021-10: 10
  • 2021-11: 2
  • 2021-12: 6
  • 2022-01: 3
  • 2022-02: 3
  • 2022-03: 31
  • 2022-04: 14
  • 2022-05: 3
  • 2022-06: 4
  • 2022-07: 11
  • 2022-09: 3
  • 2022-10: 1
  • 2022-11: 7
  • 2022-12: 7
  • 2023-01: 4
  • 2023-02: 2
  • 2023-03: 4
  • 2023-04: 9
  • 2023-05: 10
  • 2023-06: 2
  • 2023-07: 14
  • 2023-08: 13
  • 2023-09: 6
  • 2023-10: 8
  • 2023-11: 18
  • 2023-12: 8
  • 2024-01: 4
  • 2024-02: 8
  • 2024-03: 10
  • 2024-05: 4
  • 2024-06: 5
  • 2024-07: 10
  • 2024-08: 13
  • 2024-09: 4
  • 2024-10: 5
  • 2024-11: 10
  • 2024-12: 9
  • 2025-01: 6
  • 2025-02: 7
  • 2025-03: 12
  • 2025-04: 6
  • 2025-05: 2
  • 2025-06: 4
  • 2025-07: 24
  • 2025-08: 1
  • 2025-09: 5
  • 2025-10: 4
  • 2025-11: 2
  • 2025-12: 4
  • 2026-01: 9
  • 2026-02: 5
  • 2026-04: 3
Montant

10 096,52

2018-012022-042026-04

Tendance des montants de Yizumi Precision Machinery Hk Co., Ltd.

  • 2018-01: 303,1 k
  • 2018-02: 211,2 k
  • 2018-03: 646,8 k
  • 2018-05: 946,8 k
  • 2018-06: 80 k
  • 2018-07: 231,2 k
  • 2018-08: 770,7 k
  • 2018-09: 124,5 k
  • 2018-10: 821,6 k
  • 2018-11: 3,2 M
  • 2018-12: 652,9 k
  • 2019-01: 280 k
  • 2019-03: 711,5 k
  • 2019-04: 894 k
  • 2019-06: 479,6 k
  • 2019-07: 1,3 M
  • 2019-08: 343,4 k
  • 2019-09: 23,6 k
  • 2019-10: 380,7 k
  • 2019-11: 219 k
  • 2019-12: 348,7 k
  • 2020-01: 437,33
  • 2020-04: 221,8 k
  • 2020-05: 16,3 k
  • 2020-06: 229,7 k
  • 2020-07: 11,6 k
  • 2020-08: 134,3 k
  • 2020-09: 84,8 k
  • 2020-10: 394,9 k
  • 2020-11: 132 k
  • 2020-12: 334,2 k
  • 2021-01: 190,2 k
  • 2021-02: 193 k
  • 2021-04: 421,4 k
  • 2021-05: 549,5 k
  • 2021-06: 392,6 k
  • 2021-07: 102 k
  • 2021-08: 1,3 M
  • 2021-09: 320,6 k
  • 2021-10: 3,9 M
  • 2021-11: 273,3 k
  • 2021-12: 1,1 M
  • 2022-01: 614,7 k
  • 2022-02: 269,6 k
  • 2022-03: 4,9 M
  • 2022-04: 2 M
  • 2022-05: 270,4 k
  • 2022-06: 789,5 k
  • 2022-07: 1,4 M
  • 2022-09: 394,8 k
  • 2022-10: 78 k
  • 2022-11: 1,7 M
  • 2022-12: 1,8 M
  • 2023-01: 535,5 k
  • 2023-02: 180,7 k
  • 2023-03: 889,2 k
  • 2023-04: 1,8 M
  • 2023-05: 1,5 M
  • 2023-06: 189,7 k
  • 2023-07: 2,4 M
  • 2023-08: 5 M
  • 2023-09: 873,1 k
  • 2023-10: 2,3 M
  • 2023-11: 3,4 M
  • 2023-12: 6 M
  • 2024-01: 5,7 M
  • 2024-02: 1,1 M
  • 2024-03: 3,2 M
  • 2024-05: 637,1 k
  • 2024-06: 889,2 k
  • 2024-07: 1,5 M
  • 2024-08: 2,8 M
  • 2024-09: 676 k
  • 2024-10: 2,1 M
  • 2024-11: 1,9 M
  • 2024-12: 771,6 k
  • 2025-01: 1,6 M
  • 2025-02: 1,3 M
  • 2025-03: 1,6 M
  • 2025-04: 839,7 k
  • 2025-05: 132,9 k
  • 2025-06: 1,4 M
  • 2025-07: 5,9 M
  • 2025-08: 401,4 k
  • 2025-09: 715,8 k
  • 2025-10: 357,9 k
  • 2025-11: 508,3 k
  • 2025-12: 825,8 k
  • 2026-01: 1,2 M
  • 2026-02: 561,3 k
  • 2026-04: 72 k
Principaux pays d’exportation
  • Inde (58,6%)
  • Russie (19,5%)
  • Turquie (4,6%)
  • Philippines (0,7%)
Principaux pays d’exportation: Inde 58,6%, Russie 19,5%, Turquie 4,6%, Philippines 0,7%, Mexique 4,2%, États-Unis 3,6%, Viêt Nam 1,5%, Brésil 0,7%, Ouzbékistan 6,1%, Pakistan 0,4%, Sri Lanka 0%, Tanzanie 0,1%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD050 M100 M150 M200 M250 M300 M350 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 311 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 228 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 249 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 197 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 260 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 227 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 263 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 176 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 218 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 185 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 215 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 264 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 232 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 223 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 176 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 198 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 186 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 193 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 304 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 200 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 154 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 173 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 201 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 146 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 165 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 203 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 45 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 38 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 42 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 44 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 51 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 48 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 47 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 55 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 53 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 55 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 60 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 66 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 66 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 60 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 53 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 47 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 55 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 60 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 64 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 62 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 62 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 70 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 72 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 68 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 75 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 41 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 77 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 70 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 68 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 66 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 61 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 77 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 73 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 60 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 76 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 81 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 108 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 80 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 82 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 97 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 94 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 98 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 116 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 132 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 101 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 117 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 128 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 148 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 141 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 76 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 114 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 122 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 122 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 120 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 123 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 110 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 116 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 110 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 114 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 139 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 140 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 127 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 96 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 116 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 119 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 133 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 120 M USD

Principales destinations

  • Japon1,3 Md
  • Inde1,1 Md
  • États-Unis1 Md
  • Allemagne767 M
  • Viêt Nam747 M
  • Mexique589 M
  • Indonésie447 M
  • Corée du Sud410 M
  • Thaïlande331 M
  • Malaisie329 M

Principales destinations

  • Japon: 1 300 000 000 USD
  • Inde: 1 113 000 000 USD
  • États-Unis: 1 035 000 000 USD
  • Allemagne: 767 000 000 USD
  • Viêt Nam: 747 000 000 USD
  • Mexique: 589 000 000 USD
  • Indonésie: 447 000 000 USD
  • Corée du Sud: 410 000 000 USD
  • Thaïlande: 331 000 000 USD
  • Malaisie: 329 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

1,3 Md USD

Japon · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

3 911,58

Trinité-et-Tobago · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$1 357 557,96 /kg

Norvège · +9 461,63 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les machines de coulée sous pression géantes (>6000T) et les modèles à chambre froide robotisés connaissent une forte croissance. Les machines basse pression à boucle fermée affichent aussi un fort potentiel.

  • Analyse des pôles industriels

    Le Zhejiang (Ningbo) excelle dans les machines de coulée de grande taille pour l'automobile de précision. Le Shandong (Jinan, Qingdao) est spécialisé dans le moulage au sable automatisé.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent une grande stabilité de la force de fermeture à haute température. Les cylindres d'injection doivent résister à 100 000 cycles tout en maintenant une pression précise.

Ce qu’il faut savoir