Indiquez la puissance nominale (kVA/MVA), les tensions primaire/secondaire, le type de refroidissement (huile/sec), le couplage, l'environnement (intérieur/extérieur), l'altitude de fonctionnement et les normes requises.
Rapport de marché par catégorie
Transformateurs moyenne et haute tension
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$14,5 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Transformateurs moyenne et haute tension.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
152
2018-012024-022026-08Tendance des transactions de Shandong Taikai Transformer Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2020-01: 3
- 2021-09: 2
- 2023-02: 1
- 2023-03: 1
- 2023-07: 16
- 2023-08: 2
- 2023-09: 33
- 2023-10: 39
- 2023-11: 26
- 2024-01: 10
- 2024-02: 2
- 2024-07: 1
- 2024-10: 1
- 2025-10: 1
- 2025-12: 1
- 2026-01: 4
- 2026-02: 1
- 2026-04: 1
- 2026-05: 1
- 2026-06: 1
- 2026-07: 2
- 2026-08: 7
- Montant
165 722,11
2018-012024-022026-08Tendance des montants de Shandong Taikai Transformer Co., Ltd.
- 2018-01: 1,1 M
- 2020-01: 1,6 M
- 2021-09: 1,5 M
- 2023-02: 1,4 M
- 2023-03: 1,5 M
- 2023-07: 2,5 M
- 2023-08: 482,1 k
- 2023-09: 8,2 M
- 2023-10: 626,8 M
- 2023-11: 485,7 M
- 2024-01: 518,9 M
- 2024-02: 0
- 2024-07: 886 k
- 2024-10: 634 k
- 2025-10: 139 k
- 2025-12: 753 k
- 2026-01: 1,5 M
- 2026-02: 1,4 M
- 2026-04: 640,4 k
- 2026-05: 20,4 k
- 2026-06: 92,2 k
- 2026-07: 0
- 2026-08: 5,2 M
- Principaux pays d’exportation
- Ouzbékistan (98,8%)
- Ouganda (0,3%)
- Canada (0,1%)
- Indonésie (0,2%)
- Transactions
559
2018-012024-052026-08Tendance des transactions de Tbea Hengyang Transformer Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 1
- 2019-02: 4
- 2019-04: 5
- 2020-12: 1
- 2022-11: 1
- 2023-03: 3
- 2023-04: 2
- 2023-08: 3
- 2023-12: 2
- 2024-01: 43
- 2024-02: 49
- 2024-03: 31
- 2024-04: 46
- 2024-05: 62
- 2024-06: 17
- 2024-07: 24
- 2024-08: 3
- 2024-10: 2
- 2025-04: 2
- 2025-05: 4
- 2025-07: 202
- 2025-08: 30
- 2025-09: 3
- 2025-10: 6
- 2025-11: 1
- 2025-12: 3
- 2026-01: 1
- 2026-02: 2
- 2026-04: 4
- 2026-08: 5
- Montant
161 731,22
2018-012024-052026-08Tendance des montants de Tbea Hengyang Transformer Co., Ltd.
- 2018-01: 2,5 M
- 2018-02: 171,4 k
- 2018-03: 5 M
- 2019-02: 1,1 M
- 2019-04: 1,4 M
- 2020-12: 264,2 k
- 2022-11: 2,8 M
- 2023-03: 660 k
- 2023-04: 1,6 M
- 2023-08: 2,3 M
- 2023-12: 461,7 k
- 2024-01: 11,6 M
- 2024-02: 663,2 M
- 2024-03: 761,1 M
- 2024-04: 11,5 M
- 2024-05: 36,1 M
- 2024-06: 12,9 M
- 2024-07: 18,3 M
- 2024-08: 3 M
- 2024-10: 270 k
- 2025-04: 192 k
- 2025-05: 2,3 M
- 2025-07: 36,2 M
- 2025-08: 18,1 M
- 2025-09: 349,9 k
- 2025-10: 9,7 M
- 2025-11: 16,3 k
- 2025-12: 7,7 M
- 2026-01: 728,7 k
- 2026-02: 858,4 k
- 2026-04: 3,8 M
- 2026-08: 2 M
- Principaux pays d’exportation
- Ouzbékistan (93,1%)
- Cameroun (1,1%)
- Viêt Nam (0%)
- Kazakhstan (0,2%)
- Transactions
964
2018-012023-012026-09Tendance des transactions de Jiangsu Huapeng Transformer Co., Ltd.
- 2018-01: 5
- 2018-02: 6
- 2018-03: 2
- 2018-04: 4
- 2018-06: 9
- 2018-09: 1
- 2018-11: 2
- 2019-01: 2
- 2019-02: 1
- 2019-03: 4
- 2019-04: 2
- 2019-05: 1
- 2019-07: 8
- 2019-08: 3
- 2019-09: 2
- 2019-12: 2
- 2020-01: 9
- 2020-03: 3
- 2020-04: 10
- 2020-05: 4
- 2020-06: 7
- 2020-07: 2
- 2020-08: 3
- 2020-10: 2
- 2020-11: 2
- 2020-12: 6
- 2021-01: 3
- 2021-06: 7
- 2021-08: 3
- 2021-10: 5
- 2022-01: 2
- 2022-02: 11
- 2022-03: 9
- 2022-04: 7
- 2022-05: 2
- 2022-06: 10
- 2022-07: 16
- 2022-08: 10
- 2022-09: 30
- 2022-10: 6
- 2022-11: 15
- 2022-12: 20
- 2023-01: 10
- 2023-02: 13
- 2023-03: 11
- 2023-04: 12
- 2023-05: 13
- 2023-06: 17
- 2023-07: 16
- 2023-08: 12
- 2023-09: 21
- 2023-10: 40
- 2023-11: 14
- 2023-12: 35
- 2024-01: 47
- 2024-02: 22
- 2024-03: 15
- 2024-04: 14
- 2024-05: 11
- 2024-06: 22
- 2024-07: 17
- 2024-08: 32
- 2024-09: 26
- 2024-10: 5
- 2024-11: 14
- 2024-12: 15
- 2025-01: 21
- 2025-02: 16
- 2025-03: 11
- 2025-04: 17
- 2025-05: 5
- 2025-06: 6
- 2025-07: 21
- 2025-08: 19
- 2025-09: 10
- 2025-10: 8
- 2025-11: 7
- 2025-12: 12
- 2026-01: 7
- 2026-02: 22
- 2026-03: 5
- 2026-05: 19
- 2026-06: 14
- 2026-07: 17
- 2026-08: 15
- 2026-09: 6
- Montant
80 688,43
2018-012023-012026-09Tendance des montants de Jiangsu Huapeng Transformer Co., Ltd.
- 2018-01: 4,8 M
- 2018-02: 4 M
- 2018-03: 878,4 k
- 2018-04: 851,4 k
- 2018-06: 7,5 M
- 2018-09: 3,1 M
- 2018-11: 416,9 k
- 2019-01: 20,5 k
- 2019-02: 751 k
- 2019-03: 1,8 M
- 2019-04: 57,9 k
- 2019-05: 150 k
- 2019-07: 4,2 M
- 2019-08: 1,3 M
- 2019-09: 277,8 k
- 2019-12: 58 k
- 2020-01: 13,2 M
- 2020-03: 1,6 M
- 2020-04: 16,7 M
- 2020-05: 1,1 M
- 2020-06: 3,9 M
- 2020-07: 87,3 k
- 2020-08: 723,2 k
- 2020-10: 40 k
- 2020-11: 1,7 M
- 2020-12: 810,9 k
- 2021-01: 2,7 M
- 2021-06: 971,1 k
- 2021-08: 111,2 k
- 2021-10: 4,8 M
- 2022-01: 713,4 k
- 2022-02: 2,1 M
- 2022-03: 6 M
- 2022-04: 3,2 M
- 2022-05: 900,5 k
- 2022-06: 2,9 M
- 2022-07: 6,5 M
- 2022-08: 12,9 M
- 2022-09: 19,7 M
- 2022-10: 9,4 M
- 2022-11: 21,2 M
- 2022-12: 41,3 M
- 2023-01: 4,6 M
- 2023-02: 14,8 M
- 2023-03: 10,5 M
- 2023-04: 12,7 M
- 2023-05: 12,1 M
- 2023-06: 26,2 M
- 2023-07: 22 M
- 2023-08: 13,2 M
- 2023-09: 26,8 M
- 2023-10: 31,5 M
- 2023-11: 10,9 M
- 2023-12: 16,1 M
- 2024-01: 17 M
- 2024-02: 14,4 M
- 2024-03: 4,1 M
- 2024-04: 6,8 M
- 2024-05: 3,5 M
- 2024-06: 21,1 M
- 2024-07: 4,9 M
- 2024-08: 23,7 M
- 2024-09: 12,8 M
- 2024-10: 2,7 M
- 2024-11: 7,1 M
- 2024-12: 22,3 M
- 2025-01: 16,6 M
- 2025-02: 10,4 M
- 2025-03: 7,3 M
- 2025-04: 11,5 M
- 2025-05: 7,9 M
- 2025-06: 5,4 M
- 2025-07: 12,3 M
- 2025-08: 19,3 M
- 2025-09: 3,1 M
- 2025-10: 6 M
- 2025-11: 771,8 k
- 2025-12: 8,8 M
- 2026-01: 14 M
- 2026-02: 35,9 M
- 2026-03: 5,2 M
- 2026-05: 18,6 M
- 2026-06: 12,7 M
- 2026-07: 21,1 M
- 2026-08: 22,5 M
- 2026-09: 20,4 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (77%)
- Philippines (16,1%)
- Viêt Nam (0,3%)
- Barbade (0,6%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 416 M USD
- Date 2018-08: Valeur 276 M USD
- Date 2018-09: Valeur 350 M USD
- Date 2018-10: Valeur 272 M USD
- Date 2018-11: Valeur 335 M USD
- Date 2018-12: Valeur 320 M USD
- Date 2019-01: Valeur 294 M USD
- Date 2019-02: Valeur 215 M USD
- Date 2019-03: Valeur 285 M USD
- Date 2019-04: Valeur 299 M USD
- Date 2019-05: Valeur 359 M USD
- Date 2019-06: Valeur 233 M USD
- Date 2019-07: Valeur 465 M USD
- Date 2019-08: Valeur 249 M USD
- Date 2019-09: Valeur 373 M USD
- Date 2019-10: Valeur 435 M USD
- Date 2019-11: Valeur 450 M USD
- Date 2019-12: Valeur 515 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 637 M USD
- Date 2020-03: Valeur 280 M USD
- Date 2020-04: Valeur 481 M USD
- Date 2020-05: Valeur 367 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 413 M USD
- Date 2020-10: Valeur 344 M USD
- Date 2020-11: Valeur 367 M USD
- Date 2020-12: Valeur 366 M USD
- Date 2021-01: Valeur 72 M USD
- Date 2021-02: Valeur 92 M USD
- Date 2021-03: Valeur 66 M USD
- Date 2021-04: Valeur 116 M USD
- Date 2021-05: Valeur 98 M USD
- Date 2021-06: Valeur 92 M USD
- Date 2021-07: Valeur 105 M USD
- Date 2021-08: Valeur 97 M USD
- Date 2021-09: Valeur 104 M USD
- Date 2021-10: Valeur 84 M USD
- Date 2021-11: Valeur 147 M USD
- Date 2021-12: Valeur 99 M USD
- Date 2022-01: Valeur 125 M USD
- Date 2022-02: Valeur 129 M USD
- Date 2022-03: Valeur 111 M USD
- Date 2022-04: Valeur 119 M USD
- Date 2022-05: Valeur 110 M USD
- Date 2022-06: Valeur 157 M USD
- Date 2022-07: Valeur 155 M USD
- Date 2022-08: Valeur 181 M USD
- Date 2022-09: Valeur 183 M USD
- Date 2022-10: Valeur 150 M USD
- Date 2022-11: Valeur 201 M USD
- Date 2022-12: Valeur 185 M USD
- Date 2023-01: Valeur 177 M USD
- Date 2023-02: Valeur 102 M USD
- Date 2023-03: Valeur 163 M USD
- Date 2023-04: Valeur 192 M USD
- Date 2023-05: Valeur 202 M USD
- Date 2023-06: Valeur 217 M USD
- Date 2023-07: Valeur 225 M USD
- Date 2023-08: Valeur 212 M USD
- Date 2023-09: Valeur 244 M USD
- Date 2023-10: Valeur 197 M USD
- Date 2023-11: Valeur 208 M USD
- Date 2023-12: Valeur 510 M USD
- Date 2024-01: Valeur 315 M USD
- Date 2024-02: Valeur 249 M USD
- Date 2024-03: Valeur 332 M USD
- Date 2024-04: Valeur 358 M USD
- Date 2024-05: Valeur 346 M USD
- Date 2024-06: Valeur 380 M USD
- Date 2024-07: Valeur 404 M USD
- Date 2024-08: Valeur 434 M USD
- Date 2024-09: Valeur 485 M USD
- Date 2024-10: Valeur 480 M USD
- Date 2024-11: Valeur 531 M USD
- Date 2024-12: Valeur 558 M USD
- Date 2025-01: Valeur 535 M USD
- Date 2025-02: Valeur 405 M USD
- Date 2025-03: Valeur 446 M USD
- Date 2025-04: Valeur 500 M USD
- Date 2025-05: Valeur 482 M USD
- Date 2025-06: Valeur 606 M USD
- Date 2025-07: Valeur 618 M USD
- Date 2025-08: Valeur 674 M USD
- Date 2025-09: Valeur 768 M USD
- Date 2025-10: Valeur 572 M USD
- Date 2025-11: Valeur 623 M USD
- Date 2025-12: Valeur 773 M USD
- Date 2026-01: Valeur 701 M USD
- Date 2026-02: Valeur 652 M USD
- Date 2026-03: Valeur 672 M USD
- Date 2026-04: Valeur 565 M USD
- Date 2026-05: Valeur 723 M USD
- Date 2026-06: Valeur 766 M USD
- Date 2026-07: Valeur 818 M USD
Principales destinations
- États-Unis2,5 Md
- Arabie saoudite1,8 Md
- Pakistan1,7 Md
- Indonésie1,7 Md
- Philippines1,2 Md
- Viêt Nam1,1 Md
- Malaisie996 M
- Espagne983 M
- Australie745 M
- Bangladesh733 M
Principales destinations
- États-Unis: 2 512 000 000 USD
- Arabie saoudite: 1 779 000 000 USD
- Pakistan: 1 686 000 000 USD
- Indonésie: 1 657 000 000 USD
- Philippines: 1 230 000 000 USD
- Viêt Nam: 1 140 000 000 USD
- Malaisie: 996 000 000 USD
- Espagne: 983 000 000 USD
- Australie: 745 000 000 USD
- Bangladesh: 733 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
2,51 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
4 716 414,38
Barbade · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$2 063 923 /kg
Sahara occidental · +87 548,32 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les transformateurs de type sec en résine coulée et les modèles à noyau en alliage amorphe connaissent une hausse rapide de la demande mondiale, stimulée par l'expansion des centres de données IA, réduisant les pertes d'énergie et les risques d'incendie.
Analyse des pôles industriels
Changzhou (Jiangsu) est le pôle majeur, offrant une production intégrée de la découpe d'acier au silicium aux tests haute tension, idéale pour les grands projets sur mesure. Baoding (Hebei) est spécialisé dans les unités à ultra-haute tension.
Attentes en matière de qualité
Pour intégrer les réseaux internationaux, les transformateurs doivent respecter la norme CEI 60076. Les acheteurs exigent de faibles pertes à vide, une classe d'isolation F ou H, et des rapports d'essais de choc de foudre en usine.
Ce qu’il faut savoir
Demandez les rapports d'essais de type de laboratoires agréés (comme KEMA). Réalisez un audit d'usine virtuel de l'atelier de bobinage et assistez en direct aux essais de routine sous haute tension d'un modèle identique.
Le MOQ est généralement d'une unité. Le délai de livraison varie de 6 à 12 mois en raison de la conception électromagnétique, du temps de bobinage du cuivre et des multiples phases d'essais sous haute tension en usine.
Prévoyez les coûts des enveloppes de protection, du transport de charges lourdes (avec emballage maritime étanche), de l'assurance transport, de la supervision de la mise en service et des frais de certification locale.
