Fournissez les plans CAD 2D/3D (STEP/IGS), le grade exact de résine médicale (PP, TPE), la méthode de stérilisation (ETO/Gamma), la classe de salle blanche requise, le volume cible et le type d'emballage stérile.
Rapport de marché par catégorie
Plastiques médicaux
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$116,6 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Plastiques médicaux.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
43
2019-012019-052025-04Tendance des transactions de Dongguan Yinyan Plastic Containers Co., Ltd.
- 2019-01: 17
- 2019-02: 5
- 2019-03: 2
- 2019-04: 7
- 2019-05: 1
- 2019-06: 1
- 2019-07: 1
- 2021-10: 1
- 2022-05: 6
- 2025-04: 3
- Montant
212 867,4
2019-012019-052025-04Tendance des montants de Dongguan Yinyan Plastic Containers Co., Ltd.
- 2019-01: 2,1 Md
- 2019-02: 105,6 k
- 2019-03: 98,1 k
- 2019-04: 53,6 k
- 2019-05: 10,2 k
- 2019-06: 88,5 k
- 2019-07: 7 119,31
- 2021-10: 20
- 2022-05: 73,3 k
- 2025-04: 12,1 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (100%)
- Pologne (0%)
- Argentine (0%)
- Brésil (0%)
- Transactions
1 473
2018-012022-042026-08Tendance des transactions de Terumo Medical Products Hangzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 36
- 2018-02: 38
- 2018-03: 31
- 2018-04: 2
- 2018-05: 2
- 2018-06: 3
- 2018-07: 2
- 2018-08: 3
- 2018-09: 4
- 2018-10: 6
- 2018-11: 3
- 2018-12: 2
- 2019-01: 18
- 2019-02: 10
- 2019-03: 12
- 2019-04: 43
- 2019-05: 18
- 2019-06: 39
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2019-10: 3
- 2019-11: 2
- 2019-12: 5
- 2020-01: 8
- 2020-02: 5
- 2020-03: 5
- 2020-04: 10
- 2020-05: 3
- 2020-06: 11
- 2020-08: 12
- 2020-09: 8
- 2020-11: 2
- 2020-12: 6
- 2021-01: 11
- 2021-02: 4
- 2021-03: 8
- 2021-04: 9
- 2021-05: 10
- 2021-06: 7
- 2021-07: 16
- 2021-08: 15
- 2021-09: 14
- 2021-10: 4
- 2021-11: 8
- 2021-12: 11
- 2022-01: 18
- 2022-02: 14
- 2022-03: 18
- 2022-04: 9
- 2022-05: 16
- 2022-06: 16
- 2022-07: 11
- 2022-08: 10
- 2022-09: 22
- 2022-10: 26
- 2022-11: 28
- 2022-12: 32
- 2023-01: 41
- 2023-02: 24
- 2023-03: 21
- 2023-04: 29
- 2023-05: 23
- 2023-06: 19
- 2023-07: 19
- 2023-08: 10
- 2023-09: 8
- 2023-10: 9
- 2023-11: 18
- 2023-12: 19
- 2024-01: 29
- 2024-02: 4
- 2024-03: 26
- 2024-04: 17
- 2024-05: 66
- 2024-06: 60
- 2024-07: 32
- 2024-08: 6
- 2024-10: 41
- 2024-11: 42
- 2024-12: 48
- 2025-01: 30
- 2025-02: 48
- 2025-03: 11
- 2025-05: 12
- 2025-06: 9
- 2025-07: 6
- 2025-08: 21
- 2025-09: 23
- 2025-10: 3
- 2025-11: 12
- 2025-12: 11
- 2026-01: 5
- 2026-02: 8
- 2026-03: 14
- 2026-04: 13
- 2026-05: 11
- 2026-06: 29
- 2026-07: 13
- 2026-08: 6
- Montant
166 177,42
2018-012022-042026-08Tendance des montants de Terumo Medical Products Hangzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 12,6 M
- 2018-02: 9,8 M
- 2018-03: 11,1 M
- 2018-04: 36,7 k
- 2018-05: 26,8 k
- 2018-06: 59,3 k
- 2018-07: 70,7 k
- 2018-08: 84,5 k
- 2018-09: 61,9 k
- 2018-10: 215,1 k
- 2018-11: 81 k
- 2018-12: 33,1 k
- 2019-01: 1,6 Md
- 2019-02: 73,6 k
- 2019-03: 121,9 k
- 2019-04: 340,4 k
- 2019-05: 162,3 k
- 2019-06: 336,7 k
- 2019-07: 63,9 k
- 2019-08: 17,6 k
- 2019-09: 24,7 k
- 2019-10: 18,9 k
- 2019-11: 23,3 k
- 2019-12: 109,7 k
- 2020-01: 328,3 k
- 2020-02: 202,3 k
- 2020-03: 115,1 k
- 2020-04: 383,2 k
- 2020-05: 145,6 k
- 2020-06: 353,4 k
- 2020-08: 180,4 k
- 2020-09: 173,6 k
- 2020-11: 15,3 k
- 2020-12: 48,2 k
- 2021-01: 96,1 k
- 2021-02: 75,1 k
- 2021-03: 114,7 k
- 2021-04: 294 k
- 2021-05: 280,5 k
- 2021-06: 169,2 k
- 2021-07: 247,9 k
- 2021-08: 264,9 k
- 2021-09: 155,8 k
- 2021-10: 53,4 k
- 2021-11: 121,8 k
- 2021-12: 189,8 k
- 2022-01: 208,8 k
- 2022-02: 106,2 k
- 2022-03: 422,8 k
- 2022-04: 161,1 k
- 2022-05: 710,2 k
- 2022-06: 457,7 k
- 2022-07: 226,3 k
- 2022-08: 164,9 k
- 2022-09: 284,9 k
- 2022-10: 405,8 k
- 2022-11: 263,9 k
- 2022-12: 491,3 k
- 2023-01: 415,4 k
- 2023-02: 264,7 k
- 2023-03: 280,7 k
- 2023-04: 177,4 k
- 2023-05: 356,5 k
- 2023-06: 226,6 k
- 2023-07: 486,5 k
- 2023-08: 124 k
- 2023-09: 153 k
- 2023-10: 243,3 k
- 2023-11: 393,7 k
- 2023-12: 437,7 k
- 2024-01: 387,8 k
- 2024-02: 112,6 k
- 2024-03: 363,3 k
- 2024-04: 348,4 k
- 2024-05: 1 M
- 2024-06: 621,7 k
- 2024-07: 529,8 k
- 2024-08: 207,8 k
- 2024-10: 603,6 k
- 2024-11: 599,3 k
- 2024-12: 358,1 k
- 2025-01: 218,9 k
- 2025-02: 382,6 k
- 2025-03: 311,3 k
- 2025-05: 367,3 k
- 2025-06: 276,1 k
- 2025-07: 331,2 k
- 2025-08: 623,5 k
- 2025-09: 498,5 k
- 2025-10: 319,2 k
- 2025-11: 247,1 k
- 2025-12: 302,5 k
- 2026-01: 227,3 k
- 2026-02: 270,2 k
- 2026-03: 361 k
- 2026-04: 402,7 k
- 2026-05: 485,8 k
- 2026-06: 550,2 k
- 2026-07: 548,8 k
- 2026-08: 366,7 k
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (0,6%)
- Philippines (0,5%)
- Viêt Nam (0,2%)
- Canada (0,1%)
- Transactions
162 792
2018-012022-102026-07Tendance des transactions de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 1
- 2018-03: 2
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2018-10: 1
- 2019-02: 1
- 2019-04: 1
- 2019-05: 2
- 2019-07: 730
- 2019-08: 1 035
- 2019-09: 950
- 2019-10: 1 388
- 2019-11: 952
- 2019-12: 1 151
- 2020-01: 1 384
- 2020-02: 630
- 2020-03: 1 268
- 2020-04: 2 268
- 2020-05: 1 845
- 2020-06: 2 229
- 2020-07: 2 028
- 2020-08: 2 518
- 2020-09: 2 784
- 2020-10: 2
- 2020-11: 307
- 2021-02: 1 973
- 2021-03: 2 749
- 2021-04: 2 675
- 2021-05: 1 647
- 2021-06: 909
- 2021-07: 2 018
- 2021-08: 2 775
- 2021-09: 2 492
- 2021-10: 2 544
- 2021-11: 2 196
- 2021-12: 1 761
- 2022-01: 2 762
- 2022-02: 2 037
- 2022-03: 931
- 2022-04: 2 353
- 2022-05: 2 291
- 2022-06: 2 302
- 2022-07: 4
- 2022-09: 12
- 2022-10: 2 284
- 2022-11: 338
- 2022-12: 297
- 2023-01: 1 582
- 2023-02: 1 627
- 2023-03: 1 736
- 2023-04: 1 341
- 2023-05: 2 131
- 2023-06: 1 571
- 2023-07: 1 796
- 2023-08: 1 909
- 2023-09: 2 247
- 2023-10: 1 830
- 2023-11: 1 973
- 2023-12: 1 612
- 2024-01: 2 172
- 2024-02: 1 098
- 2024-03: 1 979
- 2024-04: 2 355
- 2024-05: 2 880
- 2024-06: 2 517
- 2024-07: 2 919
- 2024-08: 2 429
- 2024-09: 2 174
- 2024-10: 2 528
- 2024-11: 2 798
- 2024-12: 3 264
- 2025-01: 2 645
- 2025-02: 2 581
- 2025-03: 3 229
- 2025-04: 3 401
- 2025-05: 3 633
- 2025-06: 2 969
- 2025-07: 2 928
- 2025-08: 2 861
- 2025-09: 2 822
- 2025-10: 2 686
- 2025-11: 3 025
- 2025-12: 3 133
- 2026-01: 3 258
- 2026-02: 1 835
- 2026-03: 2 123
- 2026-04: 2 428
- 2026-05: 2 418
- 2026-06: 2 404
- 2026-07: 2 818
- Montant
82 590,71
2018-012022-102026-07Tendance des montants de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 8 631,84
- 2018-02: 2,38
- 2018-03: 722,04
- 2018-07: 11,8 k
- 2018-08: 465,1
- 2018-10: 2 700
- 2019-02: 1 200
- 2019-04: 3 040
- 2019-05: 7 100
- 2019-07: 4,8 M
- 2019-08: 7,1 M
- 2019-09: 8 M
- 2019-10: 11,1 M
- 2019-11: 7,5 M
- 2019-12: 7,3 M
- 2020-01: 8 M
- 2020-02: 4 M
- 2020-03: 6,7 M
- 2020-04: 13,6 M
- 2020-05: 10,7 M
- 2020-06: 10,6 M
- 2020-07: 13,1 M
- 2020-08: 15,8 M
- 2020-09: 16,3 M
- 2020-10: 775
- 2020-11: 2 M
- 2021-02: 10,4 M
- 2021-03: 15,9 M
- 2021-04: 14,4 M
- 2021-05: 9 M
- 2021-06: 5,2 M
- 2021-07: 13,2 M
- 2021-08: 19,1 M
- 2021-09: 17,2 M
- 2021-10: 15,8 M
- 2021-11: 12,7 M
- 2021-12: 12,7 M
- 2022-01: 19,9 M
- 2022-02: 14,5 M
- 2022-03: 6,2 M
- 2022-04: 17,9 M
- 2022-05: 16,9 M
- 2022-06: 17 M
- 2022-07: 16,2 k
- 2022-09: 881,23
- 2022-10: 18,6 M
- 2022-11: 3,4 M
- 2022-12: 1,3 M
- 2023-01: 11,7 M
- 2023-02: 10,3 M
- 2023-03: 11,2 M
- 2023-04: 7,6 M
- 2023-05: 11,3 M
- 2023-06: 8,3 M
- 2023-07: 9,5 M
- 2023-08: 7,8 M
- 2023-09: 8,8 M
- 2023-10: 7,6 M
- 2023-11: 6,8 M
- 2023-12: 5,9 M
- 2024-01: 9 M
- 2024-02: 4,3 M
- 2024-03: 8,7 M
- 2024-04: 9,6 M
- 2024-05: 12 M
- 2024-06: 10 M
- 2024-07: 11,9 M
- 2024-08: 10,3 M
- 2024-09: 7,8 M
- 2024-10: 9,1 M
- 2024-11: 9,5 M
- 2024-12: 11,7 M
- 2025-01: 10,1 M
- 2025-02: 9,5 M
- 2025-03: 12,5 M
- 2025-04: 12,7 M
- 2025-05: 12,9 M
- 2025-06: 10,9 M
- 2025-07: 11,2 M
- 2025-08: 10,3 M
- 2025-09: 11,4 M
- 2025-10: 9,6 M
- 2025-11: 9,4 M
- 2025-12: 11,3 M
- 2026-01: 13,5 M
- 2026-02: 7,8 M
- 2026-03: 8,4 M
- 2026-04: 9,2 M
- 2026-05: 10 M
- 2026-06: 11,7 M
- 2026-07: 12,7 M
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (99,8%)
- Inde (0%)
- Mexique (0%)
- États-Unis (0,1%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 6 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 6,4 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 6,6 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 6 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 6,9 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 7 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 7,2 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 6,5 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 6,6 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 7,1 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 6,9 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 7 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 7,4 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 7,2 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 7 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 7,7 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 8,9 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 10,3 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 7 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 8,3 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 8,6 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 1 M USD
- Date 2020-07: Valeur 1 M USD
- Date 2020-08: Valeur 1 M USD
- Date 2020-09: Valeur 8,9 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 8,4 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 9,5 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 10,3 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2021-02: Valeur 2 Md USD
- Date 2021-03: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2021-04: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2021-05: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2021-06: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2021-07: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2021-08: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2021-09: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2021-10: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2021-11: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2021-12: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2022-01: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2022-02: Valeur 2 Md USD
- Date 2022-03: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2022-04: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2022-05: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2022-06: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2022-07: Valeur 3 Md USD
- Date 2022-08: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2022-09: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2022-10: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2022-11: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2022-12: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2023-01: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2023-02: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-03: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2023-04: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2023-05: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2023-06: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2023-07: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2023-08: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2023-09: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2023-10: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2023-11: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2023-12: Valeur 3 Md USD
- Date 2024-01: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2024-03: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2024-04: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2024-06: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 4,1 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2025-03: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 4,5 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 4,1 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 4,2 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 4,7 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 4,4 Md USD
Principales destinations
- États-Unis102,7 Md
- Japon30,6 Md
- Allemagne20,6 Md
- Viêt Nam13 Md
- Royaume-Uni11,6 Md
- Australie11,1 Md
- Corée du Sud10,8 Md
- Malaisie10,8 Md
- Mexique9,1 Md
- Pays-Bas8,7 Md
Principales destinations
- États-Unis: 102 707 000 000 USD
- Japon: 30 573 000 000 USD
- Allemagne: 20 592 000 000 USD
- Viêt Nam: 13 021 000 000 USD
- Royaume-Uni: 11 620 000 000 USD
- Australie: 11 140 000 000 USD
- Corée du Sud: 10 797 000 000 USD
- Malaisie: 10 768 000 000 USD
- Mexique: 9 133 000 000 USD
- Pays-Bas: 8 706 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
102,71 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
21 763,73
Îles Caïmans · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$12 133,33 /kg
Anguilla (ajout à la liste en 2023) · +1 299 617,57 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les tubes et consommables médicaux en TPE et PVC sans DEHP connaissent une croissance rapide des ventes. Les consommables plastiques monoblocs multi-empreintes (pipettes, tubes, seringues) sont très demandés par les laboratoires cliniques.
Analyse des pôles industriels
Le Jiangsu (Changzhou, Suzhou) et le Zhejiang (Taizhou, Ningbo) sont les principaux pôles de plastiques médicaux jetables avec salles blanches Classe 100 000 pour OEM/ODM. Le Guangdong (Shenzhen) est spécialisé dans l'injection de boîtiers de précision.
Attentes en matière de qualité
Les plastiques médicaux exigent une biocompatibilité stricte, une résistance chimique et une stabilité dimensionnelle. Les acheteurs exigent des matières premières conformes à USP Class VI ou ISO 10993, et une production sous ISO 13485.
Ce qu’il faut savoir
Exigez des rapports de biocompatibilité (ISO 10993/USP Class VI), le certificat ISO 13485 de l'usine, et demandez des échantillons produits en salle blanche pour tester les tolérances, la résistance chimique et l'étanchéité.
Le MOQ pour les plastiques jetables est généralement de 50 000 à 100 000 pièces. Le développement du moule prend 25 à 40 jours, et la production de masse dure 15 à 30 jours, hors temps de transport international.
Prévoyez les frais de moules de précision, les tests d'outillage, les essais tiers de biocompatibilité/stérilisation, les emballages stériles spéciaux (poches Tyvek) et le transport sous température contrôlée.
