Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Moteurs et pièces mécaniques

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$49,1 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Moteurs et pièces mécaniques.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

3 570

2018-012022-072026-09

Tendance des transactions de Cummins China Investment Co., Ltd.

  • 2018-01: 41
  • 2018-02: 43
  • 2018-03: 40
  • 2018-04: 12
  • 2018-05: 8
  • 2018-06: 11
  • 2018-07: 24
  • 2018-08: 15
  • 2018-09: 4
  • 2018-10: 5
  • 2018-11: 5
  • 2018-12: 2
  • 2019-01: 1
  • 2019-03: 3
  • 2019-05: 3
  • 2019-09: 2
  • 2019-10: 4
  • 2019-11: 4
  • 2019-12: 6
  • 2020-01: 19
  • 2020-02: 8
  • 2020-03: 3
  • 2020-04: 10
  • 2020-05: 9
  • 2020-06: 4
  • 2020-07: 5
  • 2020-08: 14
  • 2020-09: 13
  • 2020-10: 11
  • 2020-11: 8
  • 2020-12: 25
  • 2021-01: 97
  • 2021-02: 40
  • 2021-03: 213
  • 2021-04: 95
  • 2021-05: 104
  • 2021-06: 65
  • 2021-07: 152
  • 2021-08: 108
  • 2021-09: 152
  • 2021-10: 156
  • 2021-11: 51
  • 2021-12: 71
  • 2022-01: 90
  • 2022-02: 190
  • 2022-03: 254
  • 2022-04: 78
  • 2022-05: 34
  • 2022-06: 328
  • 2022-07: 79
  • 2022-08: 13
  • 2022-09: 15
  • 2022-10: 8
  • 2022-11: 17
  • 2022-12: 9
  • 2023-01: 64
  • 2023-02: 12
  • 2023-03: 10
  • 2023-04: 15
  • 2023-05: 11
  • 2023-06: 31
  • 2023-07: 27
  • 2023-08: 22
  • 2023-09: 16
  • 2023-10: 8
  • 2023-11: 27
  • 2023-12: 29
  • 2024-01: 24
  • 2024-02: 16
  • 2024-03: 17
  • 2024-04: 13
  • 2024-05: 8
  • 2024-06: 9
  • 2024-07: 15
  • 2024-08: 44
  • 2024-09: 13
  • 2024-10: 25
  • 2024-11: 19
  • 2024-12: 16
  • 2025-01: 18
  • 2025-02: 27
  • 2025-03: 12
  • 2025-04: 30
  • 2025-05: 32
  • 2025-06: 8
  • 2025-07: 28
  • 2025-08: 20
  • 2025-09: 20
  • 2025-10: 27
  • 2025-11: 25
  • 2025-12: 9
  • 2026-01: 15
  • 2026-02: 19
  • 2026-03: 5
  • 2026-04: 10
  • 2026-05: 4
  • 2026-06: 8
  • 2026-07: 6
  • 2026-08: 4
  • 2026-09: 3
Montant

108 910,35

2018-012022-072026-09

Tendance des montants de Cummins China Investment Co., Ltd.

  • 2018-01: 20 M
  • 2018-02: 25,4 M
  • 2018-03: 32,1 M
  • 2018-04: 8,6 M
  • 2018-05: 4,1 M
  • 2018-06: 5,7 M
  • 2018-07: 5,2 M
  • 2018-08: 3,3 M
  • 2018-09: 79,6 k
  • 2018-10: 60,8 k
  • 2018-11: 36,5 k
  • 2018-12: 99,3 k
  • 2019-01: 21,4 k
  • 2019-03: 96,5 k
  • 2019-05: 29,3 k
  • 2019-09: 8 825,42
  • 2019-10: 83,2 k
  • 2019-11: 148,9 k
  • 2019-12: 63,8 k
  • 2020-01: 2,2 M
  • 2020-02: 194,7 k
  • 2020-03: 176,4 k
  • 2020-04: 1,5 M
  • 2020-05: 185,3 k
  • 2020-06: 24,2 k
  • 2020-07: 170,1 k
  • 2020-08: 503,1 k
  • 2020-09: 516,3 k
  • 2020-10: 1,7 M
  • 2020-11: 1,4 M
  • 2020-12: 5,5 M
  • 2021-01: 63 M
  • 2021-02: 9,1 M
  • 2021-03: 194,4 M
  • 2021-04: 83,9 M
  • 2021-05: 22,3 M
  • 2021-06: 10,9 M
  • 2021-07: 24,4 M
  • 2021-08: 34,6 M
  • 2021-09: 33,3 M
  • 2021-10: 43,8 M
  • 2021-11: 22 M
  • 2021-12: 22 M
  • 2022-01: 28 M
  • 2022-02: 53,2 M
  • 2022-03: 81,5 M
  • 2022-04: 26,1 M
  • 2022-05: 11,6 M
  • 2022-06: 83,2 M
  • 2022-07: 20,4 M
  • 2022-08: 2,2 M
  • 2022-09: 292,2 k
  • 2022-10: 245,7 k
  • 2022-11: 337,1 k
  • 2022-12: 84,9 k
  • 2023-01: 796,9 k
  • 2023-02: 288,8 k
  • 2023-03: 50 k
  • 2023-04: 161,5 k
  • 2023-05: 505,1 k
  • 2023-06: 1,4 M
  • 2023-07: 1,6 M
  • 2023-08: 800 k
  • 2023-09: 1,7 M
  • 2023-10: 1,6 M
  • 2023-11: 2,9 M
  • 2023-12: 3,2 M
  • 2024-01: 3,1 M
  • 2024-02: 1,8 M
  • 2024-03: 1,9 M
  • 2024-04: 1,7 M
  • 2024-05: 966,7 k
  • 2024-06: 650,4 k
  • 2024-07: 2,2 M
  • 2024-08: 12 M
  • 2024-09: 2,4 M
  • 2024-10: 5,2 M
  • 2024-11: 1,9 M
  • 2024-12: 1 M
  • 2025-01: 3,1 M
  • 2025-02: 4,8 M
  • 2025-03: 3,8 M
  • 2025-04: 5,2 M
  • 2025-05: 4,8 M
  • 2025-06: 1,9 M
  • 2025-07: 4,1 M
  • 2025-08: 3,3 M
  • 2025-09: 2,6 M
  • 2025-10: 3,3 M
  • 2025-11: 3,8 M
  • 2025-12: 426,5 k
  • 2026-01: 1,1 M
  • 2026-02: 3,9 M
  • 2026-03: 272,1 k
  • 2026-04: 1,1 M
  • 2026-05: 240,4 k
  • 2026-06: 369,4 k
  • 2026-07: 312,9 k
  • 2026-08: 341,8 k
  • 2026-09: 490,3 k
Principaux pays d’exportation
  • Russie (71%)
  • Inde (7,1%)
  • États-Unis (12,1%)
  • Mexique (0,2%)
Principaux pays d’exportation: Russie 71%, Inde 7,1%, États-Unis 12,1%, Mexique 0,2%, Pologne 2,3%, Kazakhstan 0,1%, Turquie 0,6%, Brésil 0,1%, Royaume-Uni 1%, Valeur 5,1%, Canada 0%, Philippines 0%, Colombie 0%, Belgique 0,2%, Hongrie 0,1%, Équateur 0%, Géorgie 0%, Indonésie 0%, Pays-Bas 0%, Pakistan 0%
Transactions

3 774

2018-012022-062026-08

Tendance des transactions de Anhui Jianghuai Automobile Group Corp Ltd.

  • 2018-01: 11
  • 2018-03: 12
  • 2018-04: 1
  • 2018-05: 10
  • 2018-06: 6
  • 2018-07: 2
  • 2018-08: 6
  • 2018-09: 2
  • 2018-10: 7
  • 2018-11: 16
  • 2018-12: 23
  • 2019-01: 3
  • 2019-02: 18
  • 2019-03: 4
  • 2019-04: 20
  • 2019-06: 7
  • 2019-07: 8
  • 2019-09: 3
  • 2019-10: 2
  • 2019-11: 5
  • 2019-12: 8
  • 2020-01: 2
  • 2020-02: 8
  • 2020-04: 2
  • 2020-05: 4
  • 2020-06: 8
  • 2020-07: 26
  • 2020-08: 43
  • 2020-09: 47
  • 2020-10: 33
  • 2020-11: 72
  • 2020-12: 44
  • 2021-01: 41
  • 2021-02: 31
  • 2021-03: 39
  • 2021-04: 24
  • 2021-05: 140
  • 2021-06: 50
  • 2021-07: 91
  • 2021-08: 73
  • 2021-09: 49
  • 2021-10: 67
  • 2021-11: 17
  • 2021-12: 50
  • 2022-01: 65
  • 2022-02: 92
  • 2022-03: 80
  • 2022-04: 61
  • 2022-05: 133
  • 2022-06: 98
  • 2022-07: 88
  • 2022-08: 35
  • 2022-09: 52
  • 2022-10: 45
  • 2022-11: 19
  • 2022-12: 37
  • 2023-01: 44
  • 2023-02: 65
  • 2023-03: 356
  • 2023-04: 199
  • 2023-05: 287
  • 2023-06: 139
  • 2023-07: 128
  • 2023-08: 138
  • 2023-09: 67
  • 2023-10: 200
  • 2023-11: 174
  • 2023-12: 178
  • 2024-01: 179
  • 2024-02: 249
  • 2024-03: 248
  • 2024-04: 232
  • 2024-05: 242
  • 2024-06: 113
  • 2024-07: 15
  • 2024-08: 261
  • 2024-09: 163
  • 2024-10: 246
  • 2024-11: 205
  • 2024-12: 54
  • 2025-01: 101
  • 2025-02: 184
  • 2025-03: 60
  • 2025-04: 214
  • 2025-05: 177
  • 2025-06: 84
  • 2025-07: 190
  • 2025-08: 151
  • 2025-09: 456
  • 2025-10: 131
  • 2025-11: 113
  • 2025-12: 102
  • 2026-01: 151
  • 2026-02: 72
  • 2026-03: 100
  • 2026-04: 109
  • 2026-05: 125
  • 2026-06: 58
  • 2026-07: 103
  • 2026-08: 63
Montant

107 258,12

2018-012022-062026-08

Tendance des montants de Anhui Jianghuai Automobile Group Corp Ltd.

  • 2018-01: 8 565,21
  • 2018-03: 8 577,32
  • 2018-04: 2,52
  • 2018-05: 4 580,94
  • 2018-06: 18,9 k
  • 2018-07: 397,56
  • 2018-08: 325,76
  • 2018-09: 87,62
  • 2018-10: 10,5 k
  • 2018-11: 1 921,18
  • 2018-12: 2 538,17
  • 2019-01: 198,51
  • 2019-02: 1 417,36
  • 2019-03: 299,52
  • 2019-04: 1 983,66
  • 2019-06: 926,69
  • 2019-07: 978
  • 2019-09: 395,21
  • 2019-10: 8 088,72
  • 2019-11: 2 816,15
  • 2019-12: 3 999,6
  • 2020-01: 277,3
  • 2020-02: 923,51
  • 2020-04: 97,85
  • 2020-05: 555,05
  • 2020-06: 1 217,89
  • 2020-07: 263,6 k
  • 2020-08: 670,7 k
  • 2020-09: 1,5 M
  • 2020-10: 947,9 k
  • 2020-11: 2,5 M
  • 2020-12: 386,7 k
  • 2021-01: 933,9 k
  • 2021-02: 1,2 M
  • 2021-03: 1,2 M
  • 2021-04: 1,2 M
  • 2021-05: 1,8 M
  • 2021-06: 641,9 k
  • 2021-07: 2,6 M
  • 2021-08: 3,1 M
  • 2021-09: 1 M
  • 2021-10: 1,2 M
  • 2021-11: 577,3 k
  • 2021-12: 469,5 k
  • 2022-01: 934,8 k
  • 2022-02: 486,2 k
  • 2022-03: 1,4 M
  • 2022-04: 1,5 M
  • 2022-05: 751,2 k
  • 2022-06: 3,2 M
  • 2022-07: 2,3 M
  • 2022-08: 477,8 k
  • 2022-09: 1,1 M
  • 2022-10: 3,8 M
  • 2022-11: 29,2 k
  • 2022-12: 923,4 k
  • 2023-01: 6 M
  • 2023-02: 17,2 M
  • 2023-03: 26,8 M
  • 2023-04: 50,4 M
  • 2023-05: 31,7 M
  • 2023-06: 8,1 M
  • 2023-07: 3,2 M
  • 2023-08: 726,7 k
  • 2023-09: 64,3 k
  • 2023-10: 8,6 M
  • 2023-11: 13,4 M
  • 2023-12: 684,7 M
  • 2024-01: 13 M
  • 2024-02: 10,4 M
  • 2024-03: 13,6 M
  • 2024-04: 8,3 M
  • 2024-05: 17,5 M
  • 2024-06: 1,8 M
  • 2024-07: 34 k
  • 2024-08: 2,4 M
  • 2024-09: 460,6 k
  • 2024-10: 5,3 M
  • 2024-11: 8,8 M
  • 2024-12: 4 M
  • 2025-01: 2,1 M
  • 2025-02: 11,7 M
  • 2025-03: 941,3 k
  • 2025-04: 15,6 M
  • 2025-05: 3,6 M
  • 2025-06: 12,5 M
  • 2025-07: 10,5 M
  • 2025-08: 10,8 M
  • 2025-09: 11 M
  • 2025-10: 1,3 M
  • 2025-11: 7,9 M
  • 2025-12: 3,3 M
  • 2026-01: 155,4 k
  • 2026-02: 119,3 k
  • 2026-03: 3,3 M
  • 2026-04: 6,4 M
  • 2026-05: 877,8 k
  • 2026-06: 583,4 k
  • 2026-07: 4,4 M
  • 2026-08: 4,3 M
Principaux pays d’exportation
  • Kazakhstan (90,4%)
  • Russie (0,9%)
  • Mexique (8,1%)
  • Bolivie (0%)
Principaux pays d’exportation: Kazakhstan 90,4%, Russie 0,9%, Mexique 8,1%, Bolivie 0%, Ouzbékistan 0%, Ukraine 0%, Biélorussie 0,1%, Côte d'Ivoire 0%, Brésil 0,2%, Philippines 0%, Liberia 0%, Viêt Nam 0,1%, Sri Lanka 0%, Géorgie 0%, Tanzanie 0%, Équateur 0%, Nigeria 0%, Estonie 0%, Ghana 0%, Azerbaïdjan 0%, Bangladesh 0%, Costa Rica 0%, Chine 0%, Pakistan 0%, Turquie 0%, Cameroun 0%, Colombie 0%
Transactions

25

2018-022019-112023-02

Tendance des transactions de Marlow Yachts Ltd.

  • 2018-02: 2
  • 2018-03: 1
  • 2018-04: 2
  • 2018-10: 4
  • 2019-02: 2
  • 2019-07: 1
  • 2019-09: 3
  • 2019-11: 2
  • 2020-01: 2
  • 2020-06: 1
  • 2020-10: 1
  • 2022-01: 2
  • 2022-02: 1
  • 2022-04: 2
  • 2022-08: 1
  • 2023-02: 1
Montant

92 436,3

2018-022019-112023-02

Tendance des montants de Marlow Yachts Ltd.

  • 2018-02: 1,1 M
  • 2018-03: 2,6 M
  • 2018-04: 4,5 M
  • 2018-10: 833,7 M
  • 2019-02: 46,2 M
  • 2019-07: 2,9 M
  • 2019-09: 5,7 M
  • 2019-11: 14,3 M
  • 2020-01: 1,4 M
  • 2020-06: 1,7 M
  • 2020-10: 1,8 M
  • 2022-01: 4,7 M
  • 2022-02: 392,5 k
  • 2022-04: 1,6 M
  • 2022-08: 1,6 M
  • 2023-02: 2,2 M
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (100%)
  • Indisponible (0%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 100%, Valeur 0%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD01 Md2 Md3 Md4 Md5 Md6 Md7 Md2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 4,5 Md USD
  • Date 2018-08: Valeur 4,3 Md USD
  • Date 2018-09: Valeur 4,5 Md USD
  • Date 2018-10: Valeur 4,3 Md USD
  • Date 2018-11: Valeur 4,7 Md USD
  • Date 2018-12: Valeur 4,3 Md USD
  • Date 2019-01: Valeur 4,4 Md USD
  • Date 2019-02: Valeur 3,3 Md USD
  • Date 2019-03: Valeur 4,2 Md USD
  • Date 2019-04: Valeur 4 Md USD
  • Date 2019-05: Valeur 4,5 Md USD
  • Date 2019-06: Valeur 4,1 Md USD
  • Date 2019-07: Valeur 4,5 Md USD
  • Date 2019-08: Valeur 4,1 Md USD
  • Date 2019-09: Valeur 4,1 Md USD
  • Date 2019-10: Valeur 3,9 Md USD
  • Date 2019-11: Valeur 4 Md USD
  • Date 2019-12: Valeur 4,6 Md USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 6,6 Md USD
  • Date 2020-03: Valeur 4,1 Md USD
  • Date 2020-04: Valeur 3,9 Md USD
  • Date 2020-05: Valeur 3,3 Md USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 4,5 Md USD
  • Date 2020-10: Valeur 4,3 Md USD
  • Date 2020-11: Valeur 4,6 Md USD
  • Date 2020-12: Valeur 4,7 Md USD
  • Date 2021-01: Valeur 848 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 806 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 878 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 876 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 891 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 911 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 893 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 973 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 927 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 908 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 946 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 1 Md USD
  • Date 2022-01: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2022-02: Valeur 823 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 975 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 844 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 944 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2022-07: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2022-08: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2022-09: Valeur 926 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 962 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 935 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 912 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 1 Md USD
  • Date 2023-02: Valeur 761 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2023-04: Valeur 999 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 981 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 957 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 985 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 982 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 1 Md USD
  • Date 2023-10: Valeur 862 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 938 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 1 Md USD
  • Date 2024-01: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2024-02: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2024-03: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2024-04: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2024-05: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2024-06: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2024-07: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2024-08: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2024-09: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2024-10: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2024-11: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2024-12: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2025-01: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2025-02: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2025-03: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2025-04: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2025-05: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2025-06: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2025-07: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2025-08: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2025-09: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2025-10: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2025-11: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2025-12: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2026-01: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2026-02: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2026-03: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2026-04: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2026-05: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2026-06: Valeur 2 Md USD
  • Date 2026-07: Valeur 1,9 Md USD

Principales destinations

  • États-Unis31,9 Md
  • Japon28,6 Md
  • Allemagne16,1 Md
  • Corée du Sud10,3 Md
  • Russie6,4 Md
  • Royaume-Uni6,2 Md
  • Inde6 Md
  • Viêt Nam5,5 Md
  • Italie4,8 Md
  • Mexique4,7 Md

Principales destinations

  • États-Unis: 31 935 000 000 USD
  • Japon: 28 595 000 000 USD
  • Allemagne: 16 137 000 000 USD
  • Corée du Sud: 10 283 000 000 USD
  • Russie: 6 393 000 000 USD
  • Royaume-Uni: 6 196 000 000 USD
  • Inde: 6 046 000 000 USD
  • Viêt Nam: 5 451 000 000 USD
  • Italie: 4 825 000 000 USD
  • Mexique: 4 723 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

31,94 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

74 675,62

République des Palaos · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$449 282,63 /kg

Corée du Sud · +12 394,54 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    La demande augmente pour les pièces de haute précision comme les culasses légères en aluminium et l'injection électronique. Les sous-ensembles moteurs modulaires intégrés sont aussi prisés pour simplifier l'assemblage.

  • Analyse des pôles industriels

    Weifang (Shandong) est le pôle clé pour les moteurs diesel et pièces lourdes (commandes de volume). Chongqing est spécialisé dans les moteurs à essence généraux, idéal pour une production flexible en petites séries.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent une haute résistance à l'usure, une stabilité thermique et des tolérances strictes. Les pièces clés doivent respecter l'ISO 9001 ou l'IATF 16949 et fonctionner plus de 5 000 heures sous charge.

Ce qu’il faut savoir