Les acheteurs doivent fournir des plans CAD 2D/3D détaillés, la nuance d'acier spécifiée (ex. inox 316), le traitement de surface (poli miroir), la quantité par SKU et les spécifications d'emballage maritime.
Rapport de marché par catégorie
Quincaillerie marine
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$72,5 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Quincaillerie marine.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
36 729
2018-012022-082026-08Tendance des transactions de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-01: 32
- 2018-02: 31
- 2018-03: 23
- 2018-04: 1
- 2018-05: 7
- 2018-06: 2
- 2018-07: 2
- 2018-09: 1
- 2018-10: 7
- 2018-11: 2
- 2018-12: 6
- 2019-01: 3
- 2019-02: 4
- 2019-03: 4
- 2019-04: 2
- 2019-07: 8
- 2019-08: 2
- 2019-11: 1
- 2019-12: 1
- 2020-01: 35
- 2020-02: 13
- 2020-03: 17
- 2020-04: 3
- 2020-05: 1
- 2020-06: 23
- 2020-07: 6
- 2020-08: 15
- 2020-09: 55
- 2020-12: 76
- 2021-01: 71
- 2021-02: 5
- 2021-03: 115
- 2021-04: 49
- 2021-05: 86
- 2021-06: 20
- 2021-07: 64
- 2021-08: 88
- 2021-09: 213
- 2021-10: 58
- 2021-11: 72
- 2021-12: 54
- 2022-01: 212
- 2022-02: 101
- 2022-03: 95
- 2022-04: 137
- 2022-05: 89
- 2022-06: 208
- 2022-07: 71
- 2022-08: 153
- 2022-09: 63
- 2022-10: 6
- 2022-11: 128
- 2022-12: 113
- 2023-01: 93
- 2023-02: 72
- 2023-03: 339
- 2023-04: 417
- 2023-05: 244
- 2023-06: 452
- 2023-07: 360
- 2023-08: 750
- 2023-09: 585
- 2023-10: 441
- 2023-11: 807
- 2023-12: 868
- 2024-01: 644
- 2024-02: 179
- 2024-03: 388
- 2024-04: 636
- 2024-05: 380
- 2024-06: 155
- 2024-07: 239
- 2024-08: 428
- 2024-09: 241
- 2024-10: 535
- 2024-11: 190
- 2024-12: 640
- 2025-01: 349
- 2025-02: 78
- 2025-03: 171
- 2025-04: 1 202
- 2025-05: 313
- 2025-06: 1 618
- 2025-07: 1 504
- 2025-08: 1 669
- 2025-09: 2 801
- 2025-10: 3 057
- 2025-11: 2 042
- 2025-12: 1 074
- 2026-01: 1 329
- 2026-02: 2 309
- 2026-03: 514
- 2026-04: 795
- 2026-05: 1 183
- 2026-06: 542
- 2026-07: 973
- 2026-08: 1 645
- Montant
331 944,75
2018-012022-082026-08Tendance des montants de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-01: 13,7 k
- 2018-02: 6 307
- 2018-03: 3 031
- 2018-04: 26
- 2018-05: 94,7 k
- 2018-06: 48,2 k
- 2018-07: 80
- 2018-09: 7
- 2018-10: 96,4
- 2018-11: 148 k
- 2018-12: 45,7 k
- 2019-01: 44,9
- 2019-02: 191 k
- 2019-03: 92
- 2019-04: 11,75
- 2019-07: 145,9
- 2019-08: 37,38
- 2019-11: 14
- 2019-12: 7,34
- 2020-01: 1 523,14
- 2020-02: 705,38
- 2020-03: 342,88
- 2020-04: 20,67
- 2020-05: 1,78
- 2020-06: 397,15
- 2020-07: 16,63
- 2020-08: 227,04
- 2020-09: 1 M
- 2020-12: 2 673,88
- 2021-01: 285,1 k
- 2021-02: 307,6 k
- 2021-03: 150,5 k
- 2021-04: 498 k
- 2021-05: 92,1 k
- 2021-06: 137,7 k
- 2021-07: 586,4 k
- 2021-08: 96,8 k
- 2021-09: 16 k
- 2021-10: 4 507,77
- 2021-11: 195 k
- 2021-12: 3 123,82
- 2022-01: 34,3 k
- 2022-02: 111,9 k
- 2022-03: 4 775,8
- 2022-04: 7 348,71
- 2022-05: 95,5 k
- 2022-06: 112,2 k
- 2022-07: 2 985,57
- 2022-08: 112,6 k
- 2022-09: 277,7 k
- 2022-10: 346,62
- 2022-11: 243,4 k
- 2022-12: 223,7 k
- 2023-01: 21,6 k
- 2023-02: 24,9 k
- 2023-03: 440,9 k
- 2023-04: 235,3 k
- 2023-05: 368,7 k
- 2023-06: 240,8 k
- 2023-07: 92 k
- 2023-08: 80,6 k
- 2023-09: 131,5 k
- 2023-10: 130 k
- 2023-11: 393,1 k
- 2023-12: 287,6 k
- 2024-01: 39,6 k
- 2024-02: 29,3 k
- 2024-03: 170,6 k
- 2024-04: 314,1 k
- 2024-05: 119,8 k
- 2024-06: 81,7 k
- 2024-07: 14,5 k
- 2024-08: 145,3 k
- 2024-09: 41,6 k
- 2024-10: 182,1 k
- 2024-11: 19,7 k
- 2024-12: 12,8 k
- 2025-01: 849,5 k
- 2025-02: 902,2 k
- 2025-03: 814,2 k
- 2025-04: 429,5 k
- 2025-05: 194,3 k
- 2025-06: 697,1 M
- 2025-07: 691,5 M
- 2025-08: 555 M
- 2025-09: 446,5 M
- 2025-10: 545,5 M
- 2025-11: 371 M
- 2025-12: 68,8 k
- 2026-01: 77 k
- 2026-02: 397,1 k
- 2026-03: 61,3 k
- 2026-04: 221,1 k
- 2026-05: 75,6 k
- 2026-06: 578,2 k
- 2026-07: 194,3 k
- 2026-08: 62,7 k
- Principaux pays d’exportation
- Russie (0,1%)
- Mexique (0%)
- Kazakhstan (0,1%)
- Ouzbékistan (0%)
- Transactions
49 993
2018-012023-062026-09Tendance des transactions de Xuzhou Construction Machinery Group Inc.
- 2018-01: 8
- 2018-02: 12
- 2018-03: 3
- 2018-10: 3
- 2019-06: 3
- 2019-09: 6
- 2019-11: 1
- 2019-12: 41
- 2020-01: 1
- 2020-04: 1
- 2020-05: 2
- 2020-06: 1
- 2020-07: 5
- 2020-12: 7
- 2021-03: 36
- 2021-04: 5
- 2021-06: 8
- 2021-07: 12
- 2021-08: 3
- 2021-10: 8
- 2021-11: 2
- 2021-12: 6
- 2022-01: 4
- 2022-02: 4
- 2022-03: 117
- 2022-04: 72
- 2022-05: 72
- 2022-06: 25
- 2022-07: 6
- 2022-08: 33
- 2022-09: 30
- 2022-10: 4
- 2022-11: 3
- 2023-01: 3
- 2023-02: 1
- 2023-03: 20
- 2023-04: 12
- 2023-05: 17
- 2023-06: 8
- 2023-07: 5
- 2023-08: 72
- 2023-09: 1 758
- 2023-10: 1 269
- 2023-11: 1 262
- 2023-12: 1 068
- 2024-01: 880
- 2024-02: 406
- 2024-03: 554
- 2024-04: 877
- 2024-05: 912
- 2024-06: 837
- 2024-07: 303
- 2024-08: 1 802
- 2024-09: 1 444
- 2024-10: 2 000
- 2024-11: 2 000
- 2024-12: 1 514
- 2025-01: 1 689
- 2025-02: 1 945
- 2025-03: 1 427
- 2025-04: 1 048
- 2025-05: 3 856
- 2025-06: 2 814
- 2025-07: 1 954
- 2025-08: 4 188
- 2025-09: 3 161
- 2025-10: 1 723
- 2025-11: 2 090
- 2025-12: 1 992
- 2026-01: 455
- 2026-02: 1 963
- 2026-03: 36
- 2026-04: 105
- 2026-05: 42
- 2026-06: 84
- 2026-07: 67
- 2026-08: 19
- 2026-09: 6
- Montant
77 077,66
2018-012023-062026-09Tendance des montants de Xuzhou Construction Machinery Group Inc.
- 2018-01: 2 073
- 2018-02: 7 065,42
- 2018-03: 96
- 2018-10: 43
- 2019-06: 245,5
- 2019-09: 1 093
- 2019-11: 2 333,74
- 2019-12: 329,65
- 2020-01: 19
- 2020-04: 6,5
- 2020-05: 33
- 2020-06: 6,5
- 2020-07: 6 589
- 2020-12: 9 054,16
- 2021-03: 937,5
- 2021-04: 5 431,63
- 2021-06: 277,83
- 2021-07: 2 149,93
- 2021-08: 536,64
- 2021-10: 28,2 k
- 2021-11: 519,83
- 2021-12: 14,1 k
- 2022-01: 32,9 k
- 2022-02: 88 k
- 2022-03: 77 k
- 2022-04: 23,6 k
- 2022-05: 19,6 k
- 2022-06: 16,8 k
- 2022-07: 2 860,48
- 2022-08: 3 367,96
- 2022-09: 5 091,76
- 2022-10: 874,81
- 2022-11: 964,11
- 2023-01: 308
- 2023-02: 994,53
- 2023-03: 14,4 k
- 2023-04: 26 k
- 2023-05: 28,4 k
- 2023-06: 130,33
- 2023-07: 2 007,91
- 2023-08: 22,7 k
- 2023-09: 182,8 k
- 2023-10: 64,5 k
- 2023-11: 254,4 k
- 2023-12: 166 k
- 2024-01: 90,9 k
- 2024-02: 187,6 k
- 2024-03: 108,8 k
- 2024-04: 183,4 k
- 2024-05: 156,9 k
- 2024-06: 133,5 k
- 2024-07: 47,6 k
- 2024-08: 281,4 k
- 2024-09: 280,8 k
- 2024-10: 347,5 k
- 2024-11: 303,2 k
- 2024-12: 267,1 k
- 2025-01: 420,5 k
- 2025-02: 243,1 k
- 2025-03: 432,3 k
- 2025-04: 297,7 k
- 2025-05: 828,5 k
- 2025-06: 158 M
- 2025-07: 141,9 M
- 2025-08: 180,6 M
- 2025-09: 127 M
- 2025-10: 147,3 M
- 2025-11: 33,3 M
- 2025-12: 333,2 k
- 2026-01: 122 k
- 2026-02: 733 k
- 2026-03: 9 737,5
- 2026-04: 27,1 k
- 2026-05: 29,1 k
- 2026-06: 16 k
- 2026-07: 33,4 k
- 2026-08: 12 k
- 2026-09: 7 798,22
- Principaux pays d’exportation
- Chine (1,1%)
- Mexique (0%)
- Viêt Nam (0%)
- Russie (0%)
- Transactions
1 629
2025-012025-062025-11Tendance des transactions de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 8
- 2025-02: 2
- 2025-04: 7
- 2025-05: 8
- 2025-06: 234
- 2025-07: 495
- 2025-08: 280
- 2025-09: 290
- 2025-10: 287
- 2025-11: 18
- Montant
60 606,79
2025-012025-062025-11Tendance des montants de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 45,9 k
- 2025-02: 6 124,79
- 2025-04: 8 120,73
- 2025-05: 44,9 k
- 2025-06: 97 M
- 2025-07: 199,2 M
- 2025-08: 120,4 M
- 2025-09: 95,8 M
- 2025-10: 89 M
- 2025-11: 4,6 M
- Principaux pays d’exportation
- Brésil (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 4,1 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 4,1 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 4,1 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 4,2 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 4,1 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 4,8 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 5,4 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 4,1 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 4 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 1 M USD
- Date 2020-07: Valeur 1 M USD
- Date 2020-08: Valeur 1 M USD
- Date 2020-09: Valeur 4,4 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 4,9 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 5,3 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2021-02: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2021-03: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2021-04: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2021-05: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2021-06: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2021-07: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2021-08: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2021-09: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2021-10: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2021-11: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2021-12: Valeur 2 Md USD
- Date 2022-01: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2022-02: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2022-03: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2022-04: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2022-05: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2022-06: Valeur 2 Md USD
- Date 2022-07: Valeur 2 Md USD
- Date 2022-08: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2022-09: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2022-10: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2022-11: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2022-12: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2023-01: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-02: Valeur 881 M USD
- Date 2023-03: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-04: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-05: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2023-06: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2023-07: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2023-08: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2023-09: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2023-10: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2023-11: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2023-12: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2024-01: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2024-03: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2024-04: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2024-06: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 2 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2025-03: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 2,6 Md USD
Principales destinations
- États-Unis43,5 Md
- Japon17,9 Md
- Allemagne15 Md
- Viêt Nam10,7 Md
- Australie7,3 Md
- Malaisie7,2 Md
- Corée du Sud7,2 Md
- Inde6,8 Md
- Royaume-Uni6,8 Md
- Canada5,1 Md
Principales destinations
- États-Unis: 43 526 000 000 USD
- Japon: 17 855 000 000 USD
- Allemagne: 15 039 000 000 USD
- Viêt Nam: 10 684 000 000 USD
- Australie: 7 346 000 000 USD
- Malaisie: 7 240 000 000 USD
- Corée du Sud: 7 170 000 000 USD
- Inde: 6 808 000 000 USD
- Royaume-Uni: 6 788 000 000 USD
- Canada: 5 142 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
43,53 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
1 744,8
Burundi · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$1 086 /kg
Saint-Christophe-et-Niévès · +56 300,77 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les taquets pliants et ferrures de pont rétractables en inox 316 sont très demandés pour leur sécurité et design épuré. Les loquets encastrés et porte-cannes orientables affichent également une forte croissance.
Analyse des pôles industriels
Le Zhejiang (Ningbo et Wenzhou) est le pôle majeur pour la fonderie de précision, idéal pour le volume standard. Le Guangdong (Dongguan, Shenzhen) excelle dans l'usinage CNC de précision et l'ODM haut de gamme poli miroir.
Attentes en matière de qualité
Les marchés exigent une haute résistance à la corrosion, imposant l'inox 316 plutôt que le 304 en milieu salin. Les yachts haut de gamme requièrent un poli miroir et un test au brouillard salin de plus de 72 heures.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons de pré-production pour valider les dimensions. Exigez un rapport d'analyse de matière par spectrométrie (inox 316) et un certificat de test au brouillard salin (ASTM B117) pour la durabilité.
Le MOQ est de 50 à 100 unités pour les articles standard, et de 500 à 1 000 unités pour les pièces moulées sur mesure. La production prend 30 à 45 jours, et le fret maritime requiert 20 à 40 jours supplémentaires.
Il faut prévoir les frais de moules et d'outillage de fonderie, les tests en laboratoire tiers, l'emballage de protection anticorrosion, le fret maritime, les frais de port de destination et les taxes d'importation.
