Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Systèmes de protection contre la foudre et de mise à la terre

Total de fournisseurs

4 047+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$347,2 M+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Systèmes de protection contre la foudre et de mise à la terre.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

904

2018-012021-012024-09

Tendance des transactions de Siemens Surge Arresters Ltd.

  • 2018-01: 6
  • 2018-02: 5
  • 2018-03: 1
  • 2018-04: 4
  • 2018-05: 9
  • 2018-06: 11
  • 2018-07: 18
  • 2018-08: 6
  • 2018-09: 6
  • 2018-10: 8
  • 2018-11: 21
  • 2018-12: 5
  • 2019-01: 28
  • 2019-02: 17
  • 2019-03: 21
  • 2019-04: 15
  • 2019-05: 11
  • 2019-06: 10
  • 2019-07: 27
  • 2019-08: 11
  • 2019-09: 22
  • 2019-10: 25
  • 2019-11: 12
  • 2019-12: 10
  • 2020-01: 9
  • 2020-02: 7
  • 2020-03: 12
  • 2020-04: 9
  • 2020-05: 9
  • 2020-06: 13
  • 2020-07: 7
  • 2020-08: 11
  • 2020-09: 14
  • 2020-10: 11
  • 2020-11: 16
  • 2020-12: 23
  • 2021-01: 9
  • 2021-02: 5
  • 2021-03: 11
  • 2021-04: 15
  • 2021-05: 16
  • 2021-06: 44
  • 2021-07: 35
  • 2021-08: 22
  • 2021-09: 23
  • 2021-10: 14
  • 2021-11: 5
  • 2021-12: 17
  • 2022-01: 20
  • 2022-02: 13
  • 2022-03: 3
  • 2022-04: 4
  • 2022-05: 1
  • 2022-06: 3
  • 2022-07: 33
  • 2022-08: 37
  • 2022-09: 26
  • 2022-10: 20
  • 2022-11: 26
  • 2022-12: 2
  • 2023-01: 2
  • 2023-02: 8
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 5
  • 2023-05: 2
  • 2023-07: 2
  • 2023-09: 2
  • 2023-10: 1
  • 2023-11: 1
  • 2023-12: 1
  • 2024-01: 22
  • 2024-05: 1
  • 2024-09: 2
Montant

3 881,51

2018-012021-012024-09

Tendance des montants de Siemens Surge Arresters Ltd.

  • 2018-01: 79,5 k
  • 2018-02: 62,9 k
  • 2018-03: 3 800
  • 2018-04: 20,2 k
  • 2018-05: 820,7 k
  • 2018-06: 425,9 k
  • 2018-07: 1,4 M
  • 2018-08: 111,3 k
  • 2018-09: 194,5 k
  • 2018-10: 312,2 k
  • 2018-11: 116,5 k
  • 2018-12: 1,8 M
  • 2019-01: 414,2 k
  • 2019-02: 187 k
  • 2019-03: 940,8 k
  • 2019-04: 210,1 k
  • 2019-05: 488 k
  • 2019-06: 250,1 k
  • 2019-07: 716,4 k
  • 2019-08: 165,5 k
  • 2019-09: 605 k
  • 2019-10: 1,1 M
  • 2019-11: 99,4 k
  • 2019-12: 714,6 k
  • 2020-01: 292,2 k
  • 2020-02: 401,3 k
  • 2020-03: 459,7 k
  • 2020-04: 264,6 k
  • 2020-05: 376,2 k
  • 2020-06: 900,5 k
  • 2020-07: 817,6 k
  • 2020-08: 702,1 k
  • 2020-09: 1,1 M
  • 2020-10: 1,3 M
  • 2020-11: 453,9 k
  • 2020-12: 795 k
  • 2021-01: 515 k
  • 2021-02: 290 k
  • 2021-03: 300,8 k
  • 2021-04: 1,1 M
  • 2021-05: 500 k
  • 2021-06: 3,3 M
  • 2021-07: 2,2 M
  • 2021-08: 1,4 M
  • 2021-09: 1,5 M
  • 2021-10: 1,2 M
  • 2021-11: 121,7 k
  • 2021-12: 329,2 k
  • 2022-01: 551,1 k
  • 2022-02: 262,9 k
  • 2022-03: 34,2 k
  • 2022-04: 76,2 k
  • 2022-05: 16,9 k
  • 2022-06: 23,7 k
  • 2022-07: 895,9 k
  • 2022-08: 1,6 M
  • 2022-09: 1,1 M
  • 2022-10: 242,9 k
  • 2022-11: 754,1 k
  • 2022-12: 4 291
  • 2023-01: 24 k
  • 2023-02: 8 082,15
  • 2023-03: 930
  • 2023-04: 971,1 k
  • 2023-05: 349,9 k
  • 2023-07: 0,17
  • 2023-09: 3 909,01
  • 2023-10: 932,41
  • 2023-11: 4 890,15
  • 2023-12: 4 890,15
  • 2024-01: 19,4 k
  • 2024-05: 57 k
  • 2024-09: 3 024
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (68,9%)
  • Viêt Nam (6,1%)
  • Indonésie (2,1%)
  • Inde (8,1%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 68,9%, Viêt Nam 6,1%, Indonésie 2,1%, Inde 8,1%, Pakistan 1%, Canada 0,5%, Philippines 1,3%, Mexique 0,1%, Turquie 11,8%, Royaume-Uni 0%, Colombie 0%, Ouzbékistan 0%, Argentine 0%, Paraguay 0%, Russie 0%
Transactions

970

2019-022024-082026-09

Tendance des transactions de Siemens Energy Surge Arresters Ltd.

  • 2019-02: 1
  • 2019-09: 1
  • 2019-11: 2
  • 2020-03: 2
  • 2020-04: 1
  • 2022-12: 12
  • 2023-01: 7
  • 2023-02: 1
  • 2023-03: 14
  • 2023-04: 13
  • 2023-05: 45
  • 2023-06: 8
  • 2023-07: 13
  • 2023-08: 12
  • 2023-09: 30
  • 2023-10: 7
  • 2023-11: 27
  • 2023-12: 9
  • 2024-01: 13
  • 2024-02: 11
  • 2024-03: 26
  • 2024-04: 16
  • 2024-05: 34
  • 2024-06: 24
  • 2024-07: 16
  • 2024-08: 38
  • 2024-09: 23
  • 2024-10: 22
  • 2024-11: 22
  • 2024-12: 47
  • 2025-01: 17
  • 2025-02: 32
  • 2025-03: 32
  • 2025-04: 22
  • 2025-05: 22
  • 2025-06: 26
  • 2025-07: 29
  • 2025-08: 32
  • 2025-09: 14
  • 2025-10: 16
  • 2025-11: 29
  • 2025-12: 40
  • 2026-01: 15
  • 2026-02: 23
  • 2026-03: 24
  • 2026-04: 2
  • 2026-05: 32
  • 2026-06: 19
  • 2026-07: 31
  • 2026-08: 14
  • 2026-09: 2
Montant

3 088,86

2019-022024-082026-09

Tendance des montants de Siemens Energy Surge Arresters Ltd.

  • 2019-02: 16,6 k
  • 2019-09: 12,1 k
  • 2019-11: 5 071,84
  • 2020-03: 34,9 k
  • 2020-04: 8 256,76
  • 2022-12: 203,1 k
  • 2023-01: 258,6 k
  • 2023-02: 19,8 k
  • 2023-03: 1,1 M
  • 2023-04: 135,5 k
  • 2023-05: 378,9 k
  • 2023-06: 236,7 k
  • 2023-07: 608,8 k
  • 2023-08: 642,1 k
  • 2023-09: 543,4 k
  • 2023-10: 120,4 k
  • 2023-11: 636,6 k
  • 2023-12: 194,2 k
  • 2024-01: 223,3 k
  • 2024-02: 235 k
  • 2024-03: 380,7 k
  • 2024-04: 550,5 k
  • 2024-05: 577,4 k
  • 2024-06: 650,4 k
  • 2024-07: 458,8 k
  • 2024-08: 1,2 M
  • 2024-09: 816 k
  • 2024-10: 605,1 k
  • 2024-11: 746,1 k
  • 2024-12: 1,2 M
  • 2025-01: 1,1 M
  • 2025-02: 1,2 M
  • 2025-03: 1,1 M
  • 2025-04: 712,9 k
  • 2025-05: 1,1 M
  • 2025-06: 460,8 k
  • 2025-07: 440 k
  • 2025-08: 900,2 k
  • 2025-09: 697,3 k
  • 2025-10: 878,1 k
  • 2025-11: 1,3 M
  • 2025-12: 1,1 M
  • 2026-01: 861,1 k
  • 2026-02: 1,2 M
  • 2026-03: 781,7 k
  • 2026-04: 41,6 k
  • 2026-05: 1,4 M
  • 2026-06: 697,9 k
  • 2026-07: 1,1 M
  • 2026-08: 883,3 k
  • 2026-09: 33,9 k
Principaux pays d’exportation
  • Inde (20,1%)
  • Viêt Nam (18,6%)
  • Philippines (6,9%)
  • États-Unis (50,7%)
Principaux pays d’exportation: Inde 20,1%, Viêt Nam 18,6%, Philippines 6,9%, États-Unis 50,7%, Pakistan 0,9%, Canada 0,4%, Indonésie 0,2%, Mexique 0,1%, Royaume-Uni 0%, Kazakhstan 0,1%, Tadjikistan 1%, Turquie 0,1%, Turkménistan 0,3%, Ouzbékistan 0,6%
Transactions

406

2018-012022-062026-08

Tendance des transactions de Wenzhou Yikun Electric Co., Ltd.

  • 2018-01: 16
  • 2018-02: 6
  • 2018-03: 11
  • 2018-04: 4
  • 2018-05: 3
  • 2018-06: 4
  • 2018-07: 2
  • 2018-08: 6
  • 2018-09: 5
  • 2018-10: 2
  • 2018-11: 7
  • 2018-12: 6
  • 2019-01: 6
  • 2019-02: 2
  • 2019-03: 3
  • 2019-04: 7
  • 2019-05: 11
  • 2019-06: 11
  • 2019-07: 4
  • 2019-08: 3
  • 2019-10: 1
  • 2019-11: 3
  • 2019-12: 1
  • 2020-01: 4
  • 2020-03: 1
  • 2020-04: 5
  • 2020-05: 3
  • 2020-06: 8
  • 2020-07: 2
  • 2020-08: 3
  • 2020-10: 1
  • 2020-11: 7
  • 2020-12: 4
  • 2021-01: 1
  • 2021-02: 5
  • 2021-03: 1
  • 2021-04: 2
  • 2021-05: 1
  • 2021-06: 7
  • 2021-07: 7
  • 2021-08: 3
  • 2021-09: 1
  • 2021-10: 3
  • 2021-11: 2
  • 2021-12: 4
  • 2022-02: 1
  • 2022-03: 1
  • 2022-04: 3
  • 2022-05: 5
  • 2022-06: 3
  • 2022-07: 5
  • 2022-08: 5
  • 2022-09: 2
  • 2022-10: 3
  • 2022-11: 2
  • 2022-12: 1
  • 2023-01: 3
  • 2023-02: 4
  • 2023-03: 4
  • 2023-04: 3
  • 2023-05: 13
  • 2023-06: 4
  • 2023-07: 5
  • 2023-08: 6
  • 2023-09: 5
  • 2023-10: 2
  • 2023-11: 4
  • 2023-12: 3
  • 2024-01: 2
  • 2024-02: 2
  • 2024-03: 3
  • 2024-04: 2
  • 2024-05: 5
  • 2024-06: 6
  • 2024-07: 2
  • 2024-08: 3
  • 2024-09: 3
  • 2024-10: 3
  • 2024-11: 7
  • 2024-12: 6
  • 2025-01: 5
  • 2025-02: 2
  • 2025-03: 13
  • 2025-04: 5
  • 2025-05: 8
  • 2025-06: 2
  • 2025-07: 2
  • 2025-08: 1
  • 2025-09: 4
  • 2025-10: 2
  • 2025-11: 1
  • 2025-12: 2
  • 2026-01: 4
  • 2026-02: 3
  • 2026-04: 3
  • 2026-05: 4
  • 2026-06: 4
  • 2026-07: 9
  • 2026-08: 2
Montant

1 697,48

2018-012022-062026-08

Tendance des montants de Wenzhou Yikun Electric Co., Ltd.

  • 2018-01: 885,6 k
  • 2018-02: 590,3 k
  • 2018-03: 805,6 k
  • 2018-04: 17,4 k
  • 2018-05: 11,7 k
  • 2018-06: 12,2 k
  • 2018-07: 0
  • 2018-08: 88,1 k
  • 2018-09: 170 k
  • 2018-10: 10,9 k
  • 2018-11: 612,8 k
  • 2018-12: 32,1 k
  • 2019-01: 28 k
  • 2019-02: 0
  • 2019-03: 26,1 k
  • 2019-04: 97,2 k
  • 2019-05: 207,2 k
  • 2019-06: 341,6 k
  • 2019-07: 277,1 k
  • 2019-08: 34,3 k
  • 2019-10: 39,2 k
  • 2019-11: 56,6 k
  • 2019-12: 63 k
  • 2020-01: 270,9 k
  • 2020-03: 7 597,03
  • 2020-04: 82,8 k
  • 2020-05: 135,6 k
  • 2020-06: 120,4 k
  • 2020-07: 66,2 k
  • 2020-08: 14,6 k
  • 2020-10: 70,9 k
  • 2020-11: 98,9 k
  • 2020-12: 77,5 k
  • 2021-01: 170,2 k
  • 2021-02: 119 k
  • 2021-03: 30,6 k
  • 2021-04: 176 k
  • 2021-05: 236,7 k
  • 2021-06: 327,8 k
  • 2021-07: 441,6 k
  • 2021-08: 263,9 k
  • 2021-09: 108 k
  • 2021-10: 41,3 k
  • 2021-11: 124,8 k
  • 2021-12: 19,1 k
  • 2022-02: 4 259,3
  • 2022-03: 30,3 k
  • 2022-04: 3 851,7
  • 2022-05: 124,8 k
  • 2022-06: 9 569,25
  • 2022-07: 397,4 k
  • 2022-08: 432,4 k
  • 2022-09: 13,3 k
  • 2022-10: 296,2 k
  • 2022-11: 115,4 k
  • 2022-12: 135,6 k
  • 2023-01: 119,5 k
  • 2023-02: 46,6 k
  • 2023-03: 271,6 k
  • 2023-04: 245,4 k
  • 2023-05: 344,7 k
  • 2023-06: 463,6 k
  • 2023-07: 386,8 k
  • 2023-08: 84,9 k
  • 2023-09: 354,6 k
  • 2023-10: 211,1 k
  • 2023-11: 280,7 k
  • 2023-12: 260,6 k
  • 2024-01: 20,2 k
  • 2024-02: 37,5 k
  • 2024-03: 254,1 k
  • 2024-04: 135,1 k
  • 2024-05: 192,2 k
  • 2024-06: 368,8 k
  • 2024-07: 165,2 k
  • 2024-08: 28,1 k
  • 2024-09: 30,1 k
  • 2024-10: 106,1 k
  • 2024-11: 260,9 k
  • 2024-12: 286,2 k
  • 2025-01: 306,7 k
  • 2025-02: 25,5 k
  • 2025-03: 739,8 k
  • 2025-04: 104,6 k
  • 2025-05: 273,8 k
  • 2025-06: 6 282,8
  • 2025-07: 122,1 k
  • 2025-08: 13,2 k
  • 2025-09: 68,4 k
  • 2025-10: 37,6 k
  • 2025-11: 125,6 k
  • 2025-12: 23,6 k
  • 2026-01: 27,9 k
  • 2026-02: 161,7 k
  • 2026-04: 232,6 k
  • 2026-05: 325,1 k
  • 2026-06: 57,2 k
  • 2026-07: 306,7 k
  • 2026-08: 87,5 k
Principaux pays d’exportation
  • Colombie (51%)
  • Viêt Nam (9,6%)
  • Turquie (20,8%)
  • Inde (1,5%)
Principaux pays d’exportation: Colombie 51%, Viêt Nam 9,6%, Turquie 20,8%, Inde 1,5%, Brésil 0,8%, Ukraine 2,2%, Indonésie 2,4%, Philippines 1,6%, Valeur 9,3%, Pakistan 0,2%, Mexique 0,5%, Sri Lanka 0%, Ouganda 0%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD010 M20 M30 M40 M2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 15,4 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 16,7 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 21,3 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 22,4 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 21,1 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 20 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 21,2 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 13,7 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 14,2 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 17,3 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 18,2 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 15,6 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 11,7 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 20,4 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 22,5 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 18,5 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 23,3 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 25 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 40 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 17 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 17,5 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 22,4 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 13,2 k USD
  • Date 2020-07: Valeur 15,2 k USD
  • Date 2020-08: Valeur 15,8 k USD
  • Date 2020-09: Valeur 19,5 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 20,1 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 21,9 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 28,6 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 4,7 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 3 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 5,3 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 4,9 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 4,8 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 4,7 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 7,3 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 5,1 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 4,2 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 5,4 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 5,4 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 6 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 6,4 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 4,2 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 4,9 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 4,5 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 6 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 7,7 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 7,6 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 7,5 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 6 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 6,3 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 8,2 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 7,2 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 6,5 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 5,6 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 7,4 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 8,2 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 7,7 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 7 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 6,9 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 7,5 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 6,1 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 5,8 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 7,2 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 4,9 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 8,6 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 6,9 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 6,6 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 9,3 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 10,9 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 8 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 11,2 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 10,7 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 11,7 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 12,1 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 13 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 12,6 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 11,3 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 6,2 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 11 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 12,4 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 14,1 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 11,4 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 13,1 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 14,5 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 11 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 10,2 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 13,8 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 15,7 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 14,3 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 17,5 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 11,2 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 13,1 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 14,8 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 16,2 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 17 M USD

Principales destinations

  • États-Unis127 M
  • Allemagne92 M
  • Thaïlande51 M
  • Viêt Nam48 M
  • Brésil40 M
  • Japon40 M
  • Corée du Sud40 M
  • Arabie saoudite38 M
  • Inde33 M
  • Indonésie33 M

Principales destinations

  • États-Unis: 127 000 000 USD
  • Allemagne: 92 000 000 USD
  • Thaïlande: 51 000 000 USD
  • Viêt Nam: 48 000 000 USD
  • Brésil: 40 000 000 USD
  • Japon: 40 000 000 USD
  • Corée du Sud: 40 000 000 USD
  • Arabie saoudite: 38 000 000 USD
  • Inde: 33 000 000 USD
  • Indonésie: 33 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

127 M USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

837 695,16

Slovénie · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$2 369 /kg

Nouvelle-Calédonie · +165 977,8 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les parasurtenseurs intelligents avec surveillance en temps réel et les piquets de terre en acier cuivré connaissent une forte croissance. Les modèles en acier cuivré sont préférés dans les projets d'énergie renouvelable.

  • Analyse des pôles industriels

    Wenzhou (Zhejiang) est spécialisé dans la production de masse de parasurtenseurs. Cangzhou et Hengshui (Hebei) se concentrent sur les structures lourdes de mise à la terre, tandis que le Guangdong domine les systèmes intelligents.

  • Attentes en matière de qualité

    Les piquets de terre nécessitent un revêtement de cuivre d'au moins 254 microns pour garantir une durée de vie de 30 ans. Les parafoudres haute tension doivent respecter la norme IEC 60099-4 sous charges de pointe continues.

Ce qu’il faut savoir