Précisez le matériau, les dimensions, la profondeur et dureté de trempe requises, la puissance du laser (ex. 3-6 kW), l'intégration CNC ou robotique, et le volume d'achat estimé.
Rapport de marché par catégorie
Traitement thermique au laser
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$5,7 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Traitement thermique au laser.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
6 042
2018-012022-062026-08Tendance des transactions de Jinan Bodor Cnc Machine Co., Ltd.
- 2018-01: 10
- 2018-02: 7
- 2018-03: 10
- 2018-06: 13
- 2018-07: 6
- 2018-08: 8
- 2018-09: 6
- 2018-11: 10
- 2018-12: 9
- 2019-01: 12
- 2019-02: 7
- 2019-03: 8
- 2019-04: 14
- 2019-06: 10
- 2019-07: 11
- 2019-08: 10
- 2019-09: 12
- 2019-10: 20
- 2019-11: 15
- 2019-12: 19
- 2020-01: 31
- 2020-02: 16
- 2020-03: 18
- 2020-04: 34
- 2020-05: 21
- 2020-06: 14
- 2020-07: 8
- 2020-08: 46
- 2020-09: 15
- 2020-10: 22
- 2020-11: 28
- 2020-12: 19
- 2021-01: 26
- 2021-02: 23
- 2021-03: 46
- 2021-04: 44
- 2021-05: 43
- 2021-06: 37
- 2021-07: 28
- 2021-08: 56
- 2021-09: 43
- 2021-10: 47
- 2021-11: 62
- 2021-12: 61
- 2022-01: 80
- 2022-02: 71
- 2022-03: 64
- 2022-04: 83
- 2022-05: 67
- 2022-06: 92
- 2022-07: 88
- 2022-08: 102
- 2022-09: 102
- 2022-10: 187
- 2022-11: 114
- 2022-12: 108
- 2023-01: 88
- 2023-02: 103
- 2023-03: 144
- 2023-04: 165
- 2023-05: 226
- 2023-06: 194
- 2023-07: 157
- 2023-08: 125
- 2023-09: 222
- 2023-10: 204
- 2023-11: 165
- 2023-12: 173
- 2024-01: 104
- 2024-02: 138
- 2024-03: 86
- 2024-04: 96
- 2024-05: 134
- 2024-06: 70
- 2024-07: 94
- 2024-08: 70
- 2024-09: 58
- 2024-10: 41
- 2024-11: 66
- 2024-12: 61
- 2025-01: 33
- 2025-02: 25
- 2025-03: 26
- 2025-04: 38
- 2025-05: 55
- 2025-06: 19
- 2025-07: 44
- 2025-08: 36
- 2025-09: 33
- 2025-10: 43
- 2025-11: 23
- 2025-12: 43
- 2026-01: 42
- 2026-02: 27
- 2026-03: 26
- 2026-04: 21
- 2026-05: 69
- 2026-06: 83
- 2026-07: 79
- 2026-08: 65
- Montant
46 432,55
2018-012022-062026-08Tendance des montants de Jinan Bodor Cnc Machine Co., Ltd.
- 2018-01: 263,1 k
- 2018-02: 94,6 k
- 2018-03: 445,8 k
- 2018-06: 495,6 k
- 2018-07: 302,8 k
- 2018-08: 258,9 k
- 2018-09: 684,8 k
- 2018-11: 518,3 k
- 2018-12: 414,9 k
- 2019-01: 569,1 k
- 2019-02: 411,7 k
- 2019-03: 97,3 k
- 2019-04: 311,1 k
- 2019-06: 507,9 k
- 2019-07: 332,3 k
- 2019-08: 450,2 k
- 2019-09: 608,6 k
- 2019-10: 787,2 k
- 2019-11: 369,3 k
- 2019-12: 787,9 k
- 2020-01: 1,4 M
- 2020-02: 867,6 k
- 2020-03: 730,8 k
- 2020-04: 1,6 M
- 2020-05: 1,1 M
- 2020-06: 579,6 k
- 2020-07: 475,7 k
- 2020-08: 2,6 M
- 2020-09: 915 k
- 2020-10: 2,1 M
- 2020-11: 1,8 M
- 2020-12: 1,2 M
- 2021-01: 1,8 M
- 2021-02: 1 M
- 2021-03: 2,7 M
- 2021-04: 2,6 M
- 2021-05: 2,7 M
- 2021-06: 2,6 M
- 2021-07: 2,3 M
- 2021-08: 5 M
- 2021-09: 3,5 M
- 2021-10: 3,3 M
- 2021-11: 4,6 M
- 2021-12: 4,4 M
- 2022-01: 4,1 M
- 2022-02: 4,8 M
- 2022-03: 3,7 M
- 2022-04: 5,1 M
- 2022-05: 6,1 M
- 2022-06: 6,5 M
- 2022-07: 5,7 M
- 2022-08: 10,5 M
- 2022-09: 7 M
- 2022-10: 19,5 M
- 2022-11: 11,9 M
- 2022-12: 8,6 M
- 2023-01: 7,4 M
- 2023-02: 8,8 M
- 2023-03: 12,6 M
- 2023-04: 14,6 M
- 2023-05: 14,8 M
- 2023-06: 17,2 M
- 2023-07: 15,5 M
- 2023-08: 13,2 M
- 2023-09: 20,9 M
- 2023-10: 16,7 M
- 2023-11: 13,1 M
- 2023-12: 16,6 M
- 2024-01: 8,9 M
- 2024-02: 12,4 M
- 2024-03: 4,6 M
- 2024-04: 5,9 M
- 2024-05: 7,3 M
- 2024-06: 6 M
- 2024-07: 7,5 M
- 2024-08: 7,8 M
- 2024-09: 4,5 M
- 2024-10: 2,4 M
- 2024-11: 4,3 M
- 2024-12: 5,8 M
- 2025-01: 1,7 M
- 2025-02: 1,6 M
- 2025-03: 1,4 M
- 2025-04: 2,4 M
- 2025-05: 2,1 M
- 2025-06: 865,1 k
- 2025-07: 1,8 M
- 2025-08: 1,2 M
- 2025-09: 2,1 M
- 2025-10: 2,4 M
- 2025-11: 1 M
- 2025-12: 1,5 M
- 2026-01: 1,5 M
- 2026-02: 1,5 M
- 2026-03: 744,5 k
- 2026-04: 846,9 k
- 2026-05: 5,1 M
- 2026-06: 5 M
- 2026-07: 3,3 M
- 2026-08: 6,1 M
- Principaux pays d’exportation
- Turquie (11,3%)
- Viêt Nam (16,8%)
- Russie (14,9%)
- Mexique (8,2%)
- Transactions
2 591
2021-012023-112026-09Tendance des transactions de Hsg Laser Co., Ltd.
- 2021-01: 3
- 2021-02: 7
- 2021-03: 8
- 2021-04: 20
- 2021-05: 15
- 2021-06: 9
- 2021-07: 19
- 2021-08: 12
- 2021-09: 14
- 2021-10: 16
- 2021-11: 9
- 2021-12: 15
- 2022-01: 17
- 2022-02: 17
- 2022-03: 11
- 2022-04: 22
- 2022-05: 9
- 2022-06: 20
- 2022-07: 26
- 2022-08: 33
- 2022-09: 29
- 2022-10: 52
- 2022-11: 42
- 2022-12: 76
- 2023-01: 48
- 2023-02: 79
- 2023-03: 88
- 2023-04: 62
- 2023-05: 116
- 2023-06: 78
- 2023-07: 70
- 2023-08: 88
- 2023-09: 68
- 2023-10: 55
- 2023-11: 54
- 2023-12: 77
- 2024-01: 80
- 2024-02: 81
- 2024-03: 41
- 2024-04: 77
- 2024-05: 63
- 2024-06: 47
- 2024-07: 55
- 2024-08: 58
- 2024-09: 48
- 2024-10: 26
- 2024-11: 44
- 2024-12: 45
- 2025-01: 22
- 2025-02: 27
- 2025-03: 35
- 2025-04: 26
- 2025-05: 29
- 2025-06: 33
- 2025-07: 54
- 2025-08: 40
- 2025-09: 36
- 2025-10: 27
- 2025-11: 39
- 2025-12: 34
- 2026-01: 25
- 2026-02: 25
- 2026-03: 11
- 2026-04: 22
- 2026-05: 9
- 2026-06: 18
- 2026-07: 23
- 2026-08: 5
- 2026-09: 2
- Montant
23 388,52
2021-012023-112026-09Tendance des montants de Hsg Laser Co., Ltd.
- 2021-01: 260,8 k
- 2021-02: 495,6 k
- 2021-03: 534,5 k
- 2021-04: 1,4 M
- 2021-05: 967,7 k
- 2021-06: 1,2 M
- 2021-07: 1,5 M
- 2021-08: 1,8 M
- 2021-09: 1,4 M
- 2021-10: 1,3 M
- 2021-11: 1,1 M
- 2021-12: 1,8 M
- 2022-01: 1,7 M
- 2022-02: 1,6 M
- 2022-03: 793,8 k
- 2022-04: 1,8 M
- 2022-05: 829,6 k
- 2022-06: 2,5 M
- 2022-07: 2,5 M
- 2022-08: 2,6 M
- 2022-09: 2,4 M
- 2022-10: 4,2 M
- 2022-11: 3,6 M
- 2022-12: 5,7 M
- 2023-01: 4,4 M
- 2023-02: 8,6 M
- 2023-03: 6,2 M
- 2023-04: 5,8 M
- 2023-05: 14,1 M
- 2023-06: 10,2 M
- 2023-07: 7,5 M
- 2023-08: 12,4 M
- 2023-09: 6 M
- 2023-10: 9,8 M
- 2023-11: 6 M
- 2023-12: 8,5 M
- 2024-01: 7,2 M
- 2024-02: 5,1 M
- 2024-03: 2,2 M
- 2024-04: 5,4 M
- 2024-05: 8,3 M
- 2024-06: 3,8 M
- 2024-07: 3,7 M
- 2024-08: 3,3 M
- 2024-09: 4,5 M
- 2024-10: 2 M
- 2024-11: 2,8 M
- 2024-12: 3,1 M
- 2025-01: 1,1 M
- 2025-02: 2,8 M
- 2025-03: 2,5 M
- 2025-04: 1,6 M
- 2025-05: 1,8 M
- 2025-06: 2 M
- 2025-07: 3,2 M
- 2025-08: 2,9 M
- 2025-09: 3,3 M
- 2025-10: 2,4 M
- 2025-11: 3 M
- 2025-12: 2,3 M
- 2026-01: 2 M
- 2026-02: 2 M
- 2026-03: 461,4 k
- 2026-04: 1,2 M
- 2026-05: 506,8 k
- 2026-06: 1,2 M
- 2026-07: 1,8 M
- 2026-08: 381,6 k
- 2026-09: 470 k
- Principaux pays d’exportation
- Russie (30,3%)
- Inde (30,5%)
- Viêt Nam (7,7%)
- Mexique (10,6%)
- Transactions
3 284
2019-042022-122026-09Tendance des transactions de Gweike Tech Co., Ltd.
- 2019-04: 1
- 2019-05: 6
- 2019-06: 7
- 2019-07: 15
- 2019-08: 14
- 2019-09: 7
- 2019-10: 9
- 2019-11: 14
- 2019-12: 18
- 2020-01: 36
- 2020-02: 10
- 2020-03: 12
- 2020-04: 9
- 2020-05: 15
- 2020-06: 6
- 2020-07: 22
- 2020-08: 42
- 2020-09: 14
- 2020-10: 28
- 2020-11: 25
- 2020-12: 31
- 2021-01: 52
- 2021-02: 41
- 2021-03: 35
- 2021-04: 30
- 2021-05: 36
- 2021-06: 29
- 2021-07: 44
- 2021-08: 31
- 2021-09: 32
- 2021-10: 31
- 2021-11: 40
- 2021-12: 39
- 2022-01: 30
- 2022-02: 52
- 2022-03: 36
- 2022-04: 43
- 2022-05: 27
- 2022-06: 49
- 2022-07: 63
- 2022-08: 63
- 2022-09: 62
- 2022-10: 33
- 2022-11: 65
- 2022-12: 84
- 2023-01: 78
- 2023-02: 64
- 2023-03: 64
- 2023-04: 103
- 2023-05: 80
- 2023-06: 70
- 2023-07: 99
- 2023-08: 96
- 2023-09: 72
- 2023-10: 53
- 2023-11: 67
- 2023-12: 105
- 2024-01: 104
- 2024-02: 68
- 2024-03: 33
- 2024-04: 39
- 2024-05: 40
- 2024-06: 43
- 2024-07: 71
- 2024-08: 47
- 2024-09: 27
- 2024-10: 23
- 2024-11: 26
- 2024-12: 15
- 2025-01: 32
- 2025-02: 35
- 2025-03: 14
- 2025-04: 12
- 2025-05: 10
- 2025-06: 4
- 2025-07: 16
- 2025-08: 20
- 2025-09: 23
- 2025-10: 22
- 2025-11: 28
- 2025-12: 11
- 2026-01: 55
- 2026-02: 17
- 2026-03: 17
- 2026-04: 19
- 2026-05: 18
- 2026-06: 24
- 2026-07: 23
- 2026-08: 8
- 2026-09: 1
- Montant
22 040,36
2019-042022-122026-09Tendance des montants de Gweike Tech Co., Ltd.
- 2019-04: 36,3 k
- 2019-05: 951,6 k
- 2019-06: 2,5 M
- 2019-07: 1,5 M
- 2019-08: 2,4 M
- 2019-09: 1,8 M
- 2019-10: 2,2 M
- 2019-11: 1,8 M
- 2019-12: 2,8 M
- 2020-01: 3,2 M
- 2020-02: 3,8 M
- 2020-03: 1,4 M
- 2020-04: 339,8 k
- 2020-05: 1,4 M
- 2020-06: 718,1 k
- 2020-07: 943,7 k
- 2020-08: 8,2 M
- 2020-09: 537,8 k
- 2020-10: 1,5 M
- 2020-11: 1 M
- 2020-12: 1,9 M
- 2021-01: 2,8 M
- 2021-02: 2,4 M
- 2021-03: 2,2 M
- 2021-04: 2,6 M
- 2021-05: 2,3 M
- 2021-06: 1,8 M
- 2021-07: 2,8 M
- 2021-08: 1,9 M
- 2021-09: 2,4 M
- 2021-10: 2,2 M
- 2021-11: 3,1 M
- 2021-12: 2,4 M
- 2022-01: 2 M
- 2022-02: 4,5 M
- 2022-03: 2,8 M
- 2022-04: 3,1 M
- 2022-05: 1,3 M
- 2022-06: 3,9 M
- 2022-07: 3,1 M
- 2022-08: 5 M
- 2022-09: 4,2 M
- 2022-10: 1,9 M
- 2022-11: 3,7 M
- 2022-12: 6 M
- 2023-01: 5,2 M
- 2023-02: 3,5 M
- 2023-03: 4,8 M
- 2023-04: 7,6 M
- 2023-05: 4,6 M
- 2023-06: 4,7 M
- 2023-07: 7,6 M
- 2023-08: 5,1 M
- 2023-09: 3,8 M
- 2023-10: 3,2 M
- 2023-11: 3,5 M
- 2023-12: 5,5 M
- 2024-01: 5,1 M
- 2024-02: 2,2 M
- 2024-03: 1,3 M
- 2024-04: 1,9 M
- 2024-05: 4,4 M
- 2024-06: 2,9 M
- 2024-07: 5,2 M
- 2024-08: 2 M
- 2024-09: 1,1 M
- 2024-10: 1,8 M
- 2024-11: 1,1 M
- 2024-12: 586,4 k
- 2025-01: 1,2 M
- 2025-02: 1,7 M
- 2025-03: 765,6 k
- 2025-04: 897,7 k
- 2025-05: 822,2 k
- 2025-06: 30,1 k
- 2025-07: 962,7 k
- 2025-08: 985,8 k
- 2025-09: 1,5 M
- 2025-10: 1,3 M
- 2025-11: 1,9 M
- 2025-12: 435,3 k
- 2026-01: 1,1 M
- 2026-02: 412 k
- 2026-03: 775,7 k
- 2026-04: 627,7 k
- 2026-05: 2,1 M
- 2026-06: 759,6 k
- 2026-07: 1,2 M
- 2026-08: 659,3 k
- 2026-09: 271 k
- Principaux pays d’exportation
- Russie (30%)
- Turquie (18,9%)
- Mexique (13,3%)
- Colombie (2,2%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 366 M USD
- Date 2018-08: Valeur 305 M USD
- Date 2018-09: Valeur 292 M USD
- Date 2018-10: Valeur 252 M USD
- Date 2018-11: Valeur 266 M USD
- Date 2018-12: Valeur 260 M USD
- Date 2019-01: Valeur 338 M USD
- Date 2019-02: Valeur 202 M USD
- Date 2019-03: Valeur 268 M USD
- Date 2019-04: Valeur 303 M USD
- Date 2019-05: Valeur 409 M USD
- Date 2019-06: Valeur 267 M USD
- Date 2019-07: Valeur 315 M USD
- Date 2019-08: Valeur 288 M USD
- Date 2019-09: Valeur 265 M USD
- Date 2019-10: Valeur 278 M USD
- Date 2019-11: Valeur 271 M USD
- Date 2019-12: Valeur 357 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 434 M USD
- Date 2020-03: Valeur 309 M USD
- Date 2020-04: Valeur 321 M USD
- Date 2020-05: Valeur 340 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 330 M USD
- Date 2020-10: Valeur 266 M USD
- Date 2020-11: Valeur 337 M USD
- Date 2020-12: Valeur 397 M USD
- Date 2021-01: Valeur 75 M USD
- Date 2021-02: Valeur 53 M USD
- Date 2021-03: Valeur 67 M USD
- Date 2021-04: Valeur 85 M USD
- Date 2021-05: Valeur 73 M USD
- Date 2021-06: Valeur 79 M USD
- Date 2021-07: Valeur 78 M USD
- Date 2021-08: Valeur 85 M USD
- Date 2021-09: Valeur 76 M USD
- Date 2021-10: Valeur 83 M USD
- Date 2021-11: Valeur 86 M USD
- Date 2021-12: Valeur 94 M USD
- Date 2022-01: Valeur 111 M USD
- Date 2022-02: Valeur 69 M USD
- Date 2022-03: Valeur 93 M USD
- Date 2022-04: Valeur 90 M USD
- Date 2022-05: Valeur 95 M USD
- Date 2022-06: Valeur 95 M USD
- Date 2022-07: Valeur 120 M USD
- Date 2022-08: Valeur 126 M USD
- Date 2022-09: Valeur 112 M USD
- Date 2022-10: Valeur 112 M USD
- Date 2022-11: Valeur 102 M USD
- Date 2022-12: Valeur 102 M USD
- Date 2023-01: Valeur 104 M USD
- Date 2023-02: Valeur 81 M USD
- Date 2023-03: Valeur 129 M USD
- Date 2023-04: Valeur 117 M USD
- Date 2023-05: Valeur 117 M USD
- Date 2023-06: Valeur 126 M USD
- Date 2023-07: Valeur 121 M USD
- Date 2023-08: Valeur 115 M USD
- Date 2023-09: Valeur 119 M USD
- Date 2023-10: Valeur 117 M USD
- Date 2023-11: Valeur 143 M USD
- Date 2023-12: Valeur 131 M USD
- Date 2024-01: Valeur 163 M USD
- Date 2024-02: Valeur 126 M USD
- Date 2024-03: Valeur 166 M USD
- Date 2024-04: Valeur 162 M USD
- Date 2024-05: Valeur 139 M USD
- Date 2024-06: Valeur 163 M USD
- Date 2024-07: Valeur 174 M USD
- Date 2024-08: Valeur 175 M USD
- Date 2024-09: Valeur 157 M USD
- Date 2024-10: Valeur 169 M USD
- Date 2024-11: Valeur 177 M USD
- Date 2024-12: Valeur 193 M USD
- Date 2025-01: Valeur 186 M USD
- Date 2025-02: Valeur 131 M USD
- Date 2025-03: Valeur 180 M USD
- Date 2025-04: Valeur 169 M USD
- Date 2025-05: Valeur 166 M USD
- Date 2025-06: Valeur 195 M USD
- Date 2025-07: Valeur 216 M USD
- Date 2025-08: Valeur 219 M USD
- Date 2025-09: Valeur 218 M USD
- Date 2025-10: Valeur 163 M USD
- Date 2025-11: Valeur 227 M USD
- Date 2025-12: Valeur 229 M USD
- Date 2026-01: Valeur 209 M USD
- Date 2026-02: Valeur 195 M USD
- Date 2026-03: Valeur 163 M USD
- Date 2026-04: Valeur 206 M USD
- Date 2026-05: Valeur 198 M USD
- Date 2026-06: Valeur 223 M USD
- Date 2026-07: Valeur 210 M USD
Principales destinations
- États-Unis1,6 Md
- Allemagne1,5 Md
- Japon1,5 Md
- Viêt Nam1,1 Md
- Corée du Sud837 M
- Inde827 M
- Brésil752 M
- Russie424 M
- Malaisie418 M
- Singapour413 M
Principales destinations
- États-Unis: 1 602 000 000 USD
- Allemagne: 1 461 000 000 USD
- Japon: 1 453 000 000 USD
- Viêt Nam: 1 099 000 000 USD
- Corée du Sud: 837 000 000 USD
- Inde: 827 000 000 USD
- Brésil: 752 000 000 USD
- Russie: 424 000 000 USD
- Malaisie: 418 000 000 USD
- Singapour: 413 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
1,6 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
6 670,65
Belize · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$53 598 /kg
Niger · +1 188,13 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les systèmes robotisés de trempe laser avec rétroaction thermique en temps réel sont très demandés. Ces unités multi-axes permettent un traitement localisé précis sans déformation, idéal pour les pièces lourdes.
Analyse des pôles industriels
Wuhan et Shenzhen dominent le secteur. Wuhan excelle dans les sources laser de forte puissance et les grands systèmes, tandis que Shenzhen est spécialisé dans l'intégration robotique de précision sur mesure.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une grande stabilité de puissance et un contrôle thermique précis en boucle fermée. L'équipement doit assurer une profondeur de trempe uniforme et une déformation minimale en continu.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des vidéos de test sur échantillons et des rapports métallographiques de dureté. Vérifiez la certification ISO9001, la marque du générateur (ex. Raycus, IPG) et le protocole FAT.
Le MOQ est de 1 ensemble. La fabrication prend 30 à 60 jours selon la complexité des axes robotisés et de l'optique, hors délais de transport maritime et de dédouanement.
Prévoyez un budget pour les outillages spécifiques, le refroidisseur, la cabine de sécurité, le transport maritime, les taxes d'importation, ainsi que l'installation et la formation sur site.
