Précisez la longueur d'onde IR (850/940 nm), l'angle, la puissance, l'application (sécurité, chauffage, médical), le matériau du boîtier, la quantité et l'emballage.
Rapport de marché par catégorie
Lampes infrarouges
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$31,7 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Lampes infrarouges.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
100
2021-012022-122026-06Tendance des transactions de Shin Tech Ltd.
- 2021-01: 6
- 2021-02: 8
- 2021-03: 3
- 2021-04: 7
- 2021-05: 10
- 2021-06: 6
- 2021-07: 9
- 2021-08: 12
- 2021-09: 2
- 2021-10: 3
- 2021-11: 2
- 2021-12: 6
- 2022-10: 2
- 2022-12: 1
- 2023-05: 1
- 2023-09: 1
- 2023-11: 1
- 2024-02: 1
- 2024-11: 4
- 2024-12: 1
- 2025-02: 4
- 2025-06: 1
- 2025-07: 4
- 2025-08: 1
- 2025-11: 1
- 2026-02: 1
- 2026-04: 1
- 2026-06: 1
- Montant
117 289,7
2021-012022-122026-06Tendance des montants de Shin Tech Ltd.
- 2021-01: 382,8 M
- 2021-02: 291,9 M
- 2021-03: 135 M
- 2021-04: 341,1 M
- 2021-05: 4,1 M
- 2021-06: 4 M
- 2021-07: 4,2 M
- 2021-08: 4,1 M
- 2021-09: 1,7 M
- 2021-10: 1,2 M
- 2021-11: 1 M
- 2021-12: 1,9 M
- 2022-10: 497,5
- 2022-12: 1 658,3
- 2023-05: 2 300
- 2023-09: 4 025
- 2023-11: 145,7
- 2024-02: 470,77
- 2024-11: 596,37
- 2024-12: 1 416
- 2025-02: 26,4 k
- 2025-06: 9 069
- 2025-07: 4 163,5
- 2025-08: 4 338,01
- 2025-11: 1 062
- 2026-02: 1 111,56
- 2026-04: 1 121
- 2026-06: 531
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (0%)
- Russie (100%)
- Philippines (0%)
- Transactions
146
2019-082022-072026-08Tendance des transactions de Hana Microelectronics Jiaxing Co., Ltd.
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2019-10: 3
- 2019-11: 6
- 2019-12: 4
- 2020-01: 5
- 2020-02: 4
- 2020-03: 4
- 2020-04: 6
- 2020-05: 6
- 2020-06: 1
- 2020-07: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2020-11: 2
- 2020-12: 2
- 2021-01: 1
- 2021-02: 1
- 2021-03: 6
- 2021-04: 3
- 2021-05: 3
- 2021-06: 2
- 2021-07: 1
- 2021-08: 1
- 2021-09: 3
- 2021-10: 2
- 2021-11: 1
- 2022-01: 1
- 2022-02: 2
- 2022-03: 1
- 2022-04: 2
- 2022-05: 4
- 2022-06: 3
- 2022-07: 3
- 2022-08: 2
- 2022-09: 3
- 2022-10: 5
- 2022-11: 1
- 2022-12: 2
- 2023-01: 2
- 2023-02: 2
- 2023-03: 3
- 2023-04: 2
- 2023-05: 2
- 2023-06: 4
- 2023-07: 1
- 2023-08: 2
- 2023-09: 3
- 2023-11: 1
- 2023-12: 2
- 2024-02: 1
- 2024-03: 1
- 2024-06: 2
- 2024-07: 1
- 2024-09: 2
- 2024-11: 1
- 2025-01: 1
- 2025-03: 1
- 2025-04: 2
- 2025-06: 1
- 2025-07: 1
- 2025-08: 1
- 2025-09: 1
- 2025-10: 1
- 2025-12: 1
- 2026-01: 1
- 2026-02: 1
- 2026-08: 1
- Montant
36 322,57
2019-082022-072026-08Tendance des montants de Hana Microelectronics Jiaxing Co., Ltd.
- 2019-08: 552 k
- 2019-09: 1,2 M
- 2019-10: 8 M
- 2019-11: 8,8 M
- 2019-12: 1,9 M
- 2020-01: 2,2 M
- 2020-02: 17,8 M
- 2020-03: 3,6 M
- 2020-04: 205,6 M
- 2020-05: 3 M
- 2020-06: 10,2 M
- 2020-07: 319 k
- 2020-09: 649 k
- 2020-10: 359 k
- 2020-11: 2,2 M
- 2020-12: 2,3 M
- 2021-01: 2,2 M
- 2021-02: 910 k
- 2021-03: 1,6 M
- 2021-04: 1,1 M
- 2021-05: 1,2 M
- 2021-06: 33,6 M
- 2021-07: 1,7 M
- 2021-08: 2,1 M
- 2021-09: 1 M
- 2021-10: 483,2 k
- 2021-11: 399 k
- 2022-01: 5,3 M
- 2022-02: 826 k
- 2022-03: 207 k
- 2022-04: 2,7 M
- 2022-05: 4 M
- 2022-06: 395,7 k
- 2022-07: 8,1 M
- 2022-08: 820 k
- 2022-09: 6,1 M
- 2022-10: 1,1 M
- 2022-11: 291 k
- 2022-12: 541 k
- 2023-01: 1,9 M
- 2023-02: 480 k
- 2023-03: 654 k
- 2023-04: 745 k
- 2023-05: 2,8 M
- 2023-06: 4,3 M
- 2023-07: 261 k
- 2023-08: 500 k
- 2023-09: 1,3 M
- 2023-11: 250 k
- 2023-12: 500 k
- 2024-02: 250 k
- 2024-03: 250 k
- 2024-06: 1,1 M
- 2024-07: 240 k
- 2024-09: 480 k
- 2024-11: 262 k
- 2025-01: 289 k
- 2025-03: 89,6 k
- 2025-04: 87,5 k
- 2025-06: 74,9 k
- 2025-07: 79 k
- 2025-08: 94,6 k
- 2025-09: 195 k
- 2025-10: 195 k
- 2025-12: 103 k
- 2026-01: 238 k
- 2026-02: 128 k
- 2026-08: 215 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Transactions
520
2020-052021-092026-08Tendance des transactions de Shen Shen Tian Fei Logistic Ltd.
- 2020-05: 6
- 2020-06: 10
- 2020-07: 10
- 2020-08: 6
- 2020-09: 8
- 2020-10: 5
- 2020-11: 12
- 2020-12: 14
- 2021-01: 9
- 2021-02: 7
- 2021-03: 20
- 2021-04: 18
- 2021-05: 19
- 2021-06: 19
- 2021-07: 28
- 2021-08: 24
- 2021-09: 14
- 2021-10: 25
- 2021-11: 17
- 2021-12: 35
- 2022-01: 12
- 2022-02: 4
- 2022-03: 7
- 2022-04: 8
- 2022-05: 5
- 2022-06: 9
- 2022-07: 7
- 2024-12: 1
- 2025-02: 3
- 2025-04: 18
- 2025-05: 40
- 2025-06: 8
- 2026-07: 46
- 2026-08: 46
- Montant
31 799,26
2020-052021-092026-08Tendance des montants de Shen Shen Tian Fei Logistic Ltd.
- 2020-05: 150,5 k
- 2020-06: 66,4 k
- 2020-07: 30,2 k
- 2020-08: 28,7 k
- 2020-09: 70,2 k
- 2020-10: 89,2 k
- 2020-11: 434,9 k
- 2020-12: 236 k
- 2021-01: 119,4 k
- 2021-02: 518,7 k
- 2021-03: 812,8 k
- 2021-04: 1 M
- 2021-05: 586,7 k
- 2021-06: 405,6 k
- 2021-07: 761,3 k
- 2021-08: 1,1 M
- 2021-09: 683,9 k
- 2021-10: 1,3 M
- 2021-11: 1,4 M
- 2021-12: 2 M
- 2022-01: 683,7 k
- 2022-02: 165,5 k
- 2022-03: 102,3 k
- 2022-04: 244,9 k
- 2022-05: 203,7 k
- 2022-06: 745,9 k
- 2022-07: 569,9 k
- 2024-12: 350
- 2025-02: 8,6 M
- 2025-04: 45 M
- 2025-05: 50,6 M
- 2025-06: 13 M
- 2026-07: 113,5 M
- 2026-08: 72,8 M
- Principaux pays d’exportation
- Paraguay (99,8%)
- Indisponible (0,2%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 3 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 4 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 4,2 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 4,2 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 4,5 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2021-02: Valeur 977 M USD
- Date 2021-03: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2021-04: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2021-05: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2021-06: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2021-07: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2021-08: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2021-09: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2021-10: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2021-11: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2021-12: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2022-01: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2022-02: Valeur 668 M USD
- Date 2022-03: Valeur 965 M USD
- Date 2022-04: Valeur 986 M USD
- Date 2022-05: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2022-06: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2022-07: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2022-08: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2022-09: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2022-10: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2022-11: Valeur 963 M USD
- Date 2022-12: Valeur 942 M USD
- Date 2023-01: Valeur 774 M USD
- Date 2023-02: Valeur 534 M USD
- Date 2023-03: Valeur 890 M USD
- Date 2023-04: Valeur 811 M USD
- Date 2023-05: Valeur 735 M USD
- Date 2023-06: Valeur 764 M USD
- Date 2023-07: Valeur 713 M USD
- Date 2023-08: Valeur 712 M USD
- Date 2023-09: Valeur 1 Md USD
- Date 2023-10: Valeur 922 M USD
- Date 2023-11: Valeur 854 M USD
- Date 2023-12: Valeur 863 M USD
- Date 2024-01: Valeur 910 M USD
- Date 2024-02: Valeur 731 M USD
- Date 2024-03: Valeur 914 M USD
- Date 2024-04: Valeur 992 M USD
- Date 2024-05: Valeur 654 M USD
- Date 2024-06: Valeur 991 M USD
- Date 2024-07: Valeur 870 M USD
- Date 2024-08: Valeur 931 M USD
- Date 2024-09: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 1 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 568 M USD
- Date 2025-03: Valeur 933 M USD
- Date 2025-04: Valeur 890 M USD
- Date 2025-05: Valeur 813 M USD
- Date 2025-06: Valeur 911 M USD
- Date 2025-07: Valeur 806 M USD
- Date 2025-08: Valeur 788 M USD
- Date 2025-09: Valeur 797 M USD
- Date 2025-10: Valeur 565 M USD
- Date 2025-11: Valeur 821 M USD
- Date 2025-12: Valeur 928 M USD
- Date 2026-01: Valeur 924 M USD
- Date 2026-02: Valeur 813 M USD
- Date 2026-03: Valeur 754 M USD
- Date 2026-04: Valeur 837 M USD
- Date 2026-05: Valeur 842 M USD
- Date 2026-06: Valeur 909 M USD
- Date 2026-07: Valeur 828 M USD
Principales destinations
- États-Unis40,9 Md
- Japon14,2 Md
- Hong Kong, Chine9,9 Md
- Allemagne7,2 Md
- Pays-Bas6,7 Md
- Royaume-Uni6,3 Md
- Chine4,2 Md
- Corée du Sud3,9 Md
- Viêt Nam3,3 Md
- Malaisie2,7 Md
Principales destinations
- États-Unis: 40 865 000 000 USD
- Japon: 14 232 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 9 907 000 000 USD
- Allemagne: 7 203 000 000 USD
- Pays-Bas: 6 660 000 000 USD
- Royaume-Uni: 6 272 000 000 USD
- Chine: 4 210 000 000 USD
- Corée du Sud: 3 909 000 000 USD
- Viêt Nam: 3 251 000 000 USD
- Malaisie: 2 699 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
40,87 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
196 177,34
Îles Marshall · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$6 580 /kg
Bonaire, Saint-Eustache et Saba · +182 601,6 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les projecteurs LED IR de 850 et 940 nm à angle réglable sont très demandés pour la surveillance. Les panneaux de chauffage IR intelligents multi-spectres gagnent aussi en popularité.
Analyse des pôles industriels
Le Guangdong (Shenzhen, Dongguan, Foshan) est le pôle clé. Shenzhen excelle dans les puces LED IR de précision et les circuits, idéal pour les commandes OEM/ODM haut de gamme.
Attentes en matière de qualité
La précision de la longueur d'onde (850/940 nm) évite l'éclat rouge visible en sécurité. Une dissipation thermique efficace et l'indice IP66/IP67 sont requis en extérieur.
Ce qu’il faut savoir
Demandez un échantillon pour tester le spectre réel et la portée. Exigez les rapports photométriques (fichiers IES) et les certificats d'étanchéité IP de l'usine.
Le MOQ des modèles standard est de 50 à 100 unités (livraison sous 10 à 15 jours). La personnalisation de longueur d'onde requiert plus de 500 unités (25 à 30 jours).
Prévoyez les frais de moule personnalisé, les tests de conformité (CE, RoHS, FCC), le fret aérien/maritime, les taxes douanières et l'emballage d'exportation renforcé.
