Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Rabots à main

Total de fournisseurs

5 874+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$275,7 M+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Rabots à main.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

53

2018-012019-032020-07

Tendance des transactions de Capitalink International Ltd.

  • 2018-01: 2
  • 2018-02: 1
  • 2018-04: 4
  • 2018-05: 3
  • 2018-06: 3
  • 2018-07: 1
  • 2018-08: 1
  • 2018-09: 1
  • 2018-10: 2
  • 2018-12: 2
  • 2019-01: 3
  • 2019-02: 2
  • 2019-03: 2
  • 2019-04: 2
  • 2019-05: 1
  • 2019-08: 1
  • 2019-09: 2
  • 2019-10: 2
  • 2019-11: 1
  • 2019-12: 3
  • 2020-01: 2
  • 2020-03: 2
  • 2020-04: 4
  • 2020-05: 1
  • 2020-06: 2
  • 2020-07: 3
Montant

509,4

2018-012019-032020-07

Tendance des montants de Capitalink International Ltd.

  • 2018-01: 142,8 k
  • 2018-02: 37,8 k
  • 2018-04: 203,1 k
  • 2018-05: 196,3 k
  • 2018-06: 246,3 k
  • 2018-07: 95,6 k
  • 2018-08: 117 k
  • 2018-09: 105 k
  • 2018-10: 244 k
  • 2018-12: 245 k
  • 2019-01: 290,6 k
  • 2019-02: 179,8 k
  • 2019-03: 214 k
  • 2019-04: 206 k
  • 2019-05: 90,8 k
  • 2019-08: 98,5 k
  • 2019-09: 248 k
  • 2019-10: 243 k
  • 2019-11: 121 k
  • 2019-12: 350 k
  • 2020-01: 211,6 k
  • 2020-03: 202 k
  • 2020-04: 396,8 k
  • 2020-05: 95,1 k
  • 2020-06: 238 k
  • 2020-07: 275,9 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (100%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 100%
Transactions

718

2018-012022-022025-09

Tendance des transactions de Wuxi Xinke Tools Mfg Co., Ltd.

  • 2018-01: 7
  • 2018-02: 8
  • 2018-03: 5
  • 2018-06: 9
  • 2018-07: 9
  • 2018-08: 2
  • 2018-10: 6
  • 2018-11: 9
  • 2018-12: 9
  • 2019-02: 1
  • 2019-08: 1
  • 2019-11: 1
  • 2020-01: 3
  • 2020-02: 1
  • 2020-04: 4
  • 2020-06: 4
  • 2020-07: 10
  • 2020-09: 20
  • 2020-11: 5
  • 2020-12: 1
  • 2021-01: 3
  • 2021-02: 24
  • 2021-03: 7
  • 2021-04: 14
  • 2021-05: 22
  • 2021-06: 17
  • 2021-07: 18
  • 2021-08: 30
  • 2021-09: 11
  • 2021-10: 2
  • 2021-11: 30
  • 2021-12: 18
  • 2022-01: 12
  • 2022-02: 5
  • 2022-03: 8
  • 2022-04: 19
  • 2022-05: 20
  • 2022-06: 8
  • 2022-07: 9
  • 2022-08: 15
  • 2022-09: 13
  • 2022-10: 15
  • 2022-11: 4
  • 2022-12: 20
  • 2023-01: 17
  • 2023-02: 3
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 23
  • 2023-05: 10
  • 2023-06: 32
  • 2023-07: 32
  • 2023-08: 15
  • 2023-09: 6
  • 2023-10: 18
  • 2023-11: 11
  • 2023-12: 14
  • 2024-01: 4
  • 2024-02: 13
  • 2024-03: 12
  • 2024-04: 5
  • 2024-05: 12
  • 2024-06: 20
  • 2024-07: 7
  • 2024-08: 1
  • 2025-03: 1
  • 2025-06: 1
  • 2025-09: 1
Montant

399,58

2018-012022-022025-09

Tendance des montants de Wuxi Xinke Tools Mfg Co., Ltd.

  • 2018-01: 126,3 k
  • 2018-02: 332,4 k
  • 2018-03: 185,2 k
  • 2018-06: 15,1 k
  • 2018-07: 15,1 k
  • 2018-08: 4 151,99
  • 2018-10: 7 183,61
  • 2018-11: 13,3 k
  • 2018-12: 21,6 k
  • 2019-02: 36,5 k
  • 2019-08: 9 400
  • 2019-11: 3 021,6
  • 2020-01: 8 584,49
  • 2020-02: 11,2 k
  • 2020-04: 6 452,2
  • 2020-06: 6 798,02
  • 2020-07: 28,3 k
  • 2020-09: 32,6 k
  • 2020-11: 112,4 k
  • 2020-12: 50,4 k
  • 2021-01: 0
  • 2021-02: 19,5 k
  • 2021-03: 30,4 k
  • 2021-04: 166,4 k
  • 2021-05: 66,9 k
  • 2021-06: 5 576,3
  • 2021-07: 28 k
  • 2021-08: 47,7 k
  • 2021-09: 77,1 k
  • 2021-10: 353,6
  • 2021-11: 107,2 k
  • 2021-12: 49,7 k
  • 2022-01: 71,7 k
  • 2022-02: 9 881,11
  • 2022-03: 20 k
  • 2022-04: 61,9 k
  • 2022-05: 95,2 k
  • 2022-06: 41,2 k
  • 2022-07: 92 k
  • 2022-08: 63,9 k
  • 2022-09: 106,1 k
  • 2022-10: 70 k
  • 2022-11: 36,1 k
  • 2022-12: 95,7 k
  • 2023-01: 66,8 k
  • 2023-02: 20,4 k
  • 2023-03: 13,1 k
  • 2023-04: 118,2 k
  • 2023-05: 45,8 k
  • 2023-06: 120,8 k
  • 2023-07: 197 k
  • 2023-08: 52,8 k
  • 2023-09: 59,6 k
  • 2023-10: 58,5 k
  • 2023-11: 55,9 k
  • 2023-12: 379,7 k
  • 2024-01: 54,4 k
  • 2024-02: 59 k
  • 2024-03: 114,2 k
  • 2024-04: 10,5 k
  • 2024-05: 48 k
  • 2024-06: 89 k
  • 2024-07: 6 307,44
  • 2024-08: 10,6 k
  • 2025-03: 8 600
  • 2025-06: 0
  • 2025-09: 18,1 k
Principaux pays d’exportation
  • Inde (42%)
  • Viêt Nam (14,1%)
  • États-Unis (15,8%)
  • Russie (10,7%)
Principaux pays d’exportation: Inde 42%, Viêt Nam 14,1%, États-Unis 15,8%, Russie 10,7%, Valeur 16,1%, Philippines 0,3%, Canada 0,8%, Allemagne 0,2%, Pérou 0%
Transactions

9

2018-082024-092025-10

Tendance des transactions de Century Distribution Systems Inc.

  • 2018-08: 1
  • 2020-08: 1
  • 2022-07: 1
  • 2024-09: 1
  • 2024-10: 2
  • 2025-03: 1
  • 2025-08: 1
  • 2025-10: 1
Montant

253,66

2018-082024-092025-10

Tendance des montants de Century Distribution Systems Inc.

  • 2018-08: 600 k
  • 2020-08: 146 k
  • 2022-07: 893 k
  • 2024-09: 310 k
  • 2024-10: 0
  • 2025-03: 88,6 k
  • 2025-08: 247 k
  • 2025-10: 252 k
Principaux pays d’exportation
  • Canada (46,8%)
  • États-Unis (53,2%)
  • France (0%)
Principaux pays d’exportation: Canada 46,8%, États-Unis 53,2%, France 0%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD05 M10 M15 M20 M2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 14,2 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 17,1 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 15,6 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 13,9 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 16 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 14,5 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 19,4 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 7,6 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 10,7 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 12,3 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 16,3 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 15,5 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 19,9 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 14,4 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 13 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 15,2 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 13,6 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 17,4 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 21,2 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 8,5 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 13,3 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 13,2 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 22,8 k USD
  • Date 2020-07: Valeur 23,1 k USD
  • Date 2020-08: Valeur 21,4 k USD
  • Date 2020-09: Valeur 17 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 18,1 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 19,1 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 20,9 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 6,9 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 5 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 4,5 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 6,1 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 6,2 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 7,7 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 6,3 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 8,8 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 6,3 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 8 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 8,2 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 7,3 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 9,4 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 4,7 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 6 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 5,4 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 7,3 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 7,6 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 9,4 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 9 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 6,7 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 6,5 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 7,5 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 7 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 7,4 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 2,5 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 6,9 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 6,4 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 6,5 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 5,9 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 6,3 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 6,1 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 5,5 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 5,1 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 6,9 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 5,9 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 10,2 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 5,5 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 5,6 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 8,8 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 7,5 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 9,5 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 8,2 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 9,6 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 8 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 8,5 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 8,6 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 11,3 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 11,4 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 3,5 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 7,5 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 10 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 10,2 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 9,8 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 8,3 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 8,9 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 9,2 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 6,2 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 8,8 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 9 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 11,9 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 8,5 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 4,8 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 7,5 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 11,4 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 11,4 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 9,7 M USD

Principales destinations

  • États-Unis172 M
  • Royaume-Uni62 M
  • Allemagne44 M
  • Indonésie40 M
  • Inde33 M
  • France27 M
  • Australie25 M
  • Russie23 M
  • Pays-Bas20 M
  • Philippines20 M

Principales destinations

  • États-Unis: 172 000 000 USD
  • Royaume-Uni: 62 000 000 USD
  • Allemagne: 44 000 000 USD
  • Indonésie: 40 000 000 USD
  • Inde: 33 000 000 USD
  • France: 27 000 000 USD
  • Australie: 25 000 000 USD
  • Russie: 23 000 000 USD
  • Pays-Bas: 20 000 000 USD
  • Philippines: 20 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

172 M USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

13 981,07

摩尔多瓦共和国 · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$82,67 /kg

Îles mineures éloignées des États-Unis · +2 277,88 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les petits rabots de bloc réglables en fonte (150-180 mm) connaissent une forte demande des amateurs de bricolage. Les rabots de établi lourds avec lames en acier rapide restent stables chez les professionnels, les modèles à double vis de réglage étant très recherchés.

  • Analyse des pôles industriels

    Foshan (Guangdong) est spécialisé dans les rabots traditionnels en bois dur haut de gamme pour l'ébénisterie et les commandes sur mesure. Ningbo et Jinhua (Zhejiang) sont les pôles des rabots réglables en fonte de grande série, parfaits pour les distributeurs OEM.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent une dureté de lame de HRC 60-63 pour la tenue de coupe. La planéité de la semelle métallique doit être inférieure à 0,08 mm pour un rabotage fluide, tandis que l'humidité des corps en bois doit être sous 12 % pour éviter les fissures.

Ce qu’il faut savoir