Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Machines de transformation des céréales

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$5,5 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Machines de transformation des céréales.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

4

2023-02

Tendance des transactions de Rizhao Jinghua New Type Materials

  • 2023-02: 4
Montant

29 903,1

2023-02

Tendance des montants de Rizhao Jinghua New Type Materials

  • 2023-02: 299 M
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (100%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 100%
Transactions

212

2019-022020-102025-05

Tendance des transactions de You Hoa Engineering Co., Ltd.

  • 2019-02: 4
  • 2019-07: 16
  • 2019-08: 17
  • 2019-09: 10
  • 2019-10: 3
  • 2019-11: 3
  • 2019-12: 7
  • 2020-01: 9
  • 2020-02: 5
  • 2020-03: 1
  • 2020-04: 7
  • 2020-06: 2
  • 2020-07: 1
  • 2020-09: 2
  • 2020-10: 7
  • 2020-11: 2
  • 2021-01: 7
  • 2021-05: 3
  • 2021-08: 5
  • 2021-09: 36
  • 2024-09: 6
  • 2024-10: 8
  • 2024-11: 23
  • 2024-12: 7
  • 2025-01: 5
  • 2025-02: 8
  • 2025-03: 4
  • 2025-04: 1
  • 2025-05: 3
Montant

15 830,48

2019-022020-102025-05

Tendance des montants de You Hoa Engineering Co., Ltd.

  • 2019-02: 4,1 M
  • 2019-07: 14,9 M
  • 2019-08: 13,4 M
  • 2019-09: 15,5 M
  • 2019-10: 1 M
  • 2019-11: 752,4 k
  • 2019-12: 2,5 M
  • 2020-01: 3,5 M
  • 2020-02: 1,1 M
  • 2020-03: 376,3 k
  • 2020-04: 3,4 M
  • 2020-06: 1,9 M
  • 2020-07: 1 680
  • 2020-09: 258,7 k
  • 2020-10: 24 k
  • 2020-11: 11,9 k
  • 2021-01: 9 M
  • 2021-05: 4,2 M
  • 2021-08: 5,6 M
  • 2021-09: 23,9 M
  • 2024-09: 7,1 M
  • 2024-10: 13,9 M
  • 2024-11: 4 M
  • 2024-12: 10 M
  • 2025-01: 5,6 M
  • 2025-02: 3,5 M
  • 2025-03: 3,1 M
  • 2025-04: 598 k
  • 2025-05: 5 M
Principaux pays d’exportation
  • Indonésie (100%)
Principaux pays d’exportation: Indonésie 100%
Transactions

93

2020-082021-022024-12

Tendance des transactions de Zhejiang Youqing Trading Co., Ltd.

  • 2020-08: 1
  • 2020-09: 4
  • 2020-10: 1
  • 2020-11: 7
  • 2020-12: 7
  • 2021-01: 6
  • 2021-02: 14
  • 2021-03: 13
  • 2021-04: 20
  • 2021-05: 10
  • 2021-06: 4
  • 2021-08: 2
  • 2021-09: 3
  • 2024-12: 1
Montant

11 696,84

2020-082021-022024-12

Tendance des montants de Zhejiang Youqing Trading Co., Ltd.

  • 2020-08: 1 M
  • 2020-09: 4,5 M
  • 2020-10: 1,3 M
  • 2020-11: 14,4 M
  • 2020-12: 1 M
  • 2021-01: 7 M
  • 2021-02: 14,8 M
  • 2021-03: 21,1 M
  • 2021-04: 27,3 M
  • 2021-05: 18,8 M
  • 2021-06: 1,2 M
  • 2021-08: 1,7 M
  • 2021-09: 2,7 M
  • 2024-12: 774
Principaux pays d’exportation
  • Indonésie (100%)
Principaux pays d’exportation: Indonésie 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0100 M200 M300 M400 M500 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 330 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 287 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 288 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 326 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 304 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 462 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 325 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 201 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 302 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 336 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 379 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 383 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 400 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 374 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 362 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 292 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 346 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 410 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 504 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 340 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 312 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 314 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 377 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 366 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 420 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 429 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 78 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 66 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 69 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 72 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 76 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 75 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 85 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 96 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 71 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 76 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 80 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 80 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 100 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 50 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 79 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 71 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 91 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 99 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 102 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 95 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 104 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 102 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 114 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 104 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 103 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 71 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 102 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 84 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 93 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 91 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 94 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 105 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 102 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 101 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 107 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 107 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 165 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 132 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 139 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 152 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 160 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 147 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 163 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 193 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 179 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 180 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 173 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 212 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 191 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 112 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 191 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 177 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 187 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 180 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 186 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 213 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 200 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 195 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 242 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 225 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 213 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 201 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 181 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 187 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 186 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 218 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 201 M USD

Principales destinations

  • Inde1,6 Md
  • Allemagne1,5 Md
  • États-Unis1,2 Md
  • Indonésie1,2 Md
  • Viêt Nam939 M
  • Corée du Sud892 M
  • Japon843 M
  • Russie642 M
  • Thaïlande509 M
  • Malaisie461 M

Principales destinations

  • Inde: 1 584 000 000 USD
  • Allemagne: 1 483 000 000 USD
  • États-Unis: 1 181 000 000 USD
  • Indonésie: 1 178 000 000 USD
  • Viêt Nam: 939 000 000 USD
  • Corée du Sud: 892 000 000 USD
  • Japon: 843 000 000 USD
  • Russie: 642 000 000 USD
  • Thaïlande: 509 000 000 USD
  • Malaisie: 461 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

1,58 Md USD

Inde · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

46 986,67

Belize · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$317 450 /kg

Ukraine · +21 295,86 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les moulins à grains compacts et intégrés, combinant le nettoyage, le décorticage et le broyage, connaissent une forte demande. Les systèmes automatisés contrôlés par automate (PLC) avec dépoussiérage intégré sont très recherchés.

  • Analyse des pôles industriels

    La province du Henan est le pôle majeur pour les lignes complètes de meunerie en Chine. La province d'Anhui (Hefei) est le premier centre de fabrication pour les trieurs optiques de grains de haute précision.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent un rendement élevé avec un taux de brisure minimal en fonctionnement continu. Les machines d'exportation doivent utiliser de l'acier SUS304 de qualité alimentaire et des cylindres équilibrés dynamiquement.

Ce qu’il faut savoir