Les acheteurs doivent spécifier les dimensions, le type de matériau (silicone ou fibre brute), le type d'emballage (sac souple ou boîte rigide), les certifications requises (EN 1869), la quantité et les incoterms.
Rapport de marché par catégorie
Couvertures anti-feu
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$2,5 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Couvertures anti-feu.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
7 958
2018-022022-032026-07Tendance des transactions de Pgtex China Co., Ltd.
- 2018-02: 3
- 2018-03: 16
- 2018-04: 1
- 2018-05: 2
- 2018-06: 4
- 2018-07: 21
- 2018-08: 28
- 2018-09: 15
- 2018-10: 22
- 2018-11: 48
- 2018-12: 16
- 2019-01: 2
- 2019-02: 7
- 2019-03: 5
- 2019-04: 4
- 2019-05: 5
- 2019-06: 5
- 2019-07: 4
- 2019-08: 23
- 2019-09: 28
- 2019-10: 18
- 2019-11: 17
- 2019-12: 14
- 2020-01: 17
- 2020-02: 20
- 2020-03: 24
- 2020-04: 29
- 2020-05: 71
- 2020-06: 52
- 2020-07: 48
- 2020-08: 41
- 2020-09: 60
- 2020-10: 32
- 2020-11: 52
- 2020-12: 84
- 2021-01: 135
- 2021-02: 136
- 2021-03: 63
- 2021-04: 253
- 2021-05: 88
- 2021-06: 53
- 2021-07: 25
- 2021-08: 50
- 2021-09: 88
- 2021-10: 137
- 2021-11: 27
- 2021-12: 38
- 2022-01: 79
- 2022-02: 120
- 2022-03: 271
- 2022-04: 73
- 2022-05: 79
- 2022-06: 132
- 2022-07: 89
- 2022-08: 98
- 2022-09: 57
- 2022-10: 66
- 2022-11: 145
- 2022-12: 134
- 2023-01: 117
- 2023-02: 139
- 2023-03: 65
- 2023-04: 42
- 2023-05: 150
- 2023-06: 207
- 2023-07: 111
- 2023-08: 72
- 2023-09: 42
- 2023-10: 87
- 2023-11: 156
- 2023-12: 73
- 2024-01: 44
- 2024-02: 15
- 2024-03: 156
- 2024-04: 36
- 2024-05: 39
- 2024-06: 160
- 2024-07: 260
- 2024-08: 416
- 2024-09: 37
- 2024-10: 193
- 2024-11: 261
- 2024-12: 144
- 2025-01: 112
- 2025-02: 45
- 2025-03: 167
- 2025-04: 65
- 2025-05: 190
- 2025-06: 88
- 2025-07: 124
- 2025-08: 122
- 2025-09: 83
- 2025-10: 193
- 2025-11: 119
- 2025-12: 99
- 2026-01: 97
- 2026-02: 100
- 2026-05: 2
- 2026-06: 7
- 2026-07: 2
- Montant
15 476,92
2018-022022-032026-07Tendance des montants de Pgtex China Co., Ltd.
- 2018-02: 16,2 k
- 2018-03: 249,9 k
- 2018-04: 2 681,57
- 2018-05: 13,6 k
- 2018-06: 67,7 k
- 2018-07: 245,6 k
- 2018-08: 537,8 k
- 2018-09: 342,9 k
- 2018-10: 333,3 k
- 2018-11: 1,1 M
- 2018-12: 413,5 k
- 2019-01: 200,4 k
- 2019-02: 265,6 k
- 2019-03: 253,5 k
- 2019-04: 344,2 k
- 2019-05: 334,4 k
- 2019-06: 305,3 k
- 2019-07: 136,7 k
- 2019-08: 331,2 k
- 2019-09: 321,3 k
- 2019-10: 219,5 k
- 2019-11: 383,6 k
- 2019-12: 149,1 k
- 2020-01: 1,1 M
- 2020-02: 413,3 k
- 2020-03: 667,9 k
- 2020-04: 1,3 M
- 2020-05: 1 M
- 2020-06: 2,1 M
- 2020-07: 1 M
- 2020-08: 596,4 k
- 2020-09: 1,5 M
- 2020-10: 688,2 k
- 2020-11: 2,1 M
- 2020-12: 1,4 M
- 2021-01: 3 M
- 2021-02: 2,8 M
- 2021-03: 1,1 M
- 2021-04: 7,8 M
- 2021-05: 3,2 M
- 2021-06: 1,4 M
- 2021-07: 514 k
- 2021-08: 785,8 k
- 2021-09: 881,2 k
- 2021-10: 1,8 M
- 2021-11: 1 M
- 2021-12: 1,2 M
- 2022-01: 3,5 M
- 2022-02: 3,1 M
- 2022-03: 3,8 M
- 2022-04: 2,4 M
- 2022-05: 2,2 M
- 2022-06: 5 M
- 2022-07: 3,5 M
- 2022-08: 2,5 M
- 2022-09: 2 M
- 2022-10: 1,8 M
- 2022-11: 3,2 M
- 2022-12: 1,7 M
- 2023-01: 4,6 M
- 2023-02: 5 M
- 2023-03: 1,9 M
- 2023-04: 588,7 k
- 2023-05: 2 M
- 2023-06: 2,3 M
- 2023-07: 2,3 M
- 2023-08: 739,1 k
- 2023-09: 1,5 M
- 2023-10: 2,2 M
- 2023-11: 2 M
- 2023-12: 2,1 M
- 2024-01: 1,7 M
- 2024-02: 626,5 k
- 2024-03: 2,1 M
- 2024-04: 533,9 k
- 2024-05: 1,2 M
- 2024-06: 1,1 M
- 2024-07: 2,7 M
- 2024-08: 4,5 M
- 2024-09: 353,5 k
- 2024-10: 1,8 M
- 2024-11: 2,7 M
- 2024-12: 2,3 M
- 2025-01: 1,5 M
- 2025-02: 393,2 k
- 2025-03: 2,3 M
- 2025-04: 802,6 k
- 2025-05: 2,2 M
- 2025-06: 1 M
- 2025-07: 1,6 M
- 2025-08: 1,4 M
- 2025-09: 875 k
- 2025-10: 3,6 M
- 2025-11: 1,8 M
- 2025-12: 1 M
- 2026-01: 1,2 M
- 2026-02: 1,3 M
- 2026-05: 134,8 k
- 2026-06: 385,6 k
- 2026-07: 120,2 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (75,3%)
- États-Unis (17,4%)
- Mexique (3,9%)
- Espagne (3%)
- Transactions
150
2020-032022-102026-04Tendance des transactions de Zibo Songmao Composite Co., Ltd.
- 2020-03: 1
- 2020-05: 1
- 2020-06: 3
- 2020-07: 2
- 2020-08: 2
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2020-11: 4
- 2020-12: 2
- 2021-01: 4
- 2021-02: 2
- 2021-03: 2
- 2021-04: 4
- 2021-05: 1
- 2021-07: 3
- 2021-08: 4
- 2021-09: 1
- 2021-10: 1
- 2021-11: 3
- 2021-12: 2
- 2022-01: 6
- 2022-02: 4
- 2022-03: 6
- 2022-04: 4
- 2022-05: 1
- 2022-06: 4
- 2022-07: 5
- 2022-08: 1
- 2022-10: 1
- 2023-02: 2
- 2023-03: 2
- 2023-04: 1
- 2023-05: 4
- 2023-07: 3
- 2023-08: 4
- 2023-09: 2
- 2023-10: 1
- 2024-01: 1
- 2024-02: 3
- 2024-04: 1
- 2024-05: 3
- 2024-06: 5
- 2024-07: 4
- 2024-09: 6
- 2024-10: 2
- 2024-11: 1
- 2025-02: 5
- 2025-03: 5
- 2025-04: 2
- 2025-05: 2
- 2025-07: 4
- 2025-08: 1
- 2025-09: 2
- 2025-10: 2
- 2025-11: 1
- 2025-12: 3
- 2026-01: 1
- 2026-04: 1
- Montant
4 791,29
2020-032022-102026-04Tendance des montants de Zibo Songmao Composite Co., Ltd.
- 2020-03: 184 k
- 2020-05: 985 k
- 2020-06: 557 k
- 2020-07: 392 k
- 2020-08: 588 k
- 2020-09: 290 k
- 2020-10: 561 k
- 2020-11: 2,2 M
- 2020-12: 1,5 M
- 2021-01: 1,5 M
- 2021-02: 399 k
- 2021-03: 420,5 k
- 2021-04: 1,3 M
- 2021-05: 464 k
- 2021-07: 695 k
- 2021-08: 514,6 k
- 2021-09: 141 k
- 2021-10: 248 k
- 2021-11: 641 k
- 2021-12: 681 k
- 2022-01: 506,6 k
- 2022-02: 723 k
- 2022-03: 1,1 M
- 2022-04: 418 k
- 2022-05: 321 k
- 2022-06: 869,5 k
- 2022-07: 2 M
- 2022-08: 771 k
- 2022-10: 179 k
- 2023-02: 306 k
- 2023-03: 139 k
- 2023-04: 209 k
- 2023-05: 2 M
- 2023-07: 914 k
- 2023-08: 2,5 M
- 2023-09: 1,2 M
- 2023-10: 955 k
- 2024-01: 248 k
- 2024-02: 752,3 k
- 2024-04: 136 k
- 2024-05: 836,2 k
- 2024-06: 3,7 M
- 2024-07: 2,3 M
- 2024-09: 2,3 M
- 2024-10: 555 k
- 2024-11: 600 k
- 2025-02: 1,1 M
- 2025-03: 1 M
- 2025-04: 241 k
- 2025-05: 337 k
- 2025-07: 701 k
- 2025-08: 1,4 M
- 2025-09: 403 k
- 2025-10: 357 k
- 2025-11: 66,9 k
- 2025-12: 818,9 k
- 2026-01: 504 k
- 2026-04: 228 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Transactions
1 059
2018-012022-022026-07Tendance des transactions de Fujian Super Tech Advanced Material Co., Ltd.
- 2018-01: 16
- 2018-02: 21
- 2018-03: 29
- 2018-04: 3
- 2018-05: 5
- 2018-06: 7
- 2018-07: 1
- 2018-08: 6
- 2018-09: 3
- 2018-10: 8
- 2018-12: 2
- 2019-01: 1
- 2019-02: 2
- 2019-03: 2
- 2019-04: 6
- 2019-05: 2
- 2019-06: 2
- 2019-07: 4
- 2019-08: 6
- 2019-09: 8
- 2019-10: 1
- 2019-11: 4
- 2019-12: 9
- 2020-01: 9
- 2020-02: 1
- 2020-03: 8
- 2020-04: 2
- 2020-05: 3
- 2020-06: 8
- 2020-07: 2
- 2020-08: 49
- 2020-09: 32
- 2020-10: 14
- 2020-11: 16
- 2020-12: 11
- 2021-01: 10
- 2021-02: 15
- 2021-03: 18
- 2021-04: 16
- 2021-05: 10
- 2021-06: 34
- 2021-07: 8
- 2021-08: 9
- 2021-09: 7
- 2021-10: 19
- 2021-11: 11
- 2021-12: 20
- 2022-01: 15
- 2022-02: 13
- 2022-03: 21
- 2022-04: 8
- 2022-05: 7
- 2022-06: 19
- 2022-07: 23
- 2022-08: 19
- 2022-09: 17
- 2022-10: 15
- 2022-11: 12
- 2022-12: 14
- 2023-01: 13
- 2023-02: 7
- 2023-03: 7
- 2023-04: 6
- 2023-05: 4
- 2023-06: 5
- 2023-07: 12
- 2023-08: 16
- 2023-09: 12
- 2023-10: 30
- 2023-11: 25
- 2023-12: 11
- 2024-01: 43
- 2024-02: 38
- 2024-03: 7
- 2024-04: 16
- 2024-05: 27
- 2024-06: 6
- 2024-07: 31
- 2024-08: 3
- 2024-09: 2
- 2024-10: 4
- 2024-11: 1
- 2024-12: 3
- 2025-01: 2
- 2025-02: 2
- 2025-03: 1
- 2025-04: 2
- 2025-05: 5
- 2025-06: 3
- 2025-07: 3
- 2025-10: 7
- 2025-12: 9
- 2026-01: 1
- 2026-02: 1
- 2026-03: 15
- 2026-04: 9
- 2026-05: 2
- 2026-07: 5
- Montant
2 878,47
2018-012022-022026-07Tendance des montants de Fujian Super Tech Advanced Material Co., Ltd.
- 2018-01: 2,1 M
- 2018-02: 2,1 M
- 2018-03: 2,3 M
- 2018-04: 129,4 k
- 2018-05: 324,6 k
- 2018-06: 141,2 k
- 2018-07: 31,1 k
- 2018-08: 51,6 k
- 2018-09: 85,5 k
- 2018-10: 421,4 k
- 2018-12: 95,9 k
- 2019-01: 10,5 k
- 2019-02: 41,4 k
- 2019-03: 32,9 k
- 2019-04: 230,5 k
- 2019-05: 64,1 k
- 2019-06: 55,9 k
- 2019-07: 116,4 k
- 2019-08: 127,3 k
- 2019-09: 11,8 k
- 2019-10: 1 900
- 2019-11: 38,6 k
- 2019-12: 100,9 k
- 2020-01: 172,8 k
- 2020-02: 34,8 k
- 2020-03: 258,6 k
- 2020-04: 48 k
- 2020-05: 20,5 k
- 2020-06: 364,9 k
- 2020-07: 40 k
- 2020-08: 1,1 M
- 2020-09: 767,3 k
- 2020-10: 390,9 k
- 2020-11: 261,1 k
- 2020-12: 424,4 k
- 2021-01: 242,2 k
- 2021-02: 493,7 k
- 2021-03: 522,8 k
- 2021-04: 426,6 k
- 2021-05: 375 k
- 2021-06: 973,1 k
- 2021-07: 303,4 k
- 2021-08: 260,9 k
- 2021-09: 167,4 k
- 2021-10: 537,4 k
- 2021-11: 354,4 k
- 2021-12: 449,6 k
- 2022-01: 290,2 k
- 2022-02: 400,1 k
- 2022-03: 949,7 k
- 2022-04: 85,9 k
- 2022-05: 209,5 k
- 2022-06: 438,9 k
- 2022-07: 360,1 k
- 2022-08: 583,5 k
- 2022-09: 498,4 k
- 2022-10: 294 k
- 2022-11: 170,2 k
- 2022-12: 588,1 k
- 2023-01: 408,4 k
- 2023-02: 188,4 k
- 2023-03: 395,5 k
- 2023-04: 123,9 k
- 2023-05: 239,2 k
- 2023-06: 224,3 k
- 2023-07: 366,6 k
- 2023-08: 342,9 k
- 2023-09: 215 k
- 2023-10: 166,9 k
- 2023-11: 228,5 k
- 2023-12: 124,7 k
- 2024-01: 676,5 k
- 2024-02: 634,9 k
- 2024-03: 170,6 k
- 2024-04: 193,4 k
- 2024-05: 803,9 k
- 2024-06: 204,3 k
- 2024-07: 167,1 k
- 2024-08: 4 128,24
- 2024-09: 40,9 k
- 2024-10: 6 610,69
- 2024-11: 3 240,36
- 2024-12: 5 718,56
- 2025-01: 3 960,69
- 2025-02: 5 460,21
- 2025-03: 2 223,97
- 2025-04: 13,7 k
- 2025-05: 21,5 k
- 2025-06: 13,3 k
- 2025-07: 26,8 k
- 2025-10: 29,8 k
- 2025-12: 31,1 k
- 2026-01: 6 193,31
- 2026-02: 2 976,03
- 2026-03: 74,7 k
- 2026-04: 47,9 k
- 2026-05: 32,3 k
- 2026-07: 33,7 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (40,7%)
- Inde (2,8%)
- Turquie (19,4%)
- Pologne (13,8%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 172 M USD
- Date 2018-08: Valeur 181 M USD
- Date 2018-09: Valeur 194 M USD
- Date 2018-10: Valeur 176 M USD
- Date 2018-11: Valeur 187 M USD
- Date 2018-12: Valeur 191 M USD
- Date 2019-01: Valeur 190 M USD
- Date 2019-02: Valeur 130 M USD
- Date 2019-03: Valeur 199 M USD
- Date 2019-04: Valeur 194 M USD
- Date 2019-05: Valeur 222 M USD
- Date 2019-06: Valeur 224 M USD
- Date 2019-07: Valeur 205 M USD
- Date 2019-08: Valeur 227 M USD
- Date 2019-09: Valeur 217 M USD
- Date 2019-10: Valeur 192 M USD
- Date 2019-11: Valeur 209 M USD
- Date 2019-12: Valeur 225 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 343 M USD
- Date 2020-03: Valeur 250 M USD
- Date 2020-04: Valeur 216 M USD
- Date 2020-05: Valeur 207 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 218 M USD
- Date 2020-10: Valeur 205 M USD
- Date 2020-11: Valeur 209 M USD
- Date 2020-12: Valeur 239 M USD
- Date 2021-01: Valeur 48 M USD
- Date 2021-02: Valeur 36 M USD
- Date 2021-03: Valeur 45 M USD
- Date 2021-04: Valeur 48 M USD
- Date 2021-05: Valeur 49 M USD
- Date 2021-06: Valeur 47 M USD
- Date 2021-07: Valeur 47 M USD
- Date 2021-08: Valeur 58 M USD
- Date 2021-09: Valeur 56 M USD
- Date 2021-10: Valeur 60 M USD
- Date 2021-11: Valeur 58 M USD
- Date 2021-12: Valeur 62 M USD
- Date 2022-01: Valeur 62 M USD
- Date 2022-02: Valeur 42 M USD
- Date 2022-03: Valeur 54 M USD
- Date 2022-04: Valeur 56 M USD
- Date 2022-05: Valeur 58 M USD
- Date 2022-06: Valeur 57 M USD
- Date 2022-07: Valeur 61 M USD
- Date 2022-08: Valeur 47 M USD
- Date 2022-09: Valeur 52 M USD
- Date 2022-10: Valeur 49 M USD
- Date 2022-11: Valeur 50 M USD
- Date 2022-12: Valeur 48 M USD
- Date 2023-01: Valeur 49 M USD
- Date 2023-02: Valeur 32 M USD
- Date 2023-03: Valeur 48 M USD
- Date 2023-04: Valeur 48 M USD
- Date 2023-05: Valeur 46 M USD
- Date 2023-06: Valeur 47 M USD
- Date 2023-07: Valeur 49 M USD
- Date 2023-08: Valeur 51 M USD
- Date 2023-09: Valeur 51 M USD
- Date 2023-10: Valeur 51 M USD
- Date 2023-11: Valeur 55 M USD
- Date 2023-12: Valeur 59 M USD
- Date 2024-01: Valeur 89 M USD
- Date 2024-02: Valeur 63 M USD
- Date 2024-03: Valeur 88 M USD
- Date 2024-04: Valeur 85 M USD
- Date 2024-05: Valeur 78 M USD
- Date 2024-06: Valeur 79 M USD
- Date 2024-07: Valeur 76 M USD
- Date 2024-08: Valeur 77 M USD
- Date 2024-09: Valeur 68 M USD
- Date 2024-10: Valeur 80 M USD
- Date 2024-11: Valeur 88 M USD
- Date 2024-12: Valeur 87 M USD
- Date 2025-01: Valeur 96 M USD
- Date 2025-02: Valeur 50 M USD
- Date 2025-03: Valeur 83 M USD
- Date 2025-04: Valeur 84 M USD
- Date 2025-05: Valeur 81 M USD
- Date 2025-06: Valeur 83 M USD
- Date 2025-07: Valeur 78 M USD
- Date 2025-08: Valeur 76 M USD
- Date 2025-09: Valeur 76 M USD
- Date 2025-10: Valeur 63 M USD
- Date 2025-11: Valeur 83 M USD
- Date 2025-12: Valeur 86 M USD
- Date 2026-01: Valeur 83 M USD
- Date 2026-02: Valeur 71 M USD
- Date 2026-03: Valeur 84 M USD
- Date 2026-04: Valeur 86 M USD
- Date 2026-05: Valeur 77 M USD
- Date 2026-06: Valeur 80 M USD
- Date 2026-07: Valeur 88 M USD
Principales destinations
- États-Unis1,1 Md
- Japon933 M
- Corée du Sud737 M
- Viêt Nam621 M
- Inde525 M
- Thaïlande465 M
- Taïwan, Chine387 M
- Malaisie320 M
- Allemagne317 M
- Italie249 M
Principales destinations
- États-Unis: 1 137 000 000 USD
- Japon: 933 000 000 USD
- Corée du Sud: 737 000 000 USD
- Viêt Nam: 621 000 000 USD
- Inde: 525 000 000 USD
- Thaïlande: 465 000 000 USD
- Taïwan, Chine: 387 000 000 USD
- Malaisie: 320 000 000 USD
- Allemagne: 317 000 000 USD
- Italie: 249 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
1,14 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
52 638,58
马其他 · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$65 /kg
Andorre · +1 708,87 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les couvertures anti-feu en fibre de verre enduite de silicone connaissent une demande croissante pour les feux de cuisine et de batteries de VE. Les modèles standard en fibre de verre tissée restent la base des kits résidentiels.
Analyse des pôles industriels
Langfang (Hebei) excelle dans la fibre de verre brute et les couvertures de base pour l'OEM de masse. Shaoxing et Jiangshan (Zhejiang) se concentrent sur les produits finis certifiés, parfaits pour l'exportation sur mesure.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent la conformité aux normes EN 1869 ou ASTM F1989. La couverture doit résister à plus de 550 °C sans fondre, et les coutures doivent utiliser du fil Kevlar ou ignifuge pour éviter toute rupture structurelle.
Ce qu’il faut savoir
Les acheteurs doivent demander les rapports de test EN 1869 de laboratoires accrédités. Demandez un échantillon pour vérifier l'épaisseur du tissu, la solidité des sangles et tester la résistance au feu sans fusion.
Le MOQ est généralement de 1 000 pièces pour les tailles standard et de 3 000 pièces pour l'emballage personnalisé. Le délai de fabrication varie de 15 à 25 jours selon la complexité et les cycles de tissage.
Il faut prévoir les frais de clichages pour le logo, les moules pour les boîtes rigides, l'inspection pré-expédition par un tiers, la palettisation d'exportation et le transport intérieur de l'usine au port.
