Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Tours de refroidissement

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$12,1 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Tours de refroidissement.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

390

2024-032026-012026-07

Tendance des transactions de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.

  • 2024-03: 1
  • 2024-11: 1
  • 2025-08: 12
  • 2025-12: 102
  • 2026-01: 26
  • 2026-02: 50
  • 2026-03: 17
  • 2026-05: 34
  • 2026-06: 31
  • 2026-07: 118
Montant

604 971,27

2024-032026-012026-07

Tendance des montants de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.

  • 2024-03: 4,1 M
  • 2024-11: 4,1 M
  • 2025-08: 4,8 M
  • 2025-12: 1,5 Md
  • 2026-01: 0
  • 2026-02: 749,6 M
  • 2026-03: 20 k
  • 2026-05: 115,4 M
  • 2026-06: 105,2 M
  • 2026-07: 3,6 Md
Principaux pays d’exportation
  • Kazakhstan (99,9%)
  • Inde (0,1%)
  • Russie (0%)
Principaux pays d’exportation: Kazakhstan 99,9%, Inde 0,1%, Russie 0%
Transactions

3 720

2024-052025-072026-08

Tendance des transactions de China National Chemical Engineering International Corporation Ltd.

  • 2024-05: 132
  • 2024-08: 78
  • 2024-09: 76
  • 2024-10: 98
  • 2024-11: 182
  • 2024-12: 83
  • 2025-01: 168
  • 2025-02: 303
  • 2025-03: 169
  • 2025-04: 565
  • 2025-05: 213
  • 2025-06: 200
  • 2025-07: 128
  • 2025-08: 94
  • 2025-09: 147
  • 2025-10: 77
  • 2025-11: 117
  • 2025-12: 93
  • 2026-01: 147
  • 2026-02: 110
  • 2026-03: 39
  • 2026-04: 123
  • 2026-05: 103
  • 2026-06: 118
  • 2026-07: 63
  • 2026-08: 94
Montant

41 125,26

2024-052025-072026-08

Tendance des montants de China National Chemical Engineering International Corporation Ltd.

  • 2024-05: 1,2 M
  • 2024-08: 1,2 M
  • 2024-09: 801,3 k
  • 2024-10: 7,6 M
  • 2024-11: 1,3 M
  • 2024-12: 8,4 M
  • 2025-01: 3,2 M
  • 2025-02: 3,7 M
  • 2025-03: 6,6 M
  • 2025-04: 24,1 M
  • 2025-05: 8,6 M
  • 2025-06: 6,2 M
  • 2025-07: 10,1 M
  • 2025-08: 7,1 M
  • 2025-09: 15,6 M
  • 2025-10: 5,7 M
  • 2025-11: 10,9 M
  • 2025-12: 4,4 M
  • 2026-01: 12,3 M
  • 2026-02: 12,2 M
  • 2026-03: 12,5 M
  • 2026-04: 31,3 M
  • 2026-05: 30,9 M
  • 2026-06: 57,3 M
  • 2026-07: 12,9 M
  • 2026-08: 115,1 M
Principaux pays d’exportation
  • Kazakhstan (100%)
Principaux pays d’exportation: Kazakhstan 100%
Transactions

1

2021-12

Tendance des transactions de Tangshan Tang Ang Materials Co.

  • 2021-12: 1
Montant

21 556

2021-12

Tendance des montants de Tangshan Tang Ang Materials Co.

  • 2021-12: 215,6 M
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (100%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0200 M400 M600 M800 M1 Md2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 656 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 673 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 687 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 611 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 710 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 558 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 569 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 449 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 591 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 597 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 648 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 563 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 786 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 627 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 709 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 672 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 785 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 846 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2020-03: Valeur 549 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 751 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 696 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 948 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 820 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 978 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2021-01: Valeur 230 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 123 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 217 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 112 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 144 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 121 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 130 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 148 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 133 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 143 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 241 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 169 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 170 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 128 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 145 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 148 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 285 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 189 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 185 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 239 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 332 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 173 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 162 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 311 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 178 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 231 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 392 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 172 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 181 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 212 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 192 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 192 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 196 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 191 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 226 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 235 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 344 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 238 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 243 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 318 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 296 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 287 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 345 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 332 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 347 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 753 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 385 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 414 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 485 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 282 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 442 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 374 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 476 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 460 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 471 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 446 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 413 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 324 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 410 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 578 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 494 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 386 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 381 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 412 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 412 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 480 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 464 M USD

Principales destinations

  • États-Unis5,1 Md
  • Allemagne2,6 Md
  • Japon2,6 Md
  • Indonésie2,3 Md
  • Corée du Sud2,2 Md
  • Russie1,4 Md
  • Inde1,4 Md
  • Canada1,2 Md
  • Viêt Nam1,1 Md
  • Taïwan, Chine988 M

Principales destinations

  • États-Unis: 5 093 000 000 USD
  • Allemagne: 2 594 000 000 USD
  • Japon: 2 586 000 000 USD
  • Indonésie: 2 283 000 000 USD
  • Corée du Sud: 2 157 000 000 USD
  • Russie: 1 437 000 000 USD
  • Inde: 1 400 000 000 USD
  • Canada: 1 222 000 000 USD
  • Viêt Nam: 1 125 000 000 USD
  • Taïwan, Chine: 988 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

5,09 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

49 103,91

Monténégro · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$140 000 /kg

Guernesey · +79 314,39 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les tours de refroidissement en circuit fermé connaissent une forte croissance de la demande en raison de l'expansion des centres de données et des secteurs de la fabrication propre. Les conceptions modulaires à flux croisés avec ventilateurs à vitesse variable sont de plus en plus privilégiées.

  • Analyse des pôles industriels

    Anqiu (Shandong) est spécialisé dans les grandes tours industrielles et les systèmes en circuit fermé, idéal pour les projets lourds sur mesure. Shangyu (Zhejiang) est le centre névralgique des ventilateurs haute efficacité, moteurs et tours CVC commerciales.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent une haute résistance à la corrosion, spécifiant l'acier galvanisé à chaud ou le plastique renforcé de fibres de verre (FRP) haut de gamme avec protection UV. L'efficacité énergétique est cruciale, avec un taux d'entraînement d'eau inférieur à 0,005 %.

Ce qu’il faut savoir