Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Torres de refrigeración

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$12,1 mil M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Torres de refrigeración.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

390

2024-032026-012026-07

Tendencia de transacciones de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.

  • 2024-03: 1
  • 2024-11: 1
  • 2025-08: 12
  • 2025-12: 102
  • 2026-01: 26
  • 2026-02: 50
  • 2026-03: 17
  • 2026-05: 34
  • 2026-06: 31
  • 2026-07: 118
Importe

604.971,27

2024-032026-012026-07

Tendencia de importes de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.

  • 2024-03: 4,1 M
  • 2024-11: 4,1 M
  • 2025-08: 4,8 M
  • 2025-12: 1519,3 M
  • 2026-01: 0
  • 2026-02: 749,6 M
  • 2026-03: 20 mil
  • 2026-05: 115,4 M
  • 2026-06: 105,2 M
  • 2026-07: 3551,9 M
Principales países de exportación
  • Kazajistán (99,9%)
  • India (0,1%)
  • Rusia (0%)
Principales países de exportación: Kazajistán 99,9%, India 0,1%, Rusia 0%
Transacciones

3720

2024-052025-072026-08

Tendencia de transacciones de China National Chemical Engineering International Corporation Ltd.

  • 2024-05: 132
  • 2024-08: 78
  • 2024-09: 76
  • 2024-10: 98
  • 2024-11: 182
  • 2024-12: 83
  • 2025-01: 168
  • 2025-02: 303
  • 2025-03: 169
  • 2025-04: 565
  • 2025-05: 213
  • 2025-06: 200
  • 2025-07: 128
  • 2025-08: 94
  • 2025-09: 147
  • 2025-10: 77
  • 2025-11: 117
  • 2025-12: 93
  • 2026-01: 147
  • 2026-02: 110
  • 2026-03: 39
  • 2026-04: 123
  • 2026-05: 103
  • 2026-06: 118
  • 2026-07: 63
  • 2026-08: 94
Importe

41.125,26

2024-052025-072026-08

Tendencia de importes de China National Chemical Engineering International Corporation Ltd.

  • 2024-05: 1,2 M
  • 2024-08: 1,2 M
  • 2024-09: 801,3 mil
  • 2024-10: 7,6 M
  • 2024-11: 1,3 M
  • 2024-12: 8,4 M
  • 2025-01: 3,2 M
  • 2025-02: 3,7 M
  • 2025-03: 6,6 M
  • 2025-04: 24,1 M
  • 2025-05: 8,6 M
  • 2025-06: 6,2 M
  • 2025-07: 10,1 M
  • 2025-08: 7,1 M
  • 2025-09: 15,6 M
  • 2025-10: 5,7 M
  • 2025-11: 10,9 M
  • 2025-12: 4,4 M
  • 2026-01: 12,3 M
  • 2026-02: 12,2 M
  • 2026-03: 12,5 M
  • 2026-04: 31,3 M
  • 2026-05: 30,9 M
  • 2026-06: 57,3 M
  • 2026-07: 12,9 M
  • 2026-08: 115,1 M
Principales países de exportación
  • Kazajistán (100%)
Principales países de exportación: Kazajistán 100%
Transacciones

1

2021-12

Tendencia de transacciones de Tangshan Tang Ang Materials Co.

  • 2021-12: 1
Importe

21.556

2021-12

Tendencia de importes de Tangshan Tang Ang Materials Co.

  • 2021-12: 215,6 M
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (100%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 100%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0200 M400 M600 M800 M1000 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 656 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 673 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 687 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 611 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 710 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 558 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 569 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 449 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 591 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 597 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 648 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 563 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 786 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 627 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 709 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 672 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 785 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 846 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 1074 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 549 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 751 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 696 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 948 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 820 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 978 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 1079 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 230 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 123 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 217 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 112 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 144 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 121 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 130 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 148 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 133 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 143 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 241 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 169 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 170 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 128 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 145 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 148 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 285 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 189 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 185 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 239 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 332 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 173 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 162 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 311 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 178 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 231 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 392 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 172 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 181 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 212 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 192 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 192 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 196 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 191 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 226 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 235 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 344 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 238 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 243 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 318 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 296 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 287 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 345 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 332 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 347 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 753 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 385 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 414 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 485 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 282 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 442 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 374 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 476 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 460 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 471 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 446 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 413 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 324 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 410 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 578 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 494 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 386 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 381 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 412 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 412 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 480 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 464 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos5093 M
  • Alemania2594 M
  • Japón2586 M
  • Indonesia2283 M
  • Corea del Sur2157 M
  • Rusia1437 M
  • India1400 M
  • Canadá1222 M
  • Vietnam1125 M
  • Taiwán, China988 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 5.093.000.000 USD
  • Alemania: 2.594.000.000 USD
  • Japón: 2.586.000.000 USD
  • Indonesia: 2.283.000.000 USD
  • Corea del Sur: 2.157.000.000 USD
  • Rusia: 1.437.000.000 USD
  • India: 1.400.000.000 USD
  • Canadá: 1.222.000.000 USD
  • Vietnam: 1.125.000.000 USD
  • Taiwán, China: 988.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

5093 M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

49.103,91

Montenegro · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$140.000 /kg

Guernsey · +79.314,39% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Las torres de enfriamiento de circuito cerrado registran un fuerte crecimiento por la expansión de centros de datos y manufactura limpia. Se prefieren los diseños modulares de flujo cruzado con ventiladores de velocidad variable por su eficiencia energética y rápida instalación.

  • Análisis de clústeres industriales

    Shandong (Anqiu) se especializa en grandes torres de enfriamiento industriales y sistemas de circuito cerrado para pedidos pesados personalizados. Zhejiang (Shangyu) es el centro clave para motores, ventiladores de alta eficiencia y torres HVAC comerciales.

  • Expectativas de calidad

    Los compradores exigen alta resistencia a la corrosión, especificando acero galvanizado en caliente o estructuras de plástico reforzado con fibra de vidrio (FRP) con protección UV. La eficiencia energética y un arrastre de agua inferior al 0.005% son críticos.

Lo que necesita saber