Précisez le type de remorque, la capacité de charge, les dimensions, la configuration des essieux (nombre/marque), la suspension (mécanique ou pneumatique), le système de freinage et le port de destination.
Rapport de marché par catégorie
Remorques de camions commerciaux
Total de fournisseurs
5 447+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$4,2 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Remorques de camions commerciaux.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
3 283
2018-012022-032026-08Tendance des transactions de Dongguan Cimc Vehicle Co., Ltd.
- 2018-01: 11
- 2018-02: 20
- 2018-03: 12
- 2018-04: 26
- 2018-05: 30
- 2018-06: 45
- 2018-07: 45
- 2018-08: 55
- 2018-09: 56
- 2018-10: 63
- 2018-11: 73
- 2018-12: 66
- 2019-01: 18
- 2019-02: 50
- 2019-03: 24
- 2019-04: 28
- 2019-05: 15
- 2019-06: 30
- 2019-07: 23
- 2019-08: 27
- 2019-09: 32
- 2019-10: 37
- 2019-11: 29
- 2019-12: 37
- 2020-01: 28
- 2020-02: 31
- 2020-03: 27
- 2020-04: 19
- 2020-05: 9
- 2020-06: 9
- 2020-07: 7
- 2020-08: 15
- 2020-09: 20
- 2020-10: 16
- 2020-11: 6
- 2020-12: 15
- 2021-01: 14
- 2021-02: 1
- 2021-03: 1
- 2021-04: 17
- 2021-05: 28
- 2021-06: 39
- 2021-07: 33
- 2021-09: 5
- 2021-10: 13
- 2021-11: 16
- 2021-12: 24
- 2022-01: 16
- 2022-02: 2
- 2022-03: 14
- 2022-04: 4
- 2022-05: 23
- 2022-06: 22
- 2022-07: 6
- 2022-08: 11
- 2022-09: 2
- 2022-10: 11
- 2022-11: 5
- 2023-03: 5
- 2023-04: 11
- 2023-05: 13
- 2023-06: 46
- 2023-07: 17
- 2023-08: 50
- 2023-09: 10
- 2023-10: 31
- 2023-11: 29
- 2023-12: 14
- 2024-01: 55
- 2024-02: 34
- 2024-03: 8
- 2024-04: 15
- 2024-05: 36
- 2024-06: 24
- 2024-07: 28
- 2024-08: 34
- 2024-09: 9
- 2024-10: 47
- 2024-11: 11
- 2024-12: 4
- 2025-01: 11
- 2025-02: 2
- 2025-03: 16
- 2025-04: 4
- 2025-05: 12
- 2025-06: 5
- 2025-07: 143
- 2025-08: 75
- 2025-09: 76
- 2025-10: 16
- 2025-11: 48
- 2025-12: 27
- 2026-01: 139
- 2026-02: 133
- 2026-03: 237
- 2026-04: 183
- 2026-05: 91
- 2026-06: 105
- 2026-07: 14
- 2026-08: 54
- Montant
66 711,71
2018-012022-032026-08Tendance des montants de Dongguan Cimc Vehicle Co., Ltd.
- 2018-01: 4,8 M
- 2018-02: 9,8 M
- 2018-03: 6,8 M
- 2018-04: 22,1 M
- 2018-05: 24,1 M
- 2018-06: 37,2 M
- 2018-07: 38,5 M
- 2018-08: 43,4 M
- 2018-09: 51,7 M
- 2018-10: 41,6 M
- 2018-11: 42,3 M
- 2018-12: 38,6 M
- 2019-01: 7,6 M
- 2019-02: 21,2 M
- 2019-03: 18,3 M
- 2019-04: 20,9 M
- 2019-05: 6,5 M
- 2019-06: 11 M
- 2019-07: 11 M
- 2019-08: 9,3 M
- 2019-09: 15 M
- 2019-10: 13,9 M
- 2019-11: 10,5 M
- 2019-12: 17,1 M
- 2020-01: 12,1 M
- 2020-02: 11,2 M
- 2020-03: 8,6 M
- 2020-04: 7,3 M
- 2020-05: 2,4 M
- 2020-06: 3,2 M
- 2020-07: 1,1 M
- 2020-08: 4,8 M
- 2020-09: 5 M
- 2020-10: 4 M
- 2020-11: 419,9 k
- 2020-12: 705,5 k
- 2021-01: 783,8 k
- 2021-02: 136,8 k
- 2021-03: 136,8 k
- 2021-04: 1,3 M
- 2021-05: 2,6 M
- 2021-06: 3,1 M
- 2021-07: 3,4 M
- 2021-09: 491,4 k
- 2021-10: 1 M
- 2021-11: 1,3 M
- 2021-12: 2,3 M
- 2022-01: 1,6 M
- 2022-02: 176,2 k
- 2022-03: 1,3 M
- 2022-04: 262,4 k
- 2022-05: 1,9 M
- 2022-06: 2,7 M
- 2022-07: 760,7 k
- 2022-08: 1,3 M
- 2022-09: 88,8 k
- 2022-10: 1 M
- 2022-11: 349,6 k
- 2023-03: 526 k
- 2023-04: 1 M
- 2023-05: 516,2 k
- 2023-06: 942,1 k
- 2023-07: 688 k
- 2023-08: 1,2 M
- 2023-09: 708,3 k
- 2023-10: 789,2 k
- 2023-11: 786,2 k
- 2023-12: 898,8 k
- 2024-01: 539,2 k
- 2024-02: 984,6 k
- 2024-03: 909,2 k
- 2024-04: 1,7 M
- 2024-05: 2,5 M
- 2024-06: 1,7 M
- 2024-07: 1,6 M
- 2024-08: 513,8 k
- 2024-09: 737 k
- 2024-10: 1,7 M
- 2024-11: 1,2 M
- 2024-12: 654,6 k
- 2025-01: 1,1 M
- 2025-02: 289,3 k
- 2025-03: 571,8 k
- 2025-04: 231,5 k
- 2025-05: 1,8 M
- 2025-06: 718,4 k
- 2025-07: 3,7 M
- 2025-08: 1,1 M
- 2025-09: 1,7 M
- 2025-10: 936 k
- 2025-11: 2,4 M
- 2025-12: 1,4 M
- 2026-01: 651,4 k
- 2026-02: 1,3 M
- 2026-03: 4,5 M
- 2026-04: 4,7 M
- 2026-05: 2 M
- 2026-06: 2,8 M
- 2026-07: 264,3 k
- 2026-08: 447,7 k
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (10,1%)
- États-Unis (87,2%)
- Tanzanie (1,5%)
- Zimbabwe (0,5%)
- Transactions
5 083
2018-012023-122026-09Tendance des transactions de Yangzhou Cimc Tonghua Special Vehicles Co., Ltd.
- 2018-01: 14
- 2018-02: 9
- 2018-03: 7
- 2019-01: 1
- 2019-02: 1
- 2019-09: 1
- 2020-07: 2
- 2020-09: 1
- 2020-11: 1
- 2020-12: 2
- 2021-01: 2
- 2021-02: 2
- 2021-03: 2
- 2021-04: 1
- 2021-05: 4
- 2021-07: 2
- 2021-08: 1
- 2021-09: 3
- 2021-12: 4
- 2022-01: 3
- 2022-03: 2
- 2022-06: 2
- 2022-10: 3
- 2023-02: 1
- 2023-04: 2
- 2023-05: 21
- 2023-06: 25
- 2023-08: 7
- 2023-09: 3
- 2023-10: 7
- 2023-11: 8
- 2023-12: 5
- 2024-01: 21
- 2024-02: 1
- 2024-04: 6
- 2024-05: 53
- 2024-06: 2
- 2024-07: 2
- 2024-08: 6
- 2024-09: 3
- 2024-10: 4
- 2024-11: 1
- 2024-12: 6
- 2025-01: 5
- 2025-02: 9
- 2025-03: 71
- 2025-04: 12
- 2025-05: 6
- 2025-07: 18
- 2025-08: 143
- 2025-09: 591
- 2025-10: 69
- 2025-11: 21
- 2025-12: 220
- 2026-01: 607
- 2026-02: 107
- 2026-03: 47
- 2026-04: 582
- 2026-05: 389
- 2026-06: 234
- 2026-07: 638
- 2026-08: 1 054
- 2026-09: 6
- Montant
10 037,66
2018-012023-122026-09Tendance des montants de Yangzhou Cimc Tonghua Special Vehicles Co., Ltd.
- 2018-01: 2,6 M
- 2018-02: 2,2 M
- 2018-03: 1,4 M
- 2019-01: 234 k
- 2019-02: 119,9 k
- 2019-09: 188,8 k
- 2020-07: 151,6 k
- 2020-09: 43,6 k
- 2020-11: 13 k
- 2020-12: 41,6 k
- 2021-01: 183 k
- 2021-02: 155,8 k
- 2021-03: 337 k
- 2021-04: 271,2 k
- 2021-05: 223,8 k
- 2021-07: 94,1 k
- 2021-08: 497,5 k
- 2021-09: 271,6 k
- 2021-12: 218,2 k
- 2022-01: 171,8 k
- 2022-03: 38,4 k
- 2022-06: 224 k
- 2022-10: 53 k
- 2023-02: 88 k
- 2023-04: 41,1 k
- 2023-05: 326,7 k
- 2023-06: 456,2 k
- 2023-08: 50 k
- 2023-09: 40,4 k
- 2023-10: 122,3 k
- 2023-11: 294,7 k
- 2023-12: 421,4 k
- 2024-01: 524,6 k
- 2024-02: 48,6 k
- 2024-04: 548,9 k
- 2024-05: 1,3 M
- 2024-06: 315,5 k
- 2024-07: 62 k
- 2024-08: 406,6 k
- 2024-09: 266,3 k
- 2024-10: 370,6 k
- 2024-11: 303 k
- 2024-12: 178,5 k
- 2025-01: 202,7 k
- 2025-02: 231,5 k
- 2025-03: 931,9 k
- 2025-04: 270,7 k
- 2025-05: 498,5 k
- 2025-07: 361,9 k
- 2025-08: 1,8 M
- 2025-09: 23,3 M
- 2025-10: 2,5 M
- 2025-11: 342,1 k
- 2025-12: 4,3 M
- 2026-01: 6,8 M
- 2026-02: 3,1 M
- 2026-03: 564,7 k
- 2026-04: 8,3 M
- 2026-05: 4 M
- 2026-06: 2,6 M
- 2026-07: 6,7 M
- 2026-08: 17,5 M
- 2026-09: 83,6 k
- Principaux pays d’exportation
- Tanzanie (40,9%)
- Zambie (32,9%)
- Ghana (5,1%)
- Viêt Nam (2,8%)
- Transactions
3 015
2018-042023-082026-09Tendance des transactions de Sinotruk International Co., Ltd.
- 2018-04: 1
- 2018-08: 1
- 2018-11: 1
- 2019-01: 1
- 2019-05: 1
- 2019-06: 1
- 2019-07: 2
- 2019-10: 2
- 2020-03: 1
- 2020-04: 1
- 2020-06: 2
- 2020-07: 1
- 2020-08: 2
- 2020-09: 4
- 2020-11: 2
- 2020-12: 2
- 2021-02: 1
- 2021-03: 3
- 2021-05: 1
- 2021-06: 3
- 2021-07: 5
- 2021-11: 4
- 2021-12: 4
- 2022-03: 1
- 2022-05: 1
- 2022-08: 1
- 2022-09: 1
- 2022-10: 2
- 2022-12: 7
- 2023-02: 7
- 2023-03: 14
- 2023-04: 5
- 2023-05: 10
- 2023-06: 16
- 2023-07: 12
- 2023-08: 3
- 2023-09: 1
- 2023-10: 8
- 2023-11: 3
- 2023-12: 3
- 2024-01: 6
- 2024-02: 18
- 2024-03: 5
- 2024-04: 6
- 2024-05: 9
- 2024-06: 8
- 2024-07: 7
- 2024-09: 2
- 2024-10: 32
- 2024-11: 4
- 2024-12: 223
- 2025-01: 24
- 2025-02: 31
- 2025-03: 58
- 2025-04: 35
- 2025-05: 10
- 2025-06: 30
- 2025-07: 241
- 2025-08: 17
- 2025-09: 180
- 2025-10: 35
- 2025-11: 57
- 2025-12: 30
- 2026-01: 212
- 2026-02: 138
- 2026-03: 318
- 2026-04: 58
- 2026-05: 92
- 2026-06: 374
- 2026-07: 142
- 2026-08: 374
- 2026-09: 98
- Montant
9 828,86
2018-042023-082026-09Tendance des montants de Sinotruk International Co., Ltd.
- 2018-04: 214 k
- 2018-08: 216 k
- 2018-11: 53,3 k
- 2019-01: 393,3 k
- 2019-05: 210 k
- 2019-06: 210 k
- 2019-07: 82,1 k
- 2019-10: 111,7 k
- 2020-03: 12,9 k
- 2020-04: 206 k
- 2020-06: 108 k
- 2020-07: 110 k
- 2020-08: 34,5 k
- 2020-09: 43 k
- 2020-11: 45,8 k
- 2020-12: 138,2 k
- 2021-02: 22,5 k
- 2021-03: 35,4 k
- 2021-05: 96 k
- 2021-06: 140,6 k
- 2021-07: 347,2 k
- 2021-11: 426 k
- 2021-12: 306,2 k
- 2022-03: 20 k
- 2022-05: 412
- 2022-08: 404
- 2022-09: 404
- 2022-10: 15,4 k
- 2022-12: 154 k
- 2023-02: 413 k
- 2023-03: 156,3 k
- 2023-04: 277,9 k
- 2023-05: 196,7 k
- 2023-06: 212 k
- 2023-07: 300,8 k
- 2023-08: 105,7 k
- 2023-09: 20,6 k
- 2023-10: 137,6 k
- 2023-11: 87,1 k
- 2023-12: 195,6 k
- 2024-01: 1,9 M
- 2024-02: 385,1 k
- 2024-03: 217,5 k
- 2024-04: 2,1 M
- 2024-05: 181,3 k
- 2024-06: 230,7 k
- 2024-07: 589,2 k
- 2024-09: 48,1 k
- 2024-10: 1,5 M
- 2024-11: 523,3 k
- 2024-12: 16,4 M
- 2025-01: 1,5 M
- 2025-02: 1,3 M
- 2025-03: 1,5 M
- 2025-04: 675,2 k
- 2025-05: 221,9 k
- 2025-06: 1,4 M
- 2025-07: 7,2 M
- 2025-08: 468,3 k
- 2025-09: 3,8 M
- 2025-10: 2,2 M
- 2025-11: 2,7 M
- 2025-12: 345 k
- 2026-01: 8,8 M
- 2026-02: 6,2 M
- 2026-03: 14,4 M
- 2026-04: 743,3 k
- 2026-05: 2,1 M
- 2026-06: 3,1 M
- 2026-07: 2,9 M
- 2026-08: 4,7 M
- 2026-09: 2,3 M
- Principaux pays d’exportation
- Zambie (11,7%)
- Tanzanie (28,6%)
- Congo-Kinshasa (9%)
- Viêt Nam (2,4%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 202 M USD
- Date 2018-08: Valeur 194 M USD
- Date 2018-09: Valeur 184 M USD
- Date 2018-10: Valeur 183 M USD
- Date 2018-11: Valeur 191 M USD
- Date 2018-12: Valeur 144 M USD
- Date 2019-01: Valeur 148 M USD
- Date 2019-02: Valeur 79 M USD
- Date 2019-03: Valeur 137 M USD
- Date 2019-04: Valeur 122 M USD
- Date 2019-05: Valeur 118 M USD
- Date 2019-06: Valeur 164 M USD
- Date 2019-07: Valeur 80 M USD
- Date 2019-08: Valeur 117 M USD
- Date 2019-09: Valeur 139 M USD
- Date 2019-10: Valeur 125 M USD
- Date 2019-11: Valeur 129 M USD
- Date 2019-12: Valeur 129 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 155 M USD
- Date 2020-03: Valeur 92 M USD
- Date 2020-04: Valeur 69 M USD
- Date 2020-05: Valeur 75 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 201 M USD
- Date 2020-10: Valeur 120 M USD
- Date 2020-11: Valeur 108 M USD
- Date 2020-12: Valeur 100 M USD
- Date 2021-01: Valeur 42 M USD
- Date 2021-02: Valeur 45 M USD
- Date 2021-03: Valeur 61 M USD
- Date 2021-04: Valeur 51 M USD
- Date 2021-05: Valeur 58 M USD
- Date 2021-06: Valeur 67 M USD
- Date 2021-07: Valeur 49 M USD
- Date 2021-08: Valeur 42 M USD
- Date 2021-09: Valeur 43 M USD
- Date 2021-10: Valeur 53 M USD
- Date 2021-11: Valeur 44 M USD
- Date 2021-12: Valeur 44 M USD
- Date 2022-01: Valeur 44 M USD
- Date 2022-02: Valeur 39 M USD
- Date 2022-03: Valeur 41 M USD
- Date 2022-04: Valeur 37 M USD
- Date 2022-05: Valeur 68 M USD
- Date 2022-06: Valeur 78 M USD
- Date 2022-07: Valeur 58 M USD
- Date 2022-08: Valeur 76 M USD
- Date 2022-09: Valeur 67 M USD
- Date 2022-10: Valeur 60 M USD
- Date 2022-11: Valeur 46 M USD
- Date 2022-12: Valeur 72 M USD
- Date 2023-01: Valeur 56 M USD
- Date 2023-02: Valeur 51 M USD
- Date 2023-03: Valeur 77 M USD
- Date 2023-04: Valeur 71 M USD
- Date 2023-05: Valeur 71 M USD
- Date 2023-06: Valeur 60 M USD
- Date 2023-07: Valeur 57 M USD
- Date 2023-08: Valeur 78 M USD
- Date 2023-09: Valeur 75 M USD
- Date 2023-10: Valeur 63 M USD
- Date 2023-11: Valeur 77 M USD
- Date 2023-12: Valeur 87 M USD
- Date 2024-01: Valeur 122 M USD
- Date 2024-02: Valeur 89 M USD
- Date 2024-03: Valeur 110 M USD
- Date 2024-04: Valeur 125 M USD
- Date 2024-05: Valeur 111 M USD
- Date 2024-06: Valeur 106 M USD
- Date 2024-07: Valeur 103 M USD
- Date 2024-08: Valeur 113 M USD
- Date 2024-09: Valeur 128 M USD
- Date 2024-10: Valeur 125 M USD
- Date 2024-11: Valeur 122 M USD
- Date 2024-12: Valeur 192 M USD
- Date 2025-01: Valeur 130 M USD
- Date 2025-02: Valeur 82 M USD
- Date 2025-03: Valeur 130 M USD
- Date 2025-04: Valeur 148 M USD
- Date 2025-05: Valeur 163 M USD
- Date 2025-06: Valeur 137 M USD
- Date 2025-07: Valeur 203 M USD
- Date 2025-08: Valeur 192 M USD
- Date 2025-09: Valeur 196 M USD
- Date 2025-10: Valeur 215 M USD
- Date 2025-11: Valeur 170 M USD
- Date 2025-12: Valeur 194 M USD
- Date 2026-01: Valeur 182 M USD
- Date 2026-02: Valeur 165 M USD
- Date 2026-03: Valeur 178 M USD
- Date 2026-04: Valeur 205 M USD
- Date 2026-05: Valeur 198 M USD
- Date 2026-06: Valeur 183 M USD
- Date 2026-07: Valeur 193 M USD
Principales destinations
- États-Unis1,2 Md
- Viêt Nam988 M
- Australie958 M
- Tanzanie934 M
- Mongolie728 M
- Nigeria565 M
- Russie354 M
- Arabie saoudite259 M
- Guinée257 M
- Birmanie221 M
Principales destinations
- États-Unis: 1 216 000 000 USD
- Viêt Nam: 988 000 000 USD
- Australie: 958 000 000 USD
- Tanzanie: 934 000 000 USD
- Mongolie: 728 000 000 USD
- Nigeria: 565 000 000 USD
- Russie: 354 000 000 USD
- Arabie saoudite: 259 000 000 USD
- Guinée: 257 000 000 USD
- Birmanie: 221 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
1,22 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
53 047,69
Barbade · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$338 720,8 /kg
Inde · +1 925,64 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les remorques plateaux légères en alliage d'aluminium et les châssis porte-conteneurs sont très demandés. Les modèles avec gonflage automatique des pneus ou déflecteurs aérodynamiques gagnent du terrain.
Analyse des pôles industriels
Liangshan (Shandong) est le pôle majeur pour les remorques plateaux et châssis de grande série à coût compétitif. Yangzhou (Jiangsu) excelle dans les remorques frigorifiques et fourgons haut de gamme sur mesure.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent de l'acier haute résistance (Q345 ou T700) et un soudage robotisé sous flux pour éviter les fissures du châssis. Un traitement anticorrosion (électrophorèse ou galvanisation) est crucial.
Ce qu’il faut savoir
Demandez les certificats d'acier, les rapports d'inspection des soudures par ultrasons et des vidéos d'essai des freins et suspensions. Demandez des échantillons de composants (béquilles, pivots).
Le MOQ est de 1 unité. Le délai de production est de 20 à 35 jours selon la personnalisation. La livraison dépend du mode d'expédition (navires Ro-Ro, vraquiers ou conteneurs Flat Rack).
Outre le prix de la remorque, prévoyez le fret maritime (Ro-Ro/vrac), les frais portuaires, les droits de douane, l'importation, les tests de conformité (DOT, ADR) et le traitement de cire protectrice.
