Spécifier la tension du réseau (ex. 11 kV), la puissance en kVAR, le type (fixe/automatique), le facteur de désaccordage (ex. 6% ou 13%), le matériau du bobinage (cuivre/alu) et les normes IEC applicables.
Rapport de marché par catégorie
Condensateurs et réactances
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$9,9 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Condensateurs et réactances.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
21 567
2023-052024-092026-02Tendance des transactions de Hangzhou Qizhi System Engineering Co., Ltd.
- 2023-05: 304
- 2023-06: 1 100
- 2023-07: 799
- 2023-08: 347
- 2023-09: 812
- 2023-10: 584
- 2023-11: 311
- 2023-12: 952
- 2024-01: 448
- 2024-02: 245
- 2024-03: 415
- 2024-04: 735
- 2024-05: 140
- 2024-06: 521
- 2024-07: 1 626
- 2024-08: 654
- 2024-09: 486
- 2024-10: 1 106
- 2024-11: 498
- 2024-12: 953
- 2025-01: 415
- 2025-02: 317
- 2025-03: 208
- 2025-04: 384
- 2025-05: 162
- 2025-06: 223
- 2025-07: 1 075
- 2025-08: 443
- 2025-09: 765
- 2025-10: 1 320
- 2025-11: 606
- 2025-12: 891
- 2026-01: 864
- 2026-02: 858
- Montant
21 507,68
2023-052024-092026-02Tendance des montants de Hangzhou Qizhi System Engineering Co., Ltd.
- 2023-05: 163,7 k
- 2023-06: 591,3 k
- 2023-07: 313,1 k
- 2023-08: 128,9 k
- 2023-09: 281,4 k
- 2023-10: 182,8 k
- 2023-11: 122,4 k
- 2023-12: 359,6 k
- 2024-01: 176,6 k
- 2024-02: 103,7 k
- 2024-03: 116,2 k
- 2024-04: 197,1 k
- 2024-05: 32,1 k
- 2024-06: 94,2 k
- 2024-07: 243,6 k
- 2024-08: 67,1 k
- 2024-09: 64,5 k
- 2024-10: 148,6 k
- 2024-11: 51,2 k
- 2024-12: 226,9 k
- 2025-01: 166,2 k
- 2025-02: 77,5 k
- 2025-03: 134,1 k
- 2025-04: 201,3 k
- 2025-05: 104,5 k
- 2025-06: 151,3 k
- 2025-07: 42,2 M
- 2025-08: 9,5 M
- 2025-09: 70,5 M
- 2025-10: 59,6 M
- 2025-11: 27,9 M
- 2025-12: 382,7 k
- 2026-01: 277,9 k
- 2026-02: 232,4 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (3%)
- Brésil (97%)
- Transactions
4 510
2024-072025-072026-07Tendance des transactions de Lianzhou Technologies Co., Ltd.
- 2024-07: 82
- 2024-08: 151
- 2024-09: 110
- 2024-10: 131
- 2024-11: 136
- 2024-12: 154
- 2025-01: 147
- 2025-02: 94
- 2025-03: 87
- 2025-04: 144
- 2025-05: 215
- 2025-06: 185
- 2025-07: 453
- 2025-08: 269
- 2025-09: 344
- 2025-10: 275
- 2025-11: 344
- 2025-12: 239
- 2026-01: 345
- 2026-02: 256
- 2026-03: 124
- 2026-04: 58
- 2026-05: 49
- 2026-06: 45
- 2026-07: 73
- Montant
15 841,87
2024-072025-072026-07Tendance des montants de Lianzhou Technologies Co., Ltd.
- 2024-07: 11,2 k
- 2024-08: 20,8 k
- 2024-09: 18,1 k
- 2024-10: 15,7 k
- 2024-11: 26,9 k
- 2024-12: 18,9 k
- 2025-01: 80,6 k
- 2025-02: 28 k
- 2025-03: 55,6 k
- 2025-04: 23,8 k
- 2025-05: 66,8 k
- 2025-06: 32,2 k
- 2025-07: 30,4 M
- 2025-08: 37,8 M
- 2025-09: 34,7 M
- 2025-10: 41,2 M
- 2025-11: 13,3 M
- 2025-12: 61,8 k
- 2026-01: 108,6 k
- 2026-02: 48,3 k
- 2026-03: 69,4 k
- 2026-04: 84,9 k
- 2026-05: 63,6 k
- 2026-06: 45,9 k
- 2026-07: 111,4 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (0,2%)
- Viêt Nam (0,6%)
- Brésil (99,3%)
- Transactions
1 382
2025-012025-072025-11Tendance des transactions de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 4
- 2025-02: 2
- 2025-04: 2
- 2025-05: 4
- 2025-07: 505
- 2025-08: 270
- 2025-09: 299
- 2025-10: 266
- 2025-11: 30
- Montant
14 202,34
2025-012025-072025-11Tendance des montants de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 104,5 k
- 2025-02: 22,2 k
- 2025-04: 26,5 k
- 2025-05: 125,2 k
- 2025-07: 51,1 M
- 2025-08: 29,9 M
- 2025-09: 31 M
- 2025-10: 27,5 M
- 2025-11: 2,4 M
- Principaux pays d’exportation
- Brésil (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 1 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 617 M USD
- Date 2019-03: Valeur 958 M USD
- Date 2019-04: Valeur 909 M USD
- Date 2019-05: Valeur 935 M USD
- Date 2019-06: Valeur 940 M USD
- Date 2019-07: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 1 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 2 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 983 M USD
- Date 2020-04: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 988 M USD
- Date 2020-11: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 236 M USD
- Date 2021-02: Valeur 160 M USD
- Date 2021-03: Valeur 227 M USD
- Date 2021-04: Valeur 237 M USD
- Date 2021-05: Valeur 230 M USD
- Date 2021-06: Valeur 233 M USD
- Date 2021-07: Valeur 245 M USD
- Date 2021-08: Valeur 254 M USD
- Date 2021-09: Valeur 262 M USD
- Date 2021-10: Valeur 232 M USD
- Date 2021-11: Valeur 270 M USD
- Date 2021-12: Valeur 479 M USD
- Date 2022-01: Valeur 280 M USD
- Date 2022-02: Valeur 169 M USD
- Date 2022-03: Valeur 245 M USD
- Date 2022-04: Valeur 237 M USD
- Date 2022-05: Valeur 244 M USD
- Date 2022-06: Valeur 249 M USD
- Date 2022-07: Valeur 252 M USD
- Date 2022-08: Valeur 243 M USD
- Date 2022-09: Valeur 355 M USD
- Date 2022-10: Valeur 480 M USD
- Date 2022-11: Valeur 238 M USD
- Date 2022-12: Valeur 263 M USD
- Date 2023-01: Valeur 197 M USD
- Date 2023-02: Valeur 173 M USD
- Date 2023-03: Valeur 240 M USD
- Date 2023-04: Valeur 218 M USD
- Date 2023-05: Valeur 210 M USD
- Date 2023-06: Valeur 213 M USD
- Date 2023-07: Valeur 212 M USD
- Date 2023-08: Valeur 209 M USD
- Date 2023-09: Valeur 226 M USD
- Date 2023-10: Valeur 189 M USD
- Date 2023-11: Valeur 216 M USD
- Date 2023-12: Valeur 210 M USD
- Date 2024-01: Valeur 288 M USD
- Date 2024-02: Valeur 196 M USD
- Date 2024-03: Valeur 282 M USD
- Date 2024-04: Valeur 280 M USD
- Date 2024-05: Valeur 258 M USD
- Date 2024-06: Valeur 289 M USD
- Date 2024-07: Valeur 301 M USD
- Date 2024-08: Valeur 305 M USD
- Date 2024-09: Valeur 302 M USD
- Date 2024-10: Valeur 289 M USD
- Date 2024-11: Valeur 299 M USD
- Date 2024-12: Valeur 294 M USD
- Date 2025-01: Valeur 310 M USD
- Date 2025-02: Valeur 222 M USD
- Date 2025-03: Valeur 331 M USD
- Date 2025-04: Valeur 361 M USD
- Date 2025-05: Valeur 326 M USD
- Date 2025-06: Valeur 336 M USD
- Date 2025-07: Valeur 345 M USD
- Date 2025-08: Valeur 359 M USD
- Date 2025-09: Valeur 373 M USD
- Date 2025-10: Valeur 313 M USD
- Date 2025-11: Valeur 351 M USD
- Date 2025-12: Valeur 365 M USD
- Date 2026-01: Valeur 410 M USD
- Date 2026-02: Valeur 316 M USD
- Date 2026-03: Valeur 405 M USD
- Date 2026-04: Valeur 430 M USD
- Date 2026-05: Valeur 450 M USD
- Date 2026-06: Valeur 445 M USD
- Date 2026-07: Valeur 479 M USD
Principales destinations
- Hong Kong, Chine10,6 Md
- Japon7,6 Md
- Chine4,9 Md
- Viêt Nam2,8 Md
- Allemagne1,6 Md
- Corée du Sud1,6 Md
- États-Unis1,6 Md
- Inde1,4 Md
- Taïwan, Chine1,3 Md
- Philippines1,3 Md
Principales destinations
- Hong Kong, Chine: 10 634 000 000 USD
- Japon: 7 588 000 000 USD
- Chine: 4 862 000 000 USD
- Viêt Nam: 2 811 000 000 USD
- Allemagne: 1 633 000 000 USD
- Corée du Sud: 1 591 000 000 USD
- États-Unis: 1 563 000 000 USD
- Inde: 1 387 000 000 USD
- Taïwan, Chine: 1 299 000 000 USD
- Philippines: 1 286 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
10,63 Md USD
Hong Kong, Chine · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
567 740,24
Eswatini · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$57 278 /kg
Niger · +381 494 841,39 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les réacteurs à air de type sec et les condensateurs tout-film avec fusibles internes connaissent une demande accrue. Les batteries de condensateurs automatiques avec réacteurs de désaccordage sont privilégiées pour l'atténuation des harmoniques dans les réseaux intelligents.
Analyse des pôles industriels
Xi'an est le centre des condensateurs haute tension sur mesure et des systèmes pour réseaux électriques. Wenzhou et Yueqing dominent le marché des condensateurs industriels standardisés, des réacteurs série et des contrôleurs en grande série.
Attentes en matière de qualité
Les unités haute tension exigent une capacité de surintensité d'au moins 1,3 fois le courant nominal et une isolation de classe F. Les armoires extérieures doivent être en acier CRCA laqué pour assurer une durée de vie de 15 à 20 ans.
Ce qu’il faut savoir
Demander les rapports d'essais de type de laboratoires agréés (KEMA, CPRI) pour l'isolation et l'échauffement. Pour les gros volumes, commander un composant de condensateur ou une bobine de réacteur pour inspecter le bobinage.
Les composants individuels ont un MOQ de 5 à 10 pièces (délai 15-25 jours). Les batteries de condensateurs haute tension sur mesure acceptent un MOQ de 1 unité, mais exigent 45 à 60 jours pour la conception et les essais.
Prévoir le coût de l'armoire étanche IP55, des fixations parasismiques, de l'emballage en bois renforcé (poids élevé des réacteurs), des essais avec témoin tiers, et de la supervision de la mise en service sur site.
