Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Chaudières et pièces

Total de fournisseurs

8 244+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$5 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Chaudières et pièces.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

1 121

2018-022023-032026-07

Tendance des transactions de Harbin Electric International Company Ltd.

  • 2018-02: 1
  • 2018-06: 1
  • 2019-03: 14
  • 2019-08: 1
  • 2019-09: 1
  • 2019-10: 1
  • 2020-02: 4
  • 2020-04: 24
  • 2020-06: 1
  • 2020-09: 20
  • 2020-10: 9
  • 2020-12: 19
  • 2021-01: 35
  • 2021-02: 4
  • 2021-03: 3
  • 2021-04: 4
  • 2021-05: 14
  • 2021-06: 12
  • 2021-07: 3
  • 2021-08: 3
  • 2021-09: 4
  • 2021-10: 7
  • 2021-11: 6
  • 2021-12: 4
  • 2022-01: 2
  • 2022-02: 4
  • 2022-03: 3
  • 2022-04: 1
  • 2022-07: 2
  • 2022-09: 2
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 2
  • 2023-05: 8
  • 2023-06: 2
  • 2023-07: 5
  • 2023-08: 4
  • 2023-09: 8
  • 2023-10: 4
  • 2023-11: 5
  • 2023-12: 4
  • 2024-01: 3
  • 2024-02: 1
  • 2024-03: 3
  • 2024-04: 1
  • 2024-05: 1
  • 2024-07: 92
  • 2024-08: 27
  • 2024-09: 45
  • 2024-10: 77
  • 2024-11: 71
  • 2024-12: 175
  • 2025-01: 193
  • 2025-02: 57
  • 2025-03: 12
  • 2025-04: 27
  • 2025-05: 16
  • 2025-06: 30
  • 2025-07: 6
  • 2025-08: 22
  • 2025-09: 20
  • 2025-12: 2
  • 2026-07: 1
Montant

18 255,08

2018-022023-032026-07

Tendance des montants de Harbin Electric International Company Ltd.

  • 2018-02: 2 561,96
  • 2018-06: 2 575,64
  • 2019-03: 27,5 k
  • 2019-08: 524,3 k
  • 2019-09: 38,1 k
  • 2019-10: 427,2
  • 2020-02: 5 M
  • 2020-04: 424,7 k
  • 2020-06: 694,4 k
  • 2020-09: 12,6 k
  • 2020-10: 9 M
  • 2020-12: 202,8 k
  • 2021-01: 2,6 M
  • 2021-02: 1,7 M
  • 2021-03: 1,1 M
  • 2021-04: 662 k
  • 2021-05: 3,8 M
  • 2021-06: 1,7 M
  • 2021-07: 2,9 M
  • 2021-08: 210,9 k
  • 2021-09: 227 k
  • 2021-10: 507,3 k
  • 2021-11: 1,6 M
  • 2021-12: 101,3 k
  • 2022-01: 36,5 k
  • 2022-02: 951,4 k
  • 2022-03: 107 k
  • 2022-04: 11,6 k
  • 2022-07: 25,5 k
  • 2022-09: 4 060,15
  • 2023-03: 0
  • 2023-04: 1,1 M
  • 2023-05: 5 M
  • 2023-06: 219,3 k
  • 2023-07: 1,6 M
  • 2023-08: 2,4 M
  • 2023-09: 3,3 M
  • 2023-10: 1,7 M
  • 2023-11: 2,1 M
  • 2023-12: 730,4 k
  • 2024-01: 915,7 k
  • 2024-02: 9 243,85
  • 2024-03: 791,1 k
  • 2024-04: 649,5 k
  • 2024-05: 604,4 k
  • 2024-07: 8,7 M
  • 2024-08: 13,6 M
  • 2024-09: 4,5 M
  • 2024-10: 8,6 M
  • 2024-11: 9,3 M
  • 2024-12: 15,2 M
  • 2025-01: 25,5 M
  • 2025-02: 10,5 M
  • 2025-03: 8,7 M
  • 2025-04: 8,1 M
  • 2025-05: 990,2 k
  • 2025-06: 6,2 M
  • 2025-07: 2,1 M
  • 2025-08: 2,7 M
  • 2025-09: 2,5 M
  • 2025-12: 37,7 k
  • 2026-07: 7 331
Principaux pays d’exportation
  • Pakistan (18,8%)
  • Viêt Nam (11,6%)
  • Ouzbékistan (56,4%)
  • Bangladesh (12,7%)
Principaux pays d’exportation: Pakistan 18,8%, Viêt Nam 11,6%, Ouzbékistan 56,4%, Bangladesh 12,7%, Indonésie 0,5%, Inde 0%, Turquie 0%
Transactions

638

2019-102025-012026-06

Tendance des transactions de Sepcoiii Electric Power Construction Co., Ltd.

  • 2019-10: 1
  • 2021-04: 1
  • 2021-06: 3
  • 2021-11: 2
  • 2022-04: 2
  • 2022-06: 4
  • 2022-07: 8
  • 2024-01: 5
  • 2024-07: 1
  • 2024-09: 2
  • 2025-01: 3
  • 2025-06: 51
  • 2025-07: 135
  • 2025-08: 187
  • 2025-09: 40
  • 2025-10: 46
  • 2025-11: 88
  • 2025-12: 56
  • 2026-01: 15
  • 2026-02: 5
  • 2026-06: 12
Montant

15 276,57

2019-102025-012026-06

Tendance des montants de Sepcoiii Electric Power Construction Co., Ltd.

  • 2019-10: 11,8 k
  • 2021-04: 830 k
  • 2021-06: 1,5 M
  • 2021-11: 64,4 k
  • 2022-04: 222,6 k
  • 2022-06: 22,7 k
  • 2022-07: 436,2 k
  • 2024-01: 169,7 k
  • 2024-07: 1 330,67
  • 2024-09: 1,7 M
  • 2025-01: 6 741
  • 2025-06: 6,1 M
  • 2025-07: 18,4 M
  • 2025-08: 36,5 M
  • 2025-09: 8 M
  • 2025-10: 20,9 M
  • 2025-11: 23,5 M
  • 2025-12: 24,7 M
  • 2026-01: 1,5 M
  • 2026-02: 6,6 M
  • 2026-06: 3,4 M
Principaux pays d’exportation
  • Ouzbékistan (96,7%)
  • Inde (1,6%)
  • Bangladesh (0,5%)
  • Indonésie (1,1%)
Principaux pays d’exportation: Ouzbékistan 96,7%, Inde 1,6%, Bangladesh 0,5%, Indonésie 1,1%
Transactions

21

2022-032022-112023-07

Tendance des transactions de Yanda Haimen Heavy Equipment Mfg Co., Ltd.

  • 2022-03: 1
  • 2022-04: 2
  • 2022-05: 2
  • 2022-06: 1
  • 2022-09: 1
  • 2022-10: 3
  • 2022-11: 2
  • 2023-01: 2
  • 2023-02: 2
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 1
  • 2023-06: 1
  • 2023-07: 2
Montant

14 987,68

2022-032022-112023-07

Tendance des montants de Yanda Haimen Heavy Equipment Mfg Co., Ltd.

  • 2022-03: 4,6 M
  • 2022-04: 15,6 M
  • 2022-05: 17,9 M
  • 2022-06: 6,6 M
  • 2022-09: 15,8 M
  • 2022-10: 34,7 M
  • 2022-11: 19,8 M
  • 2023-01: 14,6 M
  • 2023-02: 781 k
  • 2023-03: 16,7 M
  • 2023-04: 580 k
  • 2023-06: 2,3 M
  • 2023-07: 58,8 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (100%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0100 M200 M300 M400 M500 M600 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 359 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 337 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 395 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 500 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 346 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 367 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 434 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 217 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 299 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 359 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 331 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 434 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 323 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 359 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 384 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 386 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 353 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 509 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 619 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 275 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 405 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 363 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 517 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 461 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 420 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 351 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 112 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 83 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 57 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 60 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 104 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 89 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 87 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 92 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 116 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 134 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 124 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 125 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 105 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 81 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 122 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 71 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 70 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 108 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 137 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 120 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 97 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 126 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 143 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 130 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 148 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 146 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 100 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 94 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 112 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 117 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 167 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 145 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 103 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 84 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 137 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 132 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 145 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 103 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 101 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 119 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 132 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 127 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 154 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 147 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 133 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 124 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 133 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 146 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 151 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 100 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 140 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 131 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 153 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 133 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 174 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 177 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 193 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 126 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 184 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 287 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 199 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 217 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 177 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 152 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 171 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 200 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 254 M USD

Principales destinations

  • Indonésie2,8 Md
  • Viêt Nam1,2 Md
  • Japon1,2 Md
  • Pakistan1,1 Md
  • Allemagne934 M
  • Bangladesh655 M
  • Corée du Sud640 M
  • États-Unis599 M
  • Inde568 M
  • Arabie saoudite540 M

Principales destinations

  • Indonésie: 2 765 000 000 USD
  • Viêt Nam: 1 159 000 000 USD
  • Japon: 1 159 000 000 USD
  • Pakistan: 1 100 000 000 USD
  • Allemagne: 934 000 000 USD
  • Bangladesh: 655 000 000 USD
  • Corée du Sud: 640 000 000 USD
  • États-Unis: 599 000 000 USD
  • Inde: 568 000 000 USD
  • Arabie saoudite: 540 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

2,77 Md USD

Indonésie · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

62 441,4

Chypre · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$33 558 874,5 /kg

Hong Kong, Chine · +29 217,29 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les chaudières à condensation à gaz à haute efficacité et les chaudières à biomasse à faibles émissions connaissent une forte croissance des ventes ; les chaudières à vapeur électriques compactes avec contrôle API sont de plus en plus demandées dans l'industrie légère.

  • Analyse des pôles industriels

    Le pôle de Wuxi (Jiangsu) se spécialise dans les chaudières industrielles sur mesure et de haute précision ainsi que la récupération de chaleur aux normes ASME/CE. Le pôle de Zhengzhou-Taikang (Henan) excelle dans les chaudières standardisées à gaz et biomasse.

  • Attentes en matière de qualité

    Les applications vapeur haute température exigent un rendement supérieur à 92 % et un contrôle non destructif (NDT) à 100 % des soudures. L'acier certifié pour chaudières (ex. Q245R) est indispensable pour garantir un fonctionnement stable 24h/24 sous pression.

Ce qu’il faut savoir