Los compradores deben proporcionar la capacidad de vapor (t/h) o potencia térmica (MW), el tipo de combustible, la presión de trabajo, los límites locales de NOx y las certificaciones requeridas (ASME, CE).
Informe de mercado por categoría
Calderas y piezas
Proveedores totales
8244+
Exportación total de proveedores chinos
$4997,1 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Calderas y piezas.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
1121
2018-022023-032026-07Tendencia de transacciones de Harbin Electric International Company Ltd.
- 2018-02: 1
- 2018-06: 1
- 2019-03: 14
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2019-10: 1
- 2020-02: 4
- 2020-04: 24
- 2020-06: 1
- 2020-09: 20
- 2020-10: 9
- 2020-12: 19
- 2021-01: 35
- 2021-02: 4
- 2021-03: 3
- 2021-04: 4
- 2021-05: 14
- 2021-06: 12
- 2021-07: 3
- 2021-08: 3
- 2021-09: 4
- 2021-10: 7
- 2021-11: 6
- 2021-12: 4
- 2022-01: 2
- 2022-02: 4
- 2022-03: 3
- 2022-04: 1
- 2022-07: 2
- 2022-09: 2
- 2023-03: 1
- 2023-04: 2
- 2023-05: 8
- 2023-06: 2
- 2023-07: 5
- 2023-08: 4
- 2023-09: 8
- 2023-10: 4
- 2023-11: 5
- 2023-12: 4
- 2024-01: 3
- 2024-02: 1
- 2024-03: 3
- 2024-04: 1
- 2024-05: 1
- 2024-07: 92
- 2024-08: 27
- 2024-09: 45
- 2024-10: 77
- 2024-11: 71
- 2024-12: 175
- 2025-01: 193
- 2025-02: 57
- 2025-03: 12
- 2025-04: 27
- 2025-05: 16
- 2025-06: 30
- 2025-07: 6
- 2025-08: 22
- 2025-09: 20
- 2025-12: 2
- 2026-07: 1
- Importe
18.255,08
2018-022023-032026-07Tendencia de importes de Harbin Electric International Company Ltd.
- 2018-02: 2561,96
- 2018-06: 2575,64
- 2019-03: 27,5 mil
- 2019-08: 524,3 mil
- 2019-09: 38,1 mil
- 2019-10: 427,2
- 2020-02: 5 M
- 2020-04: 424,7 mil
- 2020-06: 694,4 mil
- 2020-09: 12,6 mil
- 2020-10: 9 M
- 2020-12: 202,8 mil
- 2021-01: 2,6 M
- 2021-02: 1,7 M
- 2021-03: 1,1 M
- 2021-04: 662 mil
- 2021-05: 3,8 M
- 2021-06: 1,7 M
- 2021-07: 2,9 M
- 2021-08: 210,9 mil
- 2021-09: 227 mil
- 2021-10: 507,3 mil
- 2021-11: 1,6 M
- 2021-12: 101,3 mil
- 2022-01: 36,5 mil
- 2022-02: 951,4 mil
- 2022-03: 107 mil
- 2022-04: 11,6 mil
- 2022-07: 25,5 mil
- 2022-09: 4060,15
- 2023-03: 0
- 2023-04: 1,1 M
- 2023-05: 5 M
- 2023-06: 219,3 mil
- 2023-07: 1,6 M
- 2023-08: 2,4 M
- 2023-09: 3,3 M
- 2023-10: 1,7 M
- 2023-11: 2,1 M
- 2023-12: 730,4 mil
- 2024-01: 915,7 mil
- 2024-02: 9243,85
- 2024-03: 791,1 mil
- 2024-04: 649,5 mil
- 2024-05: 604,4 mil
- 2024-07: 8,7 M
- 2024-08: 13,6 M
- 2024-09: 4,5 M
- 2024-10: 8,6 M
- 2024-11: 9,3 M
- 2024-12: 15,2 M
- 2025-01: 25,5 M
- 2025-02: 10,5 M
- 2025-03: 8,7 M
- 2025-04: 8,1 M
- 2025-05: 990,2 mil
- 2025-06: 6,2 M
- 2025-07: 2,1 M
- 2025-08: 2,7 M
- 2025-09: 2,5 M
- 2025-12: 37,7 mil
- 2026-07: 7331
- Principales países de exportación
- Pakistán (18,8%)
- Vietnam (11,6%)
- Uzbekistán (56,4%)
- Bangladés (12,7%)
- Transacciones
638
2019-102025-012026-06Tendencia de transacciones de Sepcoiii Electric Power Construction Co., Ltd.
- 2019-10: 1
- 2021-04: 1
- 2021-06: 3
- 2021-11: 2
- 2022-04: 2
- 2022-06: 4
- 2022-07: 8
- 2024-01: 5
- 2024-07: 1
- 2024-09: 2
- 2025-01: 3
- 2025-06: 51
- 2025-07: 135
- 2025-08: 187
- 2025-09: 40
- 2025-10: 46
- 2025-11: 88
- 2025-12: 56
- 2026-01: 15
- 2026-02: 5
- 2026-06: 12
- Importe
15.276,57
2019-102025-012026-06Tendencia de importes de Sepcoiii Electric Power Construction Co., Ltd.
- 2019-10: 11,8 mil
- 2021-04: 830 mil
- 2021-06: 1,5 M
- 2021-11: 64,4 mil
- 2022-04: 222,6 mil
- 2022-06: 22,7 mil
- 2022-07: 436,2 mil
- 2024-01: 169,7 mil
- 2024-07: 1330,67
- 2024-09: 1,7 M
- 2025-01: 6741
- 2025-06: 6,1 M
- 2025-07: 18,4 M
- 2025-08: 36,5 M
- 2025-09: 8 M
- 2025-10: 20,9 M
- 2025-11: 23,5 M
- 2025-12: 24,7 M
- 2026-01: 1,5 M
- 2026-02: 6,6 M
- 2026-06: 3,4 M
- Principales países de exportación
- Uzbekistán (96,7%)
- India (1,6%)
- Bangladés (0,5%)
- Indonesia (1,1%)
- Transacciones
21
2022-032022-112023-07Tendencia de transacciones de Yanda Haimen Heavy Equipment Mfg Co., Ltd.
- 2022-03: 1
- 2022-04: 2
- 2022-05: 2
- 2022-06: 1
- 2022-09: 1
- 2022-10: 3
- 2022-11: 2
- 2023-01: 2
- 2023-02: 2
- 2023-03: 1
- 2023-04: 1
- 2023-06: 1
- 2023-07: 2
- Importe
14.987,68
2022-032022-112023-07Tendencia de importes de Yanda Haimen Heavy Equipment Mfg Co., Ltd.
- 2022-03: 4,6 M
- 2022-04: 15,6 M
- 2022-05: 17,9 M
- 2022-06: 6,6 M
- 2022-09: 15,8 M
- 2022-10: 34,7 M
- 2022-11: 19,8 M
- 2023-01: 14,6 M
- 2023-02: 781 mil
- 2023-03: 16,7 M
- 2023-04: 580 mil
- 2023-06: 2,3 M
- 2023-07: 58,8 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 359 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 337 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 395 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 500 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 346 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 367 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 434 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 217 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 299 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 359 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 331 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 434 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 323 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 359 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 384 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 386 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 353 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 509 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 619 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 275 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 405 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 363 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 517 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 461 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 420 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 351 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 112 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 83 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 57 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 60 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 104 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 89 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 87 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 92 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 116 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 134 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 124 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 125 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 105 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 81 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 122 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 71 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 70 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 108 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 137 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 120 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 97 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 126 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 143 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 130 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 148 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 146 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 100 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 94 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 112 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 117 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 167 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 145 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 103 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 84 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 137 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 132 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 145 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 103 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 101 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 119 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 132 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 127 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 154 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 147 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 133 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 124 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 133 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 146 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 151 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 100 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 140 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 131 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 153 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 133 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 174 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 177 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 193 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 126 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 184 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 287 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 199 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 217 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 177 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 152 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 171 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 200 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 254 M USD
Principales destinos
- Indonesia2765 M
- Vietnam1159 M
- Japón1159 M
- Pakistán1100 M
- Alemania934 M
- Bangladés655 M
- Corea del Sur640 M
- Estados Unidos599 M
- India568 M
- Arabia Saudita540 M
Principales destinos
- Indonesia: 2.765.000.000 USD
- Vietnam: 1.159.000.000 USD
- Japón: 1.159.000.000 USD
- Pakistán: 1.100.000.000 USD
- Alemania: 934.000.000 USD
- Bangladés: 655.000.000 USD
- Corea del Sur: 640.000.000 USD
- Estados Unidos: 599.000.000 USD
- India: 568.000.000 USD
- Arabia Saudita: 540.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
2765 M USD
Indonesia · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
62.441,4
Chipre · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$33.558.874,5 /kg
Hong Kong, China · +29.217,29% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las calderas de condensación de gas de alta eficiencia y las de biomasa de bajas emisiones experimentan un fuerte crecimiento de ventas; las calderas de vapor eléctricas compactas con control PLC tienen una demanda creciente en la industria ligera.
Análisis de clústeres industriales
El clúster de Wuxi (Jiangsu) se especializa en calderas industriales personalizadas y de alta precisión bajo normas ASME/CE. El clúster de Zhengzhou-Taikang (Henan) destaca por sus calderas de gas y biomasa estandarizadas muy rentables.
Expectativas de calidad
Las aplicaciones de vapor a alta temperatura exigen una eficiencia térmica superior al 92% y pruebas no destructivas (NDT) al 100% en las soldaduras. El acero certificado para calderas (como Q245R) es vital para una estabilidad 24/7 bajo presión.
Lo que necesita saber
Los compradores deben solicitar certificados de material (MTC) de las placas de acero, informes de pruebas no destructivas (NDT) de soldaduras y registros de pruebas hidráulicas, o contratar inspección de terceros (SGS, TÜV).
Para repuestos estándar, el MOQ es de 10-50 unidades con entrega en 7-15 días. Las calderas industriales completas tienen un MOQ de 1 unidad y requieren entre 45 y 90 días para fabricación, soldadura y pruebas.
Se debe presupuestar el marcado de certificación ASME/CE, costos de inspección NDT de terceros, flete marítimo para carga sobredimensionada/pesada, aranceles de importación e instalación/puesta en marcha local.
