Les acheteurs doivent spécifier le matériau et le poids de la tête (600g à 1,5kg), le type de manche (bois ou fibre de verre), le marquage personnalisé, le type d'emballage, la quantité et les conditions d'expédition (FOB/CIF).
Rapport de marché par catégorie
Haches
Total de fournisseurs
4 485+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$275,8 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Haches.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1 368
2023-102025-022026-02Tendance des transactions de Suifenhe Bailida Economic&trade Co., Ltd.
- 2023-10: 1
- 2023-11: 1
- 2024-04: 1
- 2024-07: 1
- 2024-08: 294
- 2024-09: 339
- 2024-10: 192
- 2024-11: 90
- 2024-12: 48
- 2025-01: 23
- 2025-02: 35
- 2025-03: 64
- 2025-04: 100
- 2025-05: 18
- 2025-06: 25
- 2025-07: 26
- 2025-08: 25
- 2025-09: 42
- 2025-10: 7
- 2025-11: 18
- 2025-12: 9
- 2026-02: 9
- Montant
1 027,34
2023-102025-022026-02Tendance des montants de Suifenhe Bailida Economic&trade Co., Ltd.
- 2023-10: 810
- 2023-11: 942
- 2024-04: 1 240
- 2024-07: 930
- 2024-08: 2,6 M
- 2024-09: 2,8 M
- 2024-10: 1,4 M
- 2024-11: 519,5 k
- 2024-12: 255,5 k
- 2025-01: 109,9 k
- 2025-02: 177 k
- 2025-03: 391,8 k
- 2025-04: 605 k
- 2025-05: 124,6 k
- 2025-06: 185,1 k
- 2025-07: 190,3 k
- 2025-08: 215,4 k
- 2025-09: 371,4 k
- 2025-10: 59,9 k
- 2025-11: 130 k
- 2025-12: 60,4 k
- 2026-02: 46,7 k
- Principaux pays d’exportation
- Kazakhstan (100%)
- Russie (0%)
- Transactions
323
2018-012022-042026-07Tendance des transactions de Shandong Pangu Industrial Co., Ltd.
- 2018-01: 4
- 2018-02: 1
- 2018-03: 3
- 2018-04: 2
- 2018-05: 1
- 2018-06: 3
- 2018-07: 1
- 2018-08: 2
- 2018-10: 4
- 2018-11: 2
- 2018-12: 1
- 2019-01: 4
- 2019-02: 1
- 2019-03: 4
- 2019-04: 3
- 2019-05: 3
- 2019-06: 2
- 2019-07: 2
- 2019-09: 1
- 2019-10: 4
- 2019-11: 1
- 2019-12: 1
- 2020-01: 1
- 2020-02: 8
- 2020-04: 1
- 2020-06: 3
- 2020-08: 2
- 2020-10: 1
- 2020-11: 2
- 2020-12: 1
- 2021-01: 2
- 2021-02: 1
- 2021-03: 2
- 2021-04: 3
- 2021-05: 4
- 2021-06: 2
- 2021-07: 2
- 2021-08: 2
- 2021-09: 4
- 2021-10: 5
- 2021-11: 9
- 2021-12: 1
- 2022-01: 3
- 2022-02: 10
- 2022-03: 1
- 2022-04: 5
- 2022-05: 6
- 2022-06: 10
- 2022-07: 7
- 2022-08: 3
- 2022-09: 1
- 2022-12: 2
- 2023-01: 1
- 2023-02: 2
- 2023-03: 5
- 2023-04: 5
- 2023-05: 4
- 2023-06: 4
- 2023-07: 4
- 2023-08: 7
- 2023-09: 4
- 2023-10: 2
- 2023-12: 3
- 2024-01: 2
- 2024-02: 7
- 2024-03: 3
- 2024-04: 1
- 2024-05: 1
- 2024-06: 1
- 2024-07: 4
- 2024-08: 1
- 2024-09: 5
- 2024-10: 3
- 2024-11: 1
- 2024-12: 4
- 2025-01: 13
- 2025-02: 4
- 2025-03: 1
- 2025-05: 2
- 2025-06: 4
- 2025-07: 8
- 2025-08: 1
- 2025-09: 2
- 2025-10: 2
- 2025-11: 6
- 2025-12: 4
- 2026-01: 15
- 2026-02: 2
- 2026-03: 3
- 2026-04: 4
- 2026-05: 10
- 2026-07: 14
- Montant
668,88
2018-012022-042026-07Tendance des montants de Shandong Pangu Industrial Co., Ltd.
- 2018-01: 151,5 k
- 2018-02: 142,03
- 2018-03: 47,2 k
- 2018-04: 49 k
- 2018-05: 32,4 k
- 2018-06: 73,3 k
- 2018-07: 51,8 k
- 2018-08: 74,6 k
- 2018-10: 133,3 k
- 2018-11: 61,3 k
- 2018-12: 1 800,17
- 2019-01: 70,2 k
- 2019-02: 17 k
- 2019-03: 47,4 k
- 2019-04: 30,4 k
- 2019-05: 10,1 k
- 2019-06: 1 225,31
- 2019-07: 69,1 k
- 2019-09: 22,9 k
- 2019-10: 123,4 k
- 2019-11: 3 790,1
- 2019-12: 31,9 k
- 2020-01: 16,5 k
- 2020-02: 140,7 k
- 2020-04: 53,3 k
- 2020-06: 83,8 k
- 2020-08: 44,4 k
- 2020-10: 37,2 k
- 2020-11: 27,9 k
- 2020-12: 54,2 k
- 2021-01: 22 k
- 2021-02: 31 k
- 2021-03: 29,6 k
- 2021-04: 107,3 k
- 2021-05: 97,6 k
- 2021-06: 47,2 k
- 2021-07: 39,9 k
- 2021-08: 105,4 k
- 2021-09: 77,2 k
- 2021-10: 110,5 k
- 2021-11: 263,1 k
- 2021-12: 54,5 k
- 2022-01: 73,7 k
- 2022-02: 483,2 k
- 2022-03: 42,6 k
- 2022-04: 128,2 k
- 2022-05: 198 k
- 2022-06: 85,9 k
- 2022-07: 1 M
- 2022-08: 48 k
- 2022-09: 50,9 k
- 2022-12: 47,6 k
- 2023-01: 10,6 k
- 2023-02: 78 k
- 2023-03: 75,1 k
- 2023-04: 108,3 k
- 2023-05: 98,3 k
- 2023-06: 45,7 k
- 2023-07: 45,3 k
- 2023-08: 107,6 k
- 2023-09: 39,2 k
- 2023-10: 22,2 k
- 2023-12: 30 k
- 2024-01: 5 412,74
- 2024-02: 74,5 k
- 2024-03: 10,8 k
- 2024-04: 10,1 k
- 2024-05: 19,1 k
- 2024-06: 13,6 k
- 2024-07: 38,4 k
- 2024-08: 25,4 k
- 2024-09: 34 k
- 2024-10: 31,2 k
- 2024-11: 7 073,04
- 2024-12: 72,7 k
- 2025-01: 97 k
- 2025-02: 31,9 k
- 2025-03: 49 k
- 2025-05: 61,6 k
- 2025-06: 19,1 k
- 2025-07: 66,8 k
- 2025-08: 39,9 k
- 2025-09: 60,1 k
- 2025-10: 69,9 k
- 2025-11: 25 k
- 2025-12: 55,8 k
- 2026-01: 104,1 k
- 2026-02: 10,8 k
- 2026-03: 24,9 k
- 2026-04: 32,8 k
- 2026-05: 21,6 k
- 2026-07: 202,2 k
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (46,1%)
- Colombie (28,3%)
- Russie (9,5%)
- Biélorussie (13,4%)
- Transactions
6
2022-062022-072022-12Tendance des transactions de Jiangsu Zhongheng Pet Articles Joint Stock Co., Ltd.
- 2022-06: 2
- 2022-07: 1
- 2022-08: 2
- 2022-12: 1
- Montant
372,6
2022-062022-072022-12Tendance des montants de Jiangsu Zhongheng Pet Articles Joint Stock Co., Ltd.
- 2022-06: 1,3 M
- 2022-07: 645 k
- 2022-08: 1,6 M
- 2022-12: 149 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 13,7 M USD
- Date 2018-08: Valeur 13 M USD
- Date 2018-09: Valeur 14,4 M USD
- Date 2018-10: Valeur 12,4 M USD
- Date 2018-11: Valeur 14,3 M USD
- Date 2018-12: Valeur 15 M USD
- Date 2019-01: Valeur 17,6 M USD
- Date 2019-02: Valeur 8,7 M USD
- Date 2019-03: Valeur 10,4 M USD
- Date 2019-04: Valeur 14,1 M USD
- Date 2019-05: Valeur 16,5 M USD
- Date 2019-06: Valeur 16,2 M USD
- Date 2019-07: Valeur 13,7 M USD
- Date 2019-08: Valeur 13,3 M USD
- Date 2019-09: Valeur 13,6 M USD
- Date 2019-10: Valeur 13,6 M USD
- Date 2019-11: Valeur 12,2 M USD
- Date 2019-12: Valeur 19,2 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 18,4 M USD
- Date 2020-03: Valeur 9,5 M USD
- Date 2020-04: Valeur 11,2 M USD
- Date 2020-05: Valeur 16,2 M USD
- Date 2020-06: Valeur 11,5 k USD
- Date 2020-07: Valeur 13,7 k USD
- Date 2020-08: Valeur 17,4 k USD
- Date 2020-09: Valeur 17,4 M USD
- Date 2020-10: Valeur 16,1 M USD
- Date 2020-11: Valeur 20,2 M USD
- Date 2020-12: Valeur 22,2 M USD
- Date 2021-01: Valeur 5,7 M USD
- Date 2021-02: Valeur 3,9 M USD
- Date 2021-03: Valeur 4,2 M USD
- Date 2021-04: Valeur 5,6 M USD
- Date 2021-05: Valeur 4,8 M USD
- Date 2021-06: Valeur 6 M USD
- Date 2021-07: Valeur 6,1 M USD
- Date 2021-08: Valeur 6,2 M USD
- Date 2021-09: Valeur 6,5 M USD
- Date 2021-10: Valeur 7 M USD
- Date 2021-11: Valeur 7,5 M USD
- Date 2021-12: Valeur 7,8 M USD
- Date 2022-01: Valeur 7,5 M USD
- Date 2022-02: Valeur 4,4 M USD
- Date 2022-03: Valeur 6,1 M USD
- Date 2022-04: Valeur 6,5 M USD
- Date 2022-05: Valeur 7,7 M USD
- Date 2022-06: Valeur 10,6 M USD
- Date 2022-07: Valeur 7,7 M USD
- Date 2022-08: Valeur 7,6 M USD
- Date 2022-09: Valeur 5,5 M USD
- Date 2022-10: Valeur 6,9 M USD
- Date 2022-11: Valeur 8,6 M USD
- Date 2022-12: Valeur 7,8 M USD
- Date 2023-01: Valeur 7,2 M USD
- Date 2023-02: Valeur 3,7 M USD
- Date 2023-03: Valeur 7,5 M USD
- Date 2023-04: Valeur 7,7 M USD
- Date 2023-05: Valeur 6,1 M USD
- Date 2023-06: Valeur 6,1 M USD
- Date 2023-07: Valeur 6,3 M USD
- Date 2023-08: Valeur 7 M USD
- Date 2023-09: Valeur 5,4 M USD
- Date 2023-10: Valeur 4,8 M USD
- Date 2023-11: Valeur 5,3 M USD
- Date 2023-12: Valeur 6,3 M USD
- Date 2024-01: Valeur 9,5 M USD
- Date 2024-02: Valeur 5,8 M USD
- Date 2024-03: Valeur 6,5 M USD
- Date 2024-04: Valeur 7,2 M USD
- Date 2024-05: Valeur 7,1 M USD
- Date 2024-06: Valeur 9,3 M USD
- Date 2024-07: Valeur 8 M USD
- Date 2024-08: Valeur 8,8 M USD
- Date 2024-09: Valeur 8,6 M USD
- Date 2024-10: Valeur 8,1 M USD
- Date 2024-11: Valeur 8,8 M USD
- Date 2024-12: Valeur 9,6 M USD
- Date 2025-01: Valeur 11 M USD
- Date 2025-02: Valeur 5 M USD
- Date 2025-03: Valeur 7,6 M USD
- Date 2025-04: Valeur 10,4 M USD
- Date 2025-05: Valeur 9,2 M USD
- Date 2025-06: Valeur 10,4 M USD
- Date 2025-07: Valeur 10,6 M USD
- Date 2025-08: Valeur 8,9 M USD
- Date 2025-09: Valeur 7,7 M USD
- Date 2025-10: Valeur 5,8 M USD
- Date 2025-11: Valeur 8,8 M USD
- Date 2025-12: Valeur 9,7 M USD
- Date 2026-01: Valeur 10,1 M USD
- Date 2026-02: Valeur 9,7 M USD
- Date 2026-03: Valeur 5,7 M USD
- Date 2026-04: Valeur 8,4 M USD
- Date 2026-05: Valeur 10,7 M USD
- Date 2026-06: Valeur 13,2 M USD
- Date 2026-07: Valeur 14,4 M USD
Principales destinations
- États-Unis111 M
- Kenya57 M
- Allemagne46 M
- Nigeria45 M
- Russie40 M
- Tanzanie39 M
- Pologne37 M
- Royaume-Uni25 M
- Canada23 M
- Pays-Bas21 M
Principales destinations
- États-Unis: 111 000 000 USD
- Kenya: 57 000 000 USD
- Allemagne: 46 000 000 USD
- Nigeria: 45 000 000 USD
- Russie: 40 000 000 USD
- Tanzanie: 39 000 000 USD
- Pologne: 37 000 000 USD
- Royaume-Uni: 25 000 000 USD
- Canada: 23 000 000 USD
- Pays-Bas: 21 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
111 M USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
51 594,5
Biélorussie · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$35,07 /kg
Palaos · +1 834,49 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les haches de camping et hachettes tactiques compactes avec manches légers en fibre de verre connaissent une forte croissance. Les modèles intégrant des outils de survie et des poignées ergonomiques en TPR sont très demandés.
Analyse des pôles industriels
Linyi, dans le Shandong, est le pôle central pour les haches en acier forgé à haut volume et rentables (OEM). Yongkang, dans le Zhejiang, se spécialise dans les haches de camping de milieu à haut de gamme hautement personnalisables.
Attentes en matière de qualité
Les marchés exigeants imposent des têtes en acier au carbone forgé (acier 45# ou C45) avec une dureté trempée de HRC 48-56 pour éviter les bris. Une liaison époxy ultra-robuste entre tête et manche est cruciale pour les normes GS.
Ce qu’il faut savoir
Il convient de tester des échantillons pour valider la dureté HRC, vérifier l'alignement parfait tête-manche, tester la résistance à l'arrachement par des essais de coupe intensifs et inspecter l'absence de fissures internes.
Le MOQ standard varie de 1 000 à 2 000 pièces par modèle. Le délai de fabrication est de 30 à 45 jours, selon la nécessité de moules de forge personnalisés, la production des manches et le temps de séchage de la colle d'assemblage.
Il faut budgétiser les frais de moule pour les designs exclusifs, les emballages personnalisés, les inspections qualité tierces, le dédouanement à l'exportation et le transport intérieur de l'usine jusqu'au port d'embarquement.
