Indique el tipo de USB (Tipo C, Micro), número de pines, tipo de montaje (SMT, DIP, intermedio), material/chapado de contactos, corriente/voltaje nominal, volumen del pedido y preferencia de embalaje (carrete o bandeja).
Informe de mercado por categoría
Conectores USB
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$9316,1 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Conectores USB.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
20
2024-062025-072026-06Tendencia de transacciones de Rashid 2 Fashion Shop
- 2024-06: 5
- 2025-07: 5
- 2026-06: 10
- Importe
12.996,92
2024-062025-072026-06Tendencia de importes de Rashid 2 Fashion Shop
- 2024-06: 11,9 mil
- 2025-07: 12,5 mil
- 2026-06: 129,9 M
- Principales países de exportación
- República de Sudán del Sur (100%)
- Transacciones
401
2018-042023-112026-09Tendencia de transacciones de Dongguan Hubbell Electrical
- 2018-04: 1
- 2018-05: 1
- 2018-06: 1
- 2018-07: 1
- 2018-08: 2
- 2018-10: 2
- 2018-12: 4
- 2019-01: 2
- 2019-02: 2
- 2019-03: 2
- 2019-04: 2
- 2019-05: 1
- 2019-06: 4
- 2019-07: 1
- 2019-08: 8
- 2019-09: 1
- 2019-10: 5
- 2019-11: 3
- 2019-12: 4
- 2020-01: 4
- 2020-03: 2
- 2020-12: 1
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-10: 1
- 2023-03: 1
- 2023-04: 2
- 2023-05: 3
- 2023-06: 8
- 2023-07: 5
- 2023-08: 14
- 2023-09: 11
- 2023-10: 12
- 2023-11: 7
- 2023-12: 5
- 2024-01: 17
- 2024-02: 6
- 2024-03: 3
- 2024-04: 8
- 2024-05: 10
- 2024-06: 14
- 2024-07: 14
- 2024-08: 13
- 2024-09: 4
- 2024-10: 7
- 2024-11: 9
- 2024-12: 10
- 2025-01: 5
- 2025-02: 4
- 2025-03: 10
- 2025-04: 11
- 2025-05: 10
- 2025-06: 6
- 2025-07: 17
- 2025-08: 11
- 2025-09: 10
- 2025-10: 10
- 2025-11: 9
- 2025-12: 11
- 2026-01: 7
- 2026-02: 6
- 2026-03: 5
- 2026-04: 9
- 2026-05: 5
- 2026-06: 7
- 2026-07: 3
- 2026-08: 2
- 2026-09: 3
- Importe
12.331,69
2018-042023-112026-09Tendencia de importes de Dongguan Hubbell Electrical
- 2018-04: 306 mil
- 2018-05: 312 mil
- 2018-06: 9200
- 2018-07: 37,9 mil
- 2018-08: 514,9 mil
- 2018-10: 59 mil
- 2018-12: 80,1 mil
- 2019-01: 438 mil
- 2019-02: 15,1 mil
- 2019-03: 20 mil
- 2019-04: 43 mil
- 2019-05: 12,8 mil
- 2019-06: 2,3 M
- 2019-07: 332 mil
- 2019-08: 541,3 mil
- 2019-09: 23,6 mil
- 2019-10: 618 mil
- 2019-11: 397 mil
- 2019-12: 1 M
- 2020-01: 1,1 M
- 2020-03: 954 mil
- 2020-12: 142 mil
- 2021-11: 830 mil
- 2021-12: 81,2 mil
- 2022-10: 131 mil
- 2023-03: 147 mil
- 2023-04: 341 mil
- 2023-05: 1,5 M
- 2023-06: 4 M
- 2023-07: 2,9 M
- 2023-08: 6,1 M
- 2023-09: 3,8 M
- 2023-10: 5,2 M
- 2023-11: 2,1 M
- 2023-12: 1,7 M
- 2024-01: 5,7 M
- 2024-02: 1,1 M
- 2024-03: 749,4 mil
- 2024-04: 2,4 M
- 2024-05: 1,5 M
- 2024-06: 4 M
- 2024-07: 5,5 M
- 2024-08: 3,3 M
- 2024-09: 332,8 mil
- 2024-10: 2 M
- 2024-11: 3,3 M
- 2024-12: 3,9 M
- 2025-01: 1,4 M
- 2025-02: 1,8 M
- 2025-03: 3,2 M
- 2025-04: 4 M
- 2025-05: 3,5 M
- 2025-06: 1,8 M
- 2025-07: 5 M
- 2025-08: 1,4 M
- 2025-09: 2 M
- 2025-10: 3,6 M
- 2025-11: 2,6 M
- 2025-12: 3,9 M
- 2026-01: 2,7 M
- 2026-02: 1,2 M
- 2026-03: 3 M
- 2026-04: 2,5 M
- 2026-05: 2,8 M
- 2026-06: 2,4 M
- 2026-07: 1,1 M
- 2026-08: 1,1 M
- 2026-09: 519 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (99,8%)
- México (0,2%)
- Transacciones
553
2018-022024-052026-08Tendencia de transacciones de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-02: 1
- 2020-01: 2
- 2020-02: 2
- 2021-10: 1
- 2021-12: 2
- 2022-01: 2
- 2022-02: 2
- 2022-05: 1
- 2022-06: 1
- 2022-07: 1
- 2022-11: 1
- 2022-12: 1
- 2023-01: 1
- 2023-03: 3
- 2023-04: 2
- 2023-06: 4
- 2023-07: 4
- 2023-08: 4
- 2023-09: 3
- 2023-10: 5
- 2023-11: 9
- 2023-12: 16
- 2024-01: 3
- 2024-02: 7
- 2024-03: 5
- 2024-04: 15
- 2024-05: 4
- 2024-06: 1
- 2024-07: 4
- 2024-08: 8
- 2024-09: 6
- 2024-10: 27
- 2024-11: 3
- 2024-12: 2
- 2025-01: 8
- 2025-02: 2
- 2025-03: 3
- 2025-04: 9
- 2025-05: 5
- 2025-06: 2
- 2025-07: 51
- 2025-08: 47
- 2025-09: 32
- 2025-10: 56
- 2025-11: 42
- 2025-12: 14
- 2026-01: 18
- 2026-02: 28
- 2026-03: 8
- 2026-04: 11
- 2026-05: 17
- 2026-06: 9
- 2026-07: 16
- 2026-08: 22
- Importe
9267,73
2018-022024-052026-08Tendencia de importes de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-02: 10
- 2020-01: 8,01
- 2020-02: 4,19
- 2021-10: 7,3
- 2021-12: 20,38
- 2022-01: 15,52
- 2022-02: 26,02
- 2022-05: 4,31
- 2022-06: 6,4
- 2022-07: 3,01
- 2022-11: 7,68
- 2022-12: 20,29
- 2023-01: 2,38
- 2023-03: 15,86
- 2023-04: 4,43
- 2023-06: 2681,99
- 2023-07: 506,69
- 2023-08: 17,59
- 2023-09: 28,68
- 2023-10: 48,17
- 2023-11: 79,24
- 2023-12: 239,91
- 2024-01: 247,34
- 2024-02: 126,2
- 2024-03: 48,35
- 2024-04: 550,55
- 2024-05: 45,21
- 2024-06: 31,49
- 2024-07: 27,44
- 2024-08: 5952,57
- 2024-09: 90,62
- 2024-10: 1004,45
- 2024-11: 27,14
- 2024-12: 85,33
- 2025-01: 10,2 mil
- 2025-02: 8262
- 2025-03: 8547
- 2025-04: 4066,72
- 2025-05: 1021,35
- 2025-06: 20,7
- 2025-07: 23,7 M
- 2025-08: 20,7 M
- 2025-09: 16,3 M
- 2025-10: 20,3 M
- 2025-11: 11,6 M
- 2025-12: 1292,33
- 2026-01: 1624,03
- 2026-02: 2501,35
- 2026-03: 583,99
- 2026-04: 4196,8
- 2026-05: 1104,33
- 2026-06: 103,4 mil
- 2026-07: 2191,26
- 2026-08: 2057,38
- Principales países de exportación
- Kazajistán (0%)
- Rusia (0%)
- México (0%)
- Ucrania (0%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 688 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 701 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 712 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 644 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 698 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 661 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 707 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 358 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 538 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 594 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 673 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 608 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 502 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 696 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 671 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 668 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 672 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 736 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 830 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 485 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 608 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 629 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 821 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 768 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 860 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 887 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 237 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 163 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 175 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 227 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 241 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 238 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 242 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 248 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 269 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 251 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 261 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 253 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 279 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 130 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 177 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 227 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 251 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 255 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 251 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 254 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 259 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 248 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 242 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 226 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 215 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 110 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 240 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 237 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 214 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 206 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 211 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 221 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 214 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 198 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 224 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 222 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 330 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 198 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 226 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 288 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 234 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 306 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 281 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 303 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 288 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 302 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 308 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 329 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 357 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 147 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 282 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 310 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 323 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 311 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 300 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 296 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 280 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 198 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 296 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 312 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 362 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 282 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 202 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 302 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 321 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 357 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 338 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos7769 M
- Japón2320 M
- Reino Unido2028 M
- China1812 M
- Alemania1553 M
- Vietnam1128 M
- Malasia890 M
- Hong Kong, China751 M
- Australia724 M
- Canadá665 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 7.769.000.000 USD
- Japón: 2.320.000.000 USD
- Reino Unido: 2.028.000.000 USD
- China: 1.812.000.000 USD
- Alemania: 1.553.000.000 USD
- Vietnam: 1.128.000.000 USD
- Malasia: 890.000.000 USD
- Hong Kong, China: 751.000.000 USD
- Australia: 724.000.000 USD
- Canadá: 665.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
7769 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
65.322,46
Barbados · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$297,5 /kg
Isla de Man · +99.642,1% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los conectores USB Tipo C compatibles con PD 3.1 (hasta 240 W) y velocidades de hasta 40 Gbps crecen con fuerza gracias a la unificación de cargadores. Los diseños planos de montaje intermedio (mid-mount) y vertical dominan en electrónica de consumo compacta.
Análisis de clústeres industriales
Shenzhen y Dongguan (Guangdong) destacan en conectores USB-C personalizados de alta precisión y múltiples pines con montaje automatizado para pedidos especializados. Yueqing (Zhejiang) domina en producción masiva, estandarizada y altamente competitiva.
Expectativas de calidad
Los mercados objetivo exigen conectores USB-C capaces de soportar al menos 10.000 ciclos de inserción manteniendo baja resistencia de contacto. Las aplicaciones de alta potencia requieren excelente disipación térmica y soporte estable de mínimo 5 A de corriente.
Lo que necesita saber
Solicite muestras piloto para probar fuerza de inserción, coplanariedad SMT y soldabilidad. Exija informes de laboratorio del fabricante sobre resistencia a niebla salina, resistencia de contacto y durabilidad de 10.000 ciclos de uso.
El MOQ estándar oscila entre 1.000 y 10.000 unidades. El plazo de fabricación suele ser de 2 a 3 semanas, sujeto a calendarios de estampado de metal e inyección de plástico. Este plazo excluye el tiempo de envío marítimo o aéreo posterior.
Presupueste moldes de inyección plástica o estampado de metal si requiere carcasas personalizadas. Considere también costos de embalaje automatizado en cinta transportadora, ensayos de conformidad reglamentaria y fletes logísticos locales.
