Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Artesanía de piedra

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$10,5 mil M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Artesanía de piedra.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

5816

2018-012022-092026-08

Tendencia de transacciones de Puyang Refractories Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 39
  • 2018-02: 21
  • 2018-03: 20
  • 2018-05: 16
  • 2018-07: 1
  • 2018-08: 16
  • 2018-11: 2
  • 2019-02: 4
  • 2019-03: 1
  • 2019-06: 1
  • 2019-07: 1
  • 2019-08: 3
  • 2019-09: 32
  • 2019-10: 17
  • 2019-12: 1
  • 2020-01: 12
  • 2020-02: 14
  • 2020-03: 14
  • 2020-04: 38
  • 2020-05: 57
  • 2020-06: 10
  • 2020-07: 4
  • 2020-08: 19
  • 2020-09: 18
  • 2020-10: 4
  • 2020-11: 11
  • 2020-12: 106
  • 2021-01: 10
  • 2021-02: 33
  • 2021-03: 107
  • 2021-04: 95
  • 2021-05: 61
  • 2021-06: 77
  • 2021-07: 16
  • 2021-08: 101
  • 2021-09: 41
  • 2021-10: 54
  • 2021-11: 31
  • 2021-12: 44
  • 2022-01: 110
  • 2022-02: 63
  • 2022-03: 85
  • 2022-04: 71
  • 2022-05: 121
  • 2022-06: 73
  • 2022-07: 164
  • 2022-08: 56
  • 2022-09: 44
  • 2022-10: 6
  • 2022-11: 78
  • 2022-12: 145
  • 2023-01: 58
  • 2023-02: 226
  • 2023-03: 79
  • 2023-04: 111
  • 2023-05: 51
  • 2023-06: 40
  • 2023-07: 156
  • 2023-08: 71
  • 2023-09: 67
  • 2023-10: 104
  • 2023-11: 42
  • 2023-12: 99
  • 2024-01: 38
  • 2024-02: 43
  • 2024-03: 157
  • 2024-04: 108
  • 2024-05: 70
  • 2024-06: 24
  • 2024-07: 30
  • 2024-08: 101
  • 2024-09: 79
  • 2024-10: 205
  • 2024-11: 49
  • 2024-12: 138
  • 2025-01: 205
  • 2025-02: 122
  • 2025-03: 176
  • 2025-04: 23
  • 2025-05: 69
  • 2025-06: 47
  • 2025-07: 210
  • 2025-08: 84
  • 2025-09: 37
  • 2025-10: 38
  • 2025-11: 27
  • 2025-12: 87
  • 2026-01: 11
  • 2026-02: 12
  • 2026-03: 58
  • 2026-04: 22
  • 2026-05: 36
  • 2026-06: 34
  • 2026-07: 94
  • 2026-08: 110
Importe

20.293,81

2018-012022-092026-08

Tendencia de importes de Puyang Refractories Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 3 M
  • 2018-02: 1,6 M
  • 2018-03: 2,2 M
  • 2018-05: 187,6 mil
  • 2018-07: 3494,04
  • 2018-08: 188,7 mil
  • 2018-11: 12 mil
  • 2019-02: 26,3 mil
  • 2019-03: 11,2 mil
  • 2019-06: 7600
  • 2019-07: 7616,27
  • 2019-08: 1,4 M
  • 2019-09: 823,7 mil
  • 2019-10: 176,4 mil
  • 2019-12: 4400
  • 2020-01: 650,8 mil
  • 2020-02: 1 M
  • 2020-03: 272,1 mil
  • 2020-04: 972,9 mil
  • 2020-05: 526,4 mil
  • 2020-06: 680,8 mil
  • 2020-07: 145,1 mil
  • 2020-08: 490,4 mil
  • 2020-09: 265,4 mil
  • 2020-10: 171,3 mil
  • 2020-11: 108,8 mil
  • 2020-12: 1,1 M
  • 2021-01: 808,3 mil
  • 2021-02: 1,9 M
  • 2021-03: 2,4 M
  • 2021-04: 2,1 M
  • 2021-05: 2,5 M
  • 2021-06: 3,2 M
  • 2021-07: 643,3 mil
  • 2021-08: 2,6 M
  • 2021-09: 1,9 M
  • 2021-10: 2,7 M
  • 2021-11: 2,3 M
  • 2021-12: 2,9 M
  • 2022-01: 4 M
  • 2022-02: 7,3 M
  • 2022-03: 4,6 M
  • 2022-04: 5,4 M
  • 2022-05: 9,2 M
  • 2022-06: 5,1 M
  • 2022-07: 6,7 M
  • 2022-08: 4,8 M
  • 2022-09: 2,3 M
  • 2022-10: 809,4 mil
  • 2022-11: 2,3 M
  • 2022-12: 4,1 M
  • 2023-01: 2,3 M
  • 2023-02: 7,8 M
  • 2023-03: 5,5 M
  • 2023-04: 7,1 M
  • 2023-05: 2,5 M
  • 2023-06: 2,3 M
  • 2023-07: 7,2 M
  • 2023-08: 4,3 M
  • 2023-09: 2,8 M
  • 2023-10: 1,6 M
  • 2023-11: 2,6 M
  • 2023-12: 3,5 M
  • 2024-01: 1,9 M
  • 2024-02: 2,9 M
  • 2024-03: 4,4 M
  • 2024-04: 4,7 M
  • 2024-05: 2,1 M
  • 2024-06: 971,1 mil
  • 2024-07: 1,2 M
  • 2024-08: 2,3 M
  • 2024-09: 1,8 M
  • 2024-10: 3,6 M
  • 2024-11: 1,1 M
  • 2024-12: 2,2 M
  • 2025-01: 3,2 M
  • 2025-02: 1,9 M
  • 2025-03: 3 M
  • 2025-04: 70 mil
  • 2025-05: 1,6 M
  • 2025-06: 445,9 mil
  • 2025-07: 3,4 M
  • 2025-08: 2,8 M
  • 2025-09: 1 M
  • 2025-10: 730,6 mil
  • 2025-11: 552,1 mil
  • 2025-12: 901,2 mil
  • 2026-01: 452,1 mil
  • 2026-02: 181,5 mil
  • 2026-03: 1,1 M
  • 2026-04: 349,3 mil
  • 2026-05: 574,1 mil
  • 2026-06: 778 mil
  • 2026-07: 1,6 M
  • 2026-08: 969,2 mil
Principales países de exportación
  • Rusia (42%)
  • Kazajistán (20,6%)
  • Vietnam (18,4%)
  • India (11,2%)
Principales países de exportación: Rusia 42%, Kazajistán 20,6%, Vietnam 18,4%, India 11,2%, Ucrania 2,7%, China 1,5%, Turquía 0,3%, Filipinas 0%, Valor 3,2%, Indonesia 0%, Brasil 0%, Egipto 0%, Marruecos 0%, Omán 0%, España 0%
Transacciones

143

2024-012025-012026-02

Tendencia de transacciones de Weihaiguangwei Advanced Energy Materials Co., Ltd.

  • 2024-01: 1
  • 2024-02: 4
  • 2024-04: 5
  • 2024-05: 5
  • 2024-06: 5
  • 2024-07: 3
  • 2024-08: 22
  • 2024-09: 3
  • 2024-10: 5
  • 2024-11: 2
  • 2024-12: 5
  • 2025-01: 5
  • 2025-02: 5
  • 2025-03: 5
  • 2025-04: 4
  • 2025-05: 10
  • 2025-06: 6
  • 2025-08: 10
  • 2025-09: 7
  • 2025-10: 4
  • 2025-11: 9
  • 2025-12: 7
  • 2026-01: 5
  • 2026-02: 6
Importe

14.495,56

2024-012025-012026-02

Tendencia de importes de Weihaiguangwei Advanced Energy Materials Co., Ltd.

  • 2024-01: 522,9 mil
  • 2024-02: 2,1 M
  • 2024-04: 2 M
  • 2024-05: 3,3 M
  • 2024-06: 4,1 M
  • 2024-07: 2,3 M
  • 2024-08: 23,7 M
  • 2024-09: 3,2 M
  • 2024-10: 5 M
  • 2024-11: 2,1 M
  • 2024-12: 5,3 M
  • 2025-01: 5,4 M
  • 2025-02: 5,4 M
  • 2025-03: 6,6 M
  • 2025-04: 4,9 M
  • 2025-05: 8,4 M
  • 2025-06: 6,1 M
  • 2025-08: 9,6 M
  • 2025-09: 9,2 M
  • 2025-10: 5,6 M
  • 2025-11: 8,6 M
  • 2025-12: 7,9 M
  • 2026-01: 6,9 M
  • 2026-02: 6,8 M
Principales países de exportación
  • India (100%)
Principales países de exportación: India 100%
Transacciones

2192

2023-062024-092025-10

Tendencia de transacciones de Xinjiang Xin Lv Stone Industry Group Co., Ltd.

  • 2023-06: 1
  • 2023-07: 510
  • 2023-08: 10
  • 2023-09: 3
  • 2023-10: 104
  • 2023-11: 4
  • 2024-04: 9
  • 2024-05: 83
  • 2024-06: 122
  • 2024-07: 12
  • 2024-08: 219
  • 2024-09: 371
  • 2024-10: 57
  • 2024-11: 57
  • 2024-12: 102
  • 2025-01: 11
  • 2025-02: 140
  • 2025-03: 210
  • 2025-06: 28
  • 2025-07: 2
  • 2025-08: 9
  • 2025-09: 33
  • 2025-10: 95
Importe

8203,11

2023-062024-092025-10

Tendencia de importes de Xinjiang Xin Lv Stone Industry Group Co., Ltd.

  • 2023-06: 17,4 mil
  • 2023-07: 18,5 M
  • 2023-08: 82 mil
  • 2023-09: 52,2 mil
  • 2023-10: 3,7 M
  • 2023-11: 77,7 mil
  • 2024-04: 89 mil
  • 2024-05: 3,1 M
  • 2024-06: 4,1 M
  • 2024-07: 106,6 mil
  • 2024-08: 6 M
  • 2024-09: 12,6 M
  • 2024-10: 1,7 M
  • 2024-11: 1,9 M
  • 2024-12: 3,6 M
  • 2025-01: 115,2 mil
  • 2025-02: 5,5 M
  • 2025-03: 8,9 M
  • 2025-06: 1 M
  • 2025-07: 19,7 mil
  • 2025-08: 307 mil
  • 2025-09: 1,4 M
  • 2025-10: 9,1 M
Principales países de exportación
  • Kazajistán (100%)
Principales países de exportación: Kazajistán 100%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0500 M1000 M1500 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 1129 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 1114 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 1083 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 1123 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 1172 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 1253 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 1155 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 557 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 1039 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 1144 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 1121 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 1088 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 1063 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 1043 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 963 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 935 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 1120 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 1520 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 1332 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 970 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 1173 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 1224 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 1212 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 1148 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 1334 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 1291 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 280 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 169 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 192 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 270 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 261 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 272 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 259 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 253 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 250 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 264 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 295 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 277 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 300 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 154 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 232 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 277 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 289 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 281 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 275 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 276 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 271 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 303 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 323 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 347 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 279 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 153 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 283 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 292 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 248 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 238 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 219 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 213 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 206 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 197 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 227 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 226 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 470 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 231 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 365 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 414 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 334 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 339 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 317 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 312 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 301 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 324 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 356 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 401 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 371 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 164 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 363 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 377 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 359 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 359 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 314 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 266 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 239 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 174 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 252 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 315 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 307 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 255 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 261 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 170 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 165 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 178 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 172 M USD

Principales destinos

  • Corea del Sur8623 M
  • Estados Unidos6721 M
  • Japón5555 M
  • Vietnam2893 M
  • Malasia1360 M
  • Alemania1302 M
  • Australia1164 M
  • Reino Unido941 M
  • Indonesia847 M
  • Canadá731 M

Principales destinos

  • Corea del Sur: 8.623.000.000 USD
  • Estados Unidos: 6.721.000.000 USD
  • Japón: 5.555.000.000 USD
  • Vietnam: 2.893.000.000 USD
  • Malasia: 1.360.000.000 USD
  • Alemania: 1.302.000.000 USD
  • Australia: 1.164.000.000 USD
  • Reino Unido: 941.000.000 USD
  • Indonesia: 847.000.000 USD
  • Canadá: 731.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

8623 M USD

Corea del Sur · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

1344,4

Islas Turcas y Caicos · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$2079,6 /kg

Mónaco · +84.601,09% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Los artículos para el hogar de piedra natural de estilo minimalista, como bandejas y posavasos de mármol, muestran un claro aumento de demanda. Los diseños que combinan mármol con latón o madera y acabados mates son muy buscados en el mercado de gama alta.

  • Análisis de clústeres industriales

    Huian (Fujian) y Quyang (Hebei) destacan en esculturas de piedra detalladas hechas a mano. Guangdong Yunfu y Fujian Shuitou son los principales centros de accesorios de piedra modernos para el hogar, utilizando maquinaria CNC avanzada.

  • Expectativas de calidad

    Los mercados premium exigen bordes pulidos impecables sin rebabas y una estricta consistencia dimensional. Los artículos de cocina y baño deben tratarse con selladores de grado alimentario para evitar manchas, y las vetas deben ser sólidas.

Lo que necesita saber