Zum Hauptinhalt springen

Kategorie-Marktbericht

Stein-Kunsthandwerk

Lieferanten insgesamt

10.000+

Gesamtexport chinesischer Lieferanten

$10,5 Mrd.+

Kategorie-Überblick wird geladen …

Empfohlene Lieferantenprofile

Entdecken Sie Lieferantenprofile mit Produkt- und Leistungsinformationen zu Stein-Kunsthandwerk.

Empfohlene Lieferanten werden geladen…

Lieferanten

Sehen Sie, wer aktiv ist – und wen zu kontaktieren sich lohnen könnte.

Top-Lieferanten

Lieferanten in dieser Kategorie.

Transaktionen

5.816

2018-012022-092026-08

Transaktionstrend für Puyang Refractories Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 39
  • 2018-02: 21
  • 2018-03: 20
  • 2018-05: 16
  • 2018-07: 1
  • 2018-08: 16
  • 2018-11: 2
  • 2019-02: 4
  • 2019-03: 1
  • 2019-06: 1
  • 2019-07: 1
  • 2019-08: 3
  • 2019-09: 32
  • 2019-10: 17
  • 2019-12: 1
  • 2020-01: 12
  • 2020-02: 14
  • 2020-03: 14
  • 2020-04: 38
  • 2020-05: 57
  • 2020-06: 10
  • 2020-07: 4
  • 2020-08: 19
  • 2020-09: 18
  • 2020-10: 4
  • 2020-11: 11
  • 2020-12: 106
  • 2021-01: 10
  • 2021-02: 33
  • 2021-03: 107
  • 2021-04: 95
  • 2021-05: 61
  • 2021-06: 77
  • 2021-07: 16
  • 2021-08: 101
  • 2021-09: 41
  • 2021-10: 54
  • 2021-11: 31
  • 2021-12: 44
  • 2022-01: 110
  • 2022-02: 63
  • 2022-03: 85
  • 2022-04: 71
  • 2022-05: 121
  • 2022-06: 73
  • 2022-07: 164
  • 2022-08: 56
  • 2022-09: 44
  • 2022-10: 6
  • 2022-11: 78
  • 2022-12: 145
  • 2023-01: 58
  • 2023-02: 226
  • 2023-03: 79
  • 2023-04: 111
  • 2023-05: 51
  • 2023-06: 40
  • 2023-07: 156
  • 2023-08: 71
  • 2023-09: 67
  • 2023-10: 104
  • 2023-11: 42
  • 2023-12: 99
  • 2024-01: 38
  • 2024-02: 43
  • 2024-03: 157
  • 2024-04: 108
  • 2024-05: 70
  • 2024-06: 24
  • 2024-07: 30
  • 2024-08: 101
  • 2024-09: 79
  • 2024-10: 205
  • 2024-11: 49
  • 2024-12: 138
  • 2025-01: 205
  • 2025-02: 122
  • 2025-03: 176
  • 2025-04: 23
  • 2025-05: 69
  • 2025-06: 47
  • 2025-07: 210
  • 2025-08: 84
  • 2025-09: 37
  • 2025-10: 38
  • 2025-11: 27
  • 2025-12: 87
  • 2026-01: 11
  • 2026-02: 12
  • 2026-03: 58
  • 2026-04: 22
  • 2026-05: 36
  • 2026-06: 34
  • 2026-07: 94
  • 2026-08: 110
Betrag

20.293,81

2018-012022-092026-08

Betragstrend für Puyang Refractories Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 3 Mio.
  • 2018-02: 1,6 Mio.
  • 2018-03: 2,2 Mio.
  • 2018-05: 187.609,4
  • 2018-07: 3.494,04
  • 2018-08: 188.735,2
  • 2018-11: 11.988,3
  • 2019-02: 26.315
  • 2019-03: 11.249,1
  • 2019-06: 7.600
  • 2019-07: 7.616,27
  • 2019-08: 1,4 Mio.
  • 2019-09: 823.736,9
  • 2019-10: 176.375,8
  • 2019-12: 4.400
  • 2020-01: 650.769,7
  • 2020-02: 1 Mio.
  • 2020-03: 272.139,7
  • 2020-04: 972.949,6
  • 2020-05: 526.388,6
  • 2020-06: 680.812,2
  • 2020-07: 145.080
  • 2020-08: 490.440,3
  • 2020-09: 265.405
  • 2020-10: 171.280
  • 2020-11: 108.790
  • 2020-12: 1,1 Mio.
  • 2021-01: 808.276,9
  • 2021-02: 1,9 Mio.
  • 2021-03: 2,4 Mio.
  • 2021-04: 2,1 Mio.
  • 2021-05: 2,5 Mio.
  • 2021-06: 3,2 Mio.
  • 2021-07: 643.305,9
  • 2021-08: 2,6 Mio.
  • 2021-09: 1,9 Mio.
  • 2021-10: 2,7 Mio.
  • 2021-11: 2,3 Mio.
  • 2021-12: 2,9 Mio.
  • 2022-01: 4 Mio.
  • 2022-02: 7,3 Mio.
  • 2022-03: 4,6 Mio.
  • 2022-04: 5,4 Mio.
  • 2022-05: 9,2 Mio.
  • 2022-06: 5,1 Mio.
  • 2022-07: 6,7 Mio.
  • 2022-08: 4,8 Mio.
  • 2022-09: 2,3 Mio.
  • 2022-10: 809.438
  • 2022-11: 2,3 Mio.
  • 2022-12: 4,1 Mio.
  • 2023-01: 2,3 Mio.
  • 2023-02: 7,8 Mio.
  • 2023-03: 5,5 Mio.
  • 2023-04: 7,1 Mio.
  • 2023-05: 2,5 Mio.
  • 2023-06: 2,3 Mio.
  • 2023-07: 7,2 Mio.
  • 2023-08: 4,3 Mio.
  • 2023-09: 2,8 Mio.
  • 2023-10: 1,6 Mio.
  • 2023-11: 2,6 Mio.
  • 2023-12: 3,5 Mio.
  • 2024-01: 1,9 Mio.
  • 2024-02: 2,9 Mio.
  • 2024-03: 4,4 Mio.
  • 2024-04: 4,7 Mio.
  • 2024-05: 2,1 Mio.
  • 2024-06: 971.079
  • 2024-07: 1,2 Mio.
  • 2024-08: 2,3 Mio.
  • 2024-09: 1,8 Mio.
  • 2024-10: 3,6 Mio.
  • 2024-11: 1,1 Mio.
  • 2024-12: 2,2 Mio.
  • 2025-01: 3,2 Mio.
  • 2025-02: 1,9 Mio.
  • 2025-03: 3 Mio.
  • 2025-04: 69.966,2
  • 2025-05: 1,6 Mio.
  • 2025-06: 445.855,1
  • 2025-07: 3,4 Mio.
  • 2025-08: 2,8 Mio.
  • 2025-09: 1 Mio.
  • 2025-10: 730.615,5
  • 2025-11: 552.148,3
  • 2025-12: 901.173,9
  • 2026-01: 452.133,7
  • 2026-02: 181.511,9
  • 2026-03: 1,1 Mio.
  • 2026-04: 349.322,8
  • 2026-05: 574.052,9
  • 2026-06: 777.993,7
  • 2026-07: 1,6 Mio.
  • 2026-08: 969.160,2
Hauptexportländer
  • Russland (42%)
  • Kasachstan (20,6%)
  • Vietnam (18,4%)
  • Indien (11,2%)
Hauptexportländer: Russland 42%, Kasachstan 20,6%, Vietnam 18,4%, Indien 11,2%, Ukraine 2,7%, China 1,5%, Türkei 0,3%, Philippinen 0%, Wert 3,2%, Indonesien 0%, Brasilien 0%, Ägypten 0%, Marokko 0%, Oman 0%, Spanien 0%
Transaktionen

143

2024-012025-012026-02

Transaktionstrend für Weihaiguangwei Advanced Energy Materials Co., Ltd.

  • 2024-01: 1
  • 2024-02: 4
  • 2024-04: 5
  • 2024-05: 5
  • 2024-06: 5
  • 2024-07: 3
  • 2024-08: 22
  • 2024-09: 3
  • 2024-10: 5
  • 2024-11: 2
  • 2024-12: 5
  • 2025-01: 5
  • 2025-02: 5
  • 2025-03: 5
  • 2025-04: 4
  • 2025-05: 10
  • 2025-06: 6
  • 2025-08: 10
  • 2025-09: 7
  • 2025-10: 4
  • 2025-11: 9
  • 2025-12: 7
  • 2026-01: 5
  • 2026-02: 6
Betrag

14.495,56

2024-012025-012026-02

Betragstrend für Weihaiguangwei Advanced Energy Materials Co., Ltd.

  • 2024-01: 522.921,8
  • 2024-02: 2,1 Mio.
  • 2024-04: 2 Mio.
  • 2024-05: 3,3 Mio.
  • 2024-06: 4,1 Mio.
  • 2024-07: 2,3 Mio.
  • 2024-08: 23,7 Mio.
  • 2024-09: 3,2 Mio.
  • 2024-10: 5 Mio.
  • 2024-11: 2,1 Mio.
  • 2024-12: 5,3 Mio.
  • 2025-01: 5,4 Mio.
  • 2025-02: 5,4 Mio.
  • 2025-03: 6,6 Mio.
  • 2025-04: 4,9 Mio.
  • 2025-05: 8,4 Mio.
  • 2025-06: 6,1 Mio.
  • 2025-08: 9,6 Mio.
  • 2025-09: 9,2 Mio.
  • 2025-10: 5,6 Mio.
  • 2025-11: 8,6 Mio.
  • 2025-12: 7,9 Mio.
  • 2026-01: 6,9 Mio.
  • 2026-02: 6,8 Mio.
Hauptexportländer
  • Indien (100%)
Hauptexportländer: Indien 100%
Transaktionen

2.192

2023-062024-092025-10

Transaktionstrend für Xinjiang Xin Lv Stone Industry Group Co., Ltd.

  • 2023-06: 1
  • 2023-07: 510
  • 2023-08: 10
  • 2023-09: 3
  • 2023-10: 104
  • 2023-11: 4
  • 2024-04: 9
  • 2024-05: 83
  • 2024-06: 122
  • 2024-07: 12
  • 2024-08: 219
  • 2024-09: 371
  • 2024-10: 57
  • 2024-11: 57
  • 2024-12: 102
  • 2025-01: 11
  • 2025-02: 140
  • 2025-03: 210
  • 2025-06: 28
  • 2025-07: 2
  • 2025-08: 9
  • 2025-09: 33
  • 2025-10: 95
Betrag

8.203,11

2023-062024-092025-10

Betragstrend für Xinjiang Xin Lv Stone Industry Group Co., Ltd.

  • 2023-06: 17.400
  • 2023-07: 18,5 Mio.
  • 2023-08: 82.040,1
  • 2023-09: 52.200
  • 2023-10: 3,7 Mio.
  • 2023-11: 77.749,6
  • 2024-04: 89.016,4
  • 2024-05: 3,1 Mio.
  • 2024-06: 4,1 Mio.
  • 2024-07: 106.644,7
  • 2024-08: 6 Mio.
  • 2024-09: 12,6 Mio.
  • 2024-10: 1,7 Mio.
  • 2024-11: 1,9 Mio.
  • 2024-12: 3,6 Mio.
  • 2025-01: 115.213,6
  • 2025-02: 5,5 Mio.
  • 2025-03: 8,9 Mio.
  • 2025-06: 1 Mio.
  • 2025-07: 19.720
  • 2025-08: 306.970,1
  • 2025-09: 1,4 Mio.
  • 2025-10: 9,1 Mio.
Hauptexportländer
  • Kasachstan (100%)
Hauptexportländer: Kasachstan 100%

Marktinformationen

Chinas Exportdynamik, Zielmärkte und regionale Nachfrage.

Chinas Exporttrend

USD0500 Mio.1 Mrd.1,5 Mrd.2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Chinas Exporttrend

  • Datum 2018-07: Wert 1,1 Mrd. USD
  • Datum 2018-08: Wert 1,1 Mrd. USD
  • Datum 2018-09: Wert 1,1 Mrd. USD
  • Datum 2018-10: Wert 1,1 Mrd. USD
  • Datum 2018-11: Wert 1,2 Mrd. USD
  • Datum 2018-12: Wert 1,3 Mrd. USD
  • Datum 2019-01: Wert 1,2 Mrd. USD
  • Datum 2019-02: Wert 557 Mio. USD
  • Datum 2019-03: Wert 1 Mrd. USD
  • Datum 2019-04: Wert 1,1 Mrd. USD
  • Datum 2019-05: Wert 1,1 Mrd. USD
  • Datum 2019-06: Wert 1,1 Mrd. USD
  • Datum 2019-07: Wert 1,1 Mrd. USD
  • Datum 2019-08: Wert 1 Mrd. USD
  • Datum 2019-09: Wert 963 Mio. USD
  • Datum 2019-10: Wert 935 Mio. USD
  • Datum 2019-11: Wert 1,1 Mrd. USD
  • Datum 2019-12: Wert 1,5 Mrd. USD
  • Datum 2020-01: Wert 0 USD
  • Datum 2020-02: Wert 1,3 Mrd. USD
  • Datum 2020-03: Wert 970 Mio. USD
  • Datum 2020-04: Wert 1,2 Mrd. USD
  • Datum 2020-05: Wert 1,2 Mrd. USD
  • Datum 2020-06: Wert 0 USD
  • Datum 2020-07: Wert 0 USD
  • Datum 2020-08: Wert 0 USD
  • Datum 2020-09: Wert 1,2 Mrd. USD
  • Datum 2020-10: Wert 1,1 Mrd. USD
  • Datum 2020-11: Wert 1,3 Mrd. USD
  • Datum 2020-12: Wert 1,3 Mrd. USD
  • Datum 2021-01: Wert 280 Mio. USD
  • Datum 2021-02: Wert 169 Mio. USD
  • Datum 2021-03: Wert 192 Mio. USD
  • Datum 2021-04: Wert 270 Mio. USD
  • Datum 2021-05: Wert 261 Mio. USD
  • Datum 2021-06: Wert 272 Mio. USD
  • Datum 2021-07: Wert 259 Mio. USD
  • Datum 2021-08: Wert 253 Mio. USD
  • Datum 2021-09: Wert 250 Mio. USD
  • Datum 2021-10: Wert 264 Mio. USD
  • Datum 2021-11: Wert 295 Mio. USD
  • Datum 2021-12: Wert 277 Mio. USD
  • Datum 2022-01: Wert 300 Mio. USD
  • Datum 2022-02: Wert 154 Mio. USD
  • Datum 2022-03: Wert 232 Mio. USD
  • Datum 2022-04: Wert 277 Mio. USD
  • Datum 2022-05: Wert 289 Mio. USD
  • Datum 2022-06: Wert 281 Mio. USD
  • Datum 2022-07: Wert 275 Mio. USD
  • Datum 2022-08: Wert 276 Mio. USD
  • Datum 2022-09: Wert 271 Mio. USD
  • Datum 2022-10: Wert 303 Mio. USD
  • Datum 2022-11: Wert 323 Mio. USD
  • Datum 2022-12: Wert 347 Mio. USD
  • Datum 2023-01: Wert 279 Mio. USD
  • Datum 2023-02: Wert 153 Mio. USD
  • Datum 2023-03: Wert 283 Mio. USD
  • Datum 2023-04: Wert 292 Mio. USD
  • Datum 2023-05: Wert 248 Mio. USD
  • Datum 2023-06: Wert 238 Mio. USD
  • Datum 2023-07: Wert 219 Mio. USD
  • Datum 2023-08: Wert 213 Mio. USD
  • Datum 2023-09: Wert 206 Mio. USD
  • Datum 2023-10: Wert 197 Mio. USD
  • Datum 2023-11: Wert 227 Mio. USD
  • Datum 2023-12: Wert 226 Mio. USD
  • Datum 2024-01: Wert 470 Mio. USD
  • Datum 2024-02: Wert 231 Mio. USD
  • Datum 2024-03: Wert 365 Mio. USD
  • Datum 2024-04: Wert 414 Mio. USD
  • Datum 2024-05: Wert 334 Mio. USD
  • Datum 2024-06: Wert 339 Mio. USD
  • Datum 2024-07: Wert 317 Mio. USD
  • Datum 2024-08: Wert 312 Mio. USD
  • Datum 2024-09: Wert 301 Mio. USD
  • Datum 2024-10: Wert 324 Mio. USD
  • Datum 2024-11: Wert 356 Mio. USD
  • Datum 2024-12: Wert 401 Mio. USD
  • Datum 2025-01: Wert 371 Mio. USD
  • Datum 2025-02: Wert 164 Mio. USD
  • Datum 2025-03: Wert 363 Mio. USD
  • Datum 2025-04: Wert 377 Mio. USD
  • Datum 2025-05: Wert 359 Mio. USD
  • Datum 2025-06: Wert 359 Mio. USD
  • Datum 2025-07: Wert 314 Mio. USD
  • Datum 2025-08: Wert 266 Mio. USD
  • Datum 2025-09: Wert 239 Mio. USD
  • Datum 2025-10: Wert 174 Mio. USD
  • Datum 2025-11: Wert 252 Mio. USD
  • Datum 2025-12: Wert 315 Mio. USD
  • Datum 2026-01: Wert 307 Mio. USD
  • Datum 2026-02: Wert 255 Mio. USD
  • Datum 2026-03: Wert 261 Mio. USD
  • Datum 2026-04: Wert 170 Mio. USD
  • Datum 2026-05: Wert 165 Mio. USD
  • Datum 2026-06: Wert 178 Mio. USD
  • Datum 2026-07: Wert 172 Mio. USD

Top-Zielmärkte

  • Südkorea8,6 Mrd.
  • Vereinigte Staaten6,7 Mrd.
  • Japan5,6 Mrd.
  • Vietnam2,9 Mrd.
  • Malaysia1,4 Mrd.
  • Deutschland1,3 Mrd.
  • Australien1,2 Mrd.
  • Vereinigtes Königreich941 Mio.
  • Indonesien847 Mio.
  • Kanada731 Mio.

Top-Zielmärkte

  • Südkorea: 8.623.000.000 USD
  • Vereinigte Staaten: 6.721.000.000 USD
  • Japan: 5.555.000.000 USD
  • Vietnam: 2.893.000.000 USD
  • Malaysia: 1.360.000.000 USD
  • Deutschland: 1.302.000.000 USD
  • Australien: 1.164.000.000 USD
  • Vereinigtes Königreich: 941.000.000 USD
  • Indonesien: 847.000.000 USD
  • Kanada: 731.000.000 USD

Zentrale Erkenntnisse

Größter Importmarkt

8,62 Mrd. USD

Südkorea · in den letzten 8 Jahren

Schnellstes Nachfragewachstum

1.344,4

Turks- und Caicosinseln · in den letzten 8 Jahren

Höchster Stückpreis

$2.079,6 /kg

Monaco · +84.601,09 % ggü. Durchschnitt

Nutzen Sie diese Marktchance für gezielte Lieferantengespräche.

Ihr Agent kontaktiert, vergleicht und prüft die passenden Lieferanten.

Kostenlos über WhatsApp starten
8y

Insights

Produkt-Insights für Ihre Beschaffung.

  • Produkttrends

    Minimalistische Haushaltswaren aus Naturstein wie Marmortabletts und Untersetzer verzeichnen eine steigende Nachfrage. Designs, die Marmor mit Messing oder Holz kombinieren und eine matte Oberfläche aufweisen, bieten das größte Potenzial im Premiumsegment.

  • Analyse der Industriecluster

    Huian (Fujian) und Quyang (Hebei) zeichnen sich durch hochpräzise, handgefertigte Steinskulpturen aus. Guangdong Yunfu und Fujian Shuitou sind führende Zentren für moderne Stein-Wohnaccessoires und nutzen fortschrittliche CNC-Maschinen für flexible Großserien.

  • Qualitätserwartungen

    Premium-Märkte erwarten makellos polierte, gratfreie Kanten und präzise Maßhaltigkeit bei Steinerzeugnissen. Küchen- und Badartikel müssen mit lebensmittelechten Versiegelungen behandelt werden, um Fleckenresistenz zu gewährleisten.

Was Sie wissen müssen