Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Accesorios para calentadores de agua solares

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$104 mil M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Accesorios para calentadores de agua solares.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

2182

2018-012022-062026-08

Tendencia de transacciones de Jiujiang Hengtong Autocontrol Devic Co., Ltd.

  • 2018-01: 12
  • 2018-02: 19
  • 2018-03: 18
  • 2018-05: 8
  • 2018-06: 9
  • 2018-07: 7
  • 2018-08: 20
  • 2018-09: 12
  • 2018-10: 2
  • 2018-11: 17
  • 2018-12: 7
  • 2019-01: 5
  • 2019-03: 3
  • 2019-04: 3
  • 2019-05: 8
  • 2019-07: 5
  • 2019-08: 4
  • 2019-09: 7
  • 2019-10: 9
  • 2019-11: 10
  • 2019-12: 16
  • 2020-01: 7
  • 2020-02: 3
  • 2020-03: 14
  • 2020-04: 7
  • 2020-06: 20
  • 2020-07: 32
  • 2020-08: 13
  • 2020-09: 11
  • 2020-10: 5
  • 2020-11: 38
  • 2020-12: 11
  • 2021-01: 13
  • 2021-02: 18
  • 2021-03: 18
  • 2021-04: 20
  • 2021-05: 24
  • 2021-06: 24
  • 2021-07: 26
  • 2021-08: 38
  • 2021-09: 31
  • 2021-10: 22
  • 2021-11: 23
  • 2021-12: 9
  • 2022-01: 36
  • 2022-02: 17
  • 2022-03: 18
  • 2022-04: 10
  • 2022-05: 28
  • 2022-06: 33
  • 2022-07: 30
  • 2022-08: 29
  • 2022-09: 24
  • 2022-10: 13
  • 2022-11: 14
  • 2022-12: 16
  • 2023-01: 14
  • 2023-02: 28
  • 2023-03: 50
  • 2023-04: 45
  • 2023-05: 41
  • 2023-06: 22
  • 2023-07: 20
  • 2023-08: 14
  • 2023-09: 10
  • 2023-10: 11
  • 2023-11: 21
  • 2023-12: 20
  • 2024-01: 35
  • 2024-02: 30
  • 2024-03: 24
  • 2024-04: 49
  • 2024-05: 38
  • 2024-06: 27
  • 2024-07: 29
  • 2024-08: 43
  • 2024-09: 30
  • 2024-10: 35
  • 2024-11: 52
  • 2024-12: 42
  • 2025-01: 57
  • 2025-02: 16
  • 2025-03: 36
  • 2025-04: 46
  • 2025-05: 34
  • 2025-06: 36
  • 2025-07: 51
  • 2025-08: 25
  • 2025-09: 27
  • 2025-10: 41
  • 2025-11: 29
  • 2025-12: 40
  • 2026-01: 41
  • 2026-02: 30
  • 2026-03: 13
  • 2026-04: 15
  • 2026-05: 34
  • 2026-06: 16
  • 2026-07: 30
  • 2026-08: 4
Importe

1.110.072,3

2018-012022-062026-08

Tendencia de importes de Jiujiang Hengtong Autocontrol Devic Co., Ltd.

  • 2018-01: 282,1 mil
  • 2018-02: 327,3 mil
  • 2018-03: 302,4 mil
  • 2018-05: 120,6 mil
  • 2018-06: 46,6 mil
  • 2018-07: 63,2 mil
  • 2018-08: 195,7 mil
  • 2018-09: 88,7 mil
  • 2018-10: 50,1 mil
  • 2018-11: 158,7 mil
  • 2018-12: 58,2 mil
  • 2019-01: 54,2 mil
  • 2019-03: 71 mil
  • 2019-04: 58,5 mil
  • 2019-05: 68,8 mil
  • 2019-07: 34,2 mil
  • 2019-08: 68,3 mil
  • 2019-09: 30,1 mil
  • 2019-10: 47,4 mil
  • 2019-11: 69,3 mil
  • 2019-12: 129,6 mil
  • 2020-01: 183,3 mil
  • 2020-02: 103,1 mil
  • 2020-03: 22,9 mil
  • 2020-04: 192,3 mil
  • 2020-06: 169 mil
  • 2020-07: 121,8 mil
  • 2020-08: 268,1 mil
  • 2020-09: 182,8 mil
  • 2020-10: 44,1 mil
  • 2020-11: 315,5 mil
  • 2020-12: 116,1 mil
  • 2021-01: 224 mil
  • 2021-02: 230,5 mil
  • 2021-03: 318,2 mil
  • 2021-04: 380,4 mil
  • 2021-05: 447,2 mil
  • 2021-06: 692,6 mil
  • 2021-07: 461,5 mil
  • 2021-08: 737,7 mil
  • 2021-09: 548,4 mil
  • 2021-10: 498,7 mil
  • 2021-11: 646,8 mil
  • 2021-12: 300,6 mil
  • 2022-01: 1,3 M
  • 2022-02: 402,8 mil
  • 2022-03: 559,1 mil
  • 2022-04: 231,2 mil
  • 2022-05: 500,8 mil
  • 2022-06: 615,3 mil
  • 2022-07: 635,3 mil
  • 2022-08: 448,2 mil
  • 2022-09: 343,9 mil
  • 2022-10: 352,3 mil
  • 2022-11: 169,7 mil
  • 2022-12: 312,7 mil
  • 2023-01: 399 mil
  • 2023-02: 331,2 mil
  • 2023-03: 984,1 mil
  • 2023-04: 1,2 M
  • 2023-05: 1,3 M
  • 2023-06: 482,8 mil
  • 2023-07: 456,8 mil
  • 2023-08: 218,5 mil
  • 2023-09: 350,7 mil
  • 2023-10: 245,9 mil
  • 2023-11: 286,8 mil
  • 2023-12: 282,3 mil
  • 2024-01: 437,1 mil
  • 2024-02: 1,1 M
  • 2024-03: 637,4 mil
  • 2024-04: 613,5 mil
  • 2024-05: 884,9 mil
  • 2024-06: 776,8 mil
  • 2024-07: 494,8 mil
  • 2024-08: 1 M
  • 2024-09: 449,4 mil
  • 2024-10: 425,8 mil
  • 2024-11: 453,7 mil
  • 2024-12: 546,8 mil
  • 2025-01: 830,5 mil
  • 2025-02: 11,1 mil M
  • 2025-03: 404,7 mil
  • 2025-04: 846,7 mil
  • 2025-05: 276,4 mil
  • 2025-06: 275,6 mil
  • 2025-07: 493,2 mil
  • 2025-08: 301,1 mil
  • 2025-09: 252,2 mil
  • 2025-10: 655,1 mil
  • 2025-11: 314,6 mil
  • 2025-12: 576,5 mil
  • 2026-01: 656,4 mil
  • 2026-02: 302,5 mil
  • 2026-03: 380,3 mil
  • 2026-04: 159 mil
  • 2026-05: 449 mil
  • 2026-06: 172,9 mil
  • 2026-07: 402,3 mil
  • 2026-08: 12,4 mil
Principales países de exportación
  • India (99,8%)
  • Vietnam (0%)
  • Turquía (0,1%)
  • Pakistán (0%)
Principales países de exportación: India 99,8%, Vietnam 0%, Turquía 0,1%, Pakistán 0%, Bangladés 0%, Rusia 0%, Uzbekistán 0%, Colombia 0%, Perú 0%, Sri Lanka 0%, Bielorrusia 0%, México 0%, Polonia 0%, Valor 0%, Indonesia 0%, Filipinas 0%, Estados Unidos 0%, Argentina 0%, Brasil 0%, Kazajistán 0%
Transacciones

4210

2020-082022-062024-11

Tendencia de transacciones de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.

  • 2020-08: 6
  • 2020-10: 98
  • 2020-11: 141
  • 2020-12: 132
  • 2021-01: 123
  • 2021-02: 144
  • 2021-03: 138
  • 2021-04: 144
  • 2021-05: 132
  • 2021-06: 144
  • 2021-07: 90
  • 2021-08: 90
  • 2021-09: 66
  • 2021-10: 154
  • 2021-11: 6
  • 2021-12: 21
  • 2022-01: 6
  • 2022-02: 21
  • 2022-03: 21
  • 2022-04: 21
  • 2022-05: 81
  • 2022-06: 93
  • 2022-07: 96
  • 2022-10: 153
  • 2023-03: 163
  • 2023-04: 75
  • 2023-05: 75
  • 2023-06: 99
  • 2023-07: 111
  • 2023-08: 96
  • 2023-09: 3
  • 2023-11: 63
  • 2023-12: 147
  • 2024-01: 105
  • 2024-02: 177
  • 2024-03: 141
  • 2024-04: 101
  • 2024-05: 102
  • 2024-06: 34
  • 2024-07: 63
  • 2024-08: 180
  • 2024-09: 174
  • 2024-10: 180
  • 2024-11: 24
Importe

320.458,39

2020-082022-062024-11

Tendencia de importes de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.

  • 2020-08: 4 M
  • 2020-10: 89,1 M
  • 2020-11: 125,6 M
  • 2020-12: 112,1 M
  • 2021-01: 106,7 M
  • 2021-02: 126,1 M
  • 2021-03: 113,8 M
  • 2021-04: 118,8 M
  • 2021-05: 117,8 M
  • 2021-06: 142,7 M
  • 2021-07: 76,1 M
  • 2021-08: 79,4 M
  • 2021-09: 57,1 M
  • 2021-10: 142,9 M
  • 2021-11: 6 M
  • 2021-12: 20 M
  • 2022-01: 6,2 M
  • 2022-02: 20,5 M
  • 2022-03: 10,4 M
  • 2022-04: 20,6 M
  • 2022-05: 71,7 M
  • 2022-06: 97 M
  • 2022-07: 75,5 M
  • 2022-10: 107,1 M
  • 2023-03: 147,2 M
  • 2023-04: 68,2 M
  • 2023-05: 67,7 M
  • 2023-06: 71 M
  • 2023-07: 82,6 M
  • 2023-08: 68,5 M
  • 2023-09: 1 M
  • 2023-11: 38,7 M
  • 2023-12: 83,8 M
  • 2024-01: 74,1 M
  • 2024-02: 111,2 M
  • 2024-03: 80,5 M
  • 2024-04: 53,6 M
  • 2024-05: 65 M
  • 2024-06: 19,9 M
  • 2024-07: 34,8 M
  • 2024-08: 98,3 M
  • 2024-09: 96,4 M
  • 2024-10: 86,1 M
  • 2024-11: 11,1 M
Principales países de exportación
  • Polonia (99,9%)
  • Bielorrusia (0,1%)
Principales países de exportación: Polonia 99,9%, Bielorrusia 0,1%
Transacciones

7245

2018-022022-052026-07

Tendencia de transacciones de Neway Valve Suzhou Co., Ltd.

  • 2018-02: 7
  • 2018-04: 11
  • 2018-06: 13
  • 2018-07: 13
  • 2018-08: 14
  • 2018-09: 33
  • 2018-10: 16
  • 2018-11: 28
  • 2018-12: 22
  • 2019-01: 17
  • 2019-02: 17
  • 2019-03: 17
  • 2019-04: 39
  • 2019-05: 27
  • 2019-06: 25
  • 2019-07: 34
  • 2019-08: 45
  • 2019-09: 41
  • 2019-10: 111
  • 2019-11: 56
  • 2019-12: 92
  • 2020-01: 92
  • 2020-02: 21
  • 2020-03: 38
  • 2020-04: 31
  • 2020-05: 98
  • 2020-06: 80
  • 2020-07: 122
  • 2020-08: 128
  • 2020-09: 176
  • 2020-10: 218
  • 2020-11: 158
  • 2020-12: 127
  • 2021-01: 124
  • 2021-02: 84
  • 2021-03: 48
  • 2021-04: 56
  • 2021-05: 73
  • 2021-06: 82
  • 2021-07: 42
  • 2021-08: 67
  • 2021-09: 88
  • 2021-10: 83
  • 2021-11: 81
  • 2021-12: 91
  • 2022-01: 80
  • 2022-02: 62
  • 2022-03: 64
  • 2022-04: 61
  • 2022-05: 75
  • 2022-06: 42
  • 2022-07: 56
  • 2022-08: 33
  • 2022-09: 49
  • 2022-10: 66
  • 2022-11: 94
  • 2022-12: 139
  • 2023-01: 44
  • 2023-02: 48
  • 2023-03: 65
  • 2023-04: 61
  • 2023-05: 61
  • 2023-06: 81
  • 2023-07: 56
  • 2023-08: 73
  • 2023-09: 80
  • 2023-10: 119
  • 2023-11: 166
  • 2023-12: 58
  • 2024-01: 54
  • 2024-02: 87
  • 2024-03: 121
  • 2024-04: 159
  • 2024-05: 172
  • 2024-06: 80
  • 2024-07: 88
  • 2024-08: 65
  • 2024-09: 58
  • 2024-10: 346
  • 2024-11: 65
  • 2024-12: 175
  • 2025-01: 159
  • 2025-02: 328
  • 2025-03: 55
  • 2025-04: 194
  • 2025-05: 149
  • 2025-06: 8
  • 2025-07: 66
  • 2025-08: 68
  • 2025-09: 25
  • 2025-10: 85
  • 2025-11: 40
  • 2025-12: 77
  • 2026-01: 31
  • 2026-02: 33
  • 2026-03: 15
  • 2026-04: 11
  • 2026-05: 14
  • 2026-06: 21
  • 2026-07: 25
Importe

58.444,91

2018-022022-052026-07

Tendencia de importes de Neway Valve Suzhou Co., Ltd.

  • 2018-02: 2,2 M
  • 2018-04: 2,4 M
  • 2018-06: 2,6 M
  • 2018-07: 3 M
  • 2018-08: 3,8 M
  • 2018-09: 9,1 M
  • 2018-10: 5,8 M
  • 2018-11: 3,3 M
  • 2018-12: 13,3 M
  • 2019-01: 2,5 M
  • 2019-02: 3,6 M
  • 2019-03: 3,6 M
  • 2019-04: 8,4 M
  • 2019-05: 3,3 M
  • 2019-06: 2,1 M
  • 2019-07: 5 M
  • 2019-08: 4,1 M
  • 2019-09: 4,7 M
  • 2019-10: 6,7 M
  • 2019-11: 3 M
  • 2019-12: 6,4 M
  • 2020-01: 8,6 M
  • 2020-02: 2,4 M
  • 2020-03: 890,9 mil
  • 2020-04: 5,7 M
  • 2020-05: 2,9 M
  • 2020-06: 5,1 M
  • 2020-07: 6,6 M
  • 2020-08: 2,4 M
  • 2020-09: 3,6 M
  • 2020-10: 8,2 M
  • 2020-11: 5,8 M
  • 2020-12: 2 M
  • 2021-01: 2,7 M
  • 2021-02: 1,2 M
  • 2021-03: 542,1 mil
  • 2021-04: 1,4 M
  • 2021-05: 2,3 M
  • 2021-06: 5,1 M
  • 2021-07: 519 mil
  • 2021-08: 1,1 M
  • 2021-09: 2,7 M
  • 2021-10: 1,3 M
  • 2021-11: 5,8 M
  • 2021-12: 5,3 M
  • 2022-01: 10,3 M
  • 2022-02: 3,4 M
  • 2022-03: 9,3 M
  • 2022-04: 7,8 M
  • 2022-05: 10,6 M
  • 2022-06: 7,6 M
  • 2022-07: 9,7 M
  • 2022-08: 7,3 M
  • 2022-09: 6,6 M
  • 2022-10: 6,2 M
  • 2022-11: 6,8 M
  • 2022-12: 4,9 M
  • 2023-01: 6,2 M
  • 2023-02: 7,4 M
  • 2023-03: 2,8 M
  • 2023-04: 5,9 M
  • 2023-05: 8,2 M
  • 2023-06: 3,9 M
  • 2023-07: 7,7 M
  • 2023-08: 8,4 M
  • 2023-09: 10,2 M
  • 2023-10: 14,6 M
  • 2023-11: 6,6 M
  • 2023-12: 5,3 M
  • 2024-01: 5,1 M
  • 2024-02: 5,4 M
  • 2024-03: 5,9 M
  • 2024-04: 11,4 M
  • 2024-05: 9,7 M
  • 2024-06: 6 M
  • 2024-07: 11 M
  • 2024-08: 13,1 M
  • 2024-09: 12,8 M
  • 2024-10: 13,4 M
  • 2024-11: 4,3 M
  • 2024-12: 6,3 M
  • 2025-01: 6,8 M
  • 2025-02: 3,1 M
  • 2025-03: 4,8 M
  • 2025-04: 9,6 M
  • 2025-05: 2,3 M
  • 2025-06: 928,1 mil
  • 2025-07: 10,8 M
  • 2025-08: 9,4 M
  • 2025-09: 5,3 M
  • 2025-10: 16,9 M
  • 2025-11: 6,8 M
  • 2025-12: 1,7 M
  • 2026-01: 4,8 M
  • 2026-02: 5,3 M
  • 2026-03: 6,4 M
  • 2026-04: 2,5 M
  • 2026-05: 4,1 M
  • 2026-06: 4,6 M
  • 2026-07: 4,2 M
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (68%)
  • Filipinas (10,5%)
  • Colombia (2,8%)
  • Rusia (6,5%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 68%, Filipinas 10,5%, Colombia 2,8%, Rusia 6,5%, India 1,3%, Pakistán 0,1%, Indonesia 0,5%, Perú 0,8%, México 0,2%, Canadá 2,8%, Nigeria 0,7%, Vietnam 0,1%, Brasil 0,1%, Tanzania 2,9%, Kazajistán 0,4%, Valor 1,1%, Uganda 0,3%, Uzbekistán 0,4%, Irak 0%, Bangladés 0,4%, Bolivia 0%, Ecuador 0%, Arabia Saudita 0%, Hungría 0,1%, Kenia 0%, Polonia 0,1%, España 0%, Suiza 0%, Angola 0%, Costa Rica 0%, Costa de Marfil 0%, Ghana 0%, Libia 0%, Senegal 0%, Trinidad y Tobago 0%, Emiratos Árabes Unidos 0%, Reino Unido 0%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD02000 M4000 M6000 M8000 M10 mil M12 mil M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 6872 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 7408 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 7519 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 6760 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 7576 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 7315 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 7764 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 4940 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 6468 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 6543 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 7410 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 6786 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 6725 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 7447 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 7248 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 6979 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 6952 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 8489 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 11,3 mil M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 7010 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 6707 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 6953 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 1 M USD
  • Fecha 2020-07: Valor 1 M USD
  • Fecha 2020-08: Valor 1 M USD
  • Fecha 2020-09: Valor 7917 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 7333 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 8045 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 8515 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 2084 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 1691 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 1724 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 1927 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 2019 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 2183 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 2116 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 2228 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 2240 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 2200 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 2335 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 2538 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 2656 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 1668 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 2011 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 2102 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 2304 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 2625 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 2703 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 2714 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 2575 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 2377 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 2481 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 2584 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 2467 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 1590 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 2632 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 2459 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 2305 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 2337 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 2367 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 2303 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 2255 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 2091 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 2308 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 2382 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 3415 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 2515 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 2525 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 2932 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 2569 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 3230 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 3205 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 3220 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 3032 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 3268 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 3206 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 3587 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 3846 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 2091 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 3143 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 3372 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 3399 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 3530 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 3560 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 3487 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 3373 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 2597 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 3521 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 3838 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 4081 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 3518 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 2838 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 3471 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 3679 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 4198 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 4082 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos66,9 mil M
  • Alemania30,2 mil M
  • Japón26,3 mil M
  • Corea del Sur11,5 mil M
  • Reino Unido11 mil M
  • India10,3 mil M
  • Italia10,1 mil M
  • Polonia9282 M
  • Vietnam9230 M
  • Rusia9002 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 66.902.000.000 USD
  • Alemania: 30.195.000.000 USD
  • Japón: 26.347.000.000 USD
  • Corea del Sur: 11.502.000.000 USD
  • Reino Unido: 10.970.000.000 USD
  • India: 10.288.000.000 USD
  • Italia: 10.109.000.000 USD
  • Polonia: 9.282.000.000 USD
  • Vietnam: 9.230.000.000 USD
  • Rusia: 9.002.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

66,9 mil M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

18.792,04

瑙鲁共和国 · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$140.000 /kg

Guernsey · +79.314,39% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Los controladores inteligentes de temperatura y presión, junto con las resistencias eléctricas auxiliares eficientes, tienen mayor demanda para la automatización. Los tubos de vacío de vidrio borosilicato con revestimiento anticongelante son muy populares.

  • Análisis de clústeres industriales

    Haining en Zhejiang es el principal clúster de tubos de vacío y piezas de sistemas para exportación estandarizada en masa. Changzhou en Jiangsu se especializa en controladores inteligentes de precisión y soportes personalizados para pedidos OEM.

  • Expectativas de calidad

    Los mercados exigen tubos de vidrio borosilicato 3.3 para resistir granizo de hasta 25 mm. Las partes en contacto con agua, como fundas de resistencias y sondas de sensores, deben usar acero inoxidable SUS316L o SUS304 de grado alimenticio contra la corrosión.

Lo que necesita saber