Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Barras para cortina de ducha

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$27,7 mil M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Barras para cortina de ducha.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

79.460

2018-012022-052026-07

Tendencia de transacciones de Remacro Technology Co., Ltd.

  • 2018-01: 46
  • 2018-02: 24
  • 2018-03: 31
  • 2018-04: 31
  • 2018-05: 26
  • 2018-06: 21
  • 2018-08: 33
  • 2018-09: 52
  • 2018-10: 38
  • 2018-11: 24
  • 2018-12: 45
  • 2019-01: 28
  • 2019-02: 32
  • 2019-03: 67
  • 2019-04: 17
  • 2019-05: 37
  • 2019-06: 27
  • 2019-07: 22
  • 2019-08: 78
  • 2019-09: 64
  • 2019-10: 65
  • 2019-11: 37
  • 2019-12: 42
  • 2020-01: 79
  • 2020-02: 44
  • 2020-03: 52
  • 2020-04: 46
  • 2020-06: 42
  • 2020-07: 301
  • 2020-08: 197
  • 2020-09: 282
  • 2020-10: 315
  • 2020-11: 282
  • 2020-12: 474
  • 2021-01: 305
  • 2021-02: 159
  • 2021-03: 47
  • 2021-04: 144
  • 2021-05: 86
  • 2021-06: 161
  • 2021-07: 340
  • 2021-08: 54
  • 2021-10: 3
  • 2021-11: 170
  • 2021-12: 209
  • 2022-01: 405
  • 2022-02: 105
  • 2022-03: 130
  • 2022-04: 87
  • 2022-05: 183
  • 2022-06: 170
  • 2022-07: 79
  • 2022-08: 179
  • 2022-09: 131
  • 2022-10: 277
  • 2022-11: 243
  • 2022-12: 209
  • 2023-01: 220
  • 2023-02: 264
  • 2023-03: 393
  • 2023-04: 368
  • 2023-05: 588
  • 2023-06: 669
  • 2023-07: 1189
  • 2023-08: 1583
  • 2023-09: 1208
  • 2023-10: 1127
  • 2023-11: 1553
  • 2023-12: 2177
  • 2024-01: 1270
  • 2024-02: 1357
  • 2024-03: 1939
  • 2024-04: 1485
  • 2024-05: 1177
  • 2024-06: 896
  • 2024-07: 856
  • 2024-08: 1560
  • 2024-09: 1206
  • 2024-10: 1507
  • 2024-11: 1988
  • 2024-12: 1055
  • 2025-01: 1176
  • 2025-02: 1243
  • 2025-03: 2701
  • 2025-04: 2679
  • 2025-05: 3152
  • 2025-06: 2395
  • 2025-07: 2821
  • 2025-08: 3243
  • 2025-09: 3513
  • 2025-10: 3723
  • 2025-11: 2221
  • 2025-12: 1694
  • 2026-01: 2495
  • 2026-02: 1543
  • 2026-03: 1774
  • 2026-04: 2605
  • 2026-05: 2220
  • 2026-06: 2478
  • 2026-07: 1252
Importe

21.856,69

2018-012022-052026-07

Tendencia de importes de Remacro Technology Co., Ltd.

  • 2018-01: 278,4 mil
  • 2018-02: 192,4 mil
  • 2018-03: 222,4 mil
  • 2018-04: 505,9 mil
  • 2018-05: 367,7 mil
  • 2018-06: 200,3 mil
  • 2018-08: 299,2 mil
  • 2018-09: 917,1 mil
  • 2018-10: 1,6 M
  • 2018-11: 393,6 mil
  • 2018-12: 926 mil
  • 2019-01: 814,5 mil
  • 2019-02: 773,2 mil
  • 2019-03: 1,2 M
  • 2019-04: 487,7 mil
  • 2019-05: 266,3 mil
  • 2019-06: 185,9 mil
  • 2019-07: 47,1 mil
  • 2019-08: 1,4 M
  • 2019-09: 925,9 mil
  • 2019-10: 732,7 mil
  • 2019-11: 524,5 mil
  • 2019-12: 451,7 mil
  • 2020-01: 872,6 mil
  • 2020-02: 425,7 mil
  • 2020-03: 503,4 mil
  • 2020-04: 405,6 mil
  • 2020-06: 461,6 mil
  • 2020-07: 2,5 M
  • 2020-08: 2,9 M
  • 2020-09: 3,3 M
  • 2020-10: 3,6 M
  • 2020-11: 3 M
  • 2020-12: 3,3 M
  • 2021-01: 4,3 M
  • 2021-02: 1,6 M
  • 2021-03: 1,2 M
  • 2021-04: 2,7 M
  • 2021-05: 1,7 M
  • 2021-06: 2,8 M
  • 2021-07: 2,1 M
  • 2021-08: 667,3 mil
  • 2021-10: 114,9 mil
  • 2021-11: 1,1 M
  • 2021-12: 2,6 M
  • 2022-01: 4,8 M
  • 2022-02: 1,3 M
  • 2022-03: 1,7 M
  • 2022-04: 1 M
  • 2022-05: 1,9 M
  • 2022-06: 2,2 M
  • 2022-07: 718,3 mil
  • 2022-08: 923,3 mil
  • 2022-09: 757,7 mil
  • 2022-10: 1,5 M
  • 2022-11: 1,5 M
  • 2022-12: 1,1 M
  • 2023-01: 1,7 M
  • 2023-02: 1,8 M
  • 2023-03: 3 M
  • 2023-04: 2,3 M
  • 2023-05: 3,4 M
  • 2023-06: 2,3 M
  • 2023-07: 4 M
  • 2023-08: 4,4 M
  • 2023-09: 3,5 M
  • 2023-10: 2,5 M
  • 2023-11: 3,9 M
  • 2023-12: 5,2 M
  • 2024-01: 4,2 M
  • 2024-02: 3 M
  • 2024-03: 4,6 M
  • 2024-04: 4,2 M
  • 2024-05: 4,9 M
  • 2024-06: 2,8 M
  • 2024-07: 2,2 M
  • 2024-08: 4,6 M
  • 2024-09: 2,4 M
  • 2024-10: 4,5 M
  • 2024-11: 4,3 M
  • 2024-12: 3,3 M
  • 2025-01: 3,5 M
  • 2025-02: 2,4 M
  • 2025-03: 4 M
  • 2025-04: 3,8 M
  • 2025-05: 4,4 M
  • 2025-06: 2,8 M
  • 2025-07: 3,4 M
  • 2025-08: 3,2 M
  • 2025-09: 3,8 M
  • 2025-10: 4,1 M
  • 2025-11: 3 M
  • 2025-12: 3 M
  • 2026-01: 3,2 M
  • 2026-02: 2,3 M
  • 2026-03: 2,6 M
  • 2026-04: 3,7 M
  • 2026-05: 2,4 M
  • 2026-06: 2,7 M
  • 2026-07: 1,7 M
Principales países de exportación
  • Vietnam (99,8%)
  • India (0%)
  • Brasil (0,2%)
  • México (0%)
Principales países de exportación: Vietnam 99,8%, India 0%, Brasil 0,2%, México 0%, Sri Lanka 0%, Ucrania 0%
Transacciones

39

2024-112025-062026-06

Tendencia de transacciones de Soft Compound Group Int L Hk Ltd.

  • 2024-11: 9
  • 2025-06: 5
  • 2025-07: 5
  • 2026-06: 20
Importe

21.794,9

2024-112025-062026-06

Tendencia de importes de Soft Compound Group Int L Hk Ltd.

  • 2024-11: 42,1 mil
  • 2025-06: 28,9 mil
  • 2025-07: 25,4 mil
  • 2026-06: 217,9 M
Principales países de exportación
  • República de Sudán del Sur (0%)
  • Uganda (100%)
Principales países de exportación: República de Sudán del Sur 0%, Uganda 100%
Transacciones

257.441

2018-012022-062026-07

Tendencia de transacciones de Hhc Yourway Mechs Corp

  • 2018-01: 1
  • 2018-02: 1
  • 2018-03: 1
  • 2018-06: 2
  • 2018-08: 8
  • 2018-09: 8
  • 2018-10: 18
  • 2018-11: 18
  • 2018-12: 6
  • 2019-01: 10
  • 2019-02: 8
  • 2019-03: 22
  • 2019-04: 20
  • 2019-05: 14
  • 2019-06: 8
  • 2019-07: 14
  • 2019-08: 2
  • 2019-09: 21
  • 2019-10: 31
  • 2019-11: 56
  • 2019-12: 122
  • 2020-01: 75
  • 2020-02: 46
  • 2020-03: 121
  • 2020-04: 41
  • 2020-05: 2
  • 2020-07: 15
  • 2020-08: 1332
  • 2020-09: 1288
  • 2020-10: 1856
  • 2020-11: 2074
  • 2020-12: 1703
  • 2021-01: 2011
  • 2021-02: 925
  • 2021-03: 927
  • 2021-04: 1947
  • 2021-05: 2648
  • 2021-06: 2139
  • 2021-07: 1934
  • 2021-08: 2157
  • 2021-09: 989
  • 2021-10: 1223
  • 2021-11: 2509
  • 2021-12: 2595
  • 2022-01: 1657
  • 2022-02: 1269
  • 2022-03: 1901
  • 2022-04: 1586
  • 2022-05: 1947
  • 2022-06: 934
  • 2022-07: 942
  • 2022-08: 1638
  • 2022-09: 1330
  • 2022-10: 1764
  • 2022-11: 2590
  • 2022-12: 1902
  • 2023-01: 2897
  • 2023-02: 2087
  • 2023-03: 4365
  • 2023-04: 4716
  • 2023-05: 5551
  • 2023-06: 4407
  • 2023-07: 3769
  • 2023-08: 4087
  • 2023-09: 5388
  • 2023-10: 3735
  • 2023-11: 4117
  • 2023-12: 4228
  • 2024-01: 5426
  • 2024-02: 2730
  • 2024-03: 4298
  • 2024-04: 5329
  • 2024-05: 5444
  • 2024-06: 3656
  • 2024-07: 3996
  • 2024-08: 5822
  • 2024-09: 3338
  • 2024-10: 5502
  • 2024-11: 4183
  • 2024-12: 4938
  • 2025-01: 4410
  • 2025-02: 5723
  • 2025-03: 7095
  • 2025-04: 5797
  • 2025-05: 6109
  • 2025-06: 5585
  • 2025-07: 6978
  • 2025-08: 6096
  • 2025-09: 8350
  • 2025-10: 5071
  • 2025-11: 4235
  • 2025-12: 2
  • 2026-01: 7283
  • 2026-02: 4441
  • 2026-03: 5697
  • 2026-04: 5832
  • 2026-05: 5590
  • 2026-06: 4608
  • 2026-07: 4122
Importe

16.351,47

2018-012022-062026-07

Tendencia de importes de Hhc Yourway Mechs Corp

  • 2018-01: 8999,5
  • 2018-02: 83,4 mil
  • 2018-03: 12,4 mil
  • 2018-06: 18,2 mil
  • 2018-08: 109,2 mil
  • 2018-09: 145,7 mil
  • 2018-10: 217,6 mil
  • 2018-11: 314,6 mil
  • 2018-12: 87,6 mil
  • 2019-01: 291,3 mil
  • 2019-02: 151,9 mil
  • 2019-03: 500,1 mil
  • 2019-04: 480,2 mil
  • 2019-05: 282,8 mil
  • 2019-06: 182,1 mil
  • 2019-07: 129,7 mil
  • 2019-08: 9103,36
  • 2019-09: 89,3 mil
  • 2019-10: 118,9 mil
  • 2019-11: 345,8 mil
  • 2019-12: 556,2 mil
  • 2020-01: 287,6 mil
  • 2020-02: 116,9 mil
  • 2020-03: 340,3 mil
  • 2020-04: 30,6 mil
  • 2020-05: 5750,99
  • 2020-07: 48,8 mil
  • 2020-08: 1,5 M
  • 2020-09: 1,3 M
  • 2020-10: 1,8 M
  • 2020-11: 2,4 M
  • 2020-12: 1,8 M
  • 2021-01: 2,2 M
  • 2021-02: 829 mil
  • 2021-03: 935,3 mil
  • 2021-04: 2,2 M
  • 2021-05: 2,3 M
  • 2021-06: 2,3 M
  • 2021-07: 1,7 M
  • 2021-08: 2,3 M
  • 2021-09: 1,3 M
  • 2021-10: 1,6 M
  • 2021-11: 2,9 M
  • 2021-12: 3,3 M
  • 2022-01: 2,1 M
  • 2022-02: 1,5 M
  • 2022-03: 1,9 M
  • 2022-04: 1,6 M
  • 2022-05: 1,4 M
  • 2022-06: 637,1 mil
  • 2022-07: 655,2 mil
  • 2022-08: 1 M
  • 2022-09: 852,1 mil
  • 2022-10: 1,3 M
  • 2022-11: 2,1 M
  • 2022-12: 1,6 M
  • 2023-01: 2,1 M
  • 2023-02: 1,5 M
  • 2023-03: 3,2 M
  • 2023-04: 3,1 M
  • 2023-05: 3,5 M
  • 2023-06: 2,9 M
  • 2023-07: 2,1 M
  • 2023-08: 2,5 M
  • 2023-09: 3,1 M
  • 2023-10: 2,2 M
  • 2023-11: 2,4 M
  • 2023-12: 2,1 M
  • 2024-01: 3 M
  • 2024-02: 1,8 M
  • 2024-03: 2,4 M
  • 2024-04: 3 M
  • 2024-05: 2,8 M
  • 2024-06: 2 M
  • 2024-07: 2,2 M
  • 2024-08: 3,1 M
  • 2024-09: 1,7 M
  • 2024-10: 3 M
  • 2024-11: 1,9 M
  • 2024-12: 2,3 M
  • 2025-01: 2,3 M
  • 2025-02: 3 M
  • 2025-03: 3,4 M
  • 2025-04: 2,7 M
  • 2025-05: 3,2 M
  • 2025-06: 2,9 M
  • 2025-07: 2,8 M
  • 2025-08: 2,6 M
  • 2025-09: 3,6 M
  • 2025-10: 2,4 M
  • 2025-11: 2,1 M
  • 2025-12: 383,82
  • 2026-01: 3,4 M
  • 2026-02: 2,4 M
  • 2026-03: 3,2 M
  • 2026-04: 3 M
  • 2026-05: 2,8 M
  • 2026-06: 1,9 M
  • 2026-07: 1,9 M
Principales países de exportación
  • Vietnam (99,9%)
  • México (0%)
  • Dato no disponible (0,1%)
Principales países de exportación: Vietnam 99,9%, México 0%, Valor 0,1%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0500 M1000 M1500 M2000 M2500 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 1352 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 1346 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 1267 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 1300 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 1680 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 1856 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 1729 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 806 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 1077 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 1418 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 1569 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 1572 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 1517 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 1473 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 1443 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 1503 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 1672 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 2239 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 1995 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 1112 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 1393 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 1544 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 1802 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 1880 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 2305 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 2649 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 788 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 577 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 425 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 634 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 694 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 716 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 742 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 763 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 750 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 768 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 895 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 945 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 979 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 477 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 516 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 708 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 809 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 798 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 756 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 684 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 729 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 709 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 745 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 756 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 735 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 269 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 653 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 702 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 639 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 626 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 615 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 648 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 632 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 611 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 692 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 764 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 1146 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 699 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 691 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 912 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 791 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 915 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 800 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 782 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 741 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 851 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 928 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 1125 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 1088 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 425 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 801 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 932 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 960 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 947 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 810 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 758 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 706 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 528 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 807 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 997 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 1055 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 814 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 493 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 781 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 880 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 981 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 899 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos16,7 mil M
  • Vietnam5685 M
  • Malasia4220 M
  • India4056 M
  • Alemania4028 M
  • Reino Unido3498 M
  • Canadá2628 M
  • Japón2328 M
  • Australia2157 M
  • Singapur2134 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 16.658.000.000 USD
  • Vietnam: 5.685.000.000 USD
  • Malasia: 4.220.000.000 USD
  • India: 4.056.000.000 USD
  • Alemania: 4.028.000.000 USD
  • Reino Unido: 3.498.000.000 USD
  • Canadá: 2.628.000.000 USD
  • Japón: 2.328.000.000 USD
  • Australia: 2.157.000.000 USD
  • Singapur: 2.134.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

16,66 mil M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

7484,03

Eritrea · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$92,08 /kg

Islas Vírgenes Británicas · +2734,37% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Las barras de tensión a presión sin taladro con almohadillas de silicona antideslizantes tienen gran demanda. Modelos curvados y en L de acero inoxidable ganan terreno, destacando acabados en negro mate y oro cepillado.

  • Análisis de clústeres industriales

    Los clústeres de Ningbo y Wenzhou (Zhejiang) destacan en producción masiva y económica de barras de tensión. Jiangmen y Foshan (Guangdong) lideran en diseños personalizados de acero SUS 304 para proyectos premium de ODM.

  • Expectativas de calidad

    Las barras deben resistir la humedad extrema sin oxidarse. Se exige acero SUS 304 o aluminio tratado que supere pruebas de niebla salina de 24 horas y cuente con mecanismos que soporten al menos 10 kg de carga.

Lo que necesita saber