Indique el tamaño (típicamente Talla 5), material de la cámara (butilo o látex), número de capas (2 a 4), material exterior (caucho o PU), detalles de personalización del diseño y volumen total de la orden para estimar el precio.
Informe de mercado por categoría
Rugby
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$13,3 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Rugby.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
1
2019-012019-05Tendencia de transacciones de Longchuan Simona Footwear
- 2019-01: 1
- 2019-05: 1
- Importe
32.958,87
2019-012019-05Tendencia de importes de Longchuan Simona Footwear
- 2019-01: 329,6 M
- 2019-05: 21,4 mil
- Principales países de exportación
- Indonesia (100%)
- Transacciones
17.256
2018-012022-042026-07Tendencia de transacciones de Intex Development Company Ltd.
- 2018-01: 289
- 2018-02: 150
- 2018-03: 182
- 2018-04: 84
- 2018-05: 83
- 2018-06: 56
- 2018-07: 104
- 2018-08: 37
- 2018-09: 19
- 2018-10: 124
- 2018-11: 168
- 2018-12: 124
- 2019-01: 297
- 2019-02: 170
- 2019-03: 80
- 2019-04: 17
- 2019-05: 66
- 2019-06: 57
- 2019-07: 87
- 2019-08: 16
- 2019-10: 11
- 2019-11: 141
- 2019-12: 259
- 2020-01: 238
- 2020-02: 88
- 2020-03: 175
- 2020-04: 83
- 2020-05: 47
- 2020-06: 24
- 2020-07: 143
- 2020-08: 39
- 2020-10: 9
- 2020-11: 21
- 2020-12: 269
- 2021-01: 268
- 2021-02: 287
- 2021-03: 132
- 2021-04: 192
- 2021-05: 200
- 2021-06: 214
- 2021-07: 170
- 2021-08: 109
- 2021-09: 171
- 2021-10: 145
- 2021-11: 195
- 2021-12: 577
- 2022-01: 410
- 2022-02: 553
- 2022-03: 565
- 2022-04: 236
- 2022-05: 303
- 2022-06: 207
- 2022-07: 102
- 2022-08: 91
- 2022-09: 33
- 2022-10: 36
- 2022-11: 343
- 2022-12: 234
- 2023-01: 442
- 2023-02: 193
- 2023-03: 561
- 2023-04: 357
- 2023-05: 403
- 2023-06: 167
- 2023-07: 87
- 2023-08: 70
- 2023-09: 40
- 2023-10: 81
- 2023-11: 517
- 2023-12: 329
- 2024-01: 279
- 2024-02: 421
- 2024-03: 247
- 2024-04: 145
- 2024-05: 252
- 2024-06: 100
- 2024-07: 145
- 2024-09: 14
- 2024-10: 136
- 2024-11: 79
- 2024-12: 136
- 2025-01: 326
- 2025-02: 282
- 2025-03: 155
- 2025-04: 205
- 2025-05: 191
- 2025-06: 140
- 2025-07: 112
- 2025-08: 66
- 2025-09: 67
- 2025-10: 41
- 2025-11: 69
- 2025-12: 350
- 2026-01: 212
- 2026-02: 205
- 2026-03: 139
- 2026-04: 120
- 2026-05: 108
- 2026-06: 133
- 2026-07: 144
- Importe
31.614,36
2018-012022-042026-07Tendencia de importes de Intex Development Company Ltd.
- 2018-01: 2,4 M
- 2018-02: 650,1 mil
- 2018-03: 182,7 mil
- 2018-04: 305,8 mil
- 2018-05: 282,8 mil
- 2018-06: 189 mil
- 2018-07: 511,6 mil
- 2018-08: 248,1 mil
- 2018-09: 148,5 mil
- 2018-10: 305 mil
- 2018-11: 710,1 mil
- 2018-12: 1,9 M
- 2019-01: 3,9 M
- 2019-02: 1,8 M
- 2019-03: 1,5 M
- 2019-04: 350,8 mil
- 2019-05: 588,9 mil
- 2019-06: 467,3 mil
- 2019-07: 247,4 mil
- 2019-08: 640,6 mil
- 2019-10: 576,7 mil
- 2019-11: 483,4 mil
- 2019-12: 1,9 M
- 2020-01: 3,7 M
- 2020-02: 1,5 M
- 2020-03: 1,6 M
- 2020-04: 593,7 mil
- 2020-05: 377,2 mil
- 2020-06: 555,5 mil
- 2020-07: 757,4 mil
- 2020-08: 430,6 mil
- 2020-10: 1,8 M
- 2020-11: 439,9 mil
- 2020-12: 1,4 M
- 2021-01: 5,4 M
- 2021-02: 3 M
- 2021-03: 2,3 M
- 2021-04: 2 M
- 2021-05: 3,6 M
- 2021-06: 3,3 M
- 2021-07: 2,4 M
- 2021-08: 1,3 M
- 2021-09: 1,5 M
- 2021-10: 3,1 M
- 2021-11: 4,3 M
- 2021-12: 7,8 M
- 2022-01: 7,4 M
- 2022-02: 20 M
- 2022-03: 39 M
- 2022-04: 10,3 M
- 2022-05: 15,3 M
- 2022-06: 7 M
- 2022-07: 2,2 M
- 2022-08: 512,8 mil
- 2022-09: 925,9 mil
- 2022-10: 598,9 mil
- 2022-11: 4,8 M
- 2022-12: 2,9 M
- 2023-01: 5,8 M
- 2023-02: 2,4 M
- 2023-03: 11,8 M
- 2023-04: 10,2 M
- 2023-05: 11,2 M
- 2023-06: 4,7 M
- 2023-07: 6 M
- 2023-08: 4,6 M
- 2023-09: 2,3 M
- 2023-10: 4 M
- 2023-11: 11 M
- 2023-12: 4,6 M
- 2024-01: 6,4 M
- 2024-02: 4,4 M
- 2024-03: 1,8 M
- 2024-04: 2,4 M
- 2024-05: 2 M
- 2024-06: 378,8 mil
- 2024-07: 662 mil
- 2024-09: 53,3 mil
- 2024-10: 790,5 mil
- 2024-11: 1,3 M
- 2024-12: 1,6 M
- 2025-01: 4,1 M
- 2025-02: 3 M
- 2025-03: 3,8 M
- 2025-04: 563 mil
- 2025-05: 531 mil
- 2025-06: 239,1 mil
- 2025-07: 564,1 mil
- 2025-08: 2,6 M
- 2025-09: 3,5 M
- 2025-10: 1,8 M
- 2025-11: 1,3 M
- 2025-12: 1,9 M
- 2026-01: 1,7 M
- 2026-02: 675,2 mil
- 2026-03: 1,9 M
- 2026-04: 677,6 mil
- 2026-05: 515,4 mil
- 2026-06: 1,9 M
- 2026-07: 378,4 mil
- Principales países de exportación
- Rusia (32%)
- México (10,4%)
- Estados Unidos (29,9%)
- Kazajistán (2,5%)
- Transacciones
66
2018-012018-032019-04Tendencia de transacciones de Fujian Lifeng Footwear Industrial Development Co., Ltd.
- 2018-01: 21
- 2018-02: 26
- 2018-03: 18
- 2019-01: 1
- 2019-03: 2
- 2019-04: 1
- Importe
26.428,88
2018-012018-032019-04Tendencia de importes de Fujian Lifeng Footwear Industrial Development Co., Ltd.
- 2018-01: 5,9 M
- 2018-02: 2,8 M
- 2018-03: 3,7 M
- 2019-01: 252,8 M
- 2019-03: 26 mil
- 2019-04: 5534,12
- Principales países de exportación
- Dato no disponible (4,7%)
- Indonesia (95,3%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 580 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 581 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 663 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 593 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 629 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 807 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 907 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 669 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 1016 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 891 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 735 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 635 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 463 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 643 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 625 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 672 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 649 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 860 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 1329 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 849 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 881 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 768 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 700 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 679 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 813 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 938 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 435 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 375 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 473 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 499 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 493 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 428 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 391 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 370 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 392 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 415 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 452 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 525 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 620 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 478 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 600 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 571 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 452 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 379 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 347 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 307 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 305 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 310 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 338 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 378 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 455 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 264 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 453 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 380 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 310 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 295 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 265 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 262 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 278 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 263 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 288 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 385 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 538 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 408 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 486 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 471 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 273 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 413 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 366 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 332 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 326 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 346 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 385 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 477 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 558 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 331 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 526 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 450 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 387 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 386 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 315 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 321 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 318 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 219 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 362 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 415 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 491 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 446 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 398 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 441 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 398 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 374 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 319 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos16,6 mil M
- Alemania1959 M
- Países Bajos1673 M
- Reino Unido1474 M
- Canadá1423 M
- Francia1377 M
- Japón1349 M
- Rusia1122 M
- Australia1118 M
- España993 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 16.629.000.000 USD
- Alemania: 1.959.000.000 USD
- Países Bajos: 1.673.000.000 USD
- Reino Unido: 1.474.000.000 USD
- Canadá: 1.423.000.000 USD
- Francia: 1.377.000.000 USD
- Japón: 1.349.000.000 USD
- Rusia: 1.122.000.000 USD
- Australia: 1.118.000.000 USD
- España: 993.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
16,63 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
822.411,92
Reino de Bután · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$10.359 /kg
Bonaire, San Eustaquio y Saba · +306.558,75% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los balones de rugby personalizados de caucho sintético con forro de poliéster multicapa y agarre rugoso registran una demanda creciente. Los balones fluorescentes y de juego personalizados con revestimiento impermeable son muy populares.
Análisis de clústeres industriales
La producción se concentra en Zhejiang y Jiangsu. Zhejiang destaca en balones de entrenamiento cosidos a máquina de gran volumen y económicos, mientras que Jiangsu ofrece balones de juego cosidos a mano de alta gama y servicios ODM flexibles.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen que los balones mantengan su forma y presión tras impactos fuertes. Los de gama alta deben usar cámaras de butilo para minimizar la pérdida de aire y grabados profundos para garantizar un agarre óptimo bajo lluvia.
Lo que necesita saber
Solicite muestras de preproducción para evaluar la retención de aire por 72 horas, la regularidad del cosido y la textura del agarre. Para pedidos premium, exija certificados de materiales no tóxicos y pruebas de absorción de agua.
El MOQ para balones personalizados suele ser de 500 a 1,000 unidades por diseño. El plazo de producción varía entre 25 y 35 días según el tipo de cosido (a mano o a máquina), sin incluir los tiempos de transporte internacional.
Presupueste los costos de placas de impresión, embalaje personalizado, inspección por terceros antes del embarque y flete internacional. Confirme claramente si la cotización unitaria se rige por términos FOB, CIF o EXW.
