Especifique el proceso de soldadura (MIG/TIG/MMA/láser), amperaje requerido, voltaje de entrada (110V/220V/380V), ciclo de trabajo objetivo, volumen de pedido y requisitos de personalización de marca o embalaje.
Informe de mercado por categoría
Otros equipos de soldadura
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$3130,2 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Otros equipos de soldadura.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
71
2025-082025-11Tendencia de transacciones de Mobitech Co., Ltd.
- 2025-08: 70
- 2025-11: 1
- Importe
24.956,53
2025-082025-11Tendencia de importes de Mobitech Co., Ltd.
- 2025-08: 248,2 M
- 2025-11: 1,4 M
- Principales países de exportación
- Kazajistán (99,4%)
- Pakistán (0,6%)
- Transacciones
326
2018-012022-082026-07Tendencia de transacciones de Han S Laser Technology Industry Gro
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 2
- 2018-04: 1
- 2018-05: 2
- 2018-06: 4
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-05: 1
- 2019-07: 5
- 2019-08: 3
- 2019-09: 1
- 2019-10: 3
- 2019-12: 6
- 2020-02: 1
- 2020-06: 12
- 2020-07: 22
- 2020-08: 18
- 2021-02: 3
- 2021-03: 16
- 2021-04: 2
- 2021-05: 3
- 2021-06: 9
- 2021-07: 2
- 2021-08: 4
- 2021-09: 6
- 2021-10: 2
- 2021-11: 6
- 2021-12: 2
- 2022-01: 1
- 2022-02: 3
- 2022-03: 9
- 2022-04: 7
- 2022-05: 2
- 2022-06: 1
- 2022-07: 2
- 2022-08: 2
- 2022-10: 11
- 2022-11: 4
- 2022-12: 3
- 2023-01: 10
- 2023-02: 2
- 2023-04: 7
- 2023-05: 13
- 2023-07: 1
- 2023-08: 6
- 2023-09: 1
- 2023-10: 3
- 2023-12: 1
- 2024-01: 2
- 2024-02: 9
- 2024-03: 1
- 2024-04: 8
- 2024-05: 5
- 2024-06: 5
- 2024-07: 1
- 2024-08: 3
- 2024-09: 3
- 2024-10: 6
- 2024-11: 8
- 2024-12: 2
- 2025-01: 3
- 2025-02: 8
- 2025-03: 3
- 2025-04: 5
- 2025-05: 8
- 2025-06: 1
- 2025-12: 2
- 2026-02: 1
- 2026-03: 2
- 2026-04: 1
- 2026-05: 5
- 2026-06: 4
- 2026-07: 1
- Importe
2816,74
2018-012022-082026-07Tendencia de importes de Han S Laser Technology Industry Gro
- 2018-01: 30,8 mil
- 2018-02: 16 mil
- 2018-03: 48 mil
- 2018-04: 21,5 mil
- 2018-05: 37 mil
- 2018-06: 110,7 mil
- 2018-12: 11,2 mil
- 2019-01: 93,9 mil
- 2019-05: 7800
- 2019-07: 597,6 mil
- 2019-08: 596,9 mil
- 2019-09: 601,92
- 2019-10: 95,5 mil
- 2019-12: 512,6 mil
- 2020-02: 25 mil
- 2020-06: 448 mil
- 2020-07: 985,6 mil
- 2020-08: 806,4 mil
- 2021-02: 215 mil
- 2021-03: 700,8 mil
- 2021-04: 3,9 M
- 2021-05: 51,1 mil
- 2021-06: 3,9 M
- 2021-07: 113,3 mil
- 2021-08: 1,3 M
- 2021-09: 86,5 mil
- 2021-10: 86 mil
- 2021-11: 241,9 mil
- 2021-12: 69 mil
- 2022-01: 7400
- 2022-02: 2,5 M
- 2022-03: 380,8 mil
- 2022-04: 1,4 M
- 2022-05: 56,9 mil
- 2022-06: 47,2 mil
- 2022-07: 387,6 mil
- 2022-08: 25,1 mil
- 2022-10: 447,1 mil
- 2022-11: 138,7 mil
- 2022-12: 115,6 mil
- 2023-01: 233,4 mil
- 2023-02: 115,3 mil
- 2023-04: 239,6 mil
- 2023-05: 708,3 mil
- 2023-07: 17,4 mil
- 2023-08: 556,1 mil
- 2023-09: 189,4 mil
- 2023-10: 90 mil
- 2023-12: 20,8 mil
- 2024-01: 89 mil
- 2024-02: 1,1 M
- 2024-03: 412,93
- 2024-04: 542,4 mil
- 2024-05: 289,4 mil
- 2024-06: 405,5 mil
- 2024-07: 27,3 mil
- 2024-08: 54 mil
- 2024-09: 54 mil
- 2024-10: 153,8 mil
- 2024-11: 342,8 mil
- 2024-12: 89,8 mil
- 2025-01: 259,8 mil
- 2025-02: 129,3 mil
- 2025-03: 1091,09
- 2025-04: 56 mil
- 2025-05: 217,5 mil
- 2025-06: 0
- 2025-12: 74,6 mil
- 2026-02: 44,5 mil
- 2026-03: 404,4 mil
- 2026-04: 271,5 mil
- 2026-05: 542,8 mil
- 2026-06: 157,4 mil
- 2026-07: 53,3 mil
- Principales países de exportación
- Vietnam (31,5%)
- India (54,9%)
- Filipinas (4,3%)
- Estados Unidos (1,4%)
- Transacciones
19
2023-012023-032023-09Tendencia de transacciones de Jiangsu Nanyang Machinery Mfg Co., Ltd.
- 2023-01: 2
- 2023-02: 6
- 2023-03: 4
- 2023-05: 2
- 2023-07: 2
- 2023-09: 3
- Importe
2297,37
2023-012023-032023-09Tendencia de importes de Jiangsu Nanyang Machinery Mfg Co., Ltd.
- 2023-01: 1,3 M
- 2023-02: 9,6 M
- 2023-03: 4,1 M
- 2023-05: 3,1 M
- 2023-07: 4,3 M
- 2023-09: 489,9 mil
- Principales países de exportación
- Rusia (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 173 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 172 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 184 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 153 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 185 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 153 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 208 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 137 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 223 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 192 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 212 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 211 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 185 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 206 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 173 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 167 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 189 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 185 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 295 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 142 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 172 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 200 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 235 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 181 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 248 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 237 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 40 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 32 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 36 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 45 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 46 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 43 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 44 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 34 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 38 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 38 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 46 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 55 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 59 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 29 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 32 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 41 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 49 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 46 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 52 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 60 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 53 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 45 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 44 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 53 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 61 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 35 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 58 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 56 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 74 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 61 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 57 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 56 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 61 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 56 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 58 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 69 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 84 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 61 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 75 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 82 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 69 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 92 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 85 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 101 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 86 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 92 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 101 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 106 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 103 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 71 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 110 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 142 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 127 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 127 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 113 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 139 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 122 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 117 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 114 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 108 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 133 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 109 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 98 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 128 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 115 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 135 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 112 M USD
Principales destinos
- Alemania1110 M
- Japón826 M
- Estados Unidos817 M
- Vietnam762 M
- Corea del Sur692 M
- India486 M
- Rusia344 M
- Malasia294 M
- Tailandia285 M
- Indonesia257 M
Principales destinos
- Alemania: 1.110.000.000 USD
- Japón: 826.000.000 USD
- Estados Unidos: 817.000.000 USD
- Vietnam: 762.000.000 USD
- Corea del Sur: 692.000.000 USD
- India: 486.000.000 USD
- Rusia: 344.000.000 USD
- Malasia: 294.000.000 USD
- Tailandia: 285.000.000 USD
- Indonesia: 257.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
1110 M USD
Alemania · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
4449,87
Islandia · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$58.633,91 /kg
República de Macedonia del Norte · +41.790,77% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las soldadoras láser de fibra portátiles y los inversores multiproceso (MIG/TIG/MMA) experimentan un fuerte crecimiento. Los diseños multifuncionales que integran soldadura, corte y limpieza son muy demandados.
Análisis de clústeres industriales
Zhejiang (Yongkang, Ningbo) destaca en inversores portátiles, con cadenas de suministro ideales para pedidos masivos. Guangdong (Shenzhen, Foshan) sobresale en sistemas digitales de alta precisión y láser de fibra.
Expectativas de calidad
El sector industrial exige ciclos de trabajo de al menos el 60% y protección térmica. En equipos portátiles, una disipación de calor estable y tolerancia de voltaje son claves para evitar fallos del módulo IGBT.
Lo que necesita saber
Solicite una muestra para probar la estabilidad del arco y el ciclo de trabajo bajo carga. Pida informes de resistencia de aislamiento y verifique las marcas de componentes clave internos (módulos IGBT y condensadores).
Las soldadoras tradicionales requieren un MOQ de 50 a 100 unidades; las láser aceptan de 1 a 5. El plazo de producción es de 20 a 35 días; prevea tiempo adicional para el tránsito marítimo al destino.
Presupueste moldes de carcasa, certificaciones (CE, CSA), embalaje reforzado de exportación y consumibles (antorchas, boquillas, puntas de contacto) que no suelen incluirse en el precio base.
