Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Otros guantes

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$3398,5 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Otros guantes.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

129

2019-092023-052026-09

Tendencia de transacciones de Huizhou Baijia Glove Co., Ltd.

  • 2019-09: 1
  • 2019-10: 2
  • 2020-01: 1
  • 2020-02: 1
  • 2020-03: 1
  • 2020-04: 1
  • 2020-05: 1
  • 2020-07: 2
  • 2020-08: 2
  • 2020-09: 1
  • 2020-10: 1
  • 2020-11: 1
  • 2020-12: 2
  • 2021-01: 2
  • 2021-02: 2
  • 2021-03: 2
  • 2021-04: 2
  • 2021-05: 4
  • 2021-06: 1
  • 2021-07: 2
  • 2021-08: 1
  • 2022-02: 1
  • 2022-04: 1
  • 2022-05: 1
  • 2022-06: 1
  • 2022-07: 1
  • 2022-08: 1
  • 2022-10: 1
  • 2022-11: 1
  • 2022-12: 1
  • 2023-01: 18
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 1
  • 2023-05: 1
  • 2023-07: 1
  • 2023-08: 2
  • 2023-09: 1
  • 2023-10: 1
  • 2023-11: 1
  • 2024-01: 1
  • 2024-02: 2
  • 2024-03: 2
  • 2024-04: 2
  • 2024-05: 1
  • 2024-07: 2
  • 2024-08: 3
  • 2024-09: 1
  • 2024-10: 2
  • 2024-11: 2
  • 2025-01: 3
  • 2025-02: 2
  • 2025-03: 3
  • 2025-04: 2
  • 2025-05: 2
  • 2025-06: 1
  • 2025-07: 1
  • 2025-08: 2
  • 2025-09: 3
  • 2025-10: 2
  • 2025-11: 1
  • 2026-01: 3
  • 2026-02: 1
  • 2026-03: 3
  • 2026-05: 1
  • 2026-06: 5
  • 2026-07: 2
  • 2026-08: 4
  • 2026-09: 1
Importe

3201,12

2019-092023-052026-09

Tendencia de importes de Huizhou Baijia Glove Co., Ltd.

  • 2019-09: 1,2 M
  • 2019-10: 521 mil
  • 2020-01: 750 mil
  • 2020-02: 220 mil
  • 2020-03: 199 mil
  • 2020-04: 114 mil
  • 2020-05: 225 mil
  • 2020-07: 535 mil
  • 2020-08: 547 mil
  • 2020-09: 244 mil
  • 2020-10: 218 mil
  • 2020-11: 1,7 M
  • 2020-12: 1,5 M
  • 2021-01: 381 mil
  • 2021-02: 498 mil
  • 2021-03: 449 mil
  • 2021-04: 2 M
  • 2021-05: 868 mil
  • 2021-06: 1,1 M
  • 2021-07: 438 mil
  • 2021-08: 257 mil
  • 2022-02: 642 mil
  • 2022-04: 110 mil
  • 2022-05: 189 mil
  • 2022-06: 161 mil
  • 2022-07: 267 mil
  • 2022-08: 230 mil
  • 2022-10: 807 mil
  • 2022-11: 1,8 M
  • 2022-12: 288 mil
  • 2023-01: 1,5 M
  • 2023-03: 175 mil
  • 2023-04: 149 mil
  • 2023-05: 179 mil
  • 2023-07: 256 mil
  • 2023-08: 355,2 mil
  • 2023-09: 180 mil
  • 2023-10: 272 mil
  • 2023-11: 203 mil
  • 2024-01: 215 mil
  • 2024-02: 298,8 mil
  • 2024-03: 421 mil
  • 2024-04: 227,1 mil
  • 2024-05: 230 mil
  • 2024-07: 446 mil
  • 2024-08: 645 mil
  • 2024-09: 132 mil
  • 2024-10: 279,6 mil
  • 2024-11: 411 mil
  • 2025-01: 517 mil
  • 2025-02: 507 mil
  • 2025-03: 326,1 mil
  • 2025-04: 325 mil
  • 2025-05: 468 mil
  • 2025-06: 73,5 mil
  • 2025-07: 181 mil
  • 2025-08: 588 mil
  • 2025-09: 587 mil
  • 2025-10: 309 mil
  • 2025-11: 209 mil
  • 2026-01: 425,2 mil
  • 2026-02: 265 mil
  • 2026-03: 321,1 mil
  • 2026-05: 200 mil
  • 2026-06: 823,2 mil
  • 2026-07: 274,7 mil
  • 2026-08: 588,7 mil
  • 2026-09: 144 mil
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (94,7%)
  • Japón (3,4%)
  • Bangladés (1,9%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 94,7%, Japón 3,4%, Bangladés 1,9%
Transacciones

259

2019-052023-012026-06

Tendencia de transacciones de Gaozhou City Shunhe Leathers Product Co., Ltd.

  • 2019-05: 6
  • 2019-12: 5
  • 2020-05: 5
  • 2020-08: 3
  • 2021-01: 1
  • 2021-02: 2
  • 2021-03: 2
  • 2021-04: 1
  • 2021-05: 6
  • 2021-06: 6
  • 2021-08: 9
  • 2021-09: 3
  • 2021-10: 1
  • 2021-11: 8
  • 2021-12: 4
  • 2022-01: 7
  • 2022-02: 5
  • 2022-03: 8
  • 2022-04: 7
  • 2022-05: 9
  • 2022-06: 18
  • 2022-07: 7
  • 2022-08: 7
  • 2022-09: 8
  • 2022-11: 12
  • 2022-12: 4
  • 2023-01: 2
  • 2023-02: 2
  • 2023-03: 11
  • 2023-04: 7
  • 2023-05: 6
  • 2023-06: 1
  • 2023-07: 2
  • 2023-08: 6
  • 2023-09: 5
  • 2023-10: 6
  • 2023-11: 2
  • 2023-12: 4
  • 2024-01: 9
  • 2024-02: 5
  • 2024-03: 2
  • 2024-04: 2
  • 2024-11: 6
  • 2024-12: 7
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 4
  • 2025-05: 1
  • 2025-08: 1
  • 2025-09: 1
  • 2025-10: 2
  • 2025-12: 1
  • 2026-01: 14
  • 2026-02: 1
  • 2026-06: 1
Importe

2576,39

2019-052023-012026-06

Tendencia de importes de Gaozhou City Shunhe Leathers Product Co., Ltd.

  • 2019-05: 32,3 mil
  • 2019-12: 31,4 mil
  • 2020-05: 31,4 mil
  • 2020-08: 241,4 mil
  • 2021-01: 73,1 mil
  • 2021-02: 248,2 mil
  • 2021-03: 54,3 mil
  • 2021-04: 145,1 mil
  • 2021-05: 549,5 mil
  • 2021-06: 136,7 mil
  • 2021-08: 406,2 mil
  • 2021-09: 376,4 mil
  • 2021-10: 138,5 mil
  • 2021-11: 1,1 M
  • 2021-12: 426,9 mil
  • 2022-01: 684,1 mil
  • 2022-02: 528,7 mil
  • 2022-03: 1,1 M
  • 2022-04: 1 M
  • 2022-05: 591,6 mil
  • 2022-06: 1,7 M
  • 2022-07: 808 mil
  • 2022-08: 533 mil
  • 2022-09: 972,6 mil
  • 2022-11: 1,4 M
  • 2022-12: 528,8 mil
  • 2023-01: 237,6 mil
  • 2023-02: 279,2 mil
  • 2023-03: 2,9 M
  • 2023-04: 898,5 mil
  • 2023-05: 681,1 mil
  • 2023-06: 121,1 mil
  • 2023-07: 157,9 mil
  • 2023-08: 791,6 mil
  • 2023-09: 365,7 mil
  • 2023-10: 790,1 mil
  • 2023-11: 401,1 mil
  • 2023-12: 469,6 mil
  • 2024-01: 763,5 mil
  • 2024-02: 386,3 mil
  • 2024-03: 215,5 mil
  • 2024-04: 208 mil
  • 2024-11: 662,2 mil
  • 2024-12: 927,6 mil
  • 2025-01: 48,6 mil
  • 2025-02: 422,3 mil
  • 2025-05: 55,6 mil
  • 2025-08: 0
  • 2025-09: 0
  • 2025-10: 111,5 mil
  • 2025-12: 0
  • 2026-01: 40,8 mil
  • 2026-02: 51,7 mil
  • 2026-06: 52,5 mil
Principales países de exportación
  • Rusia (96,8%)
  • Ucrania (2,1%)
  • Vietnam (1%)
  • Kazajistán (0,2%)
Principales países de exportación: Rusia 96,8%, Ucrania 2,1%, Vietnam 1%, Kazajistán 0,2%
Transacciones

440

2018-122025-032026-07

Tendencia de transacciones de Not Available Cn

  • 2018-12: 1
  • 2019-03: 1
  • 2020-03: 1
  • 2020-06: 1
  • 2020-07: 1
  • 2022-03: 1
  • 2022-04: 11
  • 2022-10: 1
  • 2022-12: 13
  • 2023-12: 5
  • 2024-09: 2
  • 2024-10: 3
  • 2024-11: 2
  • 2024-12: 3
  • 2025-01: 23
  • 2025-02: 16
  • 2025-03: 29
  • 2025-04: 21
  • 2025-05: 23
  • 2025-06: 32
  • 2025-07: 56
  • 2025-08: 40
  • 2025-09: 14
  • 2025-10: 10
  • 2025-11: 4
  • 2025-12: 30
  • 2026-01: 18
  • 2026-02: 17
  • 2026-03: 18
  • 2026-04: 3
  • 2026-05: 7
  • 2026-06: 15
  • 2026-07: 18
Importe

2197,73

2018-122025-032026-07

Tendencia de importes de Not Available Cn

  • 2018-12: 0
  • 2019-03: 0
  • 2020-03: 68,7 mil
  • 2020-06: 0
  • 2020-07: 0
  • 2022-03: 0
  • 2022-04: 10,7 mil
  • 2022-10: 5913
  • 2022-12: 2,9 M
  • 2023-12: 725,3 mil
  • 2024-09: 0
  • 2024-10: 0
  • 2024-11: 0
  • 2024-12: 143,2 mil
  • 2025-01: 0
  • 2025-02: 0
  • 2025-03: 0
  • 2025-04: 0
  • 2025-05: 0
  • 2025-06: 0
  • 2025-07: 0
  • 2025-08: 202 mil
  • 2025-09: 18,3 mil
  • 2025-10: 204,6 mil
  • 2025-11: 146,9 mil
  • 2025-12: 2,6 M
  • 2026-01: 2,5 M
  • 2026-02: 2,5 M
  • 2026-03: 2,4 M
  • 2026-04: 263,6 mil
  • 2026-05: 732,9 mil
  • 2026-06: 2 M
  • 2026-07: 4,6 M
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (99,3%)
  • Canadá (0,1%)
  • México (0%)
  • Reino Unido (0,6%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 99,3%, Canadá 0,1%, México 0%, Reino Unido 0,6%, Valor 0,1%, India 0%, Pakistán 0%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0100 M200 M300 M400 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 349 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 385 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 389 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 318 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 269 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 236 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 216 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 126 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 146 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 198 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 248 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 298 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 374 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 398 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 364 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 275 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 265 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 232 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 259 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 116 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 164 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 199 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 313 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 267 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 235 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 226 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 80 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 64 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 49 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 63 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 75 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 96 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 114 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 146 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 145 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 134 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 108 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 99 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 92 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 62 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 60 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 78 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 101 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 129 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 167 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 166 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 138 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 110 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 86 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 77 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 81 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 34 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 66 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 78 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 98 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 114 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 132 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 139 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 117 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 90 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 76 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 74 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 88 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 57 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 60 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 77 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 67 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 121 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 150 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 148 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 124 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 109 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 91 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 88 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 92 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 43 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 73 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 80 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 96 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 124 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 134 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 138 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 111 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 64 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 85 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 80 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 85 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 71 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 55 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 83 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 100 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 123 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 151 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos3580 M
  • Japón1197 M
  • Canadá748 M
  • Alemania670 M
  • Suecia556 M
  • Reino Unido492 M
  • Rusia434 M
  • Corea del Sur411 M
  • Países Bajos383 M
  • Francia317 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 3.580.000.000 USD
  • Japón: 1.197.000.000 USD
  • Canadá: 748.000.000 USD
  • Alemania: 670.000.000 USD
  • Suecia: 556.000.000 USD
  • Reino Unido: 492.000.000 USD
  • Rusia: 434.000.000 USD
  • Corea del Sur: 411.000.000 USD
  • Países Bajos: 383.000.000 USD
  • Francia: 317.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

3580 M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

1405,27

República Dominicana · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$143,69 /kg

Cuba · +1387,25% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Los guantes de punto compatibles con pantallas táctiles y los guantes de trabajo multiusos con revestimiento de nitrilo tienen gran demanda. Destacan los diseños ligeros, transpirables y ergonómicos.

  • Análisis de clústeres industriales

    Shandong (Gaomi, Linyi) lidera en guantes de protección industrial y de gran volumen. Zhejiang (Yiwu, Shaoxing) se especializa en guantes de punto y moda con flexibilidad para pedidos pequeños.

  • Expectativas de calidad

    En guantes de protección, se exige resistencia a la abrasión certificada (EN388) y revestimiento duradero. En guantes de moda, la solidez del color, resistencia de costuras y sensibilidad táctil son clave.

Lo que necesita saber