Los compradores deben especificar el tipo químico (aceite de linaza, solvente, gel), volumen por envase (ej. 75ml, 250ml), material de embalaje, certificados de seguridad (ASTM D-4236/EN71-3) y cantidad objetivo.
Informe de mercado por categoría
Medios para pintura al óleo
Proveedores totales
9257+
Exportación total de proveedores chinos
$368,5 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Medios para pintura al óleo.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
219
2018-122025-032026-09Tendencia de transacciones de Not Available Cn
- 2018-12: 2
- 2020-07: 3
- 2022-10: 1
- 2022-12: 2
- 2023-12: 2
- 2024-08: 1
- 2024-09: 1
- 2024-10: 5
- 2024-11: 5
- 2024-12: 23
- 2025-01: 22
- 2025-02: 26
- 2025-03: 16
- 2025-04: 11
- 2025-05: 17
- 2025-06: 7
- 2025-07: 23
- 2025-08: 18
- 2025-12: 1
- 2026-01: 1
- 2026-02: 1
- 2026-05: 2
- 2026-06: 14
- 2026-07: 13
- 2026-08: 1
- 2026-09: 1
- Importe
23.043,05
2018-122025-032026-09Tendencia de importes de Not Available Cn
- 2018-12: 0
- 2020-07: 0
- 2022-10: 0
- 2022-12: 1 M
- 2023-12: 1,3 M
- 2024-08: 0
- 2024-09: 0
- 2024-10: 0
- 2024-11: 0
- 2024-12: 0
- 2025-01: 0
- 2025-02: 3,1 M
- 2025-03: 0
- 2025-04: 0
- 2025-05: 0
- 2025-06: 0
- 2025-07: 6,6 M
- 2025-08: 0
- 2025-12: 0
- 2026-01: 1,6 M
- 2026-02: 1,6 M
- 2026-05: 168,2 mil
- 2026-06: 120,8 M
- 2026-07: 44,6 M
- 2026-08: 4,8 M
- 2026-09: 44,9 M
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (100%)
- Japón (0%)
- Transacciones
111
2018-012019-042026-06Tendencia de transacciones de Ups Scs China Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 3
- 2018-03: 1
- 2018-06: 3
- 2018-07: 2
- 2018-08: 6
- 2018-09: 9
- 2018-10: 12
- 2018-11: 7
- 2018-12: 8
- 2019-01: 4
- 2019-02: 9
- 2019-03: 2
- 2019-04: 1
- 2019-07: 2
- 2019-08: 16
- 2019-09: 3
- 2019-10: 3
- 2020-02: 3
- 2020-03: 3
- 2020-04: 3
- 2020-06: 3
- 2020-10: 1
- 2020-11: 1
- 2022-08: 1
- 2023-07: 1
- 2023-11: 1
- 2026-06: 1
- Importe
3883,86
2018-012019-042026-06Tendencia de importes de Ups Scs China Ltd.
- 2018-01: 1,2 M
- 2018-02: 636 mil
- 2018-03: 67,4 mil
- 2018-06: 168 mil
- 2018-07: 177,9 mil
- 2018-08: 6 M
- 2018-09: 7,8 M
- 2018-10: 2,7 M
- 2018-11: 946,6 mil
- 2018-12: 1,3 M
- 2019-01: 632 mil
- 2019-02: 1,2 M
- 2019-03: 131,3 mil
- 2019-04: 5,7 M
- 2019-07: 87,8 mil
- 2019-08: 4,9 M
- 2019-09: 39,8 mil
- 2019-10: 310,3 mil
- 2020-02: 274,7 mil
- 2020-03: 606 mil
- 2020-04: 1 M
- 2020-06: 2,1 M
- 2020-10: 14,1 mil
- 2020-11: 186 mil
- 2022-08: 266 mil
- 2023-07: 47,5 mil
- 2023-11: 22,2 mil
- 2026-06: 216 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (81,6%)
- Canadá (18,3%)
- Dato no disponible (0,1%)
- Transacciones
74
2018-052019-102021-08Tendencia de transacciones de Yusen Logistics China Co., Ltd.
- 2018-05: 3
- 2018-06: 3
- 2018-07: 3
- 2018-08: 1
- 2018-09: 1
- 2019-01: 1
- 2019-02: 1
- 2019-03: 1
- 2019-07: 4
- 2019-08: 10
- 2019-09: 6
- 2019-10: 3
- 2019-11: 11
- 2019-12: 1
- 2020-01: 2
- 2020-02: 5
- 2020-03: 2
- 2020-04: 5
- 2020-05: 4
- 2020-06: 3
- 2020-10: 1
- 2020-11: 1
- 2020-12: 1
- 2021-08: 1
- Importe
2687,71
2018-052019-102021-08Tendencia de importes de Yusen Logistics China Co., Ltd.
- 2018-05: 2,3 M
- 2018-06: 67 mil
- 2018-07: 38,4 mil
- 2018-08: 683 mil
- 2018-09: 555 mil
- 2019-01: 101 mil
- 2019-02: 219 mil
- 2019-03: 7500
- 2019-07: 1,5 M
- 2019-08: 6,4 M
- 2019-09: 456,4 mil
- 2019-10: 326,4 mil
- 2019-11: 1,7 M
- 2019-12: 214 mil
- 2020-01: 471 mil
- 2020-02: 590,1 mil
- 2020-03: 231,7 mil
- 2020-04: 3,7 M
- 2020-05: 4 M
- 2020-06: 2,8 M
- 2020-10: 8800
- 2020-11: 145 mil
- 2020-12: 302 mil
- 2021-08: 119 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 68,6 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 71,9 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 76,4 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 70 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 74,9 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 70,2 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 73,4 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 47 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 73,5 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 61,3 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 61,9 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 58,6 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 69,7 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 67,5 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 61,5 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 60,3 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 69,6 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 67,2 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 88,8 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 53,9 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 55,1 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 48,9 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 30,1 mil USD
- Fecha 2020-07: Valor 24,9 mil USD
- Fecha 2020-08: Valor 24,4 mil USD
- Fecha 2020-09: Valor 66,3 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 50,5 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 63,2 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 70,9 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 5,2 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 3,3 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 5 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 4,5 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 5,3 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 5,6 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 4,5 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 5,1 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 4,9 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 5 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 5,9 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 6,6 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 6,2 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 2,4 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 4,7 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 4,3 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 5 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 7,4 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 6,8 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 7,1 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 8,7 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 6 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 7,9 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 5,3 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 4,2 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 4,8 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 5 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 5,9 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 4,6 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 5,4 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 6 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 6 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 7,1 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 6,4 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 6,2 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 7,7 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 10,1 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 7,2 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 11 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 11,1 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 12,5 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 12 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 12,6 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 11 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 10,4 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 12 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 12,1 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 11,5 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 13,3 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 10,3 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 16,3 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 12,1 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 12,7 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 14,7 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 15 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 13 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 14,2 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 12,7 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 13,9 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 17,3 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 19,5 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 12 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 14,8 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 16,9 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 24 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 18,1 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 18,5 M USD
Principales destinos
- Corea del Sur243 M
- Japón219 M
- Estados Unidos197 M
- Alemania154 M
- Indonesia144 M
- Vietnam142 M
- Hong Kong, China65 M
- India64 M
- Singapur62 M
- Taiwán, China51 M
Principales destinos
- Corea del Sur: 243.000.000 USD
- Japón: 219.000.000 USD
- Estados Unidos: 197.000.000 USD
- Alemania: 154.000.000 USD
- Indonesia: 144.000.000 USD
- Vietnam: 142.000.000 USD
- Hong Kong, China: 65.000.000 USD
- India: 64.000.000 USD
- Singapur: 62.000.000 USD
- Taiwán, China: 51.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
243 M USD
Corea del Sur · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
2794,47
Serbia · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$1484,88 /kg
Liechtenstein · +45.228,23% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los aceites vegetales sin disolventes ecológicos y el aguarrás mineral sin olor muestran un gran potencial de crecimiento. Los médiums en gel de secado rápido y las fórmulas de cera fría para texturas de empaste ganan popularidad en el sector minorista.
Análisis de clústeres industriales
Jinhua y Ningbo, en la provincia de Zhejiang, son los principales centros de fabricación de médiums artísticos en China. Ofrecen fórmulas químicas maduras, embotellado automatizado rápido y empaque OEM rentable.
Expectativas de calidad
El mercado profesional exige alta pureza, resistencia al amarilleamiento bajo luz UV y viscosidad estable. Los médiums deben cumplir con estrictas normas internacionales de no toxicidad como ASTM D-4236 y EN71-3.
Lo que necesita saber
Solicite muestras de preventa para probar la viscosidad, el tiempo de secado y la resistencia al amarilleamiento. Los compradores deben pedir las Fichas de Datos de Seguridad (FDS) y reportes LHAMA o EN71.
El etiquetado OEM suele requerir un pedido mínimo de 3,000 a 5,000 envases por SKU; el stock de fábrica tiene un MOQ menor. El plazo de producción es de 30 a 45 días por la formulación, pruebas químicas y empaque.
Presupueste recargos por transporte de mercancías peligrosas líquidas (especialmente solventes), costos de moldes de envase personalizados, placas de etiquetas y aranceles locales de registro químico.
