Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Baterías de níquel-cadmio

Proveedores totales

1297+

Exportación total de proveedores chinos

$154,2 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Baterías de níquel-cadmio.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

25

2018-072024-052024-08

Tendencia de transacciones de Kerry Freight Shenzhen Qianhai Ltd.

  • 2018-07: 1
  • 2024-03: 6
  • 2024-04: 5
  • 2024-05: 5
  • 2024-06: 3
  • 2024-07: 1
  • 2024-08: 4
Importe

5273,61

2018-072024-052024-08

Tendencia de importes de Kerry Freight Shenzhen Qianhai Ltd.

  • 2018-07: 359 mil
  • 2024-03: 13,2 M
  • 2024-04: 12,3 M
  • 2024-05: 12,9 M
  • 2024-06: 3,7 M
  • 2024-07: 2,6 M
  • 2024-08: 7,7 M
Principales países de exportación
  • Dato no disponible (100%)
Principales países de exportación: Valor 100%
Transacciones

232

2018-062021-082026-08

Tendencia de transacciones de Bst Power Shenzhen Ltd.

  • 2018-06: 2
  • 2018-12: 1
  • 2019-03: 1
  • 2019-04: 1
  • 2019-05: 5
  • 2019-07: 5
  • 2019-08: 2
  • 2019-09: 8
  • 2019-10: 7
  • 2019-11: 4
  • 2019-12: 11
  • 2020-01: 3
  • 2020-02: 1
  • 2020-03: 1
  • 2020-04: 6
  • 2020-05: 3
  • 2020-06: 4
  • 2020-07: 2
  • 2020-08: 7
  • 2020-09: 4
  • 2020-10: 5
  • 2020-11: 2
  • 2020-12: 5
  • 2021-01: 7
  • 2021-02: 9
  • 2021-03: 1
  • 2021-04: 3
  • 2021-05: 9
  • 2021-06: 7
  • 2021-07: 7
  • 2021-08: 2
  • 2021-09: 8
  • 2021-10: 11
  • 2021-11: 6
  • 2021-12: 11
  • 2022-01: 2
  • 2022-02: 15
  • 2022-03: 2
  • 2022-05: 2
  • 2022-06: 6
  • 2022-07: 4
  • 2022-08: 4
  • 2022-10: 1
  • 2022-11: 1
  • 2022-12: 3
  • 2023-01: 1
  • 2023-03: 1
  • 2023-08: 1
  • 2023-10: 1
  • 2024-07: 1
  • 2024-08: 1
  • 2025-04: 5
  • 2025-06: 1
  • 2025-07: 2
  • 2025-09: 1
  • 2025-12: 1
  • 2026-01: 1
  • 2026-03: 1
  • 2026-05: 1
  • 2026-06: 1
  • 2026-08: 1
Importe

1598,29

2018-062021-082026-08

Tendencia de importes de Bst Power Shenzhen Ltd.

  • 2018-06: 66,8 mil
  • 2018-12: 0
  • 2019-03: 886 mil
  • 2019-04: 120 mil
  • 2019-05: 212,7 mil
  • 2019-07: 18,9 mil
  • 2019-08: 66,2 mil
  • 2019-09: 428,9 mil
  • 2019-10: 681 mil
  • 2019-11: 171,6 mil
  • 2019-12: 589,4 mil
  • 2020-01: 326,9 mil
  • 2020-02: 24,3 mil
  • 2020-03: 37,8 mil
  • 2020-04: 387 mil
  • 2020-05: 330,2 mil
  • 2020-06: 317,4 mil
  • 2020-07: 115 mil
  • 2020-08: 400,3 mil
  • 2020-09: 479,7 mil
  • 2020-10: 208,2 mil
  • 2020-11: 251,3 mil
  • 2020-12: 305,9 mil
  • 2021-01: 466,8 mil
  • 2021-02: 482,2 mil
  • 2021-03: 13,9 mil
  • 2021-04: 85,4 mil
  • 2021-05: 822,1 mil
  • 2021-06: 712,4 mil
  • 2021-07: 719,7 mil
  • 2021-08: 38,5 mil
  • 2021-09: 219,3 mil
  • 2021-10: 404,9 mil
  • 2021-11: 462,5 mil
  • 2021-12: 534,9 mil
  • 2022-01: 301,9 mil
  • 2022-02: 441,8 mil
  • 2022-03: 169,1 mil
  • 2022-05: 53,9 mil
  • 2022-06: 216,8 mil
  • 2022-07: 113,5 mil
  • 2022-08: 385 mil
  • 2022-10: 217 mil
  • 2022-11: 26,3 mil
  • 2022-12: 1,6 M
  • 2023-01: 28,2 mil
  • 2023-03: 21,7 mil
  • 2023-08: 95,2 mil
  • 2023-10: 121 mil
  • 2024-07: 7300
  • 2024-08: 1700
  • 2025-04: 601,3 mil
  • 2025-06: 55,7 mil
  • 2025-07: 33,1 mil
  • 2025-09: 36,8 mil
  • 2025-12: 4884,75
  • 2026-01: 1646,4
  • 2026-03: 342,35
  • 2026-05: 8015,07
  • 2026-06: 2516,37
  • 2026-08: 76,4 mil
Principales países de exportación
  • México (62,6%)
  • Estados Unidos (37,2%)
  • Vietnam (0,1%)
  • Canadá (0,1%)
Principales países de exportación: México 62,6%, Estados Unidos 37,2%, Vietnam 0,1%, Canadá 0,1%
Transacciones

81

2018-052019-042021-04

Tendencia de transacciones de Shenzhen Lepower Electr

  • 2018-05: 3
  • 2018-06: 6
  • 2018-07: 5
  • 2018-08: 6
  • 2018-09: 4
  • 2018-10: 3
  • 2018-11: 5
  • 2018-12: 6
  • 2019-01: 7
  • 2019-02: 6
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 5
  • 2019-05: 1
  • 2019-06: 1
  • 2019-08: 1
  • 2019-10: 1
  • 2019-11: 3
  • 2020-03: 2
  • 2020-05: 3
  • 2020-06: 4
  • 2020-10: 1
  • 2020-12: 1
  • 2021-03: 1
  • 2021-04: 1
Importe

1524,39

2018-052019-042021-04

Tendencia de importes de Shenzhen Lepower Electr

  • 2018-05: 663 mil
  • 2018-06: 1,1 M
  • 2018-07: 836,4 mil
  • 2018-08: 1,1 M
  • 2018-09: 898 mil
  • 2018-10: 784 mil
  • 2018-11: 799,7 mil
  • 2018-12: 1,1 M
  • 2019-01: 1,9 M
  • 2019-02: 1,2 M
  • 2019-03: 1,5 M
  • 2019-04: 850,6 mil
  • 2019-05: 94,9 mil
  • 2019-06: 119 mil
  • 2019-08: 55,5 mil
  • 2019-10: 238 mil
  • 2019-11: 425 mil
  • 2020-03: 202,8 mil
  • 2020-05: 708,5 mil
  • 2020-06: 340 mil
  • 2020-10: 75,8 mil
  • 2020-12: 95,9 mil
  • 2021-03: 62 mil
  • 2021-04: 32,6 mil
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (100%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 100%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD05 M10 M15 M20 M25 M30 M2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 23,5 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 21,5 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 26,8 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 23,8 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 27,5 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 28,5 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 29,8 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 15,7 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 27,6 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 25 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 27,1 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 23,1 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 28,7 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 22,6 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 23 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 18,3 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 23,7 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 25 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 26,1 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 18 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 20,7 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 21,1 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 4000 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 4400 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 5100 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 17 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 17,6 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 16,1 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 19,6 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 4,9 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 3,9 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 5,7 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 6 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 5,4 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 4,6 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 6,4 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 4,2 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 5,1 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 5,4 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 4,1 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 5,6 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 4,4 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 1,5 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 2,6 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 4,4 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 3,9 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 4 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 3,9 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 3,5 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 3,4 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 3,5 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 3,9 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 4,7 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 3,1 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 1,8 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 4,7 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 3,3 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 4,3 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 3,8 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 4,7 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 2,7 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 3,5 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 5,6 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 4,6 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 3,8 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 6,2 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 3,3 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 4,2 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 3,8 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 4,3 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 4,1 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 4,6 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 6 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 3,2 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 3,9 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 4,8 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 5,8 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 5,5 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 2,2 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 3,8 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 4,3 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 5,2 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 4 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 3,7 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 6,6 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 4,2 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 3,5 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 5,4 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 5,3 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 4,1 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 4,2 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 3,6 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 3,6 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 4,4 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 4,9 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 4,4 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos131 M
  • Francia103 M
  • Hong Kong, China75 M
  • Alemania45 M
  • Japón39 M
  • Reino Unido35 M
  • Corea del Sur31 M
  • Vietnam27 M
  • España26 M
  • Singapur22 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 131.000.000 USD
  • Francia: 103.000.000 USD
  • Hong Kong, China: 75.000.000 USD
  • Alemania: 45.000.000 USD
  • Japón: 39.000.000 USD
  • Reino Unido: 35.000.000 USD
  • Corea del Sur: 31.000.000 USD
  • Vietnam: 27.000.000 USD
  • España: 26.000.000 USD
  • Singapur: 22.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

131 M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

4360,73

贝宁共和国 · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$79.111 /kg

Namibia · +7.100.546,41% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Las baterías de Ni-Cd de placa sinterizada y de bolsa mantienen una demanda estable en la industria pesada. Los tipos sinterizados de alta descarga se buscan para arranque de motores, y las de bolsa para respaldo ferroviario.

  • Análisis de clústeres industriales

    Xinxiang, en Henan, es el principal centro de baterías industriales de Ni-Cd en China, con cadenas de suministro completas. Las fábricas destacan en el ensamblaje de placas de bolsa y sinterizadas para proyectos pesados.

  • Expectativas de calidad

    Los mercados exigen que las baterías industriales de Ni-Cd soporten temperaturas extremas de -40 °C a 60 °C y ofrezcan una vida útil superior a 20 años. Los compradores priorizan la resistencia a vibraciones e IEC 60623.

Lo que necesita saber