Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Máquinas de mortajado

Proveedores totales

3797+

Exportación total de proveedores chinos

$585,3 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Máquinas de mortajado.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

508

2018-012022-072026-04

Tendencia de transacciones de Guangzhou Kdt Machinery Co., Ltd.

  • 2018-01: 4
  • 2018-02: 5
  • 2018-03: 2
  • 2018-04: 2
  • 2019-01: 2
  • 2019-04: 1
  • 2019-07: 1
  • 2019-08: 1
  • 2019-10: 1
  • 2019-11: 1
  • 2020-01: 1
  • 2020-03: 3
  • 2020-04: 1
  • 2020-08: 1
  • 2020-11: 3
  • 2020-12: 2
  • 2021-01: 2
  • 2021-02: 3
  • 2021-03: 4
  • 2021-04: 2
  • 2021-05: 7
  • 2021-06: 4
  • 2021-07: 4
  • 2021-08: 10
  • 2021-09: 4
  • 2021-10: 3
  • 2021-11: 2
  • 2021-12: 4
  • 2022-01: 5
  • 2022-02: 4
  • 2022-03: 13
  • 2022-04: 14
  • 2022-05: 2
  • 2022-06: 3
  • 2022-07: 8
  • 2022-08: 8
  • 2022-09: 12
  • 2022-10: 23
  • 2022-11: 37
  • 2022-12: 23
  • 2023-01: 19
  • 2023-02: 13
  • 2023-03: 15
  • 2023-04: 14
  • 2023-05: 29
  • 2023-06: 13
  • 2023-07: 25
  • 2023-08: 19
  • 2023-09: 12
  • 2023-10: 9
  • 2023-11: 6
  • 2023-12: 7
  • 2024-01: 7
  • 2024-02: 7
  • 2024-03: 5
  • 2024-04: 9
  • 2024-05: 8
  • 2024-06: 11
  • 2024-07: 6
  • 2024-08: 5
  • 2024-09: 16
  • 2024-10: 8
  • 2024-12: 3
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 1
  • 2025-03: 2
  • 2025-05: 3
  • 2025-12: 2
  • 2026-04: 1
Importe

3096,28

2018-012022-072026-04

Tendencia de importes de Guangzhou Kdt Machinery Co., Ltd.

  • 2018-01: 239,7 mil
  • 2018-02: 439,1 mil
  • 2018-03: 128,8 mil
  • 2018-04: 67,5 mil
  • 2019-01: 24,9 mil
  • 2019-04: 5533,28
  • 2019-07: 35,7 mil
  • 2019-08: 6096
  • 2019-10: 10,4 mil
  • 2019-11: 51,8 mil
  • 2020-01: 5991,03
  • 2020-03: 64,2 mil
  • 2020-04: 32,8 mil
  • 2020-08: 11,7 mil
  • 2020-11: 206,2 mil
  • 2020-12: 66,3 mil
  • 2021-01: 75,6 mil
  • 2021-02: 72 mil
  • 2021-03: 125,9 mil
  • 2021-04: 50,9 mil
  • 2021-05: 235,6 mil
  • 2021-06: 84,7 mil
  • 2021-07: 347,3 mil
  • 2021-08: 400,1 mil
  • 2021-09: 80,6 mil
  • 2021-10: 90,5 mil
  • 2021-11: 88,3 mil
  • 2021-12: 152,6 mil
  • 2022-01: 166,2 mil
  • 2022-02: 144 mil
  • 2022-03: 535,8 mil
  • 2022-04: 557,8 mil
  • 2022-05: 139,1 mil
  • 2022-06: 87,1 mil
  • 2022-07: 327 mil
  • 2022-08: 332,4 mil
  • 2022-09: 435,2 mil
  • 2022-10: 1 M
  • 2022-11: 2 M
  • 2022-12: 822,2 mil
  • 2023-01: 493,2 mil
  • 2023-02: 511,5 mil
  • 2023-03: 620,7 mil
  • 2023-04: 479,4 mil
  • 2023-05: 3,9 M
  • 2023-06: 2,6 M
  • 2023-07: 2,6 M
  • 2023-08: 3,8 M
  • 2023-09: 564,8 mil
  • 2023-10: 312 mil
  • 2023-11: 267,5 mil
  • 2023-12: 1,4 M
  • 2024-01: 217,7 mil
  • 2024-02: 262,5 mil
  • 2024-03: 171,6 mil
  • 2024-04: 415,1 mil
  • 2024-05: 442,3 mil
  • 2024-06: 536,2 mil
  • 2024-07: 259,3 mil
  • 2024-08: 239,4 mil
  • 2024-09: 339,3 mil
  • 2024-10: 438,3 mil
  • 2024-12: 79,3 mil
  • 2025-01: 3800
  • 2025-02: 64,9 mil
  • 2025-03: 111,4 mil
  • 2025-05: 63 mil
  • 2025-12: 32,3 mil
  • 2026-04: 17,2 mil
Principales países de exportación
  • Rusia (73,9%)
  • Turquía (18,7%)
  • Dato no disponible (3,7%)
  • Indonesia (2,7%)
Principales países de exportación: Rusia 73,9%, Turquía 18,7%, Valor 3,7%, Indonesia 2,7%, Filipinas 0,5%, Kazajistán 0,1%, México 0,1%, Estados Unidos 0,1%, Uzbekistán 0,1%, Vietnam 0,2%
Transacciones

406

2020-072023-032026-05

Tendencia de transacciones de Dongguan Bestrading Imp And Exp Co., Ltd.

  • 2020-07: 1
  • 2020-08: 1
  • 2021-01: 3
  • 2021-02: 2
  • 2021-04: 2
  • 2021-06: 1
  • 2021-07: 5
  • 2021-08: 1
  • 2021-10: 6
  • 2021-11: 3
  • 2021-12: 3
  • 2022-01: 2
  • 2022-02: 3
  • 2022-03: 2
  • 2022-04: 3
  • 2022-05: 2
  • 2022-06: 2
  • 2022-07: 6
  • 2022-08: 10
  • 2022-09: 5
  • 2022-10: 12
  • 2022-11: 15
  • 2022-12: 31
  • 2023-01: 37
  • 2023-02: 19
  • 2023-03: 43
  • 2023-04: 6
  • 2023-05: 12
  • 2023-06: 3
  • 2023-07: 10
  • 2023-08: 5
  • 2023-09: 2
  • 2023-10: 7
  • 2023-11: 14
  • 2023-12: 6
  • 2024-01: 10
  • 2024-02: 16
  • 2024-03: 11
  • 2024-04: 5
  • 2024-05: 19
  • 2024-06: 22
  • 2024-07: 8
  • 2024-08: 2
  • 2024-09: 5
  • 2024-10: 2
  • 2024-12: 7
  • 2025-02: 4
  • 2025-03: 4
  • 2025-12: 1
  • 2026-01: 2
  • 2026-04: 2
  • 2026-05: 1
Importe

2578,16

2020-072023-032026-05

Tendencia de importes de Dongguan Bestrading Imp And Exp Co., Ltd.

  • 2020-07: 20,8 mil
  • 2020-08: 193,4 mil
  • 2021-01: 105,9 mil
  • 2021-02: 78,4 mil
  • 2021-04: 128,5 mil
  • 2021-06: 56,5 mil
  • 2021-07: 229,3 mil
  • 2021-08: 53,5 mil
  • 2021-10: 296,8 mil
  • 2021-11: 125,3 mil
  • 2021-12: 123,2 mil
  • 2022-01: 102 mil
  • 2022-02: 296,8 mil
  • 2022-03: 73 mil
  • 2022-04: 215,3 mil
  • 2022-05: 102 mil
  • 2022-06: 73 mil
  • 2022-07: 129,2 mil
  • 2022-08: 267,1 mil
  • 2022-09: 210,3 mil
  • 2022-10: 453,8 mil
  • 2022-11: 911,1 mil
  • 2022-12: 2,4 M
  • 2023-01: 3,1 M
  • 2023-02: 1,3 M
  • 2023-03: 3,2 M
  • 2023-04: 471,2 mil
  • 2023-05: 530,2 mil
  • 2023-06: 200,5 mil
  • 2023-07: 300,2 mil
  • 2023-08: 166,6 mil
  • 2023-09: 59,9 mil
  • 2023-10: 391,6 mil
  • 2023-11: 836,5 mil
  • 2023-12: 275,1 mil
  • 2024-01: 674,7 mil
  • 2024-02: 1 M
  • 2024-03: 747,6 mil
  • 2024-04: 311,5 mil
  • 2024-05: 1,6 M
  • 2024-06: 1,3 M
  • 2024-07: 515,3 mil
  • 2024-08: 153,7 mil
  • 2024-09: 292,5 mil
  • 2024-10: 121,7 mil
  • 2024-12: 603 mil
  • 2025-02: 391,2 mil
  • 2025-03: 286,7 mil
  • 2025-12: 32 mil
  • 2026-01: 128,3 mil
  • 2026-04: 59,7 mil
  • 2026-05: 40,1 mil
Principales países de exportación
  • Turquía (18,7%)
  • Rusia (76,9%)
  • Vietnam (1,3%)
  • India (0,5%)
Principales países de exportación: Turquía 18,7%, Rusia 76,9%, Vietnam 1,3%, India 0,5%, México 0,2%, Moldavia 0,3%, Indonesia 0,3%, Kazajistán 0,3%, Polonia 0,9%, Ucrania 0,5%, Kenia 0,1%
Transacciones

280

2019-042023-052026-08

Tendencia de transacciones de Jinan Singhui Cnc Technology Co., Ltd.

  • 2019-04: 1
  • 2019-12: 1
  • 2020-01: 4
  • 2020-08: 1
  • 2021-01: 9
  • 2021-02: 1
  • 2021-03: 7
  • 2021-04: 2
  • 2021-05: 6
  • 2021-07: 2
  • 2021-08: 3
  • 2021-09: 10
  • 2021-10: 2
  • 2021-11: 4
  • 2021-12: 12
  • 2022-01: 8
  • 2022-02: 4
  • 2022-03: 7
  • 2022-04: 1
  • 2022-05: 1
  • 2022-06: 1
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 4
  • 2022-09: 5
  • 2022-10: 2
  • 2022-11: 4
  • 2022-12: 5
  • 2023-01: 4
  • 2023-02: 12
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 8
  • 2023-05: 2
  • 2023-07: 2
  • 2023-08: 2
  • 2023-10: 6
  • 2023-11: 3
  • 2023-12: 3
  • 2024-01: 16
  • 2024-02: 10
  • 2024-03: 18
  • 2024-04: 3
  • 2024-05: 2
  • 2024-06: 3
  • 2024-07: 6
  • 2024-08: 11
  • 2024-09: 10
  • 2024-10: 7
  • 2024-12: 4
  • 2025-01: 6
  • 2025-02: 5
  • 2025-03: 3
  • 2025-06: 1
  • 2025-07: 2
  • 2025-09: 5
  • 2025-10: 2
  • 2025-12: 2
  • 2026-01: 2
  • 2026-02: 2
  • 2026-04: 1
  • 2026-05: 1
  • 2026-06: 1
  • 2026-07: 4
  • 2026-08: 1
Importe

1907,55

2019-042023-052026-08

Tendencia de importes de Jinan Singhui Cnc Technology Co., Ltd.

  • 2019-04: 41,4 mil
  • 2019-12: 43 mil
  • 2020-01: 242,4 mil
  • 2020-08: 63,9 mil
  • 2021-01: 587,9 mil
  • 2021-02: 73,6 mil
  • 2021-03: 430,6 mil
  • 2021-04: 52,3 mil
  • 2021-05: 472,6 mil
  • 2021-07: 108,4 mil
  • 2021-08: 181,7 mil
  • 2021-09: 632,6 mil
  • 2021-10: 129,3 mil
  • 2021-11: 225,3 mil
  • 2021-12: 842,7 mil
  • 2022-01: 544,8 mil
  • 2022-02: 268,4 mil
  • 2022-03: 521,6 mil
  • 2022-04: 70,2 mil
  • 2022-05: 67,6 mil
  • 2022-06: 41,5 mil
  • 2022-07: 105,2 mil
  • 2022-08: 271,3 mil
  • 2022-09: 374,8 mil
  • 2022-10: 213,8 mil
  • 2022-11: 391,4 mil
  • 2022-12: 565,4 mil
  • 2023-01: 311,2 mil
  • 2023-02: 1,2 M
  • 2023-03: 18,6 mil
  • 2023-04: 650,5 mil
  • 2023-05: 111,2 mil
  • 2023-07: 184 mil
  • 2023-08: 60,6 mil
  • 2023-10: 471,8 mil
  • 2023-11: 267,4 mil
  • 2023-12: 284,8 mil
  • 2024-01: 1,5 M
  • 2024-02: 699,4 mil
  • 2024-03: 1,3 M
  • 2024-04: 140,4 mil
  • 2024-05: 790,6 mil
  • 2024-06: 60,1 mil
  • 2024-07: 528,9 mil
  • 2024-08: 725,9 mil
  • 2024-09: 282,5 mil
  • 2024-10: 313,3 mil
  • 2024-12: 375,7 mil
  • 2025-01: 195,6 mil
  • 2025-02: 333,6 mil
  • 2025-03: 123,7 mil
  • 2025-06: 0
  • 2025-07: 93,6 mil
  • 2025-09: 147 mil
  • 2025-10: 0
  • 2025-12: 67,2 mil
  • 2026-01: 75,7 mil
  • 2026-02: 76,5 mil
  • 2026-04: 18,6 mil
  • 2026-05: 17,7 mil
  • 2026-06: 15,9 mil
  • 2026-07: 98 mil
  • 2026-08: 0
Principales países de exportación
  • Rusia (88%)
  • Uzbekistán (4,3%)
  • Kazajistán (4,7%)
  • India (0,6%)
Principales países de exportación: Rusia 88%, Uzbekistán 4,3%, Kazajistán 4,7%, India 0,6%, Vietnam 1,2%, Turquía 0,9%, Polonia 0,2%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD010 M20 M30 M40 M2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 15,1 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 13,7 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 17,9 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 22,4 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 19,5 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 19,1 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 18,7 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 12,7 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 22 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 21,5 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 20,3 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 21,7 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 30,6 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 25 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 24,1 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 25,4 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 28 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 34,1 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 36 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 31,8 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 21,6 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 25 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 4600 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 4800 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 5300 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 31,4 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 35,9 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 38,4 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 36 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 13,1 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 7,7 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 11,4 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 13,9 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 11,3 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 11,6 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 11,6 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 10,4 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 9,9 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 9,3 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 11,4 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 10,1 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 14 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 8,3 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 7,9 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 12,7 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 13,1 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 10,8 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 10,9 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 12,5 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 12,1 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 12,8 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 11,3 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 10,4 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 8,6 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 7,3 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 12,5 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 10,8 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 10,3 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 12 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 12,2 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 10,1 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 12,3 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 11 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 12,7 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 13,9 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 14,8 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 10,3 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 15,6 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 20,7 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 16,9 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 22 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 19,9 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 16,2 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 17,7 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 19,2 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 19,5 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 21,3 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 16,4 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 16,4 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 20,9 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 16 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 24,3 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 25,3 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 27,7 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 16 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 21,7 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 15,1 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 17,5 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 20,3 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 22 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 27,8 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 27 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 17,9 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 24,3 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 22,1 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 18,7 M USD

Principales destinos

  • Vietnam470 M
  • Tailandia146 M
  • Rusia130 M
  • Estados Unidos117 M
  • Alemania91 M
  • Malasia87 M
  • India67 M
  • Brasil45 M
  • Indonesia42 M
  • Italia32 M

Principales destinos

  • Vietnam: 470.000.000 USD
  • Tailandia: 146.000.000 USD
  • Rusia: 130.000.000 USD
  • Estados Unidos: 117.000.000 USD
  • Alemania: 91.000.000 USD
  • Malasia: 87.000.000 USD
  • India: 67.000.000 USD
  • Brasil: 45.000.000 USD
  • Indonesia: 42.000.000 USD
  • Italia: 32.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

470 M USD

Vietnam · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

7467,6

Eslovaquia · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$71.118,78 /kg

Dinamarca · +15.913,02% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Las escopleadoras CNC multieje con mesa doble de operación alterna muestran un fuerte crecimiento. Los modelos con soporte de importación de archivos DXF y corte integrado de caja y espiga son preferidos para muebles de madera maciza, reduciendo tiempos de cambio.

  • Análisis de clústeres industriales

    Las escopleadoras chinas se concentran en Shunde (Guangdong) y Qingdao (Shandong). Shunde lidera en sistemas CNC multieje de gama alta y líneas automatizadas, mientras que Qingdao destaca por sus máquinas pesadas de gran rentabilidad para producción de madera maciza.

  • Expectativas de calidad

    Los compradores exigen una excentricidad del husillo menor a 0,02 mm y un chasis con alivio de tensiones para evitar vibraciones. Los mercados premium priorizan guías lineales y servomotores importados para garantizar la repetibilidad de posicionamiento bajo carga continua.

Lo que necesita saber