Indique el pH objetivo, activos, especificaciones del envase y atomizador, volumen de pedido y normas del mercado. Enviar muestras de referencia o diseños de empaque agiliza el cálculo exacto del costo.
Informe de mercado por categoría
Aerosoles íntimos
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$7614,3 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Aerosoles íntimos.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
95
2024-042025-062026-07Tendencia de transacciones de Xiamen Zhaoxu Imp & Exp Co., Ltd.
- 2024-04: 24
- 2025-01: 17
- 2025-05: 1
- 2025-06: 1
- 2025-10: 1
- 2025-12: 6
- 2026-06: 38
- 2026-07: 7
- Importe
28.544,5
2024-042025-062026-07Tendencia de importes de Xiamen Zhaoxu Imp & Exp Co., Ltd.
- 2024-04: 268,3 mil
- 2025-01: 181,5 mil
- 2025-05: 629,92
- 2025-06: 479,54
- 2025-10: 7545,37
- 2025-12: 127,3 mil
- 2026-06: 284,8 M
- 2026-07: 77,8 mil
- Principales países de exportación
- República de Sudán del Sur (100%)
- Transacciones
38
2024-012024-082026-07Tendencia de transacciones de Perfetti Vanmelle
- 2024-01: 1
- 2024-02: 1
- 2024-03: 1
- 2024-07: 3
- 2024-08: 3
- 2024-11: 3
- 2025-04: 10
- 2025-06: 1
- 2026-06: 17
- 2026-07: 1
- Importe
13.258,6
2024-012024-082026-07Tendencia de importes de Perfetti Vanmelle
- 2024-01: 1619,4
- 2024-02: 815,4
- 2024-03: 742,92
- 2024-07: 8951,93
- 2024-08: 957,56
- 2024-11: 3440,28
- 2025-04: 19,9 mil
- 2025-06: 260,52
- 2026-06: 132,5 M
- 2026-07: 270,45
- Principales países de exportación
- República de Sudán del Sur (100%)
- Transacciones
34.044
2018-012022-052026-07Tendencia de transacciones de Yichang Tianmei International Cosmetics Co., Ltd.
- 2018-01: 190
- 2018-02: 218
- 2018-03: 218
- 2018-04: 252
- 2018-05: 207
- 2018-06: 370
- 2018-07: 283
- 2018-08: 219
- 2018-09: 394
- 2018-10: 250
- 2018-11: 248
- 2018-12: 309
- 2019-01: 213
- 2019-02: 97
- 2019-03: 235
- 2019-04: 198
- 2019-05: 100
- 2019-06: 197
- 2019-07: 100
- 2019-08: 366
- 2019-09: 272
- 2019-10: 309
- 2019-11: 388
- 2019-12: 343
- 2020-01: 291
- 2020-02: 250
- 2020-03: 373
- 2020-04: 372
- 2020-05: 291
- 2020-06: 181
- 2020-07: 110
- 2020-08: 89
- 2020-11: 131
- 2021-01: 195
- 2021-02: 208
- 2021-03: 270
- 2021-04: 369
- 2021-05: 168
- 2021-06: 408
- 2021-07: 385
- 2021-08: 410
- 2021-09: 444
- 2021-10: 376
- 2021-11: 380
- 2021-12: 258
- 2022-01: 490
- 2022-02: 345
- 2022-03: 325
- 2022-04: 458
- 2022-05: 485
- 2022-06: 433
- 2022-07: 467
- 2022-08: 478
- 2022-09: 413
- 2022-10: 394
- 2022-11: 387
- 2022-12: 254
- 2023-01: 199
- 2023-02: 419
- 2023-03: 298
- 2023-04: 365
- 2023-05: 287
- 2023-06: 508
- 2023-07: 243
- 2023-08: 326
- 2023-09: 319
- 2023-10: 303
- 2023-11: 270
- 2023-12: 232
- 2024-01: 255
- 2024-02: 448
- 2024-03: 236
- 2024-04: 236
- 2024-05: 486
- 2024-06: 562
- 2024-07: 761
- 2024-08: 738
- 2024-09: 471
- 2024-10: 212
- 2024-11: 376
- 2024-12: 450
- 2025-01: 554
- 2025-02: 372
- 2025-03: 493
- 2025-04: 482
- 2025-05: 506
- 2025-06: 592
- 2025-07: 466
- 2025-08: 497
- 2025-09: 577
- 2025-10: 536
- 2025-11: 434
- 2025-12: 421
- 2026-01: 351
- 2026-02: 452
- 2026-03: 170
- 2026-04: 276
- 2026-05: 192
- 2026-06: 328
- 2026-07: 248
- Importe
13.214,01
2018-012022-052026-07Tendencia de importes de Yichang Tianmei International Cosmetics Co., Ltd.
- 2018-01: 2 M
- 2018-02: 2,9 M
- 2018-03: 2,9 M
- 2018-04: 798 mil
- 2018-05: 603 mil
- 2018-06: 1,2 M
- 2018-07: 1,1 M
- 2018-08: 480,3 mil
- 2018-09: 1,7 M
- 2018-10: 1,1 M
- 2018-11: 723,1 mil
- 2018-12: 1,4 M
- 2019-01: 3,3 M
- 2019-02: 507 mil
- 2019-03: 790,9 mil
- 2019-04: 726,4 mil
- 2019-05: 378,9 mil
- 2019-06: 730,5 mil
- 2019-07: 418,8 mil
- 2019-08: 1,7 M
- 2019-09: 954 mil
- 2019-10: 1,1 M
- 2019-11: 1,6 M
- 2019-12: 1,3 M
- 2020-01: 1,1 M
- 2020-02: 744,9 mil
- 2020-03: 659,2 mil
- 2020-04: 726,6 mil
- 2020-05: 1,1 M
- 2020-06: 531,9 mil
- 2020-07: 252,7 mil
- 2020-08: 99,4 mil
- 2020-11: 359,8 mil
- 2021-01: 318,6 mil
- 2021-02: 219,8 mil
- 2021-03: 597,4 mil
- 2021-04: 719,7 mil
- 2021-05: 639,8 mil
- 2021-06: 1 M
- 2021-07: 1,2 M
- 2021-08: 1 M
- 2021-09: 874 mil
- 2021-10: 623,2 mil
- 2021-11: 702,5 mil
- 2021-12: 1,3 M
- 2022-01: 2 M
- 2022-02: 1,9 M
- 2022-03: 831,1 mil
- 2022-04: 897,7 mil
- 2022-05: 1,6 M
- 2022-06: 1,8 M
- 2022-07: 2 M
- 2022-08: 1,9 M
- 2022-09: 1,3 M
- 2022-10: 1,5 M
- 2022-11: 1,4 M
- 2022-12: 1 M
- 2023-01: 759,4 mil
- 2023-02: 1,8 M
- 2023-03: 1,3 M
- 2023-04: 1,1 M
- 2023-05: 921,5 mil
- 2023-06: 2,1 M
- 2023-07: 951,5 mil
- 2023-08: 969,2 mil
- 2023-09: 988,3 mil
- 2023-10: 822,1 mil
- 2023-11: 775,5 mil
- 2023-12: 839,1 mil
- 2024-01: 1,8 M
- 2024-02: 1,5 M
- 2024-03: 1,1 M
- 2024-04: 1,3 M
- 2024-05: 1,5 M
- 2024-06: 1,7 M
- 2024-07: 3 M
- 2024-08: 2,4 M
- 2024-09: 1,6 M
- 2024-10: 823,8 mil
- 2024-11: 1,3 M
- 2024-12: 1,8 M
- 2025-01: 1,7 M
- 2025-02: 2,9 M
- 2025-03: 1,6 M
- 2025-04: 2,4 M
- 2025-05: 1,9 M
- 2025-06: 2 M
- 2025-07: 1,7 M
- 2025-08: 1,6 M
- 2025-09: 1,6 M
- 2025-10: 2 M
- 2025-11: 1,7 M
- 2025-12: 1,1 M
- 2026-01: 1,7 M
- 2026-02: 2,8 M
- 2026-03: 1,6 M
- 2026-04: 1,6 M
- 2026-05: 703,1 mil
- 2026-06: 1,9 M
- 2026-07: 1,4 M
- Principales países de exportación
- Vietnam (12,5%)
- India (50%)
- Filipinas (7,7%)
- México (15,3%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 1924 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 2231 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 2745 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 2341 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 2012 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 1966 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 2093 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 1589 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 2721 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 2680 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 2726 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 2181 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 2547 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 2686 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 3458 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 2914 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 2680 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 2700 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 4022 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 2798 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 3472 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 3500 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 4731 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 3585 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 3576 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 3629 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 139 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 78 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 99 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 111 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 120 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 140 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 147 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 203 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 191 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 152 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 154 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 187 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 166 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 86 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 98 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 130 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 156 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 198 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 223 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 200 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 172 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 144 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 175 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 169 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 155 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 107 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 195 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 176 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 209 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 231 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 236 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 238 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 196 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 145 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 157 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 153 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 214 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 165 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 195 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 184 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 180 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 255 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 255 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 271 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 228 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 209 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 230 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 266 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 256 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 150 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 208 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 211 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 222 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 265 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 280 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 282 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 237 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 166 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 225 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 260 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 294 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 263 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 203 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 264 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 301 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 339 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 324 M USD
Principales destinos
- Japón17,4 mil M
- Corea del Sur15,3 mil M
- Francia12,7 mil M
- Estados Unidos11,3 mil M
- Reino Unido6209 M
- Hong Kong, China3273 M
- España1808 M
- Australia1578 M
- Alemania1318 M
- Suiza1307 M
Principales destinos
- Japón: 17.396.000.000 USD
- Corea del Sur: 15.297.000.000 USD
- Francia: 12.658.000.000 USD
- Estados Unidos: 11.329.000.000 USD
- Reino Unido: 6.209.000.000 USD
- Hong Kong, China: 3.273.000.000 USD
- España: 1.808.000.000 USD
- Australia: 1.578.000.000 USD
- Alemania: 1.318.000.000 USD
- Suiza: 1.307.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
17,4 mil M USD
Japón · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
23.930,37
Laos · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$277,45 /kg
Islas Marquesas · +1468,87% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Fórmulas de pH balanceado con probióticos y extractos de manzanilla registran un alza en ventas. Los sprays de bolsillo con bomba de microdifusión sin gases propelentes ganan fuerte terreno entre las jóvenes.
Análisis de clústeres industriales
Guangzhou, en la provincia de Guangdong, es el principal clúster de sprays íntimos. Sus fábricas cosméticas OEM/ODM certificadas con GMPC son ideales para el desarrollo rápido de marcas de distribuidor.
Expectativas de calidad
Los mercados de destino exigen estricta seguridad dermatológica sin irritación. Las fórmulas deben mantener un pH de 4,0 a 5,0, superar pruebas microbiológicas y, para Medio Oriente, contar con insumos Halal.
Lo que necesita saber
Solicite muestras de líquido para evaluar el pH, aroma y homogeneidad del spray. Pida también análisis de metales pesados, reportes microbiológicos y los certificados GMPC o ISO de la instalación fabril.
El MOQ estándar para sprays íntimos personalizados es de 5.000 a 10.000 unidades. La producción y llenado toman de 25 a 35 días, a lo que se debe sumar el tiempo de tránsito marítimo hacia el puerto de destino.
Se debe presupuestar el desarrollo de moldes de botellas, placas de impresión, pruebas dermatológicas de terceros, cajas de cartón de exportación reforzadas y fletes internacionales con gastos aduaneros.
