Indique versión de Bluetooth, códecs de audio, profundidad ANC, capacidad de batería, requisitos de logotipo y empaque, volumen de pedido y puerto de destino para recibir una cotización FOB o CIF precisa.
Informe de mercado por categoría
Auriculares
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$8109,6 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Auriculares.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
2556
2018-012021-092025-05Tendencia de transacciones de Harman International Industries Inc. Co. Ltd.
- 2018-01: 26
- 2018-02: 13
- 2018-03: 3
- 2018-04: 17
- 2018-05: 11
- 2018-06: 15
- 2018-07: 22
- 2018-08: 10
- 2018-09: 3
- 2018-11: 24
- 2018-12: 31
- 2019-02: 7
- 2019-03: 8
- 2019-04: 14
- 2019-05: 37
- 2019-08: 1
- 2019-09: 13
- 2019-10: 6
- 2019-11: 25
- 2019-12: 10
- 2020-01: 151
- 2020-02: 75
- 2020-03: 106
- 2020-04: 57
- 2020-06: 2
- 2020-08: 37
- 2020-09: 23
- 2020-10: 4
- 2020-11: 11
- 2020-12: 16
- 2021-01: 54
- 2021-02: 74
- 2021-03: 151
- 2021-04: 96
- 2021-05: 74
- 2021-06: 157
- 2021-07: 80
- 2021-08: 78
- 2021-09: 132
- 2021-10: 88
- 2021-11: 124
- 2021-12: 135
- 2022-01: 54
- 2022-02: 107
- 2022-03: 108
- 2022-04: 39
- 2022-05: 6
- 2022-06: 36
- 2022-07: 14
- 2022-08: 11
- 2022-09: 16
- 2022-10: 9
- 2022-11: 6
- 2022-12: 16
- 2023-01: 4
- 2023-02: 2
- 2023-03: 2
- 2023-05: 6
- 2023-06: 5
- 2023-07: 5
- 2023-08: 4
- 2023-09: 4
- 2023-10: 9
- 2023-11: 7
- 2023-12: 10
- 2024-01: 6
- 2024-02: 5
- 2024-03: 2
- 2024-04: 2
- 2024-05: 1
- 2024-06: 5
- 2024-07: 6
- 2024-10: 8
- 2024-11: 6
- 2024-12: 7
- 2025-03: 4
- 2025-05: 3
- Importe
144.157,79
2018-012021-092025-05Tendencia de importes de Harman International Industries Inc. Co. Ltd.
- 2018-01: 221,4 mil
- 2018-02: 30,8 mil
- 2018-03: 6410
- 2018-04: 110 mil
- 2018-05: 35,6 mil
- 2018-06: 40,6 mil
- 2018-07: 96,2 mil
- 2018-08: 121,5 mil
- 2018-09: 6500
- 2018-11: 120,7 mil
- 2018-12: 326,5 mil
- 2019-02: 35,6 mil
- 2019-03: 19,8 mil
- 2019-04: 67,1 mil
- 2019-05: 141,8 mil
- 2019-08: 9924
- 2019-09: 48,4 mil
- 2019-10: 62 mil
- 2019-11: 249,5 mil
- 2019-12: 156,9 mil
- 2020-01: 6,6 M
- 2020-02: 4,2 M
- 2020-03: 3,8 M
- 2020-04: 3,1 M
- 2020-06: 7800
- 2020-08: 1,8 M
- 2020-09: 136 mil
- 2020-10: 57,6 mil
- 2020-11: 42,6 mil
- 2020-12: 110,1 mil
- 2021-01: 252,1 M
- 2021-02: 266,3 M
- 2021-03: 558,9 M
- 2021-04: 251,3 M
- 2021-05: 3,9 M
- 2021-06: 9 M
- 2021-07: 5,6 M
- 2021-08: 3,2 M
- 2021-09: 9,8 M
- 2021-10: 4,8 M
- 2021-11: 7,5 M
- 2021-12: 9,1 M
- 2022-01: 2,8 M
- 2022-02: 5,6 M
- 2022-03: 3,4 M
- 2022-04: 897,3 mil
- 2022-05: 354,3 mil
- 2022-06: 470 mil
- 2022-07: 608,6 mil
- 2022-08: 1,2 M
- 2022-09: 1,3 M
- 2022-10: 544,1 mil
- 2022-11: 89,6 mil
- 2022-12: 1,1 M
- 2023-01: 875,1 mil
- 2023-02: 1,2 M
- 2023-03: 507,3 mil
- 2023-05: 2,7 M
- 2023-06: 880,7 mil
- 2023-07: 783,9 mil
- 2023-08: 939,4 mil
- 2023-09: 1,6 M
- 2023-10: 3,1 M
- 2023-11: 1,4 M
- 2023-12: 1,8 M
- 2024-01: 797,8 mil
- 2024-02: 463,4 mil
- 2024-03: 154,7 mil
- 2024-04: 663,3 mil
- 2024-05: 140 mil
- 2024-06: 713,9 mil
- 2024-07: 748,8 mil
- 2024-10: 232,5 mil
- 2024-11: 166,7 mil
- 2024-12: 210,2 mil
- 2025-03: 461,18
- 2025-05: 26,9 mil
- Principales países de exportación
- Vietnam (0,5%)
- Turquía (2,1%)
- Rusia (97,4%)
- Indonesia (0,1%)
- Transacciones
38
2018-012018-072019-03Tendencia de transacciones de Sony Supply Chain Solutions China Ltd.
- 2018-01: 4
- 2018-02: 2
- 2018-03: 1
- 2018-05: 1
- 2018-06: 2
- 2018-07: 1
- 2018-10: 1
- 2018-11: 1
- 2018-12: 3
- 2019-01: 18
- 2019-02: 1
- 2019-03: 3
- Importe
31.645,31
2018-012018-072019-03Tendencia de importes de Sony Supply Chain Solutions China Ltd.
- 2018-01: 762,8 mil
- 2018-02: 277,6 mil
- 2018-03: 200 mil
- 2018-05: 532 mil
- 2018-06: 62,7 mil
- 2018-07: 304 mil
- 2018-10: 147 mil
- 2018-11: 175 mil
- 2018-12: 156
- 2019-01: 314 M
- 2019-02: 4534
- 2019-03: 110,12
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (0,8%)
- Dato no disponible (0%)
- India (99,2%)
- México (0%)
- Transacciones
668
2018-012021-112026-08Tendencia de transacciones de Ampacs Corp
- 2018-01: 3
- 2018-02: 1
- 2018-03: 2
- 2018-04: 4
- 2018-05: 1
- 2018-06: 7
- 2018-07: 7
- 2018-08: 9
- 2018-09: 8
- 2018-10: 6
- 2018-11: 6
- 2019-01: 2
- 2019-06: 1
- 2019-07: 3
- 2019-08: 9
- 2019-09: 9
- 2019-10: 12
- 2019-11: 14
- 2019-12: 3
- 2020-01: 5
- 2020-02: 4
- 2020-03: 2
- 2020-04: 3
- 2020-05: 3
- 2020-06: 14
- 2020-07: 21
- 2020-08: 26
- 2020-09: 23
- 2020-10: 30
- 2020-11: 21
- 2020-12: 26
- 2021-01: 11
- 2021-02: 5
- 2021-03: 8
- 2021-04: 11
- 2021-05: 15
- 2021-06: 24
- 2021-07: 18
- 2021-08: 25
- 2021-09: 14
- 2021-10: 8
- 2021-11: 7
- 2021-12: 9
- 2022-01: 14
- 2022-02: 4
- 2022-03: 2
- 2022-04: 2
- 2022-05: 6
- 2022-06: 9
- 2022-07: 11
- 2022-08: 9
- 2022-09: 18
- 2022-10: 6
- 2022-11: 6
- 2022-12: 11
- 2023-01: 1
- 2023-02: 8
- 2023-03: 2
- 2023-04: 6
- 2023-05: 14
- 2023-06: 32
- 2023-07: 14
- 2023-08: 3
- 2023-11: 2
- 2024-02: 4
- 2024-03: 1
- 2024-08: 1
- 2024-09: 3
- 2024-10: 2
- 2024-12: 4
- 2025-01: 2
- 2025-02: 4
- 2025-03: 10
- 2025-04: 1
- 2025-06: 4
- 2025-07: 2
- 2025-08: 1
- 2025-09: 1
- 2025-11: 1
- 2025-12: 4
- 2026-01: 1
- 2026-06: 1
- 2026-08: 1
- Importe
22.607,23
2018-012021-112026-08Tendencia de importes de Ampacs Corp
- 2018-01: 242,2 mil
- 2018-02: 95,2 mil
- 2018-03: 182,1 mil
- 2018-04: 197,9 mil
- 2018-05: 26,4 mil
- 2018-06: 468,1 mil
- 2018-07: 1,8 M
- 2018-08: 2,5 M
- 2018-09: 2,5 M
- 2018-10: 1,1 M
- 2018-11: 760,4 mil
- 2019-01: 218 mil
- 2019-06: 79,3 mil
- 2019-07: 873 mil
- 2019-08: 2,6 M
- 2019-09: 2,1 M
- 2019-10: 3,5 M
- 2019-11: 3,5 M
- 2019-12: 356,4 mil
- 2020-01: 132,9 mil
- 2020-02: 193,8 mil
- 2020-03: 84,3 mil
- 2020-04: 484,8 mil
- 2020-05: 278,8 mil
- 2020-06: 2,9 M
- 2020-07: 4,2 M
- 2020-08: 20,3 M
- 2020-09: 19 M
- 2020-10: 34,2 M
- 2020-11: 30,3 M
- 2020-12: 26,2 M
- 2021-01: 2,6 M
- 2021-02: 1 M
- 2021-03: 1,5 M
- 2021-04: 6,1 M
- 2021-05: 4,4 M
- 2021-06: 4,2 M
- 2021-07: 2,8 M
- 2021-08: 4,5 M
- 2021-09: 3,6 M
- 2021-10: 955,4 mil
- 2021-11: 1,1 M
- 2021-12: 1,4 M
- 2022-01: 2,8 M
- 2022-02: 778 mil
- 2022-03: 291 mil
- 2022-04: 243,6 mil
- 2022-05: 1,2 M
- 2022-06: 1,1 M
- 2022-07: 1,8 M
- 2022-08: 1,7 M
- 2022-09: 5,5 M
- 2022-10: 1,7 M
- 2022-11: 238,3 mil
- 2022-12: 2,4 M
- 2023-01: 428 mil
- 2023-02: 565,4 mil
- 2023-03: 99 mil
- 2023-04: 1,5 M
- 2023-05: 535,5 mil
- 2023-06: 4,6 M
- 2023-07: 677,4 mil
- 2023-08: 281,5 mil
- 2023-11: 1,1 M
- 2024-02: 551,3 mil
- 2024-03: 37,7 mil
- 2024-08: 30
- 2024-09: 260
- 2024-10: 194
- 2024-12: 83,4 mil
- 2025-01: 223,9 mil
- 2025-02: 110,8 mil
- 2025-03: 244,9
- 2025-04: 41,47
- 2025-06: 156,07
- 2025-07: 80
- 2025-08: 50
- 2025-09: 64,7
- 2025-11: 10
- 2025-12: 39
- 2026-01: 40
- 2026-06: 374,33
- 2026-08: 31,5 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (97,3%)
- Taiwán, China (0,7%)
- India (1,7%)
- Vietnam (0%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 945 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 1134 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 1295 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 1302 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 1134 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 988 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 1045 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 465 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 857 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 867 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 930 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 848 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 927 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 1137 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 1382 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 1295 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 1294 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 1266 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 1212 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 776 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 824 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 823 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 1270 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 1265 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 1322 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 1296 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 383 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 278 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 248 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 325 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 289 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 265 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 270 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 309 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 337 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 317 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 331 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 310 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 277 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 146 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 183 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 231 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 242 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 244 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 262 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 271 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 385 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 346 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 304 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 313 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 209 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 201 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 301 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 261 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 258 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 213 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 202 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 219 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 239 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 241 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 275 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 321 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 299 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 199 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 286 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 288 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 204 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 264 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 222 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 230 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 219 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 235 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 240 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 259 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 213 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 137 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 215 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 219 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 204 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 216 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 177 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 162 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 163 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 122 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 177 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 218 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 194 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 159 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 127 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 162 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 177 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 200 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 185 M USD
Principales destinos
- Vietnam8352 M
- Estados Unidos7710 M
- India2597 M
- Hong Kong, China2141 M
- Países Bajos2107 M
- Reino Unido1183 M
- Malasia1182 M
- China1173 M
- Japón1169 M
- Alemania1098 M
Principales destinos
- Vietnam: 8.352.000.000 USD
- Estados Unidos: 7.710.000.000 USD
- India: 2.597.000.000 USD
- Hong Kong, China: 2.141.000.000 USD
- Países Bajos: 2.107.000.000 USD
- Reino Unido: 1.183.000.000 USD
- Malasia: 1.182.000.000 USD
- China: 1.173.000.000 USD
- Japón: 1.169.000.000 USD
- Alemania: 1.098.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
8352 M USD
Vietnam · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
315.114,48
Mónaco · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$238 /kg
Islas Malvinas (Falkland) · +17.035,54% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los auriculares inalámbricos de diadema con cancelación activa de ruido (ANC) híbrida y audio espacial muestran un fuerte crecimiento. Sus diseños plegables, almohadillas transpirables y baterías de más de 30 horas son argumentos de venta clave que atraen a compradores y usuarios finales.
Análisis de clústeres industriales
Shenzhen y Dongguan, en Guangdong, son los principales centros de auriculares con cadenas OEM/ODM completas. Shenzhen destaca en integración de chips Bluetooth avanzados, mientras que Dongguan es idónea para fabricación a gran escala y moldes de diadema personalizados.
Expectativas de calidad
Los mercados de gama media y alta exigen cancelación ANC de más de 35 dB y batería de más de 30 horas. El uso diario requiere bisagras duraderas probadas en más de 10 000 flexiones para evitar roturas estructurales o distorsión del audio durante los trayectos diarios.
Lo que necesita saber
Solicite muestras para probar ANC, estabilidad de Bluetooth, claridad de micrófono y batería. Pida copias de certificados CE, RoHS y FCC, y verifique los informes de fábrica de pruebas de flexión de la diadema.
El MOQ suele ser de 1000 unidades para colores estándar y hasta 3000 para moldes personalizados. La producción toma de 30 a 45 días tras aprobar el diseño y empaque, excluyendo el tiempo de transporte internacional.
Presupueste moldes de inyección, placas de serigrafía, diseño de empaque, certificaciones de laboratorios externos, flete de logística internacional y aranceles de importación, definiendo con el fabricante quién los asume.
