Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Remolques agrícolas

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$6413,9 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Remolques agrícolas.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

6128

2018-012022-032026-05

Tendencia de transacciones de Guangdong Fuwa Heavy Industries Co.

  • 2018-01: 63
  • 2018-02: 44
  • 2018-03: 107
  • 2018-05: 91
  • 2018-06: 88
  • 2018-07: 71
  • 2018-08: 72
  • 2018-09: 39
  • 2018-10: 81
  • 2018-11: 68
  • 2018-12: 39
  • 2019-01: 98
  • 2019-02: 79
  • 2019-03: 55
  • 2019-04: 77
  • 2019-05: 81
  • 2019-06: 52
  • 2019-07: 29
  • 2019-08: 66
  • 2019-09: 62
  • 2019-10: 61
  • 2019-11: 65
  • 2019-12: 46
  • 2020-01: 136
  • 2020-02: 62
  • 2020-03: 56
  • 2020-04: 89
  • 2020-05: 14
  • 2020-06: 24
  • 2020-07: 39
  • 2020-08: 50
  • 2020-09: 32
  • 2020-10: 42
  • 2020-11: 56
  • 2020-12: 34
  • 2021-01: 42
  • 2021-02: 53
  • 2021-03: 25
  • 2021-04: 86
  • 2021-05: 88
  • 2021-06: 57
  • 2021-07: 55
  • 2021-08: 26
  • 2021-09: 36
  • 2021-10: 22
  • 2021-11: 36
  • 2021-12: 77
  • 2022-01: 75
  • 2022-02: 42
  • 2022-03: 27
  • 2022-04: 46
  • 2022-05: 35
  • 2022-06: 37
  • 2022-07: 48
  • 2022-08: 41
  • 2022-09: 58
  • 2022-10: 48
  • 2022-11: 36
  • 2022-12: 90
  • 2023-01: 58
  • 2023-02: 33
  • 2023-03: 103
  • 2023-04: 79
  • 2023-05: 102
  • 2023-06: 125
  • 2023-07: 108
  • 2023-08: 91
  • 2023-09: 90
  • 2023-10: 103
  • 2023-11: 92
  • 2023-12: 77
  • 2024-01: 129
  • 2024-02: 81
  • 2024-03: 115
  • 2024-04: 64
  • 2024-05: 71
  • 2024-06: 54
  • 2024-07: 28
  • 2024-08: 74
  • 2024-09: 21
  • 2024-10: 41
  • 2024-11: 57
  • 2024-12: 55
  • 2025-01: 47
  • 2025-02: 18
  • 2025-03: 34
  • 2025-04: 18
  • 2025-05: 29
  • 2025-06: 29
  • 2025-07: 53
  • 2025-08: 47
  • 2025-09: 48
  • 2025-10: 50
  • 2025-11: 51
  • 2025-12: 81
  • 2026-01: 58
  • 2026-02: 40
  • 2026-03: 82
  • 2026-04: 40
  • 2026-05: 53
Importe

27.126,54

2018-012022-032026-05

Tendencia de importes de Guangdong Fuwa Heavy Industries Co.

  • 2018-01: 2,2 M
  • 2018-02: 740,9 mil
  • 2018-03: 1,5 M
  • 2018-05: 1,8 M
  • 2018-06: 1,8 M
  • 2018-07: 7,7 M
  • 2018-08: 2,7 M
  • 2018-09: 2,6 M
  • 2018-10: 1,9 M
  • 2018-11: 1,8 M
  • 2018-12: 7 M
  • 2019-01: 2,8 M
  • 2019-02: 1,9 M
  • 2019-03: 2,4 M
  • 2019-04: 2,5 M
  • 2019-05: 1,9 M
  • 2019-06: 1,7 M
  • 2019-07: 1,2 M
  • 2019-08: 2 M
  • 2019-09: 1,8 M
  • 2019-10: 3,3 M
  • 2019-11: 2,1 M
  • 2019-12: 2,5 M
  • 2020-01: 4,8 M
  • 2020-02: 1,9 M
  • 2020-03: 2,1 M
  • 2020-04: 3,5 M
  • 2020-05: 517,1 mil
  • 2020-06: 699,8 mil
  • 2020-07: 1,6 M
  • 2020-08: 1,9 M
  • 2020-09: 1,2 M
  • 2020-10: 1,4 M
  • 2020-11: 1,3 M
  • 2020-12: 1,8 M
  • 2021-01: 2,2 M
  • 2021-02: 1,8 M
  • 2021-03: 1,8 M
  • 2021-04: 3 M
  • 2021-05: 2,6 M
  • 2021-06: 2,4 M
  • 2021-07: 1,5 M
  • 2021-08: 1,3 M
  • 2021-09: 1,9 M
  • 2021-10: 1,6 M
  • 2021-11: 3,4 M
  • 2021-12: 6,7 M
  • 2022-01: 3,7 M
  • 2022-02: 2,9 M
  • 2022-03: 2,5 M
  • 2022-04: 2,1 M
  • 2022-05: 2,3 M
  • 2022-06: 1,5 M
  • 2022-07: 2,6 M
  • 2022-08: 2,1 M
  • 2022-09: 3,5 M
  • 2022-10: 2,2 M
  • 2022-11: 1,1 M
  • 2022-12: 6,1 M
  • 2023-01: 3,1 M
  • 2023-02: 1,9 M
  • 2023-03: 3,8 M
  • 2023-04: 3 M
  • 2023-05: 5,4 M
  • 2023-06: 4,3 M
  • 2023-07: 6,3 M
  • 2023-08: 3,9 M
  • 2023-09: 3,2 M
  • 2023-10: 3,4 M
  • 2023-11: 4,6 M
  • 2023-12: 4,4 M
  • 2024-01: 4,7 M
  • 2024-02: 4,9 M
  • 2024-03: 6,2 M
  • 2024-04: 1,9 M
  • 2024-05: 2,7 M
  • 2024-06: 2,6 M
  • 2024-07: 1,6 M
  • 2024-08: 3,7 M
  • 2024-09: 1,3 M
  • 2024-10: 2,5 M
  • 2024-11: 3 M
  • 2024-12: 2,1 M
  • 2025-01: 2,8 M
  • 2025-02: 919,8 mil
  • 2025-03: 1,4 M
  • 2025-04: 1,2 M
  • 2025-05: 1,8 M
  • 2025-06: 1,9 M
  • 2025-07: 2,5 M
  • 2025-08: 2,2 M
  • 2025-09: 3,4 M
  • 2025-10: 1,7 M
  • 2025-11: 2,5 M
  • 2025-12: 2,4 M
  • 2026-01: 3,4 M
  • 2026-02: 2,1 M
  • 2026-03: 4,7 M
  • 2026-04: 1,7 M
  • 2026-05: 2,2 M
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (41,7%)
  • Vietnam (4,7%)
  • India (11,5%)
  • México (31,1%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 41,7%, Vietnam 4,7%, India 11,5%, México 31,1%, Rusia 5,6%, Sri Lanka 1,5%, Indonesia 1,5%, Canadá 1,1%, Malasia 0%, Australia 0%, Brasil 0,5%, España 0%, Kenia 0%, Costa de Marfil 0,1%, Camerún 0,1%, Pakistán 0,1%, Filipinas 0%, Singapur 0%, Reino Unido 0%, Valor 0,1%, Argelia 0%, Polonia 0,1%, Corea del Sur 0,2%, Irlanda 0%, Turquía 0%, Zambia 0%
Transacciones

421

2018-012022-032026-09

Tendencia de transacciones de Qingdao Cimc Reefer Trailer Co.

  • 2018-01: 6
  • 2018-02: 6
  • 2018-03: 5
  • 2018-04: 7
  • 2018-05: 7
  • 2018-06: 7
  • 2018-07: 6
  • 2018-08: 7
  • 2018-09: 4
  • 2018-10: 6
  • 2018-11: 5
  • 2018-12: 6
  • 2019-01: 7
  • 2019-02: 13
  • 2019-03: 12
  • 2019-04: 13
  • 2019-05: 15
  • 2019-06: 12
  • 2019-07: 9
  • 2019-08: 6
  • 2019-09: 6
  • 2019-10: 6
  • 2019-11: 3
  • 2019-12: 5
  • 2020-01: 7
  • 2020-02: 5
  • 2020-03: 6
  • 2020-04: 14
  • 2020-05: 5
  • 2020-06: 5
  • 2021-05: 3
  • 2021-06: 2
  • 2021-07: 1
  • 2021-08: 5
  • 2021-09: 5
  • 2021-10: 14
  • 2021-11: 13
  • 2021-12: 5
  • 2022-01: 1
  • 2022-02: 3
  • 2022-03: 2
  • 2022-04: 1
  • 2022-06: 2
  • 2022-08: 4
  • 2022-09: 1
  • 2022-10: 2
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 6
  • 2023-05: 6
  • 2023-06: 1
  • 2023-07: 7
  • 2023-08: 13
  • 2023-09: 9
  • 2023-10: 2
  • 2023-11: 6
  • 2023-12: 4
  • 2024-01: 5
  • 2024-02: 8
  • 2024-03: 6
  • 2024-04: 5
  • 2024-05: 8
  • 2024-06: 4
  • 2024-07: 4
  • 2024-08: 4
  • 2024-09: 4
  • 2024-10: 4
  • 2024-11: 3
  • 2024-12: 1
  • 2025-02: 3
  • 2025-03: 4
  • 2025-04: 1
  • 2025-05: 1
  • 2025-07: 1
  • 2025-08: 1
  • 2025-09: 1
  • 2025-12: 7
  • 2026-02: 1
  • 2026-04: 1
  • 2026-07: 1
  • 2026-08: 2
  • 2026-09: 1
Importe

24.636,37

2018-012022-032026-09

Tendencia de importes de Qingdao Cimc Reefer Trailer Co.

  • 2018-01: 3,3 M
  • 2018-02: 2 M
  • 2018-03: 2,5 M
  • 2018-04: 2,6 M
  • 2018-05: 3 M
  • 2018-06: 3,5 M
  • 2018-07: 3 M
  • 2018-08: 6,1 M
  • 2018-09: 2,7 M
  • 2018-10: 4,8 M
  • 2018-11: 3,2 M
  • 2018-12: 3 M
  • 2019-01: 3,3 M
  • 2019-02: 3,7 M
  • 2019-03: 3 M
  • 2019-04: 4 M
  • 2019-05: 5,4 M
  • 2019-06: 3,2 M
  • 2019-07: 4,9 M
  • 2019-08: 1,5 M
  • 2019-09: 3,9 M
  • 2019-10: 3,6 M
  • 2019-11: 487,2 mil
  • 2019-12: 1,2 M
  • 2020-01: 2 M
  • 2020-02: 1,3 M
  • 2020-03: 329,4 mil
  • 2020-04: 2,8 M
  • 2020-05: 1,4 M
  • 2020-06: 788,4 mil
  • 2021-05: 227,8 mil
  • 2021-06: 0
  • 2021-07: 0
  • 2021-08: 5,4 M
  • 2021-09: 2 M
  • 2021-10: 11,3 M
  • 2021-11: 2,1 M
  • 2021-12: 9,2 M
  • 2022-01: 2,7 M
  • 2022-02: 3,7 M
  • 2022-03: 5,6 M
  • 2022-04: 2,1 M
  • 2022-06: 4,3 M
  • 2022-08: 9,4 M
  • 2022-09: 34,8 mil
  • 2022-10: 6,5 M
  • 2023-03: 620 mil
  • 2023-04: 7 M
  • 2023-05: 626,5 mil
  • 2023-06: 697 mil
  • 2023-07: 8,7 M
  • 2023-08: 6,9 M
  • 2023-09: 9,4 M
  • 2023-10: 202,4 mil
  • 2023-11: 2,1 M
  • 2023-12: 630 mil
  • 2024-01: 5,1 M
  • 2024-02: 4 M
  • 2024-03: 4,3 M
  • 2024-04: 6,3 M
  • 2024-05: 5,7 M
  • 2024-06: 7,7 M
  • 2024-07: 6,3 M
  • 2024-08: 4,4 M
  • 2024-09: 3,1 M
  • 2024-10: 3,7 M
  • 2024-11: 2,4 M
  • 2024-12: 157 mil
  • 2025-02: 1,1 M
  • 2025-03: 1,9 M
  • 2025-04: 36,1 mil
  • 2025-05: 0
  • 2025-07: 42,6 mil
  • 2025-08: 72,5 mil
  • 2025-09: 145,4 mil
  • 2025-12: 342,1 mil
  • 2026-02: 14,2 mil
  • 2026-04: 559,4 mil
  • 2026-07: 17,7 mil
  • 2026-08: 441,9 mil
  • 2026-09: 506 mil
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (92,2%)
  • Canadá (7,4%)
  • España (0%)
  • Vietnam (0,5%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 92,2%, Canadá 7,4%, España 0%, Vietnam 0,5%, Sudáfrica 0%
Transacciones

765

2018-012022-042026-04

Tendencia de transacciones de Shanghai Cimc Baowell Industries Co., Ltd.

  • 2018-01: 2
  • 2018-02: 2
  • 2018-03: 2
  • 2018-09: 1
  • 2018-11: 8
  • 2018-12: 6
  • 2019-01: 7
  • 2019-02: 5
  • 2019-03: 7
  • 2019-04: 8
  • 2019-05: 8
  • 2019-06: 7
  • 2019-07: 9
  • 2019-08: 8
  • 2019-09: 7
  • 2019-10: 10
  • 2019-11: 4
  • 2019-12: 5
  • 2020-01: 9
  • 2020-02: 6
  • 2020-03: 3
  • 2020-04: 5
  • 2020-05: 6
  • 2020-06: 7
  • 2020-07: 8
  • 2020-08: 7
  • 2020-09: 7
  • 2020-10: 7
  • 2020-11: 6
  • 2020-12: 13
  • 2021-01: 9
  • 2021-02: 14
  • 2021-03: 8
  • 2021-04: 8
  • 2021-05: 9
  • 2021-06: 12
  • 2021-07: 14
  • 2021-08: 15
  • 2021-09: 6
  • 2021-10: 9
  • 2021-11: 10
  • 2021-12: 10
  • 2022-01: 19
  • 2022-02: 12
  • 2022-03: 6
  • 2022-04: 8
  • 2022-05: 2
  • 2022-07: 8
  • 2022-08: 20
  • 2022-09: 9
  • 2022-10: 11
  • 2022-11: 5
  • 2022-12: 8
  • 2023-01: 14
  • 2023-02: 6
  • 2023-03: 4
  • 2023-04: 11
  • 2023-05: 11
  • 2023-06: 7
  • 2023-07: 9
  • 2023-08: 11
  • 2023-09: 8
  • 2023-10: 9
  • 2023-11: 12
  • 2023-12: 13
  • 2024-01: 9
  • 2024-02: 6
  • 2024-03: 2
  • 2024-04: 7
  • 2024-05: 7
  • 2024-06: 4
  • 2024-07: 11
  • 2024-08: 10
  • 2024-09: 12
  • 2024-10: 2
  • 2024-11: 5
  • 2024-12: 10
  • 2025-01: 8
  • 2025-02: 3
  • 2025-03: 7
  • 2025-04: 8
  • 2025-05: 3
  • 2025-06: 10
  • 2025-07: 14
  • 2025-08: 20
  • 2025-09: 18
  • 2025-10: 10
  • 2025-11: 4
  • 2025-12: 10
  • 2026-01: 18
  • 2026-02: 13
  • 2026-04: 2
Importe

22.826,2

2018-012022-042026-04

Tendencia de importes de Shanghai Cimc Baowell Industries Co., Ltd.

  • 2018-01: 1,5 M
  • 2018-02: 1,2 M
  • 2018-03: 1,8 M
  • 2018-09: 628 mil
  • 2018-11: 3,4 M
  • 2018-12: 2,5 M
  • 2019-01: 3,3 M
  • 2019-02: 2 M
  • 2019-03: 2,8 M
  • 2019-04: 3,4 M
  • 2019-05: 3,3 M
  • 2019-06: 2,9 M
  • 2019-07: 3,5 M
  • 2019-08: 3,4 M
  • 2019-09: 2,1 M
  • 2019-10: 3,3 M
  • 2019-11: 1 M
  • 2019-12: 1,7 M
  • 2020-01: 3,1 M
  • 2020-02: 2,5 M
  • 2020-03: 1,2 M
  • 2020-04: 2,3 M
  • 2020-05: 1,9 M
  • 2020-06: 1,4 M
  • 2020-07: 2,4 M
  • 2020-08: 1,2 M
  • 2020-09: 1,4 M
  • 2020-10: 1,6 M
  • 2020-11: 1,6 M
  • 2020-12: 4,7 M
  • 2021-01: 2,6 M
  • 2021-02: 3,9 M
  • 2021-03: 3,2 M
  • 2021-04: 2,7 M
  • 2021-05: 2,2 M
  • 2021-06: 3,2 M
  • 2021-07: 2,5 M
  • 2021-08: 2,8 M
  • 2021-09: 1,3 M
  • 2021-10: 2,2 M
  • 2021-11: 2,5 M
  • 2021-12: 2,9 M
  • 2022-01: 5,7 M
  • 2022-02: 3,8 M
  • 2022-03: 2 M
  • 2022-04: 2,4 M
  • 2022-05: 397 mil
  • 2022-07: 2,1 M
  • 2022-08: 5 M
  • 2022-09: 2,9 M
  • 2022-10: 4 M
  • 2022-11: 1,9 M
  • 2022-12: 2,4 M
  • 2023-01: 5 M
  • 2023-02: 1,7 M
  • 2023-03: 1,6 M
  • 2023-04: 3,9 M
  • 2023-05: 4 M
  • 2023-06: 3,1 M
  • 2023-07: 3,4 M
  • 2023-08: 3,4 M
  • 2023-09: 3,1 M
  • 2023-10: 3 M
  • 2023-11: 2,4 M
  • 2023-12: 3,5 M
  • 2024-01: 3,9 M
  • 2024-02: 2,9 M
  • 2024-03: 1,1 M
  • 2024-04: 1,7 M
  • 2024-05: 1,3 M
  • 2024-06: 687,5 mil
  • 2024-07: 2,5 M
  • 2024-08: 3,5 M
  • 2024-09: 4,2 M
  • 2024-10: 21 mil
  • 2024-11: 1,3 M
  • 2024-12: 4,4 M
  • 2025-01: 3,1 M
  • 2025-02: 1,2 M
  • 2025-03: 2,5 M
  • 2025-04: 1,5 M
  • 2025-05: 548 mil
  • 2025-06: 2,3 M
  • 2025-07: 2,2 M
  • 2025-08: 2,4 M
  • 2025-09: 2,9 M
  • 2025-10: 1,5 M
  • 2025-11: 985 mil
  • 2025-12: 2,3 M
  • 2026-01: 3,9 M
  • 2026-02: 3,3 M
  • 2026-04: 432 mil
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (98,1%)
  • Dato no disponible (1,9%)
  • México (0%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 98,1%, Valor 1,9%, México 0%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0100 M200 M300 M400 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 350 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 349 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 353 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 331 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 366 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 355 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 405 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 203 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 324 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 330 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 370 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 344 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 197 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 317 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 334 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 271 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 282 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 350 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 426 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 313 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 324 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 299 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 319 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 313 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 362 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 382 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 140 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 122 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 135 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 147 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 156 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 174 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 163 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 181 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 172 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 185 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 192 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 195 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 222 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 120 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 204 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 167 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 181 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 172 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 186 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 178 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 156 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 138 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 152 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 164 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 164 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 107 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 178 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 180 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 159 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 160 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 155 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 162 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 148 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 134 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 146 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 167 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 216 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 146 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 185 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 196 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 146 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 207 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 187 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 193 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 172 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 174 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 189 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 215 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 218 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 112 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 217 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 202 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 203 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 207 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 210 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 203 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 180 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 138 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 211 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 230 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 248 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 196 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 181 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 233 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 231 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 251 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 221 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos5810 M
  • Alemania1577 M
  • Australia1432 M
  • Países Bajos887 M
  • Japón735 M
  • Reino Unido705 M
  • Canadá610 M
  • Rusia581 M
  • Vietnam526 M
  • México424 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 5.810.000.000 USD
  • Alemania: 1.577.000.000 USD
  • Australia: 1.432.000.000 USD
  • Países Bajos: 887.000.000 USD
  • Japón: 735.000.000 USD
  • Reino Unido: 705.000.000 USD
  • Canadá: 610.000.000 USD
  • Rusia: 581.000.000 USD
  • Vietnam: 526.000.000 USD
  • México: 424.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

5810 M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

3182,52

Botsuana · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$95.849,49 /kg

Estado Plurinacional de Bolivia · +32.247,54% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Los remolques basculantes hidráulicos tienen alta demanda al facilitar la descarga. Los modelos multifuncionales con barandillas desmontables y configuraciones de doble eje para cargas pesadas son la opción preferida.

  • Análisis de clústeres industriales

    La provincia de Shandong (Weifang, Jining) es el principal polo, con remolques de acero pesado y repuestos estandarizados. Zhejiang y Jiangsu se especializan en remolques ligeros de aluminio y modelos personalizados.

  • Expectativas de calidad

    Los compradores exigen soldaduras robustas en chasis de acero de alta resistencia, cilindros hidráulicos herméticos y ballestas reforzadas. El galvanizado en caliente es clave contra el óxido en terrenos húmedos.

Lo que necesita saber