Deben especificar los materiales del exterior y del forro (cuero genuino, PU), de la suela (goma, TPU, EVA), tabla de tallas, fichas técnicas o muestras físicas, requisitos de embalaje y el volumen de pedido previsto.
Informe de mercado por categoría
Zapatos de vestir
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$69,6 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Zapatos de vestir.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
29.146
2020-012023-022025-03Tendencia de transacciones de Silk Way Logistic Ltd. Co., Ltd.
- 2020-01: 23
- 2020-02: 3
- 2021-01: 2
- 2021-02: 3
- 2021-03: 15
- 2021-05: 1
- 2021-06: 143
- 2021-07: 174
- 2021-08: 201
- 2021-09: 540
- 2021-10: 508
- 2021-11: 580
- 2021-12: 411
- 2022-01: 470
- 2022-02: 724
- 2022-03: 659
- 2022-04: 227
- 2022-05: 426
- 2022-06: 774
- 2022-07: 496
- 2022-08: 387
- 2022-09: 1710
- 2022-11: 917
- 2022-12: 678
- 2023-01: 654
- 2023-02: 457
- 2023-03: 1378
- 2023-04: 925
- 2023-05: 1000
- 2023-06: 1059
- 2023-07: 1811
- 2023-08: 1416
- 2023-09: 1331
- 2023-10: 690
- 2023-11: 1327
- 2023-12: 613
- 2024-01: 1089
- 2024-02: 498
- 2024-03: 1185
- 2024-04: 292
- 2024-05: 775
- 2024-06: 546
- 2024-07: 322
- 2024-08: 956
- 2024-09: 383
- 2024-10: 378
- 2024-11: 15
- 2024-12: 248
- 2025-01: 222
- 2025-02: 278
- 2025-03: 172
- Importe
106.614,89
2020-012023-022025-03Tendencia de importes de Silk Way Logistic Ltd. Co., Ltd.
- 2020-01: 209,8 mil
- 2020-02: 70,4 mil
- 2021-01: 0
- 2021-02: 0
- 2021-03: 378,8 mil
- 2021-05: 98,4
- 2021-06: 4,1 M
- 2021-07: 4,2 M
- 2021-08: 4,3 M
- 2021-09: 18,2 M
- 2021-10: 14 M
- 2021-11: 21,4 M
- 2021-12: 13,6 M
- 2022-01: 18,1 M
- 2022-02: 17,7 M
- 2022-03: 16,5 M
- 2022-04: 5,9 M
- 2022-05: 7,1 M
- 2022-06: 16,4 M
- 2022-07: 13,5 M
- 2022-08: 8,5 M
- 2022-09: 32,5 M
- 2022-11: 16,8 M
- 2022-12: 12,8 M
- 2023-01: 14,2 M
- 2023-02: 8,8 M
- 2023-03: 120,8 M
- 2023-04: 63,7 M
- 2023-05: 65,7 M
- 2023-06: 86,9 M
- 2023-07: 145,5 M
- 2023-08: 103,8 M
- 2023-09: 23,8 M
- 2023-10: 11 M
- 2023-11: 30,6 M
- 2023-12: 13,4 M
- 2024-01: 25,8 M
- 2024-02: 9,3 M
- 2024-03: 16,8 M
- 2024-04: 3,6 M
- 2024-05: 12,1 M
- 2024-06: 9,7 M
- 2024-07: 6 M
- 2024-08: 23 M
- 2024-09: 6,4 M
- 2024-10: 14,2 M
- 2024-11: 889,3 mil
- 2024-12: 6,1 M
- 2025-01: 4,7 M
- 2025-02: 5,2 M
- 2025-03: 4,5 M
- Principales países de exportación
- Rusia (100%)
- Transacciones
7003
2018-012022-052026-09Tendencia de transacciones de Xin Chang Shoes Bd Ltd.
- 2018-01: 34
- 2018-02: 41
- 2018-03: 35
- 2018-04: 43
- 2018-05: 43
- 2018-06: 33
- 2018-07: 33
- 2018-08: 41
- 2018-09: 39
- 2018-10: 49
- 2018-11: 44
- 2018-12: 37
- 2019-01: 51
- 2019-02: 50
- 2019-03: 34
- 2019-04: 53
- 2019-05: 63
- 2019-06: 36
- 2019-07: 44
- 2019-08: 59
- 2019-09: 31
- 2019-10: 63
- 2019-11: 40
- 2019-12: 32
- 2020-01: 70
- 2020-02: 49
- 2020-03: 51
- 2020-04: 74
- 2020-05: 19
- 2020-07: 39
- 2020-08: 45
- 2020-11: 41
- 2020-12: 80
- 2021-01: 105
- 2021-02: 138
- 2021-03: 156
- 2021-04: 87
- 2021-05: 107
- 2021-06: 83
- 2021-07: 100
- 2021-08: 73
- 2021-09: 112
- 2021-10: 70
- 2021-11: 81
- 2021-12: 69
- 2022-01: 141
- 2022-02: 102
- 2022-03: 135
- 2022-04: 102
- 2022-05: 159
- 2022-06: 77
- 2022-07: 127
- 2022-08: 80
- 2022-10: 73
- 2022-11: 88
- 2022-12: 67
- 2023-01: 217
- 2023-02: 55
- 2023-03: 96
- 2023-04: 87
- 2023-05: 66
- 2023-06: 26
- 2023-07: 76
- 2023-08: 42
- 2023-09: 37
- 2023-10: 33
- 2023-11: 61
- 2023-12: 120
- 2024-01: 23
- 2024-02: 51
- 2024-03: 18
- 2024-04: 43
- 2024-05: 43
- 2024-06: 25
- 2024-07: 11
- 2024-08: 19
- 2024-09: 23
- 2024-10: 63
- 2024-11: 42
- 2024-12: 40
- 2025-02: 28
- 2025-03: 44
- 2025-04: 32
- 2025-05: 25
- 2025-06: 132
- 2025-07: 98
- 2025-08: 77
- 2025-09: 143
- 2025-10: 83
- 2025-11: 54
- 2025-12: 95
- 2026-01: 152
- 2026-02: 97
- 2026-03: 57
- 2026-04: 92
- 2026-05: 62
- 2026-06: 80
- 2026-07: 58
- 2026-08: 111
- 2026-09: 71
- Importe
106.541,37
2018-012022-052026-09Tendencia de importes de Xin Chang Shoes Bd Ltd.
- 2018-01: 4,4 M
- 2018-02: 5,6 M
- 2018-03: 4,9 M
- 2018-04: 5,9 M
- 2018-05: 5,1 M
- 2018-06: 3,6 M
- 2018-07: 5,1 M
- 2018-08: 3,8 M
- 2018-09: 4,2 M
- 2018-10: 5,6 M
- 2018-11: 5,4 M
- 2018-12: 5 M
- 2019-01: 8,7 M
- 2019-02: 6,6 M
- 2019-03: 5 M
- 2019-04: 7,5 M
- 2019-05: 9,2 M
- 2019-06: 4,3 M
- 2019-07: 5,9 M
- 2019-08: 7,5 M
- 2019-09: 3,3 M
- 2019-10: 7,1 M
- 2019-11: 5,7 M
- 2019-12: 4,6 M
- 2020-01: 11,2 M
- 2020-02: 6,7 M
- 2020-03: 5,6 M
- 2020-04: 7,8 M
- 2020-05: 1,7 M
- 2020-07: 3,5 M
- 2020-08: 4,1 M
- 2020-11: 4,7 M
- 2020-12: 9 M
- 2021-01: 12,3 M
- 2021-02: 14,9 M
- 2021-03: 20,4 M
- 2021-04: 9,2 M
- 2021-05: 11,1 M
- 2021-06: 7,7 M
- 2021-07: 9,2 M
- 2021-08: 8,8 M
- 2021-09: 10,3 M
- 2021-10: 7,6 M
- 2021-11: 6,7 M
- 2021-12: 6 M
- 2022-01: 11,6 M
- 2022-02: 8,4 M
- 2022-03: 14,1 M
- 2022-04: 11,5 M
- 2022-05: 16,4 M
- 2022-06: 9,8 M
- 2022-07: 11,4 M
- 2022-08: 8 M
- 2022-10: 10,3 M
- 2022-11: 9,6 M
- 2022-12: 8,6 M
- 2023-01: 19,4 M
- 2023-02: 4,6 M
- 2023-03: 11 M
- 2023-04: 8,7 M
- 2023-05: 9,8 M
- 2023-06: 12,7 M
- 2023-07: 7,6 M
- 2023-08: 4,8 M
- 2023-09: 4,7 M
- 2023-10: 19,5 M
- 2023-11: 15,2 M
- 2023-12: 38,5 M
- 2024-01: 37,5 M
- 2024-02: 21,7 M
- 2024-03: 19,3 M
- 2024-04: 6,3 M
- 2024-05: 35,1 M
- 2024-06: 31,8 M
- 2024-07: 13,2 M
- 2024-08: 33,8 M
- 2024-09: 2,6 M
- 2024-10: 48,5 M
- 2024-11: 6,1 M
- 2024-12: 6,2 M
- 2025-02: 2,9 M
- 2025-03: 6,3 M
- 2025-04: 5,3 M
- 2025-05: 3,8 M
- 2025-06: 13,8 M
- 2025-07: 11 M
- 2025-08: 8,3 M
- 2025-09: 17 M
- 2025-10: 9,1 M
- 2025-11: 6,3 M
- 2025-12: 10,3 M
- 2026-01: 18,3 M
- 2026-02: 11,2 M
- 2026-03: 5,5 M
- 2026-04: 12,2 M
- 2026-05: 6,8 M
- 2026-06: 7,3 M
- 2026-07: 6,6 M
- 2026-08: 14,8 M
- 2026-09: 10,5 M
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (62,9%)
- Canadá (2,4%)
- Reino Unido (25,2%)
- Dato no disponible (8%)
- Transacciones
3996
2018-012022-032026-09Tendencia de transacciones de Century Distribution Systems Inc.
- 2018-01: 66
- 2018-02: 71
- 2018-03: 35
- 2018-04: 39
- 2018-05: 35
- 2018-06: 43
- 2018-07: 66
- 2018-08: 51
- 2018-09: 51
- 2018-10: 33
- 2018-12: 28
- 2019-01: 49
- 2019-02: 35
- 2019-03: 22
- 2019-04: 35
- 2019-05: 54
- 2019-06: 62
- 2019-07: 100
- 2019-08: 88
- 2019-09: 63
- 2019-10: 36
- 2019-11: 48
- 2019-12: 44
- 2020-01: 79
- 2020-02: 70
- 2020-03: 61
- 2020-04: 69
- 2020-05: 30
- 2020-06: 27
- 2020-07: 47
- 2020-08: 50
- 2020-09: 48
- 2020-10: 52
- 2020-11: 23
- 2020-12: 26
- 2021-01: 49
- 2021-02: 45
- 2021-03: 76
- 2021-04: 83
- 2021-05: 64
- 2021-06: 35
- 2021-07: 57
- 2021-08: 55
- 2021-09: 35
- 2021-10: 53
- 2021-11: 30
- 2021-12: 38
- 2022-01: 40
- 2022-02: 37
- 2022-03: 55
- 2022-04: 52
- 2022-05: 52
- 2022-06: 36
- 2022-07: 45
- 2022-08: 46
- 2022-09: 39
- 2022-10: 35
- 2022-11: 32
- 2022-12: 44
- 2023-01: 66
- 2023-02: 59
- 2023-03: 31
- 2023-04: 41
- 2023-05: 47
- 2023-06: 40
- 2023-07: 37
- 2023-08: 28
- 2023-09: 19
- 2023-10: 14
- 2023-11: 14
- 2023-12: 10
- 2024-01: 28
- 2024-02: 28
- 2024-03: 20
- 2024-04: 11
- 2024-05: 16
- 2024-06: 14
- 2024-07: 13
- 2024-08: 18
- 2024-09: 25
- 2024-10: 24
- 2024-11: 17
- 2024-12: 13
- 2025-01: 10
- 2025-03: 13
- 2025-04: 10
- 2025-05: 15
- 2025-06: 18
- 2025-07: 28
- 2025-08: 26
- 2025-09: 32
- 2025-10: 34
- 2025-11: 29
- 2025-12: 39
- 2026-01: 63
- 2026-02: 50
- 2026-03: 23
- 2026-06: 8
- 2026-07: 19
- 2026-09: 21
- Importe
62.122,69
2018-012022-032026-09Tendencia de importes de Century Distribution Systems Inc.
- 2018-01: 9,9 M
- 2018-02: 8,8 M
- 2018-03: 3,8 M
- 2018-04: 4,4 M
- 2018-05: 4,7 M
- 2018-06: 4,2 M
- 2018-07: 7,6 M
- 2018-08: 7,7 M
- 2018-09: 7 M
- 2018-10: 3,3 M
- 2018-12: 2,4 M
- 2019-01: 8,1 M
- 2019-02: 7,4 M
- 2019-03: 4 M
- 2019-04: 4,2 M
- 2019-05: 6,2 M
- 2019-06: 11,3 M
- 2019-07: 16 M
- 2019-08: 12,7 M
- 2019-09: 7,8 M
- 2019-10: 4,4 M
- 2019-11: 3,8 M
- 2019-12: 6,6 M
- 2020-01: 12,8 M
- 2020-02: 19,8 M
- 2020-03: 7,6 M
- 2020-04: 10,3 M
- 2020-05: 4,6 M
- 2020-06: 3,6 M
- 2020-07: 7,7 M
- 2020-08: 9,9 M
- 2020-09: 8,7 M
- 2020-10: 10,3 M
- 2020-11: 3,3 M
- 2020-12: 3,7 M
- 2021-01: 6,2 M
- 2021-02: 7,8 M
- 2021-03: 12,4 M
- 2021-04: 9,6 M
- 2021-05: 8,6 M
- 2021-06: 3,6 M
- 2021-07: 6,9 M
- 2021-08: 7 M
- 2021-09: 4,4 M
- 2021-10: 6,3 M
- 2021-11: 4 M
- 2021-12: 5,2 M
- 2022-01: 5,1 M
- 2022-02: 6,5 M
- 2022-03: 9,2 M
- 2022-04: 9,1 M
- 2022-05: 9,5 M
- 2022-06: 6,2 M
- 2022-07: 7,9 M
- 2022-08: 10,5 M
- 2022-09: 9,5 M
- 2022-10: 7,2 M
- 2022-11: 9,1 M
- 2022-12: 8,8 M
- 2023-01: 13,5 M
- 2023-02: 12,6 M
- 2023-03: 4,3 M
- 2023-04: 8,2 M
- 2023-05: 10,9 M
- 2023-06: 7,4 M
- 2023-07: 8,8 M
- 2023-08: 10,3 M
- 2023-09: 4,4 M
- 2023-10: 2,9 M
- 2023-11: 2,8 M
- 2023-12: 3,1 M
- 2024-01: 3,2 M
- 2024-02: 1,7 M
- 2024-03: 3,6 M
- 2024-04: 2,1 M
- 2024-05: 1,1 M
- 2024-06: 3,4 M
- 2024-07: 1,1 M
- 2024-08: 2,6 M
- 2024-09: 2,1 M
- 2024-10: 4 M
- 2024-11: 3,3 M
- 2024-12: 1,1 M
- 2025-01: 784,3 mil
- 2025-03: 838 mil
- 2025-04: 1,3 M
- 2025-05: 1,8 M
- 2025-06: 3,2 M
- 2025-07: 4 M
- 2025-08: 5,2 M
- 2025-09: 4,8 M
- 2025-10: 4,6 M
- 2025-11: 4,3 M
- 2025-12: 6,1 M
- 2026-01: 6,4 M
- 2026-02: 5,2 M
- 2026-03: 3,1 M
- 2026-06: 1,1 M
- 2026-07: 2,1 M
- 2026-09: 2,5 M
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (91,1%)
- Canadá (8,5%)
- Dato no disponible (0,3%)
- Reino Unido (0%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 5278 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 5167 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 4489 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 4048 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 4356 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 5461 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 6668 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 2955 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 3626 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 4486 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 4921 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 5384 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 6026 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 5291 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 4645 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 4185 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 4630 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 6446 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 8145 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 3073 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 2774 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 3074 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 4476 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 4162 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 4422 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 5381 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 1911 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 1405 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 1014 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 1109 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 1292 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 1564 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 1656 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 1784 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 1570 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 1528 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 1863 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 2245 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 2678 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 1498 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 1325 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 1721 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 2096 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 2258 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 2265 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 1959 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 1716 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 1770 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 2004 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 2273 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 2430 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 932 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 1635 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 1557 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 1749 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 1750 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 1646 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 1520 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 1303 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 1269 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 1577 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 1975 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 3272 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 2038 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 1664 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 2084 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 1902 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 2399 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 2256 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 2077 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 1706 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 1829 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 2168 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 2820 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 3033 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 1240 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 1899 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 2172 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 2322 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 2369 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 2169 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 1763 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 1563 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 1214 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 1845 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 2436 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 2812 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 1955 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 1140 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 1803 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 2100 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 2351 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 2222 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos53,6 mil M
- Vietnam9943 M
- Japón9169 M
- Rusia8705 M
- Filipinas8322 M
- Alemania8104 M
- Italia7748 M
- Reino Unido7236 M
- España6058 M
- Indonesia6057 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 53.579.000.000 USD
- Vietnam: 9.943.000.000 USD
- Japón: 9.169.000.000 USD
- Rusia: 8.705.000.000 USD
- Filipinas: 8.322.000.000 USD
- Alemania: 8.104.000.000 USD
- Italia: 7.748.000.000 USD
- Reino Unido: 7.236.000.000 USD
- España: 6.058.000.000 USD
- Indonesia: 6.057.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
53,58 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
9208,68
Islas Caimán · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$577,78 /kg
Andorra · +1754,01% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los estilos híbridos que combinan palas de cuero tradicionales con suelas de EVA ligeras y de calidad deportiva registran una creciente demanda. Los clásicos Oxford y Derby con plantillas ergonómicas y construcciones flexibles ofrecen un gran potencial para el uso diario profesional.
Análisis de clústeres industriales
Wenzhou (Zhejiang) es el principal clúster de China para zapatos de vestir masculinos de alto volumen y precio competitivo, con cadena de suministro completa. Guangzhou (Guangdong) destaca en personalización OEM/ODM prémium de bajo volumen con cuero genuino fino y costuras a mano.
Expectativas de calidad
Los mercados de gama alta exigen que el cuero exterior resista más de 50,000 flexiones sin agrietarse. La resistencia de unión de la suela debe evitar la delaminación en el uso diario, y el forro debe superar pruebas de solidez del color al frote para evitar manchas en los calcetines.
Lo que necesita saber
Solicite muestras de preproducción para evaluar densidad de costuras, flexibilidad de la suela y hormado. Pida informes de laboratorio sobre resistencia a la flexión del cuero, desgaste de suela y conformidad REACH.
El MOQ estándar personalizado es de 300 a 500 pares por modelo y color. La producción masiva suele tardar de 30 a 45 días tras aprobar la muestra. Desarrollar moldes de suela propios añade de 15 a 20 días al inicio.
Reserve presupuesto para moldes de suela personalizados, placas de grabado de marca, embalaje prémium (cajas personalizadas, bolsas de tela), inspección de calidad externa y logística local según el Incoterm acordado.
