Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Equipos de producción de cosméticos

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$17,9 mil M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Equipos de producción de cosméticos.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

4

2023-02

Tendencia de transacciones de Rizhao Jinghua New Type Materials

  • 2023-02: 4
Importe

29.903,1

2023-02

Tendencia de importes de Rizhao Jinghua New Type Materials

  • 2023-02: 299 M
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (100%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 100%
Transacciones

714

2021-102024-032026-08

Tendencia de transacciones de Tofflon Science &technology Group Co., Ltd.

  • 2021-10: 2
  • 2021-11: 1
  • 2021-12: 25
  • 2022-01: 3
  • 2022-02: 1
  • 2022-03: 5
  • 2022-04: 7
  • 2022-05: 7
  • 2022-06: 2
  • 2022-07: 4
  • 2022-08: 1
  • 2022-10: 17
  • 2022-11: 13
  • 2022-12: 13
  • 2023-01: 1
  • 2023-02: 11
  • 2023-03: 32
  • 2023-04: 18
  • 2023-05: 60
  • 2023-06: 33
  • 2023-07: 42
  • 2023-08: 37
  • 2023-09: 25
  • 2023-10: 10
  • 2023-11: 60
  • 2023-12: 18
  • 2024-01: 28
  • 2024-02: 19
  • 2024-03: 12
  • 2024-04: 31
  • 2024-05: 30
  • 2024-06: 27
  • 2024-07: 28
  • 2024-08: 61
  • 2024-09: 26
  • 2024-10: 9
  • 2024-11: 11
  • 2024-12: 29
  • 2025-01: 40
  • 2025-02: 10
  • 2025-03: 10
  • 2025-04: 16
  • 2025-05: 35
  • 2025-06: 30
  • 2025-07: 28
  • 2025-08: 18
  • 2025-09: 28
  • 2025-10: 16
  • 2025-11: 15
  • 2025-12: 15
  • 2026-01: 9
  • 2026-02: 12
  • 2026-03: 4
  • 2026-04: 2
  • 2026-06: 8
  • 2026-07: 5
  • 2026-08: 4
Importe

16.285,56

2021-102024-032026-08

Tendencia de importes de Tofflon Science &technology Group Co., Ltd.

  • 2021-10: 142,5 mil
  • 2021-11: 115 mil
  • 2021-12: 103,5 mil
  • 2022-01: 2 M
  • 2022-02: 24,9 mil
  • 2022-03: 591,8 mil
  • 2022-04: 2,5 M
  • 2022-05: 5,2 M
  • 2022-06: 389,2 mil
  • 2022-07: 662,2 mil
  • 2022-08: 224,8 mil
  • 2022-10: 3,5 M
  • 2022-11: 2,7 M
  • 2022-12: 837,2 mil
  • 2023-01: 635 mil
  • 2023-02: 2,3 M
  • 2023-03: 9,4 M
  • 2023-04: 5,7 M
  • 2023-05: 1,6 M
  • 2023-06: 8,4 M
  • 2023-07: 2 M
  • 2023-08: 2,6 M
  • 2023-09: 6,6 M
  • 2023-10: 1,4 M
  • 2023-11: 2,2 M
  • 2023-12: 42,4 M
  • 2024-01: 1,7 M
  • 2024-02: 2,7 M
  • 2024-03: 1,8 M
  • 2024-04: 5,7 M
  • 2024-05: 2,4 M
  • 2024-06: 85,7 mil
  • 2024-07: 56,6 mil
  • 2024-08: 16,1 M
  • 2024-09: 5,3 M
  • 2024-10: 1,6 M
  • 2024-11: 3 M
  • 2024-12: 406,4 mil
  • 2025-01: 3,2 M
  • 2025-02: 160,39
  • 2025-03: 595,6 mil
  • 2025-04: 1,2 M
  • 2025-05: 44,7 mil
  • 2025-06: 5,6 M
  • 2025-07: 1,2 M
  • 2025-08: 208,7 mil
  • 2025-09: 2,3 M
  • 2025-10: 333,8 mil
  • 2025-11: 2,4 M
  • 2025-12: 87,3 mil
  • 2026-01: 709,2 mil
  • 2026-02: 261,1 mil
  • 2026-03: 400 mil
  • 2026-04: 1,1 M
  • 2026-06: 39,6 mil
  • 2026-07: 20,6 mil
  • 2026-08: 1,3 M
Principales países de exportación
  • India (16,8%)
  • Rusia (39,8%)
  • Vietnam (5,7%)
  • Bangladés (6%)
Principales países de exportación: India 16,8%, Rusia 39,8%, Vietnam 5,7%, Bangladés 6%, Uzbekistán 1,6%, Pakistán 1,9%, Bielorrusia 25,8%, Turquía 1,1%, Indonesia 0,3%, Estados Unidos 0%, Valor 0%, México 0,7%, Reino Unido 0,3%
Transacciones

225

2019-022020-102025-05

Tendencia de transacciones de You Hoa Engineering Co., Ltd.

  • 2019-02: 4
  • 2019-07: 16
  • 2019-08: 17
  • 2019-09: 10
  • 2019-10: 3
  • 2019-11: 3
  • 2019-12: 7
  • 2020-01: 9
  • 2020-02: 5
  • 2020-03: 1
  • 2020-04: 7
  • 2020-06: 2
  • 2020-07: 1
  • 2020-09: 2
  • 2020-10: 7
  • 2020-11: 2
  • 2021-01: 8
  • 2021-05: 3
  • 2021-07: 2
  • 2021-08: 15
  • 2021-09: 36
  • 2024-09: 6
  • 2024-10: 8
  • 2024-11: 23
  • 2024-12: 7
  • 2025-01: 5
  • 2025-02: 8
  • 2025-03: 4
  • 2025-04: 1
  • 2025-05: 3
Importe

15.865,01

2019-022020-102025-05

Tendencia de importes de You Hoa Engineering Co., Ltd.

  • 2019-02: 4,1 M
  • 2019-07: 14,9 M
  • 2019-08: 13,4 M
  • 2019-09: 15,5 M
  • 2019-10: 1 M
  • 2019-11: 752,4 mil
  • 2019-12: 2,5 M
  • 2020-01: 3,5 M
  • 2020-02: 1,1 M
  • 2020-03: 376,3 mil
  • 2020-04: 3,4 M
  • 2020-06: 1,9 M
  • 2020-07: 1680
  • 2020-09: 258,7 mil
  • 2020-10: 24 mil
  • 2020-11: 11,9 mil
  • 2021-01: 9 M
  • 2021-05: 4,2 M
  • 2021-07: 334,4 mil
  • 2021-08: 5,6 M
  • 2021-09: 23,9 M
  • 2024-09: 7,1 M
  • 2024-10: 13,9 M
  • 2024-11: 4 M
  • 2024-12: 10 M
  • 2025-01: 5,6 M
  • 2025-02: 3,5 M
  • 2025-03: 3,1 M
  • 2025-04: 598 mil
  • 2025-05: 5 M
Principales países de exportación
  • Indonesia (100%)
Principales países de exportación: Indonesia 100%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0500 M1000 M1500 M2000 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 974 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 952 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 1016 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 1046 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 1035 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 1173 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 1130 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 745 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 1038 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 1065 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 1187 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 1208 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 1365 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 1332 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 1181 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 1132 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 1129 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 1423 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 1824 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 1146 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 1153 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 1173 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 1532 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 1173 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 1327 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 1550 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 241 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 244 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 241 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 250 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 253 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 287 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 273 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 298 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 262 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 271 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 315 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 322 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 350 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 213 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 291 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 258 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 318 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 346 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 359 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 355 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 347 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 324 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 345 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 359 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 354 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 232 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 375 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 352 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 326 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 331 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 328 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 309 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 354 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 339 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 369 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 404 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 565 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 434 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 450 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 502 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 481 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 523 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 501 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 557 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 514 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 563 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 547 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 672 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 648 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 383 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 572 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 627 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 616 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 625 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 638 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 692 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 657 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 569 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 761 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 747 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 738 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 692 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 572 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 672 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 701 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 730 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 743 M USD

Principales destinos

  • Alemania6074 M
  • Estados Unidos5959 M
  • Japón4870 M
  • Vietnam3093 M
  • Corea del Sur2673 M
  • India2341 M
  • Indonesia2291 M
  • Italia2275 M
  • Rusia1825 M
  • Malasia1716 M

Principales destinos

  • Alemania: 6.074.000.000 USD
  • Estados Unidos: 5.959.000.000 USD
  • Japón: 4.870.000.000 USD
  • Vietnam: 3.093.000.000 USD
  • Corea del Sur: 2.673.000.000 USD
  • India: 2.341.000.000 USD
  • Indonesia: 2.291.000.000 USD
  • Italia: 2.275.000.000 USD
  • Rusia: 1.825.000.000 USD
  • Malasia: 1.716.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

6074 M USD

Alemania · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

64.244,02

Islas Marshall · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$299.553,29 /kg

Burkina Faso · +130.619,87% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Los homogeneizadores emulgadores de vacío automáticos y las líneas de llenado servo de alta precisión muestran un fuerte crecimiento. Diseños modulares muy adaptables para cambios rápidos de SKU (cremas, labiales) tienen un gran potencial.

  • Análisis de clústeres industriales

    Guangzhou (Delta del Río de las Perlas) destaca por sus líneas flexibles de llenado y empaque para OEM rápido. Wuxi y Shanghái (Delta del Yangtsé) se especializan en emulgadores de vacío de alta precisión para grado farmacéutico.

  • Expectativas de calidad

    Los equipos deben cumplir normas estrictas GMP, usando acero inoxidable SUS316L pulido espejo (Ra < 0.4 µm) en zonas de contacto. Líneas de gama alta requieren alta estabilidad de vacío y control térmico contra oxidación.

Lo que necesita saber