Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Productos de conectividad para automóviles

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$13,6 mil M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Productos de conectividad para automóviles.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

44

2018-022018-082019-02

Tendencia de transacciones de Sony Supply Chain Solutions China Ltd.

  • 2018-02: 2
  • 2018-03: 2
  • 2018-04: 1
  • 2018-05: 4
  • 2018-06: 4
  • 2018-07: 4
  • 2018-08: 3
  • 2018-09: 3
  • 2018-10: 2
  • 2018-11: 4
  • 2018-12: 4
  • 2019-01: 9
  • 2019-02: 3
Importe

1.044.680,7

2018-022018-082019-02

Tendencia de importes de Sony Supply Chain Solutions China Ltd.

  • 2018-02: 244,7 mil
  • 2018-03: 340 mil
  • 2018-04: 167 mil
  • 2018-05: 802 mil
  • 2018-06: 1,3 M
  • 2018-07: 530,4 mil
  • 2018-08: 528 mil
  • 2018-09: 506,7 mil
  • 2018-10: 392,7 mil
  • 2018-11: 1,3 M
  • 2018-12: 959 mil
  • 2019-01: 10,4 mil M
  • 2019-02: 703,1 mil
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (0,1%)
  • India (99,9%)
  • Brasil (0%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 0,1%, India 99,9%, Brasil 0%
Transacciones

57

2023-032023-072025-03

Tendencia de transacciones de Anhui Luli Information Technology Co., Ltd.

  • 2023-03: 4
  • 2023-04: 8
  • 2023-05: 6
  • 2023-06: 4
  • 2023-07: 2
  • 2023-08: 3
  • 2023-09: 4
  • 2023-10: 2
  • 2023-11: 23
  • 2025-03: 1
Importe

215.562,4

2023-032023-072025-03

Tendencia de importes de Anhui Luli Information Technology Co., Ltd.

  • 2023-03: 207,5 M
  • 2023-04: 611,8 M
  • 2023-05: 606,9 M
  • 2023-06: 337,2 M
  • 2023-07: 188,8 M
  • 2023-08: 137,7 M
  • 2023-09: 9,3 M
  • 2023-10: 5,6 M
  • 2023-11: 51 M
  • 2025-03: 0
Principales países de exportación
  • Rusia (100%)
Principales países de exportación: Rusia 100%
Transacciones

28

2022-082023-052023-11

Tendencia de transacciones de Zhengzhou Bestway International Freight Forwarder Co., Ltd.

  • 2022-08: 2
  • 2022-09: 1
  • 2022-12: 3
  • 2023-03: 6
  • 2023-04: 4
  • 2023-05: 3
  • 2023-06: 4
  • 2023-07: 1
  • 2023-08: 1
  • 2023-10: 1
  • 2023-11: 5
Importe

206.834,75

2022-082023-052023-11

Tendencia de importes de Zhengzhou Bestway International Freight Forwarder Co., Ltd.

  • 2022-08: 3489,13
  • 2022-09: 6624,47
  • 2022-12: 152,3 mil
  • 2023-03: 203,3 M
  • 2023-04: 600,9 M
  • 2023-05: 598,5 M
  • 2023-06: 336,2 M
  • 2023-07: 186,2 M
  • 2023-08: 133 M
  • 2023-10: 2,8 M
  • 2023-11: 7,2 M
Principales países de exportación
  • Rusia (100%)
Principales países de exportación: Rusia 100%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0500 M1000 M1500 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 1191 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 1242 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 1339 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 1224 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 1222 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 1208 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 1285 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 810 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 991 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 1090 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 1146 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 1168 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 1222 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 1259 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 1386 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 1275 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 1356 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 1305 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 1418 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 827 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 824 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 888 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 1583 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 1403 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 1631 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 1697 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 415 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 315 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 272 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 317 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 324 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 321 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 337 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 415 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 422 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 410 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 425 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 468 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 416 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 234 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 256 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 325 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 380 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 415 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 448 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 438 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 486 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 436 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 450 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 445 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 372 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 212 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 357 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 343 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 335 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 324 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 328 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 363 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 352 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 331 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 334 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 383 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 512 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 322 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 379 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 414 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 347 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 418 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 381 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 428 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 415 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 411 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 424 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 505 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 419 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 246 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 405 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 412 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 407 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 482 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 402 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 371 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 359 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 280 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 363 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 424 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 431 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 347 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 293 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 439 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 383 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 419 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 412 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos10,4 mil M
  • Japón4425 M
  • Alemania2924 M
  • Países Bajos2617 M
  • Brasil2264 M
  • India2000 M
  • Reino Unido1945 M
  • Hong Kong, China1776 M
  • México1738 M
  • Filipinas1564 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 10.407.000.000 USD
  • Japón: 4.425.000.000 USD
  • Alemania: 2.924.000.000 USD
  • Países Bajos: 2.617.000.000 USD
  • Brasil: 2.264.000.000 USD
  • India: 2.000.000.000 USD
  • Reino Unido: 1.945.000.000 USD
  • Hong Kong, China: 1.776.000.000 USD
  • México: 1.738.000.000 USD
  • Filipinas: 1.564.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

10,41 mil M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

317.473,96

Mónaco · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$1.310.637 /kg

Botsuana · +1.464.138,36% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Cámaras de tablero 4G/5G con IA ADAS muestran un rápido crecimiento de ventas para flotas. Las pantallas inteligentes listas para usar con proyección inalámbrica de teléfonos también tienen gran demanda.

  • Análisis de clústeres industriales

    Shenzhen y Guangzhou son clústeres líderes en conectividad vehicular y prototipado rápido ODM/OEM. Para localizadores GPS/OBD estándar, Hangzhou ofrece una producción a gran escala muy rentable.

  • Expectativas de calidad

    Compradores exigen un funcionamiento estable bajo temperaturas extremas (-20 °C a 70 °C) y recepción celular robusta. Flotas comerciales priorizan cifrado seguro de datos y precisión GPS antes que el diseño.

Lo que necesita saber