Los compradores deben detallar la potencia requerida, versión ATX (ej. ATX 3.1), certificación 80 Plus, modularidad del cableado, cantidad de pedido objetivo y requisitos de embalaje personalizado.
Informe de mercado por categoría
Fuentes de alimentación para computadora
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$200,2 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Fuentes de alimentación para computadora.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
36.370
2018-012022-042026-07Tendencia de transacciones de Hon Hai Precision Industries Co., Ltd.
- 2018-01: 106
- 2018-02: 128
- 2018-03: 90
- 2018-04: 113
- 2018-05: 165
- 2018-06: 172
- 2018-07: 236
- 2018-08: 288
- 2018-09: 250
- 2018-10: 228
- 2018-11: 191
- 2018-12: 224
- 2019-01: 190
- 2019-02: 230
- 2019-03: 159
- 2019-04: 187
- 2019-05: 307
- 2019-06: 206
- 2019-07: 185
- 2019-08: 322
- 2019-09: 281
- 2019-10: 237
- 2019-11: 275
- 2019-12: 354
- 2020-01: 331
- 2020-02: 289
- 2020-05: 231
- 2020-06: 296
- 2020-07: 164
- 2020-08: 187
- 2020-09: 234
- 2020-10: 312
- 2020-11: 229
- 2020-12: 318
- 2021-01: 335
- 2021-02: 280
- 2021-03: 344
- 2021-04: 494
- 2021-05: 505
- 2021-06: 370
- 2021-07: 368
- 2021-08: 368
- 2021-09: 367
- 2021-10: 319
- 2021-11: 452
- 2021-12: 311
- 2022-01: 309
- 2022-02: 309
- 2022-03: 310
- 2022-04: 336
- 2022-05: 338
- 2022-07: 378
- 2022-08: 400
- 2022-09: 357
- 2022-10: 283
- 2022-11: 284
- 2022-12: 340
- 2023-01: 399
- 2023-02: 472
- 2023-03: 425
- 2023-04: 403
- 2023-05: 715
- 2023-06: 737
- 2023-07: 694
- 2023-08: 592
- 2023-09: 571
- 2023-10: 451
- 2023-11: 638
- 2023-12: 575
- 2024-01: 636
- 2024-02: 396
- 2024-03: 693
- 2024-04: 820
- 2024-05: 710
- 2024-06: 720
- 2024-07: 525
- 2024-08: 823
- 2024-09: 559
- 2024-10: 534
- 2024-11: 544
- 2024-12: 534
- 2025-01: 403
- 2025-02: 303
- 2025-03: 366
- 2025-04: 398
- 2025-05: 351
- 2025-06: 293
- 2025-07: 396
- 2025-08: 470
- 2025-09: 538
- 2025-10: 496
- 2025-11: 468
- 2025-12: 350
- 2026-01: 338
- 2026-02: 283
- 2026-03: 137
- 2026-04: 75
- 2026-05: 109
- 2026-06: 166
- 2026-07: 132
- Importe
290.860,59
2018-012022-042026-07Tendencia de importes de Hon Hai Precision Industries Co., Ltd.
- 2018-01: 16,3 M
- 2018-02: 21,1 M
- 2018-03: 7,1 M
- 2018-04: 8,4 M
- 2018-05: 18,6 M
- 2018-06: 13,1 M
- 2018-07: 19,2 M
- 2018-08: 37,2 M
- 2018-09: 22,5 M
- 2018-10: 15,2 M
- 2018-11: 11,3 M
- 2018-12: 26,7 M
- 2019-01: 24,9 M
- 2019-02: 36,1 M
- 2019-03: 18,2 M
- 2019-04: 27,2 M
- 2019-05: 46,5 M
- 2019-06: 29,7 M
- 2019-07: 6 M
- 2019-08: 8,2 M
- 2019-09: 8,1 M
- 2019-10: 7,6 M
- 2019-11: 30,4 M
- 2019-12: 37,1 M
- 2020-01: 33,6 M
- 2020-02: 30,2 M
- 2020-05: 23 M
- 2020-06: 38,6 M
- 2020-07: 17,8 M
- 2020-08: 18,9 M
- 2020-09: 26,4 M
- 2020-10: 23,3 M
- 2020-11: 15,4 M
- 2020-12: 17,6 M
- 2021-01: 18,6 M
- 2021-02: 8,4 M
- 2021-03: 16,6 M
- 2021-04: 39,4 M
- 2021-05: 35,1 M
- 2021-06: 29,4 M
- 2021-07: 21,9 M
- 2021-08: 20,9 M
- 2021-09: 20,4 M
- 2021-10: 19,4 M
- 2021-11: 23,9 M
- 2021-12: 8,3 M
- 2022-01: 9,5 M
- 2022-02: 7,3 M
- 2022-03: 371,4 M
- 2022-04: 9,2 M
- 2022-05: 8,4 M
- 2022-07: 12,6 M
- 2022-08: 15,7 M
- 2022-09: 10,2 M
- 2022-10: 18,6 M
- 2022-11: 22,5 M
- 2022-12: 24,8 M
- 2023-01: 24,9 M
- 2023-02: 34,6 M
- 2023-03: 31,1 M
- 2023-04: 31,4 M
- 2023-05: 44,8 M
- 2023-06: 44 M
- 2023-07: 71,4 M
- 2023-08: 39,4 M
- 2023-09: 62 M
- 2023-10: 36 M
- 2023-11: 48 M
- 2023-12: 48,6 M
- 2024-01: 61,7 M
- 2024-02: 47 M
- 2024-03: 54,9 M
- 2024-04: 60,9 M
- 2024-05: 60,5 M
- 2024-06: 55,5 M
- 2024-07: 32,3 M
- 2024-08: 35,5 M
- 2024-09: 23,6 M
- 2024-10: 28,1 M
- 2024-11: 20,4 M
- 2024-12: 22,6 M
- 2025-01: 13,9 M
- 2025-02: 20,9 M
- 2025-03: 13,9 M
- 2025-04: 16,8 M
- 2025-05: 18,4 M
- 2025-06: 20,9 M
- 2025-07: 20 M
- 2025-08: 23,5 M
- 2025-09: 28,1 M
- 2025-10: 31,9 M
- 2025-11: 28,7 M
- 2025-12: 26,1 M
- 2026-01: 19,7 M
- 2026-02: 17,7 M
- 2026-03: 8,4 M
- 2026-04: 4,9 M
- 2026-05: 7,3 M
- 2026-06: 16,7 M
- 2026-07: 10,8 M
- Principales países de exportación
- India (33,7%)
- México (24,8%)
- Estados Unidos (25,6%)
- Vietnam (6,6%)
- Transacciones
28.702
2018-012022-052026-07Tendencia de transacciones de Sungrow Power Supply Co., Ltd.
- 2018-01: 33
- 2018-02: 32
- 2018-03: 47
- 2018-04: 6
- 2018-06: 12
- 2018-07: 11
- 2018-08: 8
- 2018-09: 16
- 2018-10: 14
- 2018-11: 38
- 2018-12: 15
- 2019-03: 14
- 2019-04: 16
- 2019-05: 59
- 2019-06: 47
- 2019-07: 67
- 2019-08: 38
- 2019-09: 75
- 2019-10: 104
- 2019-11: 86
- 2019-12: 95
- 2020-01: 71
- 2020-02: 53
- 2020-03: 51
- 2020-04: 80
- 2020-05: 73
- 2020-06: 81
- 2020-07: 86
- 2020-08: 109
- 2020-09: 242
- 2020-10: 199
- 2020-11: 133
- 2020-12: 113
- 2021-01: 178
- 2021-02: 155
- 2021-03: 100
- 2021-04: 228
- 2021-05: 201
- 2021-06: 100
- 2021-07: 126
- 2021-08: 199
- 2021-09: 307
- 2021-10: 375
- 2021-11: 351
- 2021-12: 270
- 2022-01: 292
- 2022-02: 212
- 2022-03: 270
- 2022-04: 290
- 2022-05: 275
- 2022-06: 317
- 2022-07: 250
- 2022-08: 134
- 2022-09: 214
- 2022-10: 366
- 2022-11: 97
- 2022-12: 70
- 2023-01: 50
- 2023-02: 132
- 2023-03: 449
- 2023-04: 452
- 2023-05: 626
- 2023-06: 589
- 2023-07: 397
- 2023-08: 470
- 2023-09: 308
- 2023-10: 179
- 2023-11: 288
- 2023-12: 243
- 2024-01: 204
- 2024-02: 1099
- 2024-03: 751
- 2024-04: 689
- 2024-05: 306
- 2024-06: 536
- 2024-07: 467
- 2024-08: 1035
- 2024-09: 658
- 2024-10: 475
- 2024-11: 431
- 2024-12: 951
- 2025-01: 874
- 2025-02: 404
- 2025-03: 626
- 2025-04: 543
- 2025-05: 518
- 2025-06: 527
- 2025-07: 608
- 2025-08: 455
- 2025-09: 549
- 2025-10: 719
- 2025-11: 513
- 2025-12: 1114
- 2026-01: 730
- 2026-02: 989
- 2026-03: 17
- 2026-04: 36
- 2026-05: 66
- 2026-06: 60
- 2026-07: 61
- Importe
271.027,14
2018-012022-052026-07Tendencia de importes de Sungrow Power Supply Co., Ltd.
- 2018-01: 11,4 M
- 2018-02: 11,2 M
- 2018-03: 14,2 M
- 2018-04: 1 M
- 2018-06: 8,2 M
- 2018-07: 4,5 M
- 2018-08: 3,8 M
- 2018-09: 11,8 M
- 2018-10: 1,7 M
- 2018-11: 123,3 mil
- 2018-12: 22,4 M
- 2019-03: 1,7 M
- 2019-04: 7,5 M
- 2019-05: 20,6 M
- 2019-06: 8 M
- 2019-07: 16 M
- 2019-08: 9 M
- 2019-09: 28,8 M
- 2019-10: 18,7 M
- 2019-11: 16,4 M
- 2019-12: 24,2 M
- 2020-01: 21 M
- 2020-02: 15,5 M
- 2020-03: 11,1 M
- 2020-04: 11,7 M
- 2020-05: 20,3 M
- 2020-06: 14,1 M
- 2020-07: 19,1 M
- 2020-08: 29,9 M
- 2020-09: 27,1 M
- 2020-10: 28,9 M
- 2020-11: 23,7 M
- 2020-12: 24 M
- 2021-01: 47,3 M
- 2021-02: 39,6 M
- 2021-03: 28,2 M
- 2021-04: 41,2 M
- 2021-05: 27,1 M
- 2021-06: 20,3 M
- 2021-07: 24,2 M
- 2021-08: 40,3 M
- 2021-09: 64,5 M
- 2021-10: 59,7 M
- 2021-11: 67,7 M
- 2021-12: 55 M
- 2022-01: 64,5 M
- 2022-02: 44,2 M
- 2022-03: 66,3 M
- 2022-04: 55 M
- 2022-05: 47,9 M
- 2022-06: 43,5 M
- 2022-07: 46 M
- 2022-08: 3,6 M
- 2022-09: 3 M
- 2022-10: 113,4 M
- 2022-11: 7,8 M
- 2022-12: 8,2 M
- 2023-01: 2,7 M
- 2023-02: 11,8 M
- 2023-03: 89,5 M
- 2023-04: 120,9 M
- 2023-05: 79,3 M
- 2023-06: 60,4 M
- 2023-07: 68,5 M
- 2023-08: 34,6 M
- 2023-09: 20 M
- 2023-10: 16,2 M
- 2023-11: 15,3 M
- 2023-12: 16,7 M
- 2024-01: 20 M
- 2024-02: 28,4 M
- 2024-03: 29,7 M
- 2024-04: 18,4 M
- 2024-05: 40 M
- 2024-06: 18,5 M
- 2024-07: 21,5 M
- 2024-08: 38 M
- 2024-09: 30 M
- 2024-10: 31 M
- 2024-11: 29 M
- 2024-12: 25,1 M
- 2025-01: 29,9 M
- 2025-02: 17,4 M
- 2025-03: 25,9 M
- 2025-04: 18,7 M
- 2025-05: 20,8 M
- 2025-06: 15,7 M
- 2025-07: 14,2 M
- 2025-08: 18,2 M
- 2025-09: 17,5 M
- 2025-10: 30,4 M
- 2025-11: 14 M
- 2025-12: 27,9 M
- 2026-01: 32,4 M
- 2026-02: 35 M
- 2026-03: 689 mil
- 2026-04: 2,4 M
- 2026-05: 2,7 M
- 2026-06: 4,6 M
- 2026-07: 5,2 M
- Principales países de exportación
- India (39,4%)
- Pakistán (1,9%)
- Vietnam (0,7%)
- Polonia (35,1%)
- Transacciones
7586
2018-012022-032026-07Tendencia de transacciones de Cyber Power Systems Inc.
- 2018-01: 46
- 2018-02: 49
- 2018-03: 41
- 2018-04: 46
- 2018-05: 69
- 2018-06: 62
- 2018-07: 56
- 2018-08: 92
- 2018-09: 68
- 2018-10: 42
- 2018-11: 58
- 2018-12: 85
- 2019-01: 91
- 2019-02: 89
- 2019-03: 101
- 2019-04: 87
- 2019-05: 130
- 2019-06: 113
- 2019-07: 75
- 2019-08: 75
- 2019-09: 45
- 2019-10: 42
- 2019-11: 54
- 2019-12: 46
- 2020-01: 52
- 2020-02: 66
- 2020-03: 93
- 2020-04: 36
- 2020-05: 94
- 2020-07: 161
- 2020-08: 52
- 2020-09: 72
- 2020-10: 64
- 2020-11: 81
- 2020-12: 77
- 2021-01: 43
- 2021-02: 112
- 2021-03: 93
- 2021-04: 144
- 2021-05: 51
- 2021-06: 73
- 2021-07: 47
- 2021-08: 42
- 2021-09: 124
- 2021-10: 68
- 2021-11: 100
- 2021-12: 102
- 2022-01: 75
- 2022-02: 134
- 2022-03: 75
- 2022-04: 57
- 2022-05: 145
- 2022-06: 107
- 2022-07: 81
- 2022-08: 77
- 2022-09: 209
- 2022-10: 162
- 2022-11: 159
- 2022-12: 148
- 2023-01: 100
- 2023-02: 93
- 2023-03: 143
- 2023-04: 134
- 2023-05: 141
- 2023-06: 217
- 2023-07: 252
- 2023-08: 194
- 2023-09: 118
- 2023-10: 53
- 2023-11: 148
- 2023-12: 111
- 2024-01: 121
- 2024-02: 67
- 2024-03: 87
- 2024-04: 85
- 2024-05: 180
- 2024-06: 90
- 2024-07: 92
- 2024-08: 176
- 2024-09: 94
- 2024-10: 91
- 2024-11: 113
- 2024-12: 135
- 2025-01: 133
- 2025-02: 50
- 2025-03: 106
- 2025-04: 86
- 2025-05: 113
- 2025-06: 117
- 2025-07: 99
- 2025-08: 145
- 2025-10: 118
- 2025-11: 116
- 2025-12: 107
- 2026-01: 76
- 2026-02: 103
- 2026-03: 67
- 2026-04: 91
- 2026-05: 124
- 2026-07: 57
- Importe
221.054,75
2018-012022-032026-07Tendencia de importes de Cyber Power Systems Inc.
- 2018-01: 15,8 M
- 2018-02: 16 M
- 2018-03: 8,4 M
- 2018-04: 16,2 M
- 2018-05: 18,5 M
- 2018-06: 16,8 M
- 2018-07: 17 M
- 2018-08: 18,2 M
- 2018-09: 15,5 M
- 2018-10: 8,2 M
- 2018-11: 10,8 M
- 2018-12: 20,3 M
- 2019-01: 12,7 M
- 2019-02: 25,6 M
- 2019-03: 14,4 M
- 2019-04: 20,8 M
- 2019-05: 20,8 M
- 2019-06: 21,6 M
- 2019-07: 8,2 M
- 2019-08: 9,1 M
- 2019-09: 5,8 M
- 2019-10: 9,3 M
- 2019-11: 15,7 M
- 2019-12: 20 M
- 2020-01: 9 M
- 2020-02: 11,3 M
- 2020-03: 8,2 M
- 2020-04: 11,1 M
- 2020-05: 19,6 M
- 2020-07: 33,3 M
- 2020-08: 18,2 M
- 2020-09: 22,5 M
- 2020-10: 21,1 M
- 2020-11: 20,8 M
- 2020-12: 17,7 M
- 2021-01: 13 M
- 2021-02: 10 M
- 2021-03: 16,3 M
- 2021-04: 13,8 M
- 2021-05: 15 M
- 2021-06: 14,8 M
- 2021-07: 9,8 M
- 2021-08: 11,4 M
- 2021-09: 21,1 M
- 2021-10: 20,1 M
- 2021-11: 13,9 M
- 2021-12: 27,4 M
- 2022-01: 29,6 M
- 2022-02: 20,9 M
- 2022-03: 18,4 M
- 2022-04: 17,4 M
- 2022-05: 19 M
- 2022-06: 21,9 M
- 2022-07: 17,1 M
- 2022-08: 25,2 M
- 2022-09: 32,3 M
- 2022-10: 38,6 M
- 2022-11: 31 M
- 2022-12: 32,3 M
- 2023-01: 40 M
- 2023-02: 28 M
- 2023-03: 19,3 M
- 2023-04: 27,2 M
- 2023-05: 15,2 M
- 2023-06: 37,1 M
- 2023-07: 25,8 M
- 2023-08: 30,7 M
- 2023-09: 15,9 M
- 2023-10: 27,9 M
- 2023-11: 23,6 M
- 2023-12: 19,5 M
- 2024-01: 21,8 M
- 2024-02: 17 M
- 2024-03: 23,2 M
- 2024-04: 17,5 M
- 2024-05: 14 M
- 2024-06: 20,5 M
- 2024-07: 18,3 M
- 2024-08: 14,4 M
- 2024-09: 22,8 M
- 2024-10: 18,1 M
- 2024-11: 19,3 M
- 2024-12: 18,4 M
- 2025-01: 32,6 M
- 2025-02: 15,6 M
- 2025-03: 46,8 M
- 2025-04: 21,5 M
- 2025-05: 26,6 M
- 2025-06: 34,7 M
- 2025-07: 24,6 M
- 2025-08: 24,9 M
- 2025-10: 26,4 M
- 2025-11: 28,6 M
- 2025-12: 30,6 M
- 2026-01: 17,4 M
- 2026-02: 28,1 M
- 2026-03: 35,8 M
- 2026-04: 45,8 M
- 2026-05: 28,1 M
- 2026-07: 22,9 M
- Principales países de exportación
- Filipinas (90%)
- Estados Unidos (4,3%)
- India (0,8%)
- Vietnam (0,3%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 16,6 mil M USD
- Fecha 2018-08: Valor 18,1 mil M USD
- Fecha 2018-09: Valor 19 mil M USD
- Fecha 2018-10: Valor 17,4 mil M USD
- Fecha 2018-11: Valor 18,6 mil M USD
- Fecha 2018-12: Valor 17,4 mil M USD
- Fecha 2019-01: Valor 15,9 mil M USD
- Fecha 2019-02: Valor 11,1 mil M USD
- Fecha 2019-03: Valor 14,5 mil M USD
- Fecha 2019-04: Valor 14,8 mil M USD
- Fecha 2019-05: Valor 15 mil M USD
- Fecha 2019-06: Valor 14,3 mil M USD
- Fecha 2019-07: Valor 15,3 mil M USD
- Fecha 2019-08: Valor 14,8 mil M USD
- Fecha 2019-09: Valor 14,2 mil M USD
- Fecha 2019-10: Valor 14,5 mil M USD
- Fecha 2019-11: Valor 15,4 mil M USD
- Fecha 2019-12: Valor 16,6 mil M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 21,3 mil M USD
- Fecha 2020-03: Valor 12,9 mil M USD
- Fecha 2020-04: Valor 15,8 mil M USD
- Fecha 2020-05: Valor 16,2 mil M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 18,2 mil M USD
- Fecha 2020-10: Valor 14,4 mil M USD
- Fecha 2020-11: Valor 17 mil M USD
- Fecha 2020-12: Valor 17,3 mil M USD
- Fecha 2021-01: Valor 4214 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 3243 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 3878 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 4129 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 3967 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 4346 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 4482 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 4835 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 4775 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 4982 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 5533 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 5814 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 5178 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 3595 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 4081 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 4203 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 4949 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 4897 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 5090 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 5122 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 5535 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 4873 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 5585 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 5021 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 4636 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 3628 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 4931 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 4765 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 4212 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 4326 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 4038 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 4112 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 4281 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 3678 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 4031 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 4491 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 5347 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 4076 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 5353 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 5414 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 5246 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 6301 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 5939 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 6355 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 5775 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 5813 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 6321 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 6679 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 5830 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 4848 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 6452 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 6466 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 6312 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 6742 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 6910 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 7031 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 6595 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 5858 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 7960 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 9464 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 9498 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 9600 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 11,1 mil M USD
- Fecha 2026-04: Valor 12 mil M USD
- Fecha 2026-05: Valor 15,6 mil M USD
- Fecha 2026-06: Valor 13,1 mil M USD
- Fecha 2026-07: Valor 15,7 mil M USD
Principales destinos
- Hong Kong, China106,5 mil M
- Estados Unidos105,8 mil M
- Corea del Sur52,8 mil M
- China49,2 mil M
- Vietnam34,6 mil M
- Países Bajos33,3 mil M
- Japón30,5 mil M
- Alemania28,5 mil M
- Taiwán, China23,4 mil M
- Malasia22,7 mil M
Principales destinos
- Hong Kong, China: 106.474.000.000 USD
- Estados Unidos: 105.833.000.000 USD
- Corea del Sur: 52.753.000.000 USD
- China: 49.200.000.000 USD
- Vietnam: 34.608.000.000 USD
- Países Bajos: 33.263.000.000 USD
- Japón: 30.497.000.000 USD
- Alemania: 28.532.000.000 USD
- Taiwán, China: 23.398.000.000 USD
- Malasia: 22.670.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
106,47 mil M USD
Hong Kong, China · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
114.519,49
瑙鲁共和国 · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$3438,59 /kg
Islas Canarias · +39.184,67% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las fuentes de alimentación ATX 3.1 de alta potencia (850W-1200W) con conectores nativos 12V-2x6 crecen rápido en demanda. Los diseños totalmente modulares 80 Plus Gold son los preferidos para gaming y PC de IA.
Análisis de clústeres industriales
Shenzhen y Dongguan en Guangdong son los principales clústeres de fabricación. Sus fábricas ofrecen servicios OEM/ODM de alta capacidad, desde producción masiva hasta soluciones personalizadas de cables y chasis.
Expectativas de calidad
El mercado exige eficiencia 80 Plus Gold como mínimo y prefiere condensadores japoneses por durabilidad. Una regulación de voltaje estable bajo el 1 % es crucial para proteger las tarjetas gráficas de gama alta.
Lo que necesita saber
Solicite una muestra aprobada para pruebas de laboratorio que verifiquen eficiencia, estabilidad de voltaje y ruido. Compruebe certificaciones CE, FCC, UL y CB, y pida reportes de prueba de fábrica.
El MOQ típico es de 500 a 1,000 unidades para modelos personalizados, menor para productos en stock. La producción suele tardar de 25 a 35 días, excluyendo los tiempos de transporte marítimo.
Considere costos de actualización de certificaciones de seguridad, placas de impresión o logotipos, envío de muestras y posibles recargos de flete marítimo que no suelan incluirse en el precio FOB.
