Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Máquinas de impresión, ranurado y troquelado de cartón

Proveedores totales

4265+

Exportación total de proveedores chinos

$1283,9 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Máquinas de impresión, ranurado y troquelado de cartón.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

71

2019-072023-052025-02

Tendencia de transacciones de Guangzhou Keshenglong Carton Packing Machine Co., Ltd.

  • 2019-07: 4
  • 2019-10: 1
  • 2019-11: 1
  • 2020-05: 1
  • 2022-01: 1
  • 2022-03: 2
  • 2022-08: 1
  • 2022-09: 2
  • 2022-10: 5
  • 2022-11: 1
  • 2022-12: 4
  • 2023-01: 2
  • 2023-02: 3
  • 2023-03: 2
  • 2023-05: 2
  • 2023-08: 2
  • 2023-10: 2
  • 2023-11: 2
  • 2023-12: 4
  • 2024-01: 3
  • 2024-02: 1
  • 2024-03: 4
  • 2024-06: 1
  • 2024-08: 5
  • 2024-09: 2
  • 2024-10: 2
  • 2024-12: 2
  • 2025-01: 6
  • 2025-02: 3
Importe

7161,54

2019-072023-052025-02

Tendencia de importes de Guangzhou Keshenglong Carton Packing Machine Co., Ltd.

  • 2019-07: 686 mil
  • 2019-10: 531 mil
  • 2019-11: 465 mil
  • 2020-05: 3 M
  • 2022-01: 630 mil
  • 2022-03: 660 mil
  • 2022-08: 581,3 mil
  • 2022-09: 569,5 mil
  • 2022-10: 2,2 M
  • 2022-11: 702 mil
  • 2022-12: 3,9 M
  • 2023-01: 2,5 M
  • 2023-02: 4,4 M
  • 2023-03: 3,6 M
  • 2023-05: 893,7 mil
  • 2023-08: 4,6 M
  • 2023-10: 923,8 mil
  • 2023-11: 3 M
  • 2023-12: 6,3 M
  • 2024-01: 2,9 M
  • 2024-02: 160 mil
  • 2024-03: 5 M
  • 2024-06: 2 M
  • 2024-08: 3,2 M
  • 2024-09: 3,3 M
  • 2024-10: 2,8 M
  • 2024-12: 1,6 M
  • 2025-01: 7,6 M
  • 2025-02: 2,8 M
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (54,5%)
  • Rusia (38,5%)
  • India (4,8%)
  • Filipinas (2,3%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 54,5%, Rusia 38,5%, India 4,8%, Filipinas 2,3%
Transacciones

200

2018-012022-072026-08

Tendencia de transacciones de Shanghai Eternal Machinery Co., Ltd.

  • 2018-01: 3
  • 2018-03: 2
  • 2018-04: 3
  • 2018-06: 1
  • 2018-07: 1
  • 2018-08: 1
  • 2018-09: 2
  • 2018-12: 2
  • 2019-01: 1
  • 2019-06: 1
  • 2019-07: 2
  • 2019-09: 1
  • 2019-10: 2
  • 2019-12: 1
  • 2020-01: 3
  • 2020-03: 1
  • 2020-07: 1
  • 2020-08: 3
  • 2020-09: 2
  • 2020-10: 1
  • 2020-11: 3
  • 2020-12: 1
  • 2021-01: 1
  • 2021-02: 3
  • 2021-03: 4
  • 2021-04: 4
  • 2021-05: 4
  • 2021-06: 2
  • 2021-07: 2
  • 2021-08: 1
  • 2021-10: 1
  • 2021-11: 4
  • 2021-12: 6
  • 2022-01: 5
  • 2022-04: 3
  • 2022-06: 2
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 3
  • 2022-09: 6
  • 2022-10: 4
  • 2022-11: 3
  • 2023-01: 6
  • 2023-02: 2
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 7
  • 2023-05: 6
  • 2023-06: 4
  • 2023-07: 2
  • 2023-08: 4
  • 2023-10: 3
  • 2023-11: 3
  • 2024-01: 2
  • 2024-04: 1
  • 2024-05: 1
  • 2024-06: 6
  • 2024-07: 2
  • 2024-08: 5
  • 2024-09: 5
  • 2024-10: 3
  • 2024-11: 1
  • 2024-12: 6
  • 2025-01: 14
  • 2025-02: 3
  • 2025-03: 1
  • 2025-05: 1
  • 2025-07: 2
  • 2025-11: 2
  • 2025-12: 1
  • 2026-01: 2
  • 2026-03: 1
  • 2026-05: 2
  • 2026-07: 2
  • 2026-08: 1
Importe

3103,01

2018-012022-072026-08

Tendencia de importes de Shanghai Eternal Machinery Co., Ltd.

  • 2018-01: 563,2 mil
  • 2018-03: 161,2 mil
  • 2018-04: 552 mil
  • 2018-06: 155 mil
  • 2018-07: 70,6 mil
  • 2018-08: 91,1 mil
  • 2018-09: 447,4 mil
  • 2018-12: 137,5 mil
  • 2019-01: 73,9 mil
  • 2019-06: 94,9 mil
  • 2019-07: 226,4 mil
  • 2019-09: 259,7 mil
  • 2019-10: 436,9 mil
  • 2019-12: 95 mil
  • 2020-01: 815,6 mil
  • 2020-03: 119 mil
  • 2020-07: 66 mil
  • 2020-08: 495,3 mil
  • 2020-09: 407 mil
  • 2020-10: 83,7 mil
  • 2020-11: 433,2 mil
  • 2020-12: 131 mil
  • 2021-01: 248,3 mil
  • 2021-02: 627 mil
  • 2021-03: 701 mil
  • 2021-04: 489,2 mil
  • 2021-05: 592,7 mil
  • 2021-06: 236,9 mil
  • 2021-07: 520,6 mil
  • 2021-08: 154 mil
  • 2021-10: 163 mil
  • 2021-11: 617,2 mil
  • 2021-12: 899,4 mil
  • 2022-01: 528,7 mil
  • 2022-04: 674,5 mil
  • 2022-06: 279,6 mil
  • 2022-07: 280,7 mil
  • 2022-08: 561,1 mil
  • 2022-09: 842,5 mil
  • 2022-10: 459,2 mil
  • 2022-11: 281,3 mil
  • 2023-01: 959,7 mil
  • 2023-02: 440 mil
  • 2023-03: 85,9 mil
  • 2023-04: 1,4 M
  • 2023-05: 964,2 mil
  • 2023-06: 496,5 mil
  • 2023-07: 201,5 mil
  • 2023-08: 2 M
  • 2023-10: 664,1 mil
  • 2023-11: 1 M
  • 2024-01: 135 mil
  • 2024-04: 190 mil
  • 2024-05: 64,1 mil
  • 2024-06: 1,6 M
  • 2024-07: 186,3 mil
  • 2024-08: 425,1 mil
  • 2024-09: 255,3 mil
  • 2024-10: 313,9 mil
  • 2024-11: 69 mil
  • 2024-12: 829,4 mil
  • 2025-01: 9804,42
  • 2025-02: 283 mil
  • 2025-03: 122 mil
  • 2025-05: 63 mil
  • 2025-07: 67,8 mil
  • 2025-11: 126,1 mil
  • 2025-12: 265 mil
  • 2026-01: 765 mil
  • 2026-03: 265 mil
  • 2026-05: 154,8 mil
  • 2026-07: 1,4 M
  • 2026-08: 219 mil
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (29%)
  • Vietnam (18,8%)
  • India (8%)
  • Canadá (15,5%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 29%, Vietnam 18,8%, India 8%, Canadá 15,5%, Rusia 13%, México 3,4%, Indonesia 2,5%, Turquía 2,1%, Bielorrusia 4,3%, Brasil 0,4%, Filipinas 0,2%, Sri Lanka 1,5%, Colombia 0,3%, Pakistán 0,4%, Paraguay 0,6%
Transacciones

53

2018-012023-012026-07

Tendencia de transacciones de Shanghai Srpack Machinery Co., Ltd.

  • 2018-01: 1
  • 2018-02: 1
  • 2018-03: 1
  • 2018-06: 1
  • 2018-07: 1
  • 2018-08: 1
  • 2018-10: 1
  • 2019-05: 1
  • 2020-02: 1
  • 2020-06: 2
  • 2020-07: 1
  • 2020-08: 1
  • 2021-01: 1
  • 2021-04: 1
  • 2021-07: 1
  • 2021-08: 1
  • 2022-08: 3
  • 2022-10: 2
  • 2022-11: 1
  • 2022-12: 3
  • 2023-01: 1
  • 2023-02: 2
  • 2023-03: 1
  • 2023-05: 1
  • 2023-07: 1
  • 2023-09: 1
  • 2023-12: 3
  • 2024-01: 1
  • 2024-02: 1
  • 2024-03: 2
  • 2024-07: 1
  • 2024-09: 1
  • 2024-10: 1
  • 2024-11: 1
  • 2025-02: 1
  • 2025-08: 1
  • 2025-09: 2
  • 2025-11: 1
  • 2025-12: 1
  • 2026-03: 1
  • 2026-04: 1
  • 2026-07: 1
Importe

3048,09

2018-012023-012026-07

Tendencia de importes de Shanghai Srpack Machinery Co., Ltd.

  • 2018-01: 611,2 mil
  • 2018-02: 481,9 mil
  • 2018-03: 119,4 mil
  • 2018-06: 24,4 mil
  • 2018-07: 832,4 mil
  • 2018-08: 443,3 mil
  • 2018-10: 368 mil
  • 2019-05: 51,9 mil
  • 2020-02: 700,8 mil
  • 2020-06: 147,8 mil
  • 2020-07: 773,7 mil
  • 2020-08: 221,8 mil
  • 2021-01: 302,6 mil
  • 2021-04: 895,5 mil
  • 2021-07: 298,4 mil
  • 2021-08: 555,8 mil
  • 2022-08: 2,6 M
  • 2022-10: 1,4 M
  • 2022-11: 364,3 mil
  • 2022-12: 2,5 M
  • 2023-01: 836,8 mil
  • 2023-02: 1 M
  • 2023-03: 879,9 mil
  • 2023-05: 636,1 mil
  • 2023-07: 644,6 mil
  • 2023-09: 178 mil
  • 2023-12: 2 M
  • 2024-01: 776,2 mil
  • 2024-02: 967,3 mil
  • 2024-03: 1,5 M
  • 2024-07: 474,7 mil
  • 2024-09: 703,5 mil
  • 2024-10: 306,4 mil
  • 2024-11: 849,9 mil
  • 2025-02: 831,1 mil
  • 2025-08: 651,5 mil
  • 2025-09: 139,8 mil
  • 2025-11: 722,6 mil
  • 2025-12: 158,1 mil
  • 2026-03: 1 M
  • 2026-04: 867,3 mil
  • 2026-07: 570,8 mil
Principales países de exportación
  • México (97,6%)
  • Brasil (2,4%)
Principales países de exportación: México 97,6%, Brasil 2,4%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD020 M40 M60 M80 M100 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 51 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 59 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 54 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 46 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 72 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 48 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 57 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 40 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 41 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 51 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 51 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 42 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 63 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 56 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 57 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 64 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 55 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 74 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 102 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 53 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 38 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 37 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 63 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 72 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 92 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 73 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 24 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 16 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 13 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 17 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 18 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 20 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 21 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 25 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 19 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 23 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 29 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 25 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 33 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 22 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 23 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 19 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 37 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 24 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 29 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 37 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 26 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 30 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 29 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 27 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 30 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 13 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 21 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 24 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 21 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 23 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 21 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 23 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 26 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 23 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 25 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 29 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 42 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 33 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 34 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 32 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 34 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 40 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 37 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 38 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 36 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 38 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 46 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 54 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 57 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 28 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 42 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 40 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 47 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 48 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 45 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 50 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 40 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 42 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 54 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 48 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 57 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 52 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 28 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 36 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 40 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 44 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 43 M USD

Principales destinos

  • India554 M
  • Vietnam433 M
  • Tailandia139 M
  • Estados Unidos138 M
  • Indonesia132 M
  • Malasia131 M
  • México114 M
  • Rusia104 M
  • Japón91 M
  • Alemania90 M

Principales destinos

  • India: 554.000.000 USD
  • Vietnam: 433.000.000 USD
  • Tailandia: 139.000.000 USD
  • Estados Unidos: 138.000.000 USD
  • Indonesia: 132.000.000 USD
  • Malasia: 131.000.000 USD
  • México: 114.000.000 USD
  • Rusia: 104.000.000 USD
  • Japón: 91.000.000 USD
  • Alemania: 90.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

554 M USD

India · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

20.999,55

Mongolia · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$100.017,81 /kg

Mauritania · +2303,27% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Crece la demanda de líneas en línea flexo de alta velocidad con alimentador por vacío y servoaccionamientos. Modelos con cambio rápido de planchas y ranurado CNC son populares para embalajes personalizados de e-commerce.

  • Análisis de clústeres industriales

    El clúster de Dongguang (Hebei) destaca por sus impresoras ranuradoras estándar y económicas con repuestos garantizados. Guangdong (Foshan) se especializa en líneas FFG de alta velocidad para grandes volúmenes.

  • Expectativas de calidad

    La impresión multicolor exige una precisión de registro de ±0,5 mm. El funcionamiento continuo a alta velocidad requiere bastidores de fundición de 50 mm tratados térmicamente, engranajes rectificados y compensador de velocidad.

Lo que necesita saber