Especifique el tipo de materia prima, contenido de humedad, capacidad de producción objetivo (toneladas/día), fuente de calor preferida (gas, leña o carbón), nivel de automatización y normas de emisión locales.
Informe de mercado por categoría
Hornos de carbonización
Proveedores totales
3689+
Exportación total de proveedores chinos
$1548,2 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Hornos de carbonización.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
366
2024-032025-062026-07Tendencia de transacciones de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.
- 2024-03: 1
- 2024-10: 1
- 2024-11: 1
- 2024-12: 2
- 2025-01: 5
- 2025-03: 22
- 2025-04: 1
- 2025-05: 3
- 2025-06: 31
- 2025-07: 57
- 2025-08: 110
- 2025-09: 1
- 2025-10: 5
- 2025-12: 36
- 2026-04: 73
- 2026-05: 1
- 2026-07: 16
- Importe
113.157,79
2024-032025-062026-07Tendencia de importes de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.
- 2024-03: 1,5 M
- 2024-10: 175,7 mil
- 2024-11: 1,1 M
- 2024-12: 2,2 M
- 2025-01: 2,4 M
- 2025-03: 13 M
- 2025-04: 0
- 2025-05: 1,1 M
- 2025-06: 6,5 M
- 2025-07: 19,8 M
- 2025-08: 75 M
- 2025-09: 75,1 mil
- 2025-10: 18,4 M
- 2025-12: 260,6 M
- 2026-04: 724,2 M
- 2026-05: 536,8 mil
- 2026-07: 4,9 M
- Principales países de exportación
- Kazajistán (99,6%)
- India (0,4%)
- Rusia (0%)
- Transacciones
202
2018-012020-042021-09Tendencia de transacciones de Shanghai Decent Investment Group Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2019-02: 32
- 2019-03: 8
- 2019-04: 21
- 2019-05: 6
- 2019-06: 8
- 2019-07: 12
- 2019-08: 9
- 2019-09: 10
- 2019-10: 9
- 2019-11: 8
- 2019-12: 6
- 2020-02: 13
- 2020-03: 5
- 2020-04: 7
- 2020-05: 6
- 2020-06: 6
- 2020-07: 3
- 2020-08: 5
- 2020-09: 7
- 2020-10: 4
- 2020-11: 3
- 2021-03: 1
- 2021-04: 2
- 2021-05: 1
- 2021-06: 1
- 2021-07: 4
- 2021-08: 3
- 2021-09: 1
- Importe
19.743,62
2018-012020-042021-09Tendencia de importes de Shanghai Decent Investment Group Co., Ltd.
- 2018-01: 2,6 M
- 2019-02: 21,1 M
- 2019-03: 5,2 M
- 2019-04: 24,3 M
- 2019-05: 16,8 M
- 2019-06: 2,6 M
- 2019-07: 7,4 M
- 2019-08: 4,5 M
- 2019-09: 17,3 M
- 2019-10: 24 M
- 2019-11: 20,7 M
- 2019-12: 988,8 mil
- 2020-02: 8,1 M
- 2020-03: 2,1 M
- 2020-04: 2,9 M
- 2020-05: 3,9 M
- 2020-06: 3,6 M
- 2020-07: 2,6 M
- 2020-08: 2,1 M
- 2020-09: 7 M
- 2020-10: 8,2 M
- 2020-11: 4,9 M
- 2021-03: 2922
- 2021-04: 122 mil
- 2021-05: 258,8 mil
- 2021-06: 61,1 mil
- 2021-07: 2,9 M
- 2021-08: 302 mil
- 2021-09: 713,7 mil
- Principales países de exportación
- Indonesia (98,7%)
- Dato no disponible (1,3%)
- Transacciones
75
2019-022020-052021-09Tendencia de transacciones de Tsingshan Holding Group Co., Ltd.
- 2019-02: 6
- 2019-03: 4
- 2019-04: 5
- 2019-05: 4
- 2019-07: 2
- 2019-08: 1
- 2019-09: 6
- 2019-10: 2
- 2019-11: 1
- 2019-12: 4
- 2020-02: 6
- 2020-03: 4
- 2020-04: 4
- 2020-05: 1
- 2020-06: 2
- 2020-07: 3
- 2020-08: 4
- 2020-09: 5
- 2020-10: 1
- 2020-11: 1
- 2020-12: 1
- 2021-02: 1
- 2021-03: 1
- 2021-04: 1
- 2021-05: 2
- 2021-07: 1
- 2021-09: 2
- Importe
15.417,28
2019-022020-052021-09Tendencia de importes de Tsingshan Holding Group Co., Ltd.
- 2019-02: 21 M
- 2019-03: 414,8 mil
- 2019-04: 8,4 M
- 2019-05: 9,1 M
- 2019-07: 18,3 M
- 2019-08: 8,7 M
- 2019-09: 29,4 M
- 2019-10: 43,8 mil
- 2019-11: 122,9 mil
- 2019-12: 452,3 mil
- 2020-02: 9,8 M
- 2020-03: 446,4 mil
- 2020-04: 17,9 M
- 2020-05: 14,1 mil
- 2020-06: 5,8 M
- 2020-07: 442,4 mil
- 2020-08: 3,3 M
- 2020-09: 14,1 M
- 2020-10: 932,8 mil
- 2020-11: 47,6 mil
- 2020-12: 3,8 M
- 2021-02: 66,5 mil
- 2021-03: 237,7 mil
- 2021-04: 111,8 mil
- 2021-05: 899,8 mil
- 2021-07: 174,5 mil
- 2021-09: 98,1 mil
- Principales países de exportación
- Indonesia (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 89 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 64 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 98 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 91 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 137 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 98 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 99 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 60 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 59 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 116 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 104 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 142 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 135 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 129 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 117 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 149 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 76 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 117 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 268 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 87 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 43 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 63 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 148 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 71 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 74 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 64 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 29 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 10 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 11 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 16 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 43 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 17 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 30 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 33 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 25 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 28 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 36 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 41 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 38 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 18 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 27 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 30 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 52 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 39 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 40 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 48 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 67 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 42 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 52 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 19 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 36 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 29 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 26 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 32 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 42 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 21 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 22 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 20 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 38 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 21 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 35 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 47 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 60 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 34 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 40 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 50 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 41 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 39 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 52 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 43 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 40 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 52 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 43 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 46 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 57 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 33 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 68 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 48 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 30 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 38 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 49 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 56 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 74 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 54 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 48 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 83 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 70 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 48 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 46 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 52 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 69 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 66 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 48 M USD
Principales destinos
- Indonesia1127 M
- India604 M
- Vietnam526 M
- Corea del Sur288 M
- Estados Unidos175 M
- Tailandia161 M
- Bangladés161 M
- Alemania157 M
- Irán144 M
- Japón136 M
Principales destinos
- Indonesia: 1.127.000.000 USD
- India: 604.000.000 USD
- Vietnam: 526.000.000 USD
- Corea del Sur: 288.000.000 USD
- Estados Unidos: 175.000.000 USD
- Tailandia: 161.000.000 USD
- Bangladés: 161.000.000 USD
- Alemania: 157.000.000 USD
- Irán: 144.000.000 USD
- Japón: 136.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
1127 M USD
Indonesia · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
7954,68
Togo · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$683.330,43 /kg
Azerbaiyán (retirada de la lista en 2023) · +30.249,69% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los hornos de carbonización continuos con control PLC y sistemas de reciclaje de gases combustibles registran una demanda creciente. Los modelos verticales por elevación son populares para procesar biomasa como coco.
Análisis de clústeres industriales
La provincia de Henan (Zhengzhou y Gongyi) es el clúster central de maquinaria de carbonización en China. Los fabricantes ofrecen desde hornos de lote económicos hasta líneas de producción continua altamente personalizadas.
Expectativas de calidad
Los compradores priorizan una tasa de carbonización superior al 90% y sistemas de purificación de gases conformes con la normativa. El tanque interno debe ser de acero para calderas para resistir 400–600 °C sin deformarse.
Lo que necesita saber
Solicite un video de la prueba de funcionamiento del horno con materiales similares. Pida los certificados del acero del tanque interno (como Q345R), informes de inspección de soldadura y certificaciones CE o ISO.
La cantidad mínima suele ser de 1 juego. Los modelos estándar por lotes se entregan en 15 a 30 días. Las líneas continuas personalizadas con ingeniería y premontaje en fábrica requieren de 45 a 60 días.
Considere costos de maquinaria auxiliar (trituradoras, secadores, transportadores), lavadores de gases, flete marítimo, aranceles, obra civil para la base y viáticos de ingenieros para instalación y puesta en marcha.
