Especifique el tipo y porcentaje de carne, formato de envase (tamaño de lata o peso neto), perfil de sabor, vida útil deseada, volumen de compra y certificaciones de exportación necesarias como HACCP, Halal o BRCGS.
Informe de mercado por categoría
Conservas de carne
Proveedores totales
1204+
Exportación total de proveedores chinos
$5914,4 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Conservas de carne.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
1084
2018-012022-062025-04Tendencia de transacciones de Shanghai Maling Aquarius Co., Ltd.
- 2018-01: 7
- 2018-02: 5
- 2018-03: 7
- 2020-03: 1
- 2020-04: 9
- 2020-05: 5
- 2020-06: 7
- 2020-07: 2
- 2020-08: 3
- 2020-09: 9
- 2020-10: 6
- 2020-11: 7
- 2020-12: 2
- 2021-01: 2
- 2021-02: 12
- 2021-03: 8
- 2021-04: 9
- 2021-05: 10
- 2021-06: 13
- 2021-07: 6
- 2021-08: 10
- 2021-09: 20
- 2021-10: 9
- 2021-11: 36
- 2021-12: 28
- 2022-01: 12
- 2022-02: 12
- 2022-03: 40
- 2022-04: 24
- 2022-05: 16
- 2022-06: 20
- 2022-07: 26
- 2022-08: 45
- 2022-09: 26
- 2022-10: 24
- 2022-11: 35
- 2022-12: 12
- 2023-01: 39
- 2023-02: 2
- 2023-03: 22
- 2023-04: 21
- 2023-05: 20
- 2023-06: 22
- 2023-07: 35
- 2023-08: 29
- 2023-09: 32
- 2023-10: 20
- 2023-11: 40
- 2023-12: 11
- 2024-01: 22
- 2024-02: 20
- 2024-03: 17
- 2024-04: 24
- 2024-05: 32
- 2024-06: 27
- 2024-07: 36
- 2024-08: 24
- 2024-09: 28
- 2024-10: 34
- 2025-01: 2
- 2025-02: 2
- 2025-04: 1
- Importe
18.892,07
2018-012022-062025-04Tendencia de importes de Shanghai Maling Aquarius Co., Ltd.
- 2018-01: 5,7 M
- 2018-02: 1,3 M
- 2018-03: 6 M
- 2020-03: 262 mil
- 2020-04: 857,6 mil
- 2020-05: 840,2 mil
- 2020-06: 1,2 M
- 2020-07: 372,2 mil
- 2020-08: 558,2 mil
- 2020-09: 2,2 M
- 2020-10: 1,5 M
- 2020-11: 2,2 M
- 2020-12: 818,7 mil
- 2021-01: 914,5 mil
- 2021-02: 4,4 M
- 2021-03: 3 M
- 2021-04: 1,8 M
- 2021-05: 3,6 M
- 2021-06: 4,9 M
- 2021-07: 1,5 M
- 2021-08: 2,9 M
- 2021-09: 5,4 M
- 2021-10: 2,1 M
- 2021-11: 6,9 M
- 2021-12: 4,9 M
- 2022-01: 1,7 M
- 2022-02: 2,3 M
- 2022-03: 6,8 M
- 2022-04: 4,1 M
- 2022-05: 3,4 M
- 2022-06: 3,8 M
- 2022-07: 4,6 M
- 2022-08: 8 M
- 2022-09: 4,9 M
- 2022-10: 3,5 M
- 2022-11: 5,3 M
- 2022-12: 2,2 M
- 2023-01: 6,5 M
- 2023-02: 79,6 mil
- 2023-03: 3,5 M
- 2023-04: 3,6 M
- 2023-05: 3,7 M
- 2023-06: 2,9 M
- 2023-07: 4,4 M
- 2023-08: 3,4 M
- 2023-09: 3,9 M
- 2023-10: 2,2 M
- 2023-11: 5,9 M
- 2023-12: 1,1 M
- 2024-01: 2,7 M
- 2024-02: 2,1 M
- 2024-03: 2 M
- 2024-04: 2,8 M
- 2024-05: 3,7 M
- 2024-06: 3,3 M
- 2024-07: 4,7 M
- 2024-08: 2,6 M
- 2024-09: 2,7 M
- 2024-10: 4,3 M
- 2025-01: 99,6 mil
- 2025-02: 99,6 mil
- 2025-04: 99,6 mil
- Principales países de exportación
- Filipinas (81%)
- India (9,4%)
- Indonesia (2,6%)
- Dato no disponible (6,9%)
- Transacciones
2
2024-042024-05Tendencia de transacciones de Qingdao China Railways International Logistics Co., Ltd.
- 2024-04: 1
- 2024-05: 1
- Importe
4680
2024-042024-05Tendencia de importes de Qingdao China Railways International Logistics Co., Ltd.
- 2024-04: 23,4 M
- 2024-05: 23,4 M
- Principales países de exportación
- Uzbekistán (100%)
- Transacciones
326
2024-102025-082026-09Tendencia de transacciones de Shanghai Bright Meat Group Co., Ltd.
- 2024-10: 9
- 2024-11: 44
- 2024-12: 31
- 2025-01: 16
- 2025-02: 10
- 2025-03: 17
- 2025-04: 25
- 2025-05: 22
- 2025-06: 11
- 2025-07: 12
- 2025-08: 22
- 2025-09: 22
- 2025-10: 26
- 2025-11: 29
- 2025-12: 17
- 2026-01: 7
- 2026-02: 2
- 2026-04: 2
- 2026-05: 9
- 2026-06: 6
- 2026-09: 1
- Importe
3513,43
2024-102025-082026-09Tendencia de importes de Shanghai Bright Meat Group Co., Ltd.
- 2024-10: 557,5 mil
- 2024-11: 4,9 M
- 2024-12: 3,3 M
- 2025-01: 1,8 M
- 2025-02: 1,2 M
- 2025-03: 1,7 M
- 2025-04: 2,8 M
- 2025-05: 2,6 M
- 2025-06: 1,1 M
- 2025-07: 1,3 M
- 2025-08: 2,1 M
- 2025-09: 2,6 M
- 2025-10: 3 M
- 2025-11: 2,7 M
- 2025-12: 1,9 M
- 2026-01: 807,8 mil
- 2026-02: 336,6 mil
- 2026-04: 19,4 mil
- 2026-05: 39,7 mil
- 2026-06: 195,7 mil
- 2026-09: 89,7 mil
- Principales países de exportación
- Filipinas (93,5%)
- Indonesia (5,7%)
- Canadá (0,8%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 390 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 351 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 391 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 392 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 422 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 391 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 429 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 198 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 343 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 314 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 355 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 340 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 362 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 326 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 340 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 274 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 343 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 359 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 516 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 319 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 286 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 307 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 314 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 286 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 331 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 262 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 126 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 92 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 129 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 109 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 137 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 128 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 132 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 133 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 137 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 143 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 169 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 151 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 179 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 93 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 157 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 135 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 163 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 153 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 167 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 164 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 145 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 153 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 139 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 131 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 130 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 121 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 143 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 140 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 141 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 140 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 153 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 134 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 141 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 149 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 155 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 138 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 176 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 104 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 169 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 162 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 161 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 183 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 174 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 168 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 173 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 176 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 187 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 175 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 192 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 126 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 189 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 172 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 197 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 183 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 196 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 184 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 195 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 179 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 214 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 192 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 214 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 152 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 194 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 195 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 228 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 235 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 224 M USD
Principales destinos
- Japón10,6 mil M
- Hong Kong, China2525 M
- Países Bajos1009 M
- Reino Unido952 M
- Corea del Sur437 M
- Mongolia327 M
- Alemania301 M
- Filipinas287 M
- Irlanda227 M
- Singapur224 M
Principales destinos
- Japón: 10.564.000.000 USD
- Hong Kong, China: 2.525.000.000 USD
- Países Bajos: 1.009.000.000 USD
- Reino Unido: 952.000.000 USD
- Corea del Sur: 437.000.000 USD
- Mongolia: 327.000.000 USD
- Alemania: 301.000.000 USD
- Filipinas: 287.000.000 USD
- Irlanda: 227.000.000 USD
- Singapur: 224.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
10,56 mil M USD
Japón · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
904,02
Camboya · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$36,22 /kg
Australia · +866,65% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las conservas de carne bajas en sodio y de etiqueta limpia (más del 90% de carne) tienen una demanda creciente, mientras que los formatos individuales con abrefácil ganan terreno en el sector de acampada y actividades al aire libre.
Análisis de clústeres industriales
Sichuan (Mianyang y Chengdu) se especializa en carne de almuerzo personalizada con fórmulas OEM flexibles, mientras que Fujian (Zhangzhou y Xiamen) ofrece alta capacidad de exportación y canales de logística global consolidados.
Expectativas de calidad
Los compradores priorizan normas como HACCP y BRCGS, exigiendo un contenido de almidón inferior al 6% para calidades prémium, textura firme tras la esterilización térmica y revestimiento interior seguro para 3 años de vida útil.
Lo que necesita saber
Solicite muestras selladas de fábrica para examinar sabor, textura y proporción de grasa. Exija registros de esterilización recientes, análisis de metales pesados y certificados sanitarios de exportación de alimentos.
El pedido mínimo para OEM es de 10,000 a 20,000 latas. El plazo de producción suele ser de 30 a 45 días, debido a la preparación de materias primas, enlatado, esterilización en autoclave y el periodo obligatorio de incubación.
Presupueste los costes de las planchas de impresión para las latas, pruebas de alimentos previas al embarque por terceros, flete marítimo, aranceles aduaneros y tasas de certificados sanitarios del país de destino.
