Proporcione la composición del tejido (acrílico, nailon-licra), gramaje (GSM), dimensiones (largo y ancho), requisitos de personalización (sublimación, silicona antideslizante), cantidad y embalaje.
Informe de mercado por categoría
Manguitos
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$2809 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Manguitos.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
1706
2018-012022-092026-08Tendencia de transacciones de Oocl Logistics China Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-06: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 6
- 2019-02: 6
- 2019-03: 4
- 2019-04: 7
- 2019-05: 6
- 2019-06: 11
- 2019-07: 15
- 2019-08: 13
- 2019-09: 17
- 2019-10: 8
- 2019-11: 17
- 2019-12: 6
- 2020-01: 30
- 2020-02: 19
- 2020-03: 8
- 2020-04: 19
- 2020-05: 5
- 2020-06: 5
- 2020-07: 3
- 2020-08: 15
- 2020-09: 23
- 2020-10: 14
- 2020-11: 12
- 2021-01: 22
- 2021-02: 20
- 2021-03: 33
- 2021-04: 11
- 2021-05: 22
- 2021-06: 24
- 2021-07: 15
- 2021-08: 27
- 2021-09: 32
- 2021-10: 27
- 2021-11: 25
- 2021-12: 17
- 2022-01: 26
- 2022-02: 11
- 2022-03: 19
- 2022-04: 12
- 2022-05: 10
- 2022-06: 5
- 2022-07: 8
- 2022-08: 10
- 2022-09: 21
- 2022-10: 16
- 2022-11: 18
- 2022-12: 10
- 2023-01: 16
- 2023-02: 32
- 2023-03: 26
- 2023-04: 36
- 2023-05: 18
- 2023-06: 29
- 2023-07: 45
- 2023-08: 20
- 2023-09: 70
- 2023-10: 26
- 2023-11: 12
- 2023-12: 24
- 2024-01: 20
- 2024-02: 46
- 2024-03: 16
- 2024-04: 29
- 2024-05: 24
- 2024-06: 28
- 2024-07: 62
- 2024-08: 41
- 2024-09: 43
- 2024-10: 42
- 2024-11: 28
- 2024-12: 31
- 2025-01: 9
- 2025-02: 16
- 2025-03: 21
- 2025-04: 5
- 2025-05: 10
- 2025-06: 14
- 2025-07: 20
- 2025-08: 8
- 2025-09: 13
- 2025-10: 14
- 2025-11: 11
- 2025-12: 18
- 2026-01: 8
- 2026-02: 1
- 2026-03: 17
- 2026-04: 9
- 2026-05: 7
- 2026-06: 15
- 2026-07: 12
- 2026-08: 1
- Importe
3125,8
2018-012022-092026-08Tendencia de importes de Oocl Logistics China Ltd.
- 2018-01: 24,4 mil
- 2018-06: 5100
- 2018-12: 17,1 mil
- 2019-01: 2779,47
- 2019-02: 51,4 mil
- 2019-03: 283,1 mil
- 2019-04: 19,8 mil
- 2019-05: 4118,53
- 2019-06: 8698,28
- 2019-07: 7228,85
- 2019-08: 3912,56
- 2019-09: 5060,51
- 2019-10: 5004,68
- 2019-11: 17,8 mil
- 2019-12: 3095,95
- 2020-01: 63,7 mil
- 2020-02: 29,3 mil
- 2020-03: 18,3 mil
- 2020-04: 25 mil
- 2020-05: 4018,33
- 2020-06: 2868,34
- 2020-07: 3795,5
- 2020-08: 5 M
- 2020-09: 103,9 mil
- 2020-10: 6881,37
- 2020-11: 1534,87
- 2021-01: 7 M
- 2021-02: 3,6 M
- 2021-03: 4 M
- 2021-04: 1,2 M
- 2021-05: 45,8 mil
- 2021-06: 97,1 mil
- 2021-07: 70,7 mil
- 2021-08: 8,3 M
- 2021-09: 132,4 mil
- 2021-10: 121,7 mil
- 2021-11: 62,1 mil
- 2021-12: 70,6 mil
- 2022-01: 35,5 mil
- 2022-02: 14 mil
- 2022-03: 38,8 mil
- 2022-04: 3743,7
- 2022-05: 1704,1
- 2022-06: 1128,8
- 2022-07: 1098,4
- 2022-08: 10,9 mil
- 2022-09: 8194,9
- 2022-10: 4288,8
- 2022-11: 5029,9
- 2022-12: 3367
- 2023-01: 2567,1
- 2023-02: 5587,3
- 2023-03: 9752,88
- 2023-04: 31,8 mil
- 2023-05: 8951,9
- 2023-06: 10,1 mil
- 2023-07: 13,6 mil
- 2023-08: 5581,4
- 2023-09: 17,1 mil
- 2023-10: 9130,7
- 2023-11: 5804,2
- 2023-12: 10,4 mil
- 2024-01: 11 mil
- 2024-02: 7584,8
- 2024-03: 3587,9
- 2024-04: 6477,85
- 2024-05: 2952,1
- 2024-06: 4324,5
- 2024-07: 19,9 mil
- 2024-08: 37,3 mil
- 2024-09: 32,1 mil
- 2024-10: 9524,1
- 2024-11: 27,9 mil
- 2024-12: 10,1 mil
- 2025-01: 2376,17
- 2025-02: 7699,99
- 2025-03: 4199,5
- 2025-04: 1638,7
- 2025-05: 4462,06
- 2025-06: 2665,6
- 2025-07: 2988,33
- 2025-08: 2400,13
- 2025-09: 2553,5
- 2025-10: 2706,84
- 2025-11: 2806,66
- 2025-12: 4478,09
- 2026-01: 1123,64
- 2026-02: 66,55
- 2026-03: 2987,25
- 2026-04: 2438,78
- 2026-05: 919,09
- 2026-06: 2547,92
- 2026-07: 279 mil
- 2026-08: 152 mil
- Principales países de exportación
- Filipinas (1,3%)
- Rusia (95,7%)
- Estados Unidos (2,9%)
- Vietnam (0,1%)
- Transacciones
35.137
2018-112021-092025-03Tendencia de transacciones de Sincetech Fujian Technology Co., Ltd.
- 2018-11: 1
- 2019-10: 6
- 2019-11: 131
- 2019-12: 2728
- 2020-01: 5295
- 2020-02: 416
- 2020-03: 905
- 2020-04: 152
- 2020-05: 469
- 2020-06: 120
- 2020-07: 201
- 2020-08: 827
- 2020-09: 1035
- 2020-10: 444
- 2020-11: 439
- 2020-12: 580
- 2021-01: 75
- 2021-02: 1
- 2021-03: 255
- 2021-04: 380
- 2021-05: 709
- 2021-06: 1240
- 2021-07: 809
- 2021-08: 1564
- 2021-09: 907
- 2021-10: 244
- 2021-11: 1147
- 2021-12: 910
- 2022-01: 1079
- 2022-02: 1553
- 2022-03: 3857
- 2022-04: 2127
- 2022-05: 2642
- 2022-06: 356
- 2022-07: 1310
- 2022-08: 36
- 2022-09: 7
- 2022-10: 41
- 2022-11: 3
- 2022-12: 9
- 2023-02: 1
- 2023-04: 33
- 2023-08: 18
- 2023-09: 17
- 2024-01: 14
- 2024-03: 31
- 2024-04: 1
- 2024-07: 11
- 2025-03: 1
- Importe
948,54
2018-112021-092025-03Tendencia de importes de Sincetech Fujian Technology Co., Ltd.
- 2018-11: 5,1
- 2019-10: 1672,4
- 2019-11: 35,5 mil
- 2019-12: 619,6 mil
- 2020-01: 1,6 M
- 2020-02: 58,5 mil
- 2020-03: 280,8 mil
- 2020-04: 102,3 mil
- 2020-05: 131,5 mil
- 2020-06: 6614,69
- 2020-07: 118 mil
- 2020-08: 278,1 mil
- 2020-09: 454,9 mil
- 2020-10: 358,2 mil
- 2020-11: 758,2 mil
- 2020-12: 53,6 mil
- 2021-01: 5159,88
- 2021-02: 768
- 2021-03: 64,4 mil
- 2021-04: 105 mil
- 2021-05: 85 mil
- 2021-06: 122,4 mil
- 2021-07: 194,7 mil
- 2021-08: 606,9 mil
- 2021-09: 213,1 mil
- 2021-10: 141 mil
- 2021-11: 261,3 mil
- 2021-12: 158,4 mil
- 2022-01: 414,7 mil
- 2022-02: 261,8 mil
- 2022-03: 628,6 mil
- 2022-04: 403 mil
- 2022-05: 405,2 mil
- 2022-06: 79,6 mil
- 2022-07: 433,1 mil
- 2022-08: 7207,76
- 2022-09: 3252,58
- 2022-10: 3937,42
- 2022-11: 20,24
- 2022-12: 298,73
- 2023-02: 30,84
- 2023-04: 1184,3
- 2023-08: 666
- 2023-09: 679,8
- 2024-01: 72,47
- 2024-03: 1005,23
- 2024-04: 110
- 2024-07: 107,53
- 2025-03: 22,5
- Principales países de exportación
- Vietnam (100%)
- Bangladés (0%)
- Transacciones
76
2020-012021-072022-08Tendencia de transacciones de H & M HENNES & MAURITZ GBC
- 2020-01: 14
- 2020-02: 9
- 2020-03: 8
- 2020-04: 19
- 2020-08: 8
- 2021-01: 3
- 2021-02: 4
- 2021-03: 5
- 2021-04: 3
- 2021-05: 12
- 2021-06: 9
- 2021-07: 12
- 2021-08: 16
- 2021-09: 22
- 2021-10: 23
- 2021-11: 19
- 2021-12: 13
- 2022-02: 6
- 2022-03: 9
- 2022-04: 12
- 2022-05: 10
- 2022-06: 5
- 2022-07: 8
- 2022-08: 5
- Importe
836,41
2020-012021-072022-08Tendencia de importes de H & M HENNES & MAURITZ GBC
- 2020-01: 49,8 mil
- 2020-02: 25,4 mil
- 2020-03: 18,3 mil
- 2020-04: 25 mil
- 2020-08: 26 mil
- 2021-01: 1337,4
- 2021-02: 581,5
- 2021-03: 1336,8
- 2021-04: 2534,9
- 2021-05: 16,7 mil
- 2021-06: 30,8 mil
- 2021-07: 49 mil
- 2021-08: 8,2 M
- 2021-09: 88,6 mil
- 2021-10: 121,5 mil
- 2021-11: 51,1 mil
- 2021-12: 52,4 mil
- 2022-02: 530,9
- 2022-03: 653,1
- 2022-04: 3743,7
- 2022-05: 1704,1
- 2022-06: 1128,8
- 2022-07: 1098,4
- 2022-08: 761,9
- Principales países de exportación
- Vietnam (0,4%)
- Rusia (99,6%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 134 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 130 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 139 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 113 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 112 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 123 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 128 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 63 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 85 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 121 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 128 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 145 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 170 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 145 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 137 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 128 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 136 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 171 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 183 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 82 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 100 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 114 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 154 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 148 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 180 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 194 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 56 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 37 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 43 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 53 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 45 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 54 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 50 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 60 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 60 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 66 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 70 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 65 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 77 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 40 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 53 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 54 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 64 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 72 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 76 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 63 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 66 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 63 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 65 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 69 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 65 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 32 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 73 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 71 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 65 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 73 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 75 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 71 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 66 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 60 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 65 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 76 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 92 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 59 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 79 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 85 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 78 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 97 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 87 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 91 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 81 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 85 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 80 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 93 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 99 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 35 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 83 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 90 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 92 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 98 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 86 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 93 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 84 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 64 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 88 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 96 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 109 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 84 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 60 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 90 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 99 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 111 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 104 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos1446 M
- Japón762 M
- India455 M
- Corea del Sur370 M
- Alemania302 M
- España271 M
- Reino Unido256 M
- Vietnam249 M
- Malasia246 M
- Indonesia196 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 1.446.000.000 USD
- Japón: 762.000.000 USD
- India: 455.000.000 USD
- Corea del Sur: 370.000.000 USD
- Alemania: 302.000.000 USD
- España: 271.000.000 USD
- Reino Unido: 256.000.000 USD
- Vietnam: 249.000.000 USD
- Malasia: 246.000.000 USD
- Indonesia: 196.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
1446 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
759.144,44
瑙鲁共和国 · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$210 /kg
Islas Ultramarinas Menores de los Estados Unidos · +3039,65% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los manguitos de punto sin dedos con agujero para el pulgar tienen una demanda estable en invierno, mientras que los manguitos elásticos de seda de hielo con UPF 50+ son muy populares para ciclismo.
Análisis de clústeres industriales
Yiwu y Shaoxing en Zhejiang se centran en manguitos de punto sin costuras de alta eficiencia para grandes volúmenes. Dongguan en Guangdong destaca en manguitos deportivos con impresión por sublimación.
Expectativas de calidad
Los compradores priorizan una excelente recuperación elástica para evitar deslizamientos y costuras planas anti-roces. La moda exige resistencia al pilling; el deporte exige protección certificada UPF 50+.
Lo que necesita saber
Solicite muestras de preproducción para evaluar la densidad del punto, costuras, elasticidad y suavidad. Pida informes de laboratorios externos sobre solidez del color, encogimiento y nivel UPF 50+.
El pedido mínimo para punto es de 1000 a 2000 pares por color; para manguitos deportivos impresos, desde 500 pares. La producción tarda de 20 a 35 días, más el tiempo de tránsito según el transporte.
Presupueste clichés de impresión o matrices de bordado, embalaje personalizado (etiquetas, bolsas), pruebas de laboratorios independientes y fletes de envío con aranceles de importación y aduanas.
