Los compradores deben indicar la especie de hormiga, el ingrediente activo (ej. fipronil), concentración, diseño del cebo o gel, requisitos de empaque, volumen de pedido y las certificaciones regulatorias del país de destino.
Informe de mercado por categoría
Productos para eliminar hormigas
Proveedores totales
8490+
Exportación total de proveedores chinos
$6024,2 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Productos para eliminar hormigas.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
4032
2018-012022-062026-08Tendencia de transacciones de Shandong Rainbow Agrosciences Co., Ltd.
- 2018-01: 8
- 2018-03: 3
- 2018-05: 7
- 2018-06: 11
- 2018-07: 10
- 2018-08: 17
- 2018-09: 11
- 2018-10: 8
- 2018-11: 10
- 2019-01: 15
- 2019-03: 11
- 2019-04: 11
- 2019-05: 18
- 2019-06: 9
- 2019-07: 9
- 2019-08: 20
- 2019-09: 15
- 2019-10: 17
- 2019-11: 9
- 2019-12: 9
- 2020-01: 19
- 2020-02: 10
- 2020-03: 19
- 2020-04: 27
- 2020-05: 14
- 2020-06: 13
- 2020-07: 28
- 2020-08: 16
- 2020-09: 19
- 2020-10: 23
- 2020-11: 21
- 2020-12: 14
- 2021-01: 20
- 2021-02: 29
- 2021-03: 16
- 2021-04: 24
- 2021-05: 24
- 2021-06: 22
- 2021-07: 18
- 2021-08: 22
- 2021-09: 37
- 2021-10: 29
- 2021-11: 23
- 2021-12: 16
- 2022-01: 17
- 2022-02: 12
- 2022-03: 23
- 2022-04: 17
- 2022-05: 19
- 2022-06: 10
- 2022-07: 30
- 2022-08: 23
- 2022-09: 18
- 2022-10: 20
- 2022-11: 13
- 2022-12: 22
- 2023-01: 23
- 2023-02: 35
- 2023-03: 50
- 2023-04: 43
- 2023-05: 94
- 2023-06: 77
- 2023-07: 30
- 2023-08: 111
- 2023-09: 94
- 2023-10: 86
- 2023-11: 81
- 2023-12: 29
- 2024-01: 98
- 2024-02: 66
- 2024-03: 96
- 2024-04: 109
- 2024-05: 126
- 2024-06: 103
- 2024-07: 103
- 2024-08: 86
- 2024-09: 102
- 2024-10: 60
- 2024-11: 64
- 2024-12: 62
- 2025-01: 70
- 2025-02: 79
- 2025-03: 89
- 2025-04: 99
- 2025-05: 54
- 2025-06: 57
- 2025-07: 96
- 2025-08: 65
- 2025-09: 121
- 2025-10: 77
- 2025-11: 63
- 2025-12: 50
- 2026-01: 70
- 2026-02: 55
- 2026-03: 44
- 2026-04: 45
- 2026-05: 72
- 2026-06: 42
- 2026-07: 63
- 2026-08: 53
- Importe
44.551,81
2018-012022-062026-08Tendencia de importes de Shandong Rainbow Agrosciences Co., Ltd.
- 2018-01: 510 mil
- 2018-03: 109,8 mil
- 2018-05: 1,6 M
- 2018-06: 792,6 mil
- 2018-07: 1,3 M
- 2018-08: 2 M
- 2018-09: 1,4 M
- 2018-10: 1,2 M
- 2018-11: 1,7 M
- 2019-01: 1,2 M
- 2019-03: 569,5 mil
- 2019-04: 750,9 mil
- 2019-05: 980,9 mil
- 2019-06: 398,5 mil
- 2019-07: 1,2 M
- 2019-08: 2,1 M
- 2019-09: 2,3 M
- 2019-10: 1,9 M
- 2019-11: 468,6 mil
- 2019-12: 717,1 mil
- 2020-01: 970,1 mil
- 2020-02: 426,8 mil
- 2020-03: 1,1 M
- 2020-04: 982,5 mil
- 2020-05: 769,6 mil
- 2020-06: 578,8 mil
- 2020-07: 2 M
- 2020-08: 2 M
- 2020-09: 858,1 mil
- 2020-10: 2,1 M
- 2020-11: 1,5 M
- 2020-12: 660,3 mil
- 2021-01: 799 mil
- 2021-02: 953,1 mil
- 2021-03: 632,6 mil
- 2021-04: 1,6 M
- 2021-05: 808,3 mil
- 2021-06: 899,3 mil
- 2021-07: 1 M
- 2021-08: 1,3 M
- 2021-09: 2,7 M
- 2021-10: 3,8 M
- 2021-11: 1,6 M
- 2021-12: 1,6 M
- 2022-01: 2,2 M
- 2022-02: 543,2 mil
- 2022-03: 1,3 M
- 2022-04: 1,1 M
- 2022-05: 1,2 M
- 2022-06: 1,7 M
- 2022-07: 3,6 M
- 2022-08: 2,7 M
- 2022-09: 1,9 M
- 2022-10: 2,1 M
- 2022-11: 1,1 M
- 2022-12: 1,4 M
- 2023-01: 3,7 M
- 2023-02: 6,8 M
- 2023-03: 2,2 M
- 2023-04: 5,6 M
- 2023-05: 7 M
- 2023-06: 7 M
- 2023-07: 4,8 M
- 2023-08: 11,9 M
- 2023-09: 20 M
- 2023-10: 18,3 M
- 2023-11: 17,5 M
- 2023-12: 1,3 M
- 2024-01: 4,7 M
- 2024-02: 6,1 M
- 2024-03: 11,2 M
- 2024-04: 4,8 M
- 2024-05: 5,2 M
- 2024-06: 3,2 M
- 2024-07: 3,3 M
- 2024-08: 3,2 M
- 2024-09: 5,1 M
- 2024-10: 2,8 M
- 2024-11: 1,9 M
- 2024-12: 3,5 M
- 2025-01: 2,9 M
- 2025-02: 4,1 M
- 2025-03: 5,2 M
- 2025-04: 7,5 M
- 2025-05: 10,5 M
- 2025-06: 3,1 M
- 2025-07: 11,9 M
- 2025-08: 6,3 M
- 2025-09: 19,4 M
- 2025-10: 14,4 M
- 2025-11: 17,6 M
- 2025-12: 12,2 M
- 2026-01: 3,6 M
- 2026-02: 2,4 M
- 2026-03: 2,6 M
- 2026-04: 5,4 M
- 2026-05: 3,2 M
- 2026-06: 2,1 M
- 2026-07: 4,4 M
- 2026-08: 17,1 M
- Principales países de exportación
- Filipinas (6,9%)
- Colombia (4,5%)
- Vietnam (2,7%)
- Paraguay (13,2%)
- Transacciones
1444
2018-012022-042026-07Tendencia de transacciones de Anhui Huaxing Chemical Industry Co., Ltd.
- 2018-01: 7
- 2018-02: 5
- 2018-03: 14
- 2018-04: 19
- 2018-05: 8
- 2018-06: 13
- 2018-07: 11
- 2018-08: 15
- 2018-09: 7
- 2018-10: 14
- 2018-11: 9
- 2018-12: 3
- 2019-01: 1
- 2019-02: 3
- 2019-03: 6
- 2019-04: 4
- 2019-05: 8
- 2019-06: 5
- 2019-07: 2
- 2019-08: 18
- 2019-09: 11
- 2019-10: 6
- 2019-11: 19
- 2019-12: 6
- 2020-01: 13
- 2020-02: 10
- 2020-03: 5
- 2020-04: 10
- 2020-05: 5
- 2020-06: 19
- 2020-07: 13
- 2020-08: 13
- 2020-09: 3
- 2020-10: 10
- 2020-11: 9
- 2020-12: 17
- 2021-01: 20
- 2021-02: 6
- 2021-03: 15
- 2021-04: 17
- 2021-05: 15
- 2021-06: 8
- 2021-07: 6
- 2021-08: 2
- 2021-09: 11
- 2021-10: 8
- 2022-01: 12
- 2022-02: 16
- 2022-03: 5
- 2022-04: 10
- 2022-05: 9
- 2022-06: 20
- 2022-07: 4
- 2022-08: 10
- 2022-09: 5
- 2022-10: 6
- 2022-11: 7
- 2022-12: 6
- 2023-01: 8
- 2023-02: 4
- 2023-03: 12
- 2023-04: 2
- 2023-05: 10
- 2023-06: 30
- 2023-07: 11
- 2023-08: 14
- 2023-09: 7
- 2023-10: 4
- 2023-11: 19
- 2023-12: 9
- 2024-01: 8
- 2024-02: 7
- 2024-03: 9
- 2024-04: 6
- 2024-05: 29
- 2024-06: 38
- 2024-07: 17
- 2024-08: 31
- 2024-09: 10
- 2024-10: 41
- 2024-11: 47
- 2024-12: 42
- 2025-01: 28
- 2025-02: 27
- 2025-03: 41
- 2025-04: 29
- 2025-05: 44
- 2025-06: 37
- 2025-07: 44
- 2025-08: 21
- 2025-09: 8
- 2025-11: 20
- 2025-12: 20
- 2026-01: 20
- 2026-02: 42
- 2026-03: 23
- 2026-04: 22
- 2026-05: 28
- 2026-06: 9
- 2026-07: 4
- Importe
26.411,8
2018-012022-042026-07Tendencia de importes de Anhui Huaxing Chemical Industry Co., Ltd.
- 2018-01: 2,3 M
- 2018-02: 1,3 M
- 2018-03: 3,6 M
- 2018-04: 6,9 M
- 2018-05: 2,1 M
- 2018-06: 2,4 M
- 2018-07: 1,4 M
- 2018-08: 2,3 M
- 2018-09: 1,5 M
- 2018-10: 875,4 mil
- 2018-11: 738,1 mil
- 2018-12: 231,1 mil
- 2019-01: 5800
- 2019-02: 11,6 mil
- 2019-03: 338,5 mil
- 2019-04: 202,8 mil
- 2019-05: 800,8 mil
- 2019-06: 499,9 mil
- 2019-07: 665,5 mil
- 2019-08: 3,1 M
- 2019-09: 2,4 M
- 2019-10: 1,6 M
- 2019-11: 3,5 M
- 2019-12: 880 mil
- 2020-01: 4,5 M
- 2020-02: 2 M
- 2020-03: 573,8 mil
- 2020-04: 1,7 M
- 2020-05: 1,1 M
- 2020-06: 3,3 M
- 2020-07: 2,1 M
- 2020-08: 3 M
- 2020-09: 158,2 mil
- 2020-10: 1,9 M
- 2020-11: 1,8 M
- 2020-12: 5,7 M
- 2021-01: 7,6 M
- 2021-02: 7,4 M
- 2021-03: 6,3 M
- 2021-04: 6,4 M
- 2021-05: 2,5 M
- 2021-06: 1,5 M
- 2021-07: 2,3 M
- 2021-08: 793,6 mil
- 2021-09: 1,8 M
- 2021-10: 2,4 M
- 2022-01: 3,4 M
- 2022-02: 7,1 M
- 2022-03: 461,7 mil
- 2022-04: 4,3 M
- 2022-05: 1,8 M
- 2022-06: 5,2 M
- 2022-07: 2,2 M
- 2022-08: 778,1 mil
- 2022-09: 1 M
- 2022-10: 1,9 M
- 2022-11: 1,4 M
- 2022-12: 688,4 mil
- 2023-01: 2,7 M
- 2023-02: 681,5 mil
- 2023-03: 3,3 M
- 2023-04: 184,4 mil
- 2023-05: 827,4 mil
- 2023-06: 9,4 M
- 2023-07: 2,5 M
- 2023-08: 1,4 M
- 2023-09: 799,2 mil
- 2023-10: 708,4 mil
- 2023-11: 1,5 M
- 2023-12: 841,7 mil
- 2024-01: 1,2 M
- 2024-02: 495,3 mil
- 2024-03: 936,9 mil
- 2024-04: 455,3 mil
- 2024-05: 3,2 M
- 2024-06: 3,4 M
- 2024-07: 1,8 M
- 2024-08: 2,8 M
- 2024-09: 1,3 M
- 2024-10: 3,2 M
- 2024-11: 3,3 M
- 2024-12: 3,9 M
- 2025-01: 5,3 M
- 2025-02: 4,8 M
- 2025-03: 9,2 M
- 2025-04: 7,1 M
- 2025-05: 9,9 M
- 2025-06: 5,1 M
- 2025-07: 8,3 M
- 2025-08: 3,9 M
- 2025-09: 805,1 mil
- 2025-11: 1,5 M
- 2025-12: 1,9 M
- 2026-01: 2 M
- 2026-02: 5,8 M
- 2026-03: 2,2 M
- 2026-04: 1,8 M
- 2026-05: 4,5 M
- 2026-06: 669,9 mil
- 2026-07: 224,3 mil
- Principales países de exportación
- Vietnam (13,5%)
- India (77,7%)
- Filipinas (2,4%)
- Indonesia (0,2%)
- Transacciones
570
2018-012021-112026-02Tendencia de transacciones de Hebei Bestar Commerce And Trade Co., Ltd.
- 2018-01: 12
- 2018-02: 3
- 2018-03: 7
- 2018-04: 5
- 2018-05: 9
- 2018-06: 15
- 2018-07: 10
- 2018-08: 10
- 2018-09: 3
- 2018-10: 7
- 2018-12: 2
- 2019-01: 6
- 2019-04: 6
- 2019-05: 6
- 2019-07: 5
- 2019-08: 3
- 2019-09: 5
- 2019-10: 1
- 2019-11: 3
- 2019-12: 8
- 2020-01: 7
- 2020-02: 3
- 2020-03: 5
- 2020-04: 17
- 2020-05: 11
- 2020-06: 17
- 2020-07: 2
- 2020-08: 7
- 2020-09: 3
- 2020-10: 6
- 2020-11: 1
- 2020-12: 5
- 2021-01: 7
- 2021-02: 8
- 2021-03: 12
- 2021-04: 17
- 2021-05: 17
- 2021-06: 18
- 2021-07: 9
- 2021-08: 4
- 2021-09: 6
- 2021-10: 2
- 2021-11: 2
- 2021-12: 9
- 2022-01: 7
- 2022-02: 5
- 2022-03: 2
- 2022-04: 10
- 2022-05: 13
- 2022-06: 23
- 2022-07: 5
- 2022-08: 7
- 2022-09: 2
- 2022-10: 4
- 2022-12: 2
- 2023-01: 4
- 2023-02: 1
- 2023-03: 11
- 2023-04: 10
- 2023-06: 21
- 2023-07: 8
- 2023-08: 5
- 2023-09: 5
- 2023-10: 8
- 2023-11: 2
- 2023-12: 1
- 2024-01: 7
- 2024-02: 14
- 2024-03: 7
- 2024-04: 5
- 2024-05: 4
- 2024-06: 6
- 2024-07: 3
- 2024-08: 2
- 2024-09: 6
- 2025-01: 4
- 2025-02: 6
- 2025-03: 10
- 2025-04: 3
- 2025-05: 4
- 2025-07: 2
- 2025-09: 3
- 2025-12: 1
- 2026-01: 4
- 2026-02: 2
- Importe
23.499,7
2018-012021-112026-02Tendencia de importes de Hebei Bestar Commerce And Trade Co., Ltd.
- 2018-01: 2,9 M
- 2018-02: 612,4 mil
- 2018-03: 168 mil
- 2018-04: 2,3 M
- 2018-05: 5,5 M
- 2018-06: 3,4 M
- 2018-07: 2,7 M
- 2018-08: 2,6 M
- 2018-09: 1,7 M
- 2018-10: 1,7 M
- 2018-12: 100,6 mil
- 2019-01: 278,9 mil
- 2019-04: 604,2 mil
- 2019-05: 422,7 mil
- 2019-07: 122,9 mil
- 2019-08: 229 mil
- 2019-09: 2 M
- 2019-10: 570,6 mil
- 2019-11: 769 mil
- 2019-12: 1,6 M
- 2020-01: 3,2 M
- 2020-02: 1,9 M
- 2020-03: 2,2 M
- 2020-04: 5,1 M
- 2020-05: 4,1 M
- 2020-06: 7,2 M
- 2020-07: 392,5 mil
- 2020-08: 3,8 M
- 2020-09: 301,4 mil
- 2020-10: 2,3 M
- 2020-11: 909,5 mil
- 2020-12: 2,9 M
- 2021-01: 3,7 M
- 2021-02: 3,3 M
- 2021-03: 5,3 M
- 2021-04: 11,3 M
- 2021-05: 10,1 M
- 2021-06: 6,1 M
- 2021-07: 5,9 M
- 2021-08: 1,9 M
- 2021-09: 3,5 M
- 2021-10: 158,1 mil
- 2021-11: 353,4 mil
- 2021-12: 2,1 M
- 2022-01: 1,6 M
- 2022-02: 2,2 M
- 2022-03: 1,8 M
- 2022-04: 12,8 M
- 2022-05: 14 M
- 2022-06: 22,6 M
- 2022-07: 3,1 M
- 2022-08: 6,9 M
- 2022-09: 332,4 mil
- 2022-10: 708,4 mil
- 2022-12: 81 mil
- 2023-01: 1,4 M
- 2023-02: 51,5 mil
- 2023-03: 3,9 M
- 2023-04: 1,7 M
- 2023-06: 3,3 M
- 2023-07: 4 M
- 2023-08: 2,9 M
- 2023-09: 1,4 M
- 2023-10: 2,2 M
- 2023-11: 507,3 mil
- 2023-12: 507,6 mil
- 2024-01: 2,2 M
- 2024-02: 3,4 M
- 2024-03: 3,5 M
- 2024-04: 2,4 M
- 2024-05: 1,4 M
- 2024-06: 1,6 M
- 2024-07: 1,1 M
- 2024-08: 573,7 mil
- 2024-09: 2 M
- 2025-01: 955,9 mil
- 2025-02: 940 mil
- 2025-03: 5,3 M
- 2025-04: 537,4 mil
- 2025-05: 1,3 M
- 2025-07: 277 mil
- 2025-09: 275,8 mil
- 2025-12: 144 mil
- 2026-01: 517,7 mil
- 2026-02: 272 mil
- Principales países de exportación
- India (98,3%)
- Pakistán (0,9%)
- Vietnam (0,6%)
- Dato no disponible (0,2%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 289 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 262 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 278 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 267 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 304 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 319 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 295 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 213 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 297 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 279 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 329 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 318 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 339 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 276 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 296 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 290 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 259 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 316 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 448 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 312 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 383 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 407 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 315 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 312 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 328 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 319 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 88 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 57 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 72 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 89 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 93 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 77 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 71 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 89 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 93 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 87 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 80 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 106 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 121 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 59 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 92 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 61 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 118 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 130 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 141 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 145 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 125 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 118 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 94 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 94 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 79 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 57 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 94 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 79 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 82 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 86 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 108 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 122 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 138 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 136 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 113 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 106 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 164 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 118 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 152 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 153 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 174 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 195 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 215 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 246 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 207 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 206 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 185 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 210 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 216 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 114 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 205 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 217 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 234 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 227 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 264 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 276 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 240 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 185 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 221 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 200 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 206 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 167 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 170 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 241 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 259 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 288 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 263 M USD
Principales destinos
- Brasil3471 M
- Vietnam791 M
- Tailandia692 M
- Bangladés676 M
- Indonesia673 M
- Estados Unidos662 M
- Filipinas457 M
- Camboya428 M
- Myanmar423 M
- Pakistán422 M
Principales destinos
- Brasil: 3.471.000.000 USD
- Vietnam: 791.000.000 USD
- Tailandia: 692.000.000 USD
- Bangladés: 676.000.000 USD
- Indonesia: 673.000.000 USD
- Estados Unidos: 662.000.000 USD
- Filipinas: 457.000.000 USD
- Camboya: 428.000.000 USD
- Myanmar: 423.000.000 USD
- Pakistán: 422.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
3471 M USD
Brasil · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
7606,73
Laos · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$143,82 /kg
Portugal · +4628,38% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los geles antitransporte y las estaciones de cebo precargadas registran un sólido crecimiento de ventas por su eficacia para eliminar colonias. Las fórmulas ecológicas de bajo residuo (como spinosad) ganan terreno ante la creciente preocupación por la seguridad del hogar.
Análisis de clústeres industriales
La síntesis de activos químicos se concentra en Jiangsu y Shandong. Por su parte, Zhejiang (Ningbo, Jinhua) es el clúster líder en estaciones de cebo y trampas plásticas, ofreciendo producción masiva automatizada y personalización de marca blanca.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen geles estables que mantengan su palatabilidad de 3 a 6 meses y una toxicidad retardada eficaz para destruir el nido. Las estaciones requieren cierres de seguridad para niños y mascotas y carcasas plásticas a prueba de fugas.
Lo que necesita saber
Solicite muestras para probar la viscosidad y palatabilidad del gel. En estaciones de cebo, verifique el grosor del plástico, la resistencia del cierre y la estanqueidad. Pida al fabricante el certificado de análisis (COA) y la ficha de seguridad (SDS).
El pedido mínimo es de 5,000 a 10,000 unidades para fórmulas o empaques personalizados, y 1,000 para estándar. La producción toma de 25 a 35 días según la programación de mezcla y envasado, más 15 a 45 días de transporte marítimo.
Debe presupuestar tasas de registro químico local, costos de moldes para diseños personalizados, recargos por transporte de mercancías peligrosas (si aplica), placas de impresión de empaques y pruebas de seguridad de laboratorios externos.
